Текущее время: Вс апр 28, 2024 9:15 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 12:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб дек 17, 2005 1:48 pm
Сообщения: 43
Gene писал(а):
Интересная мысль, но померил мультиметром -- ток не годится. При попытке запитать светодиод вспышка начинает двигать зумом или вспыхивает, а диод так и не раскочегаривается до нормального свечения. Максимальную силу тока из этих контактов можно выжать 0.02 mA, если верить мультиметру, явно не хватит... Может надо было что-то с чем-то замкнуть, не знаю.

так с этих контактов надо брать только управляющий сигнал. а источник питания диодов - о той же вспышки. можно попробовать поставить MOSFET c пороговым напряжение порядка 1-2В, ток потребления управляющего электрода MOSFETа - мизер.. а комутировать он может токи в несколько ампер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 1:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Hades писал(а):
так с этих контактов надо брать только управляющий сигнал. а источник питания диодов - о той же вспышки. можно попробовать поставить MOSFET c пороговым напряжение порядка 1-2В, ток потребления управляющего электрода MOSFETа - мизер.. а комутировать он может токи в несколько ампер.


Ну если управляющий сигнал, тогда может быть... Но я тут -- навскидку -- вижу две проблемы:

1. если диод гасить точно в тот момент, когда срабатывает вспышка, за 1/2000 секунды MOSFET не успеет сработать, а светодиоды не успеют погаснут. Погаснет уже тогда, когда не нужно -- когда снимок уже сделан.

2. стоимость пассивного гнезда + пары реле меньше, чем "законтаченного" гнезда + MOSFET.

Кроме того, вспышку-то придется сверлить в любом случае, чтоб питание взять из батарейного отсека. Вот если бы можно было питать свтодиоды прямо от контактов, тогда овчинка стоила бы выделки... А так, мне кажется, релейная схема имеет преимущество если не в стоимости, то хотя бы в гарантированном гашении светодиодов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 1:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб дек 17, 2005 1:48 pm
Сообщения: 43
Gene писал(а):
Ну если управляющий сигнал, тогда может быть... Но я тут -- навскидку -- вижу две проблемы:

1. если диод гасить точно в тот момент, когда срабатывает вспышка, за 1/2000 секунды MOSFET не успеет сработать, а светодиоды не успеют погаснут. Погаснет уже тогда, когда не нужно -- когда снимок уже сделан.

2. стоимость пассивного гнезда + пары реле меньше, чем "законтаченного" гнезда + MOSFET.

Кроме того, вспышку-то придется сверлить в любом случае, чтоб питание взять из батарейного отсека. Вот если бы можно было питать свтодиоды прямо от контактов, тогда овчинка стоила бы выделки... А так, мне кажется, релейная схема имеет преимущество если не в стоимости, то хотя бы в гарантированном гашении светодиодов.


по поводу скорости включения/выключения мосфета.. типичное время 1/100000000.. а светодиоды, путь даже специальные, работаеют на частотах более 1 MHZ.. так что выключиться за какие 0.5мс - без проблем.. это не лампочки ведь

зы. стоимость слаботочного мосфета.. 0.15$ и менее..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 1:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Цитата:
по поводу скорости включения/выключения мосфета.. типичное время 1/100000000.. а светодиоды, путь даже специальные, работаеют на частотах более 1 MHZ.. так что выключиться за какие 0.5мс - без проблем.. это не лампочки ведь

зы. стоимость слаботочного мосфета.. 0.15$ и менее..


А стоимость башмака с контактами? Плюс, получится, что от вспышки будет идти не два провода, а как минимум три (скорее, четыре): питание плюс управляющий сигнал. Хорошо было бы, конечно, схематику упрятать в корпус вспышки, это сразу решило бы кучу проблем, но по крайней мере в 430ЕХ ФИЗИЧЕСКИ нет места. А значит, провода-таки придется тянуть и от гнезда, и от вывода питания.

Я не знаю, может Вы и правы насчет гашения. Но мне кажется, что НАЧИНАТЬ обесточивание светодиодов уже в тот момент, когда идет вспышка, приведет к их неполному гашению и на фотографии они будут видны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 2:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб дек 17, 2005 1:48 pm
Сообщения: 43
Gene писал(а):
А стоимость башмака с контактами? Плюс, получится, что от вспышки будет идти не два провода, а как минимум три (скорее, четыре): питание плюс управляющий сигнал. Хорошо было бы, конечно, схематику упрятать в корпус вспышки, это сразу решило бы кучу проблем, но по крайней мере в 430ЕХ ФИЗИЧЕСКИ нет места. А значит, провода-таки придется тянуть и от гнезда, и от вывода питания.

Я не знаю, может Вы и правы насчет гашения. Но мне кажется, что НАЧИНАТЬ обесточивание светодиодов уже в тот момент, когда идет вспышка, приведет к их неполному гашению и на фотографии они будут видны.

это было просто одно предложение.. хотя ведь вспышка сразатывает когда затвор уже полностью открыт.. так что данная идея не проходит :( ... т.е. ее можно использовать с точнотью до наоборот - включать импульсно дополнительный источник освещения.. а вот гасить диоды - увы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2007 8:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 7:23 pm
Сообщения: 10
а оптический датчик на выключение повесить если?
поставить фотодиод которые будет ловить импульс вспышки - он и будет выключать подсветку... :roll:
фотодиод только надо быстродействующий взять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2007 8:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб дек 17, 2005 1:48 pm
Сообщения: 43
dboev писал(а):
а оптический датчик на выключение повесить если?
поставить фотодиод которые будет ловить импульс вспышки - он и будет выключать подсветку... :roll:
фотодиод только надо быстродействующий взять.

затвор открывается ДО срабатывания вспышки! поэтому если делать выключение подсетки, как вы говорите, то будет она видна.

зы. кстати, с подсветкой светодиодной смазов больше, чем с импульсныим светом.. хотя выдержки вроде и короче ( 1/320 и т.д). и даже совершенно понятно почему ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.