Текущее время: Чт май 09, 2024 5:28 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2007 7:45 pm 
А зачем крутить и вращать обьектив вокруг сенсора в макро? Если только не меняя положения фотографа взять другой ракурс. Так можно присесть или привстать. Стоит ли овчинка выделки? Хотя приблуда на вид интересная.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2007 7:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 3:04 pm
Сообщения: 602
Откуда: Тосно, Ленинградская область
Limar писал(а):
Эскиз этой штуки сделал почти год назад...

:shock: :shock: :shock:
Обалдеть - "очумелые ручки"!
А, поделитесь, какая такая необходимость Вас подтолкнула на изобретение такой штуковины? В силу своей необразованности, не могу представить ситуацию, в которой без нее было бы трудно обойтись. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2007 7:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 11:09 pm
Сообщения: 588
Откуда: Казахстан
Эта штука позволяет получить ГРИП, недостижимую другими методами, так что овчина явно стоит выделки, правда подождем примеров и отзывов самого автора :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2007 10:07 pm 
Раньше подобное делала фирма Jolos - у них был тильт-шифт адаптер для камер Canon, на которые можно было вешать среднеформатные объективы (учитывая их зону покрытия, видимо...). Сейчас на сайте уже не нашел ссылку на этот девайс...
Интерес к этому у меня был, но для Никона они это не делали, поэтому не попробовал... :(
Будет весьма интересно узнать про результаты - особенно интересует разрешающая способность у данной конструкции.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2007 1:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 1:35 am
Сообщения: 381
Откуда: Москва
Круто! А правильно я понимаю, что углы наклона ограничиваются виньетированием? И в этом смысле удобнее использовать девайс на кропнутых камерах с полнокадровыми объективами?

P.S. Для фотоохоты, видимо, штука оч-чень трудная в применении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2007 9:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Наконец узрел это мега-творение :)

Илья, сразу вопрос: как (чем) фиксируется заданный угол?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 12:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
Gene писал(а):
Илья, сразу вопрос: как (чем) фиксируется заданный угол?

Ребристая поверхность - это кольцо на резьбе. Кольцо, вращаясь, передает осевое усилие на внутреннее пружинное кольцо, которое, в свою очередь, сдавливает поверхности вращения, обеспечивая либо их вращение с некоторым усилием при слабом затяге кольца, либо такой затяг, что не сдвинуть. Т.е. все на силе трения.
Из механики на сегодня это единственный проблематичный узел - я старался сделать так, чтоб было, по сути, 2 положения - одно для вращения, другое для зажима. В принципе это получилось, и работать с ним можно, но, поиграв, пришел к выводу, что пружинное кольцо надо делать помягче и с большим ходом. Впрочем, подобные подозрения были и на стадии проектирования, даже хотел заказать сразу разные, потом решил сначала все собрать и проверить, а доделать подобное успею...


Спасибо :)

Буду с огромным интересом ждать полевых испытаний (собственно, уже давно жду) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2007 4:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Нечто подобное есть у Никон - но только для студии, бо управления диафрагмой нет, и там приходится шифтовать.
Тут конечно хорошая идея с вращением вокруг матрицы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2007 11:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 10:22 pm
Сообщения: 285
Гениально, ничего не скажешь. Молодец!
А как проводку контактной группы сделали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2007 12:31 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Когда же, когда же будут фотки?!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2007 1:14 am 
Limar писал(а):
Gene писал(а):
Когда же, когда же будут фотки?!!

Завтра пойду жариться в поле...

О-о-о... Неужели завтра выходные??? :shock: Или Вы готовы пожертвовать тяпницей? Тьфу, пятницей??? Ув-в-в-ажаю!!! :lol: :lol: :lol: Ждемс результатов! (и судорожно прикидываем, сколько это будет стоить при индивидуальном заказе с пересылкой, да еще в варианте для Nikon'a... :lol: )


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2007 1:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 10:22 pm
Сообщения: 285
Надо будет приложить немало умения, чтобы показались преимущества этой штуки перед обычной системой. Особенно это должно быть заметно при угловых перспективах. 30 градусов - это уже весьма неплохо, это позволит сдвинуть плоскость резкости на 30 град. относительно плоскости матрицы. Для большинства случаев этого должно хватить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2007 8:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Задуманно (надеюсь и исполненно) неплохо, но при чем здесь...увеличение ГРИП? Может я что-то недопонимаю в теории, но интуитивно мне кажется, что эффект будет, но глубины резкости не добавится.
Этот прием (трансформацию при съемке) относительно широко применяли (и применяют) в архитектурной съемке и в павильоне. Говоря (и рассуждая) дилетантски, это, насколько я понимаю, подгонка плоскости фокусировки в параллель к плоскости сенсора. Но ведь, плоскость фокусировки при этом остается неизменной.
Добавлю, что (без рисовок) буду только рад, если выяснится, что рассуждаю ошибочно.
И, думаю, было бы наглядно протестить систему на съемке миллиметровой сетки.
Ну и в заключение, безотносительно эффективности, судя по снимкам, сам девайс исполнен классно))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2007 7:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 10:22 pm
Сообщения: 285
Вам бы тоже shift не помешал, чтобы центр изображения не уходил слишком далеко в сторону.
Не знаю, насколько успешно можно работать с малоформатными объективами в данном случае. Их оптическая конструкция такова, что круг изображения расчитан на 45-50мм, т.е. на диагональ матрицы.
В Вашем случае объектив дальше удален от матрицы, что позволит ему проецировать несколько больший круг изображения, но достаточен ли он для наклона в 20-30 градусов без shift, т.е. без сдвижения оси объектива?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2007 12:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 10:22 pm
Сообщения: 285
Я как-бы сразу понял, что шаровой шарнир сдвигает ось объектива. Просто интересно, не режется ли кадр при 20-30 градусах, иными словами - хватает ли круга изображения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.