Текущее время: Чт май 09, 2024 4:30 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 5:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Asar писал(а):
Gene
+1.

и вы меня подталкиваете к этому неспортивному пути :P ? а ведь тут есть такая возможность поработать руками :D

Hades
вот очень бы хотелось увидеть фото до выставления балланса белого ручками. по белому листу много что можно исправить, но вот в реальной жизни это не очень удобно

Limar
а к чему вообще нужно стремиться? вот, если серьезно - что такое правильная цветопередача? это цветопередача при каком-то абстрактном белом источнике света? ведь даже при естесственном освещении цветовая температура может гулять немеряно, в зависимости от того утром вы снимаете или днем, на открытом просторе или свет прошел через листву деревьев. что есть эталон? понятно, что если я снимаю белый лист, а вместо него получаю синий или красный, это не очень здорово. но, если оттенок уходит несильно - лист становится бледно-желтым - это хорошо или плохо? ведь снимая под солнечными лучами вы белый лист все равно не получите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 5:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб дек 17, 2005 1:48 pm
Сообщения: 43
dreamcatcher писал(а):
Asar писал(а):
Gene
+1.

Hades
вот очень бы хотелось увидеть фото до выставления балланса белого ручками. по белому листу много что можно исправить, но вот в реальной жизни это не очень удобно

какой объект снять и какой ББ ставить на камере?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 6:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Hades писал(а):
dreamcatcher писал(а):
Asar писал(а):
Gene
+1.

Hades
вот очень бы хотелось увидеть фото до выставления балланса белого ручками. по белому листу много что можно исправить, но вот в реальной жизни это не очень удобно

какой объект снять и какой ББ ставить на камере?

ну, в идеале, конечно, это цветовая таблица. но, я так понимаю, что какая-нибудь цветовая таблица кодак вряд ли дома валяется, то хотя бы белый лист бумаги, ББ - авто, и сконвертировать его в авто и с белой пипеткой - на конечной картинке совместить эти два конвертирования. заранее спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 7:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб дек 17, 2005 1:48 pm
Сообщения: 43
canon 350D. бумага обычная от лазерника вроде снегурочка.
AWB & daylight. ( на равномерность просьба не смотреть, лень накручить все было ;))

смотреть здесь:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 8:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Hades

большое спасибо :D видно, что в целом эти диоды дают весьма теплый цвет, может даже слегка желтоватый, но уж точно не голубой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 8:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб дек 17, 2005 1:48 pm
Сообщения: 43
dreamcatcher писал(а):
большое спасибо :D видно, что в целом эти диоды дают весьма теплый цвет, может даже слегка желтоватый, но уж точно не голубой

забыл добавить: если в camera raw тыкать пипеткой white balance в разные части листи, то температура плавает от 5200 до 6000... но в основном было 5400-5600


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 11:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Hades писал(а):
забыл добавить: если в camera raw тыкать пипеткой white balance в разные части листи, то температура плавает от 5200 до 6000... но в основном было 5400-5600

а вот это уже совсем приятно. похоже, что заявленная паспортная температура 5500 К правдива :) я конечно не спец по цветопередаче, но пока мне очень нравится, особенно в качестве вспомогательного источника :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2007 1:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 3:40 pm
Сообщения: 181
Откуда: Москва
Высказываюсь по поводу 3-го варианта (все той-же вспышки). Работает сие устройство в двух режимах - 1) с обычным и 2) более мощным импульсом, о чем свидетельствует рычажок на тыльной стороне пышки. У нее вообще сзади только 2 элемента, с которыми можно что-то сделать - кнопочка TEST и рычажок с тремя положениями: Вкл (зигзагообразная стрелочка в кружочке)-Мощная (по крайней мере, скорее всего это подразумевается под изображением двух маленьких зигзагообразных стрелочек)-Обычная (зигзагообразная стрелочка). Так что ни какого режима ТТL даже не подразумевается. А мощность импульса можно менять лишь в очень ограниченных пределах. Правда степень освещенности объекта можно менять диафрагмированием, как сказал Gene, а также напендюриванием на рефлектор вспышки рассеивателей из различных материалов.

_________________
Natura in minimis - maxime miranda
C. Linnaeus
Природа наиболее удивительна в малом
К. Линней


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2007 1:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 3:40 pm
Сообщения: 181
Откуда: Москва
Еще данные из руководства и собственного опыта:
Ведущее число - 10
Цв. температура - 5600 К (приблизительно)
Длительность вспышки - 1/3000
5-8 с ей требуется на перезарядку (по опыту использования - вполне хватает и 2-4-х секунд)

Из глюков вспышки после аппробирования ее в связке с цифромыльницей Canon A620 можно отметить, что в режиме повышенной мощности она срабатывает только, если на Ф/А выставлены режимы: приоритет выдержки, приоритет диафрагмы, программный. В ручном она не срабатывает :( . Если на вспышке выставить обычный режим, то работать с ней можно только если выставить на Ф/А ручной режим. В остальных режимах она срабатывает, но объект не освещает, как ни меняй значения диафрагмы/выдержки. Не могу понять почему это происходит :? .

Резюмируя, можно сказать, что вспышка сия относится к категории устройств - дешево и сердито :) .

_________________
Natura in minimis - maxime miranda
C. Linnaeus
Природа наиболее удивительна в малом
К. Линней


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2007 3:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Сейчас сделал тесты с китайским фонариком. Метода была довольно простой:
Нарезал из ярких журнальчиков рекламных (и ещё от упаковок и т.п., чтобы краски точно разными были) множество маленьких квадратиков различных оттенков фиолетового, синего, голубого, зелёного, жёлтого, оранжевого, красного цветов (т.е. всех цветов радуги :!: ), а также добавил кое-каких блёклых зелёных, розовых, коричневых и серых, плюс кусок голубоглазого личика какой-то модельки... :) Всё это наклеил на белую картонку.

Снимал в темноте. Сначала, настроив камеру, выставил ББ по серому листу только со вспышкой и снял со вспышкой - ОК, хорошо, нравится. А вот потом попытался выставить ББ по этому же листу под китайцко-светодиодным светом - и вышла засада: камера то-ли не могёт, то-ли не хотит выставлять с этим светом ББ! Как ни старался... :cry: Может, какое-то ограничение в ней на величину цветового отскока? В общем, пришлось соглашаться на "синий" снимок и потом править цвета вручную (блин... :evil:).

В результате могу констатировать, что всё же удалось кое-как подогнать под вспышечный вариант... Но: самые большие проблемы при цветокоррекции возникают как раз с синими цветами - они никак не вытягиваются до оригинальных, всё время в них примесь зелёного (круче, чем на фотках 50-х гг.). Личико стало, скорее, зеленоглазым... При этом хорошо выходят оранжевые, красные и зелёные, а вот жёлтые тоже не шибко здоровские, слишком тёплые (и, например, на оригинале чётко 2 квадратика разных оттенков, а на снимке у них оттенок один). Серые же при этом почти нормальными делаются (на на грани холодности).

Думаю, что только примерно такой вариант тестов с нестандартными освещениями и можно производить (а не чёрное на сером снимать, или 2 цвета всего :) )

P.S. Выложил эти снимки (три в одном) в тех. подготовку: http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-10129

Hades писал(а):
canon 350D. бумага обычная от лазерника вроде снегурочка.
AWB & daylight. ( на равномерность просьба не смотреть, лень накручить все было ;))
смотреть здесь:
Изображение

На левом снимке с кнопкой (где AWB) значения в среднем R=G=B, что означает 6500K... А локально - то холоднее (голубоватые у краёв), то теплее (желтоватые в центре). Это - результат работы алгоритма AWB, подгоняющего цвета под некую идею, а не под стандарт. "Daylight" - установка, на мой взгляд, тоже не очень ясная (чему же она соответствует? Где производитель описал её характеристики?). Лучше использовать какие-то стандартные реперы. Пользовательская установка ББ на камере - это возможность привести точку белого к 6500K (т.к. используем sRGB или AdobeRGB, где она одинаковая), т.е. совместить её со стандартом D65. Думаю, что её и надо использовать. А чтобы посмотреть на цвет излучения светодиода, я бы сначала где-нибудь на улице выставил ББ по серому листику без диода (и сфотил его), а потом сразу бы там же (не двигая камеру и лист) снял при той же пользовательской установке ББ этот лист с диодным "зайчиком". Тогда его собственный цвет и увидится! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2007 11:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб дек 17, 2005 1:48 pm
Сообщения: 43
Dima DD писал(а):
На левом снимке с кнопкой (где AWB) значения в среднем R=G=B, что означает 6500K... А локально - то холоднее (голубоватые у краёв), то теплее (желтоватые в центре). Это - результат работы алгоритма AWB, подгоняющего цвета под некую идею, а не под стандарт. "Daylight" - установка, на мой взгляд, тоже не очень ясная (чему же она соответствует? Где производитель описал её характеристики?).

если кому надо, то могу и raw файл выложить куда-нидубь ( мне проще будет на email отправаить)...

в картинках может быть облать локального пересвета.. + в бумаге есть оптический отбеливатель. надо в полевых уловиях проверят.. пока солнца нету вообще


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2007 11:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Dima DD - очень понравилась мысль с самодельной цветовой шкалой :!: сделаю себе такую же :D
то, что диоды, используемые в фонариках, искажают цветопередачу - сомневаться не приходится. хотя, если честно, то правленная картинка (по глазу женщины) мне нравится больше. в случае со вспышкой скин-тон кажется немного желтоватым. но, что было на самом деле - сказать трудно. Дим, а теперь попробуйте, что будет, если фонарик даст 10% света (этого вполне достаточно, чтобы высветлить тени), а остальное даст вспышка
AnT большое спасибо за коммент к вспышке. вы подтверждаете мои худшие опасения о ней. все же я все больше склоняюсь к первому варианту :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2007 11:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб дек 17, 2005 1:48 pm
Сообщения: 43
во что еще забыл добавить.. у меня 2 диода потребляю примерно 0.6А с 4х АА аккумов. это примерно 3-4часа непрерывной работу.. яркость диодов на не дохлых аккумах не зависит от питающего напряжения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2007 12:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 4:54 pm
Сообщения: 469
to Dima DD
Я подозреваю почему на серой таблице не удалось установить цветовой баланс вручную. Дело в том, что при совместном использовании вспышки и фонарика вы не можете осветить весь лист равномерно по центру и фонариком и вспышкой, в результате получается так, что одна часть листа при попытке свести к серому баланс, например, чентральной части листа, выходит более теплой, а другая более холодной по спектральному завалу. Это как раз и видно на Ваших фото с кнопочкой на листе бумаге. Проводя по ней пипеткой Вы видите, как цветовая температура меняется, причем это очень заметно. Алгоритм, который пытается выставить баланс серого делает это не по одной точке, а по нескольким и сходимости не достигает, т.е. думает, что лист не серый, а разноцветный. Вот ничего и не выходит.
Править цвет нужно конечно кривыми. Проблема с желтизной возникает как раз из-за синей или фиолетовой составляющей в линейчатом спектре вспышки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2007 12:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 4:54 pm
Сообщения: 469
Пардон, на снимке, сделанном Hades[/b]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.