Текущее время: Сб апр 27, 2024 7:52 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 1:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2005 5:31 pm
Сообщения: 175
Откуда: Москва
Gene писал(а):
Фетишизм тут ни при чем. Это очень полезный зверек :)

Зверёк полезный спору нет, у него даже название есть, типа плант холдер или что-то в этом духе, но Лошарик принимается:-), есть у некоторых производителей как спец.фича. Но то что я увидел на картинке, это классический студийный подход, не уверен, что в поле такой вариант практичен. Гибкий прут с колышком для втыкания в землю и прищепкой на другой стороне мне кажется более приемлемым в поле. Но тут конечно всё индивидуально. Я пока не готов к тому чтобы срезать и закрепить веточку, поставить свет, штатив, фон и всё это оперативно и зачастую в совсем не комфортных условиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 11:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Gene писал(а):
Насчет универсальности -- плохо. Не хватает длины. С травой б.м. нормально, хотя и не везде, до тонких веточек деревьев не дотягивается. Надо попробовать найти пяти- или шестиколенную мини-треногу. Будем искать :)


Произвел апгрейд лошарика до жирафошарика :)

Добавлена телескопическая шея. В сложенном виде габариты остались неизменными, в разложенном -- высота увеличилась в два раза. Вчера потестировал немного на природе... Как ни странно -- держит при ветре! При захвате травинки образуется треугольник, который, как известно, жесткая фигура...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 11:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Mapper писал(а):
Зверёк полезный спору нет, у него даже название есть, типа плант холдер или что-то в этом духе, но Лошарик принимается:-), есть у некоторых производителей как спец.фича.


Производителей чего?

Цитата:
Но то что я увидел на картинке, это классический студийный подход, не уверен, что в поле такой вариант практичен. Гибкий прут с колышком для втыкания в землю и прищепкой на другой стороне мне кажется более приемлемым в поле.


А мне именно моя конструкция кажется более подходящей в поле... Втыкание прута -- это всегда возня, могущая спугнуть насекомое, а что делать, если почва каменистая? К тому же -- часто требуется передвинуть, наклонить... Прут надо заново втыкать в другом месте (делая поправку на заглубление в субстрат, наклон и т.д.), треногу можно просто переставить.

Цитата:
Но тут конечно всё индивидуально.


Вы правы.

Цитата:
Я пока не готов к тому чтобы срезать и закрепить веточку, поставить свет, штатив, фон и всё это оперативно и зачастую в совсем не комфортных условиях.


Я это уже понял, почитав ленту о даунгрейде до мыльницы :) У нас разные подходы, как я понимаю. Вам хочется удобства, Вы хотите снимать для удовольствия, а мне все удовольствие доставляет хороший кадр :) Сама съемка -- это очень тяжелый и зачастую неблагодарный труд, но если вдруг получается хороший кадр, он служит мне достаточной наградой. Я, конечно, прилагаю все силы, чтобы сделать процесс съемки как можно менее трудоемким, но жертвовать качеством (техническим и прочим) не соглашусь ни за что :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 11:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 3:04 pm
Сообщения: 602
Откуда: Тосно, Ленинградская область
Женя, а как у жирафошарика с устойчивастью?
Глядя на снимок кажется, что даже при небольшом ветерке он того и гляди чебурахнется и свернет себе шею... :roll:
Скока весит штативчик?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2007 12:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Alexander Puchkov писал(а):
Женя, а как у жирафошарика с устойчивастью?
Глядя на снимок кажется, что даже при небольшом ветерке он того и гляди чебурахнется и свернет себе шею... :roll:


Саша, я уже выше написал, при захвате травинки крокодилом образуется треугольник с двумя фиксированными точками. Поскольку треугольник -- жесткая модель, он хорошо противостоит ветру -- на порядки лучше, чем жирафошарик и травинка по отдельности...

От очень сильного ветра, конечно, не поможет. При захвате надо учитывать направление ветра, но в целом получается довольно жестко :)

Цитата:
Скока весит штативчик?


Затрудняюсь сказать :) наверное, грамм 150-200 вся конструкция.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2007 12:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:09 am
Сообщения: 649
Откуда: Москва
Я недавно описывал свое приспособление:
http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-13122

Меня такая конструкция вполне устраивает. Тем более что снимать приходится, в основном, в поле да в лесу (в Подмосковье и в Калужской области с горами напряжонка
:) .)
Регулирование по высоте занимает не более 5 секунд, погрешность наклона компенсируется гибким шлангом держателя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2007 12:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Владимир Гусев писал(а):
Я недавно описывал свое приспособление:
http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-13122

Меня такая конструкция вполне устраивает. Тем более что снимать приходится, в основном, в поле да в лесу (в Подмосковье и в Калужской области с горами напряжонка
:) .)
Регулирование по высоте занимает не более 5 секунд, погрешность наклона компенсируется гибким шлангом держателя.


Вашу конструкцию в карман не положишь. Мою можно :)

А как вы регулируете высоту? По фотографии не очень понятно... Скажем, если требуется зафиксировать травинку в 10-15 сантиметрах от земли? Лыжную палку под таким острым углом вообще сложно воткнуть, имхо... завалится на бок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2007 1:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:09 am
Сообщения: 649
Откуда: Москва
2 GENE: В карман прятать её я и не собираюсь :lol: Это нормальная горнолыжная палка, используется как "палка-палка-выручалка" :wink: : как посох, в лесу - отвести от лица ветки, паутину, разгрести траву или листву и т.п. Ну, привык я в лес ходить с посохом :wink:

В лесной грунт палка втыкается крайне легко (сантиметров на 15-20 и более) под любым углом, чего вполне достаточно чтобы и самой удержаться, и объект зафиксировать. На снимке она как раз представлена воткнутой под углом где-то грудусов под 45. Поверьте мне на слово, объект на высоте 10-15 см от земли я фиксировал без особых усилий. Максимальная рабочая высота - где-то сантиметров 80.
Я просто показал своё простое и оперативное в работе приспособление.
Ваше устройство я критиковать не хочу - красиво, эффектно. Но у меня бы не хватило терпения регулировать такое количество сочленений, тем более, если фотомодель окажется нетерпеливая. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2007 1:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Владимир Гусев писал(а):
2 GENE: В карман прятать её я и не собираюсь :lol: Это нормальная горнолыжная палка, используется как "палка-палка-выручалка" :wink: : как посох, в лесу - отвести от лица ветки, паутину, разгрести траву или листву и т.п. Ну, привык я в лес ходить с посохом :wink:


Ясно :) У меня просто получается в руке тяжелый аппарат, другую руку хочется оставлять свободной. Хотелось бы обе руки иметь свободными, но тогда оперативность сильно теряется.

Цитата:
В лесной грунт палка втыкается крайне легко (сантиметров на 15-20 и более) под любым углом, чего вполне достаточно чтобы и самой удержаться, и объект зафиксировать. На снимке она как раз представлена воткнутой под углом где-то грудусов под 45. Поверьте мне на слово, объект на высоте 10-15 см от земли я фиксировал без особых усилий. Максимальная рабочая высота - где-то сантиметров 80.


Да я верю, просто у нас такая конструкция не была бы достаточно универсальной... А мне хочется универсальности :)

Цитата:
Я просто показал своё простое и оперативное в работе приспособление.
Ваше устройство я критиковать не хочу - красиво, эффектно. Но у меня бы не хватило терпения регулировать такое количество сочленений, тем более, если фотомодель окажется нетерпеливая. :)


Весь смысл шариковых сочленений как раз в том, что не надо ничего регулировать :) Регуляторы имеются на случай расслабления зажимов, но пока что ни один не расслабился. Сила прижатия шариков так рассчитана, чтобы можно было спокойно оставить устройство в любом положении, в которое его привели, и оно это положение дальше сохраняло само. При этом рукой нужно браться только за самого "крокодила". Даю Вам слово, ничего оперативнее я просто представить не могу :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 4:46 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2005 5:31 pm
Сообщения: 175
Откуда: Москва
Gene писал(а):
Производителей чего?

Ну естественно фотооборудования, мы же об этом говорим.

Цитата:
А мне именно моя конструкция кажется более подходящей в поле...


Я ни в коем случае не навязывал своего мнения, я его просто высказал. Лошарик показался мне слишком утончённым и изящным для полевой работы. Если Вас устраивает, ok.

Цитата:
У нас разные подходы, как я понимаю. Вам хочется удобства, Вы хотите снимать для удовольствия, а мне все удовольствие доставляет хороший кадр :)


Чувствую я Вас обидел, коли пришли к такому умозаключению. Не имел цели, поверьте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 5:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Цитата:
Ну естественно фотооборудования, мы же об этом говорим.


Я имел в виду -- производителей чего -- штативов, фотоаппаратов, прочих аксессуаров? Они ведь разные, производители, и обычно узкоспециализированные. Можете пример привести, ссылку?

Цитата:
Я ни в коем случае не навязывал своего мнения, я его просто высказал. Лошарик показался мне слишком утончённым и изящным для полевой работы. Если Вас устраивает, ok.


Меня он устраивает на текущий момент. Совершенству, как известно, нет пределов :) Альтернативные решения меня тоже интересуют. Пока что все альтернативные решения, которые я видел, кажутся мне менее удобными, но я ни в коем случае не считаю свою конструкцию совершенной. Мне бы очень помогло, если бы Вы привели ссылку на устройство, предназначенное для этой же цели, фабричного производства -- может тогда мне не пришлось бы велосипед изобретать. Сам я таких устройств просто не видел :(

Цитата:
Цитата:
У нас разные подходы, как я понимаю. Вам хочется удобства, Вы хотите снимать для удовольствия, а мне все удовольствие доставляет хороший кадр :)

Чувствую я Вас обидел, коли пришли к такому умозаключению. Не имел цели, поверьте.


Вы меня нисколько не обидели, а к такому умозаключению я пришел, прочитав Ваш собственный ответ на вопрос, зачем даунгрейдиться с зеркалки до компакта:

"если совсем в двух словах, то съёмка компактом - это приятное хобби, которое всегда с тобой, съёмка зеркалкой - тяжёлая работа."

Про себя я точно знаю, что именно мне приносит удовольствие в макросъемке, так к какому же еще умозаключению тут можно прийти? Тут скорее констатация факта. Не согласны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 7:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2005 5:31 pm
Сообщения: 175
Откуда: Москва
Цитата:
Я имел в виду -- производителей чего -- штативов, фотоаппаратов, прочих аксессуаров? Они ведь разные, производители, и обычно узкоспециализированные. Можете пример привести, ссылку?


Например: http://www.novoflex.de/english/assets/images/13e1.jpg ссылаюсь на рисунок у них нет прямых ссылок на страницу (это в разделе mounting system-rod set). На цены там лучше не смотреть, это немецкое качество по совсем немецкой цене:-)

Цитата:
Мне бы очень помогло, если бы Вы привели ссылку на устройство, предназначенное для этой же цели, фабричного производства -- может тогда мне не пришлось бы велосипед изобретать. Сам я таких устройств просто не видел :(


Нет, конечно, таких устройств готовых нет. Именно потому что здесь каждому своё, в зависимости от 1000 и одного фактора. Общая идея на поверхности, все остальное "сделай сам". Есть полевые наборы у Cullman и того же Novoflex, тренога, присоска, тиски, штырь, винт и т.п. Они наверное и реализуют общую идею и варианты на разные случаи, но мало кому подойдут целиком, поэтому остаётся выбрать для себя элементы подобного и собрать что-то под себя.

Цитата:
к такому умозаключению я пришел, прочитав Ваш собственный ответ на вопрос, зачем даунгрейдиться с зеркалки до компакта:
"если совсем в двух словах, то съёмка компактом - это приятное хобби, которое всегда с тобой, съёмка зеркалкой - тяжёлая работа." ... Не согласны?


:-) Не согласен прежде всего в том, что объединили два моих высказывания и сделали, на мой взгляд, не верные выводы. Одна реплика была про чемоданы, другая про апельсины. Говоря о компакте, к которым надо сказать я отношусь с уважением, я имел ввиду что не всегда удобно быть с чемоданом, иногда уместней сумка, суть таже, но она всегда с тобой, а результат порой не хуже. Что касается апельсинов, то я физически пока не могу жонглировать более чем 3 шт., начинает всё валиться из рук, поэтому понимая что поставив штатив, фон, свет, держатель для того и другого я получу лучшие результаты, я просто осознаю, что пока не владею такой ловкостью. Ну и естественно понимаю, что без труда..:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 8:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Mapper писал(а):
Например: http://www.novoflex.de/english/assets/images/13e1.jpg ссылаюсь на рисунок у них нет прямых ссылок на страницу (это в разделе mounting system-rod set). На цены там лучше не смотреть, это немецкое качество по совсем немецкой цене:-)


Спасибо! Я боялся, что это будет Новофлекс. С ними я не дружу -- слишком наглые цены за синий цвет и некоторую уникальность товаров... Насчет немецкого качества -- очередной миф... Есть у меня новофлексовский гибкий "держатель вспышки" с шаровой головкой -- по предназначению его невозможно применить, он своей массой ломает резьбовые гнезда, в которые его надо вкручивать. Можно только применить в качестве мощной дубинки (и дать по шее тому, кто назначил за него цену >100 зеленых)... А шаровая головка отбрасывает синие отблески на все что в кадре, потом с балансом белого замучаешься... Нет, не люблю Новофлекс.

Цитата:
Нет, конечно, таких устройств готовых нет. Именно потому что здесь каждому своё, в зависимости от 1000 и одного фактора. Общая идея на поверхности, все остальное "сделай сам". Есть полевые наборы у Cullman и того же Novoflex, тренога, присоска, тиски, штырь, винт и т.п. Они наверное и реализуют общую идею и варианты на разные случаи, но мало кому подойдут целиком, поэтому остаётся выбрать для себя элементы подобного и собрать что-то под себя.


Опять Вы правы.

Цитата:
:-) Не согласен прежде всего в том, что объединили два моих высказывания и сделали, на мой взгляд, не верные выводы. Одна реплика была про чемоданы, другая про апельсины. Говоря о компакте, к которым надо сказать я отношусь с уважением, я имел ввиду что не всегда удобно быть с чемоданом, иногда уместней сумка, суть таже, но она всегда с тобой, а результат порой не хуже.


С этим я не согласен. При всех прочих равных, результат на компакте ВСЕГДА будет хуже технически. Если "порой" на зеркалке получается хуже, чем на компакте, то это просто брак. Я не имею в виду художественные аспекты, а только банальное, набившеее всем оскомину, но тем не менее необходимое для "серьезного" восприятия техническое качество снимка.

Цитата:
Что касается апельсинов, то я физически пока не могу жонглировать более чем 3 шт., начинает всё валиться из рук, поэтому понимая что поставив штатив, фон, свет, держатель для того и другого я получу лучшие результаты, я просто осознаю, что пока не владею такой ловкостью. Ну и естественно понимаю, что без труда..:-)


Да тут не надо особой ловкости... Просто по мере набора опыта время от времени понимаешь, что вот такой-то девайс реально может помочь в таких-то съемочных условиях. Дальше обзаводишься этим девайсом (покупка либо изготовление на дому, принципиальной разницы нет) и пользуешься при необходимости, вот и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 4:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Gene писал(а):
Mapper писал(а):
]:-) Не согласен прежде всего в том, что объединили два моих высказывания и сделали, на мой взгляд, не верные выводы. Одна реплика была про чемоданы, другая про апельсины. Говоря о компакте, к которым надо сказать я отношусь с уважением, я имел ввиду что не всегда удобно быть с чемоданом, иногда уместней сумка, суть таже, но она всегда с тобой, а результат порой не хуже.


С этим я не согласен. При всех прочих равных, результат на компакте ВСЕГДА будет хуже технически. Если "порой" на зеркалке получается хуже, чем на компакте, то это просто брак. Я не имею в виду художественные аспекты, а только банальное, набившеее всем оскомину, но тем не менее необходимое для "серьезного" восприятия техническое качество снимка.


Так вот как раз в том-то и дело, что существует проблема в соблюдении этих самых "прочих равных"! :) К ним, кстати, стоит отнести и то, что количество света, требуемого для приемлемой экспозиции, прямо пропорционально размеру матрицы - вплоть до того, что на камере с большой матрицей просто не удаётся снять то (и так), как на компакте с маленькой... :roll:

Наконец, прирост техкачества, наверное, стремится к асимптоте, и разные люди по-разному выбирают свой разумный предел (учитывая все прочие параметры, в т.ч. совсем иррациональные :) ). А в итоге оказывается, что окончательный вердикт выносят зрители (которые тоже очень разные и разные вещи ставят на первое место).

Сорри за поддержку оффтопа... :oops: Хочу немного исправиться - "лошарик" вышел отменный, весьма полезная штука! Наверное, у него же стоит предусмотреть и вариант насадки с остриём для втыкания в землю - всё же, штатив не всегда может быть удобен (например, в густой траве)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 11:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Dima DD писал(а):
Так вот как раз в том-то и дело, что существует проблема в соблюдении этих самых "прочих равных"! :) К ним, кстати, стоит отнести и то, что количество света, требуемого для приемлемой экспозиции, прямо пропорционально размеру матрицы - вплоть до того, что на камере с большой матрицей просто не удаётся снять то (и так), как на компакте с маленькой... :roll:



Я готов ручаться, что даже в таких условиях зеркалка даст преимущество. Количество света можно компенсировать поднятием ISO, и сырой результат будет такой же, НО -- "сырье" зеркалки на порядок легче привести в чувство. Здесь играют роль и битность обработки (у б-ва компактов по-прежнему 10-bit pipeline), и конечно родной режим RAW.

Цитата:
Наконец, прирост техкачества, наверное, стремится к асимптоте, и разные люди по-разному выбирают свой разумный предел (учитывая все прочие параметры, в т.ч. совсем иррациональные :) ). А в итоге оказывается, что окончательный вердикт выносят зрители (которые тоже очень разные и разные вещи ставят на первое место).


Дима, Ваше умение обращаться с компактом не имеет себе равных :) Ваши фотографии великолепны -- это бесспорно. Но я считаю это целиком Вашей собственной заслугой, а не фотоаппарата, и (простите!) жду с нетерпением, когда Вы присоединитесь к стану зеркалочников, тем более полпути уже Вами пройдено :) Думаю, что это случится рано или поздно. Ваш DSC-R1 лишь с большой натяжкой можно назвать "компактом", он имеет крупную матрицу, режим RAW, достаточно приличные размеры, управляемость, сравнимые с зеркалкой. Вы снабжаете его всякого рода приспособлениями для освещения, увеличения и прочего. Но ведь то же самое с зеркалкой делать ПРОЩЕ и удобнее! У зеркалки модульная конструкция и на порядки выше upgradability. Учитывая Ваше придирчивое отношение к результату и умение мастерить, я просто-таки уверен, что зеркалка помогла бы Вам выйти на новый, еще невиданный уровень качества. Но это уже из разряда эгоистических соображений :) Допускаю, что Вас устраивают качество и возможности текущего аппарата, но МНЕ лично очень хотелось бы посмотреть Ваши "зеркалочные" работы и поучиться на них.

Цитата:
Сорри за поддержку оффтопа... :oops: Хочу немного исправиться - "лошарик" вышел отменный, весьма полезная штука! Наверное, у него же стоит предусмотреть и вариант насадки с остриём для втыкания в землю - всё же, штатив не всегда может быть удобен (например, в густой траве)...


Вероятно, заменю резиновые ножки на "спайки"... Согласен, это может помочь в некоторых случаях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.