Текущее время: Пт май 10, 2024 2:53 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 5:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Лирическое отступление:
зима хорошее время для анализа допущенных за год ошибок и упущенных возможностей, а так же для неспешного совершенствования имеющегося оборудования. наверное, самыми большими моими ошибками было полное стремление отказаться от варьирования выдержки (ограничив съемку выдержкой 1/200 сек) и частая съемка на ИСО 400. чтобы иметь возможность спокойно увеличить выдержку, не опасаясь шевеленки, я к своему кронштейну приделал плечевой штативчик. В результате в домашних условиях на 105 мм объектив при 1.4 кратном конверторе с рук смог уверенно получать резкие кадры при выдержке 1/25 сек. В моем случае величина выдержки весьма критична, т.к. вклад кольцевого осветителя на светодиодах в общую освещенность пропорционален выдержке. Второе, что сделал -прицепил к кронштейну универсальное устройство для крепления фона. При использовании 105 мм объектива оно позволяет ставить искусственный фон при съемке до масштаба 1:3 (оставляя левую руку свободной). Кроме того, за счет своего устройства крепление позволяет не только ставить фон сзади объекта, но и сверху (в первую очередь, чтобы смягчить жесткий солнечный свет), а так же сбоку (например, чтобы немного защитьться от ветра или поставить отражатель для более равномерного распределения света). Трудно сказать, насколько подобное решение будет удобно в повседневной практике - время покажет.

Здесь же хочется обсудить другое устройство. К вспышке и кольцевому осветителю задумал я завести третий источник света. Т.к. после женитьбы фотобюджет стал резко ограничен, устройство будет скорее всего самодельным. На данный момент рассмтриваются 3 варианта.
1) кто следил за темой про кольцевой осветитель, помнят, что были попытки использовать сверхяркие светодиоды. Так что первый вариант - это использовать что-то вроде подобного светодиода http://www.chipdip.ru/product0/677938169.aspx Один диод обладает силой света 500 Кд. Цветовая температура таких диодов 5500 К. Потребляемый ток в непрерывном режиме - 300 мА. Т.е. один такой диод дает света больше, чем весь мой кольцевой осветитель (20 шт х 15 Кд). Если таких диодов взять штук 5, то света они будут давать очень прилично. С другой стороны и потреблять они будут много. Поэтому хочется использовать их не в непрерывном, а в импульсном режиме. По паспортным данным в импульсе через такие диоды можно прогонять ток до 700 мА, что еще больше увеличит световой поток. Зажигать такую светодиодную вспышку планирую схемой на фотодиоде. В результате имею ряд вопросов (может кто хоть на часть из них ответит):
а) какова временная задержка между предимпульсом обычной вспышки и ее основным импульсом?
б) в принципе, подобная светодиодная вспышка может работать по-разному: можно длительность работы такой светодиодной вспышки оставлять неизменной, а регулировать ток, который через диоды течет. Но меня больше прельщает регулировать время работы - чем дольше выдержка, тем больше света можно собрать. при этом проблема предвспышки на основной вспышке пропадает - ну отработает светодиодная вспышка на 1/100 сек дольше - не беда. Но вот - насколько хорошо будут себя чувствовать диоды, через которые пускают ток импульсом, но может и не очень коротким (положим до 1/25 сек)?
в) чтобы не заводить и не таскать еще один блок питания, очень хочется запитывать эту вспышку от тех же аккумов, что у меня питается кольцевой осветитель. соответственно вопрос - как аккумы отнесутся к тому, что с них в некие моменты времени будет забираться очень приличный ток (даже 5х300 мА это уже 1.5 А, а если диодов больше или ток поднять до паспортных 700 мА)? Не приведет ли это к тому, что они у меня просто начнут очень быстро дохнуть?
Вариант 2
Все наверное видели вспышки с сотовых телефонах. Так вот подобные флеш-светодиоды http://www.lumileds.com/products/line.cfm?lineId=17 так же бывают в продаже. И стоят тоже меньше 10 баксов за штуку. Цветовая температура у них тоже 5500 К. Но правильно ли я понимаю, что такие вспышки практически неуправляемы по мощности? Хотя, можно управлять включая одновременно разное колличество задействованых чипов. И вроде с питанием подобных устройств проблем меньше. Короче, интуресует мнение многоуважаемого all о преимуществах/недостатках данного освещения по сравнению с Вариантом 1.
Вариант 3.
Вспышки типа такого чуда http://www.foto.ru/sony_ap_sf10.html Привлекают своей дешевизной. Опять же - правильно ли я понимаю, что это полностью неуправляемые вспышки? Умеют ли подобные вспышки различать импульс и предимпульс основной вспышки? Вообще, имеет ли смысл на них смотреть даже при ограниченном бюджете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 8:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Хоть на главные вопросы я не отвечу (просто не знаю...), но меня заинтересовала заявленная температура 5500K - ведь это довольно тёплый белый цвет должен получаться... Нашёл-таки PDF-ку с документацией по этим моделям белых сверх-ярких светодиодов со спектральной кривой (ну, со знакомыми пиками и провалами) http://www.luxeonlight.com/docs/luxeon_star_documentation.pdf, рассчитаю по ней цвет источника и сравню с D65 (так сказать, визуально проверю "на вшивость", просто из любопытства... :) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 10:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Dima DD писал(а):
Хоть на главные вопросы я не отвечу (просто не знаю...), но меня заинтересовала заявленная температура 5500K - ведь это довольно тёплый белый цвет должен получаться... Нашёл-таки PDF-ку с документацией по этим моделям белых сверх-ярких светодиодов со спектральной кривой (ну, со знакомыми пиками и провалами) http://www.luxeonlight.com/docs/luxeon_star_documentation.pdf, рассчитаю по ней цвет источника и сравню с D65 (так сказать, визуально проверю "на вшивость", просто из любопытства... :) )

Будет интересно :) меня тоже несколько озадачила заявленная температура


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 9:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Интересно, что расчётный цвет этих светодиодов получился очень даже близким к белому 6500K:

Светодиод LXHL-NWE8: RGB=255,252,255
T=5500K: RGB=255,252,239 (правда, у меня нет этого стандарта, посему пришлось использовать аппроксимацию спектра)
D65 (6500K): RGB=255,255,255

Значения в первой строчке (все в системе sRGB) соответствуют появлению очень слабого лилового оттенка - заметно более слабого, чем видимая желтизна у 5500K.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 11:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб дек 17, 2005 1:48 pm
Сообщения: 43
я себе хотел собрать осветитель на 3-х таких диодах.. потом, из-зе некоторых констркутивных особенностей от одного отказался.

диоды брал не NWE8 а LM1D ( Тоже ватный, то без линзы) и ставил на них линзы 15 градусов ( полуширина на полувысоте). Хотел получить более равномерную засветку.

по поводу питания диодов:
1) импульсами 1/100 сек в них можно, наверное без большого ущерба и 1А загнать в каждый ;).
2) мои 2 диода потрбляют примерно по 1.5Вт каждый.
3) сделал плавную регилировку яркости диодов правда в небольших пределах

4) есть возможность подключить 3-й диод.. тогда ток, потребляемы с аккумов будет порядка 1А чуть больше.

это все в непрерывном режиме.

даного осветителя в маштабе 1:1 хватает на iso200 f8 и выдержка, в зависимости от объекта.. 1/50-1/400


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 12:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Не претендуя на знание предмета, считаю предпочтительным вариант 3.

Поскольку, как я понял, планируете освещать короткими импульсами, этим самым теряете главное преимущество диодов перед вспышкой: постоянный свет для предпросмотра и фокусировки.

А в импульсном режиме вспышка лучше любой самоделки из диодов, потому что:

1. Импульс вспышки, по идее, гораздо короче -- замораживает движение, препятствует смазу. Светодиод должен быть, наверное, поинерционнее -- разгорается и гаснет не сразу.
2. Импульс вспышки не только короче, но и ярче -- предполагаю, даже самая маломощная вспышка-замухрышка жахнет в несколько раз мощнее любого 5-ваттного Люксеона на овердрайве. Это только предположение -- еще не гуглил по этому поводу :)
3. Вспышка уже снабжена отражателем, корпусом и средствами синхронизации -- остается только придумать кронштейн и рассеиватель. На порядок меньше работы.

Вот если бы можно было сделать схему, в которой при обычном включении светодиоды светят неярко, а при спуске затвора временно включается "овердрайв" -- тогда другое дело... Мне кажется, это единственно приемлемая схема для светодиодного варианта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 12:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Hades писал(а):
я себе хотел собрать осветитель на 3-х таких диодах.. потом, из-зе некоторых констркутивных особенностей от одного отказался.


Ваш опыт и натолкнул меня на мысль в использовании этих диодов :D я же не зря Вас спрашивал о влиянии этого освещения на цветоперадачу :wink:
другое дело, что мне 1) хочется использовать их больше, чем 2-3. я исходно думал о 10 (типа два сборных прожектора справа и слева от объектива по 5 диодов), но похоже, что придется умерять аппетиты и делать освещение лишь со стороны, противоположной вспышке. 2) из-за большего числа диодов, которые я хочу использовать вылезает несколько проблем - в основном связанных с энергопотреблением и, может быть, с перегревом. Поэтому и возникает желание гонять эти диоды в импульсном режиме. И здесь начинает сказываться нехватка знаний. Так, вроде для аккумуляторов плохо, если их разряжать током больше номинального. Т.е. если аккумы стоят на 2300-2500 мА, то и тока более 2.5 А с них брать не желательно (хотелось бы что бы то-нибудь подтвердил или опроверг это). Опять же, нужно как-то обманывать предвспышку - т.е. либо делать задержку в срабатывании светодиодной вспышки, либо просто удлинять ее импульс (благо вроде с этим не должно быть проблем). и т.д.
Dima DD спасибо. На самом деле Вы лишь подтверждаете расчетом выводы, которые можно было сделать из картинки, запощеной Hades


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 12:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Gene писал(а):
Не претендуя на знание предмета, считаю предпочтительным вариант 3.

Поскольку, как я понял, планируете освещать короткими импульсами, этим самым теряете главное преимущество диодов перед вспышкой: постоянный свет для предпросмотра и фокусировки.

А в импульсном режиме вспышка лучше любой самоделки из диодов, потому что:

1. Импульс вспышки, по идее, гораздо короче -- замораживает движение, препятствует смазу. Светодиод должен быть, наверное, поинерционнее -- разгорается и гаснет не сразу.
2. Импульс вспышки не только короче, но и ярче -- предполагаю, даже самая маломощная вспышка-замухрышка жахнет в несколько раз мощнее любого 5-ваттного Люксеона на овердрайве. Это только предположение -- еще не гуглил по этому поводу :)
3. Вспышка уже снабжена отражателем, корпусом и средствами синхронизации -- остается только придумать кронштейн и рассеиватель. На порядок меньше работы.

Вот если бы можно было сделать схему, в которой при обычном включении светодиоды светят неярко, а при спуске затвора временно включается "овердрайв" -- тогда другое дело... Мне кажется, это единственно приемлемая схема для светодиодного варианта.

Gene, я так понимаю, что вопросы я задаю достаточно непростые, поэтому и не очень надеюсь на полностью корректные ответы, а лишь на то, что окружающие поделятся мыслями по этому вопросу :D
видите ли, как я писАл, я хочу, чтобы кольцевой осветитель у меня работал в непрерывном режиме (его света вполне достаточно для наводки на резкость даже в темной комнате, при этом он не дает теней, которые могут этому помешать), а вот мощные светодиоды по моей идее должны загораться лишь в момен экспонирования кадра. так что я ни в коей мере не хочу отказываться от возможности освещать сцену в момент наводки на резкость. Я не хочу добавлять в схему дополнительный блок питания для нового элемента - во-первых, нужно думать, где его размещать, потом это увеличивает вес системы, да ко всему в придачу появляется еще один комплект аккумуляторов за которым нужно следить. Т.к. питание для кольцевого осветителя самодельное, я хочу его приспособить для двойного питания и кольцевого осветителя и светодиодной вспышки.
Чем мне не нравится вариант 3 - 1) скорее всего это полностью неуправляетмая вспышка, т.е. если в случае со светодиодами я могу сделать регулировку мощности импульса, то в этом случае - нет. 2) не очень понятно, как заставить эту вспышку правильно работать при синхронизации с внешней вспышкой 3)время перезарядки этой вспышки - 5 сек - очень долго 4) используемое питание ААА - нестандарт по сравнению с основной вспышкой и кольцевым осветителем, к тому же оно должено быстро выдыхаться 5) надобность во вспышке с длительностью меньше 1/200 сек сомнительна (я практически перестал пользоваться высокоскоростной синхронизацией)
что нравится 1) по сути ничего не надо делать - все готово 2) заведомо правильная цветопередача


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 1:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
dreamcatcher писал(а):
Dima DD спасибо. На самом деле Вы лишь подтверждаете расчетом выводы, которые можно было сделать из картинки, запощеной Hades

Да , помню эти тесты! :) Однако, по-моему, они всё-таки неполные (как и эти расчёты): хорошо бы сделать корректные сравнительные многоцветные тесты (с какой-нить цветной таблицей, например), чтобы узреть-"пощупать" влияние конфигурации спектра. Конечно, это тоже можно рассчитать - но работы в несколько раз больше (т.к. надо искать или мерять спектры отражения каких-то стандартных материалов)... :? Лучше, например, снять многоцветную картинку только со вспыхой (с выставленным по ней ББ), а потом её же только с LED'ами (с выставленным по ним ББ) и сравнить.... Йэх, попробую со своим бывшим китайским фонариком! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 1:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
dreamcatcher писал(а):
Gene, я так понимаю, что вопросы я задаю достаточно непростые, поэтому и не очень надеюсь на полностью корректные ответы, а лишь на то, что окружающие поделятся мыслями по этому вопросу :D
видите ли, как я писАл, я хочу, чтобы кольцевой осветитель у меня работал в непрерывном режиме (его света вполне достаточно для наводки на резкость даже в темной комнате, при этом он не дает теней, которые могут этому помешать), а вот мощные светодиоды по моей идее должны загораться лишь в момен экспонирования кадра. так что я ни в коей мере не хочу отказываться от возможности освещать сцену в момент наводки на резкость. Я не хочу добавлять в схему дополнительный блок питания для нового элемента - во-первых, нужно думать, где его размещать, потом это увеличивает вес системы, да ко всему в придачу появляется еще один комплект аккумуляторов за которым нужно следить. Т.к. питание для кольцевого осветителя самодельное, я хочу его приспособить для двойного питания и кольцевого осветителя и светодиодной вспышки.


Все это, конечно, важные соображения... но мысли по этому поводу такие: Поскольку мощные диоды в "обычном" режиме бездействуют, а включаются кратковременно только в момент съемки, что мешает, скажем, вместо них поставить маленькие отражатели с лампочками от настоящей вспышки? Яркость будет больше, цвет "правильный", а питание, предполагаю, можно организовать и от Вашего основного источника, если вынуть из вспышки схемку и засунуть ее в ту же коробочку, где у Вас остальные схемы находятся.

Цитата:
Чем мне не нравится вариант 3 - 1) скорее всего это полностью неуправляетмая вспышка, т.е. если в случае со светодиодами я могу сделать регулировку мощности импульса, то в этом случае - нет.


Предполагаю, для вспышки можно запросто сделать такую же регулировку. Скорее всего, в ее схеме уже присутствуют элементы, позволяющие сделать это быстро и просто.

Цитата:
2) не очень понятно, как заставить эту вспышку правильно работать при синхронизации с внешней вспышкой


Просто отключить ETTL, использовать в ручном режиме. Насколько я в курсе, любая вспышка это сделать позволяет.

Цитата:
3)время перезарядки этой вспышки - 5 сек - очень долго


Вероятно, при питании от вашего мощного универсального источника она будет перезаряжаться ГОРАЗДО быстрее. Какой там ток могут дать ААА, да еще, вероятно, предполагаются алкалиновые?..

Цитата:
4) используемое питание ААА - нестандарт по сравнению с основной вспышкой и кольцевым осветителем, к тому же оно должено быстро выдыхаться


Проблема уже "решена" выше :)

Цитата:
5) надобность во вспышке с длительностью меньше 1/200 сек сомнительна (я практически перестал пользоваться высокоскоростной синхронизацией)


Я имел в виду не высокоскоростную синхронизацию, а продолжительность импульса. Вот, скажем, если я сниму два кадра на 1/200, один со вспышкой, другой без (при условии достаточного постоянного света), второй при ветре получится смазанным. Продолжительность импульса б-ва вспышек в районе 1/1000 сек, а часто и гораздо короче, поэтому они легко "замораживают" объект, даже если на фотоаппарате используется длинная выдержка... А касательно светодиодов -- я предположил, что у них есть инерционность. То есть весь цикл включение--достижение пиковой световой мощности--гашение будет, возможно, не только дольше 1/1000, но даже и дольше 1/200. Поэтому еще придется озаботиться схемой замедлителя, чтобы съемка производилась по достижении оптимальной световой мощности диода... (может, как раз ответ на это -- предвспышка!) С другой стороны, он светит все-таки "постоянно", пусть и в течение небольшого времени, и может успеет испустить больше фотонов, чем испустила бы вспышка за свой краткий импульс... Как это использовать, пока нет мыслей, но вижу, что снимать будет в цвлом сложнее.

Цитата:
что нравится 1) по сути ничего не надо делать - все готово 2) заведомо правильная цветопередача


Насчет второго -- может и не факт, учитывая дешевизну... Но я не придаю особого значения цвету диодов, коль скоро он "похож" на белый -- В фотошопе существует масса способов цветокоррекции. Я в любом случае всегда корректирую свет вручную, не доверяю автоматике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 2:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Dima DD
с китайским фонариком не получится. у меня на таких же светодиодах собран кольцевой осветитель. там откровенная примесь голубого цвета. в том режиме, в котором я его пользую (подсветка сцены и смягчение теней) он мало сказывается на общей цветовой температуре. но, если его использовать в качестве единственного источника - придется бороться с синим каналом.
Gene
Цитата:
но мысли по этому поводу такие: Поскольку мощные диоды в "обычном" режиме бездействуют, а включаются кратковременно только в момент съемки, что мешает, скажем, вместо них поставить маленькие отражатели с лампочками от настоящей вспышки?

если я правильно понял Вашу мысль, то это трудноосуществимо - питание диодов осуществляется напряжением примерно 3.3 В, в то время у вспышек должно быть более высоковольтное питание (скорее всего стоит преобразователь с маленького напряжения на большое плюс разрядный конденсатор)
Цитата:
Предполагаю, для вспышки можно запросто сделать такую же регулировку. Скорее всего, в ее схеме уже присутствуют элементы, позволяющие сделать это быстро и просто.

я не очень уверен, как в лампах-вспышках осуществляется регулировка мощности (просто физический процесс не очень представляю). и, думаю, что регулировку сделать не так просто, как кажется
Цитата:
Просто отключить ETTL, использовать в ручном режиме. Насколько я в курсе, любая вспышка это сделать позволяет.

боюсь, что у этих вспышек нет ни ручного режима, ни Е-ТТЛ. они бахают с постоянной силой, а интенсивность светового пока при их использовании предлагается регулировать степенью закрытия диафрагмы
Цитата:
Вероятно, при питании от вашего мощного универсального источника она будет перезаряжаться ГОРАЗДО быстрее. Какой там ток могут дать ААА, да еще, вероятно, предполагаются алкалиновые?..

только это означает, что нужно полностью переделывать схему питания. а зачастую, чем переделывать чужое - проще сделать свое. аккумы ААА я не помню, чтобы видел больше, чем на 1000 мА/час
Цитата:
Я имел в виду не высокоскоростную синхронизацию, а продолжительность импульса.

спасибо за разъяснение. понял мысль. видите ли, как мне кажется, моей большой ошибкой в этом году была попытка уйти на полностью искусственный свет. Думаю, все же нужно учиться комбинировать его с естесственным. А в этом случае стоит говорить о рызных выдержках, в том числе и сильно длиннее 1/200. получится ли это у меня - большой вопрос. вот я и думаю, как правильно организовать систему регулировки - через время свечения или через ток.
кстати, интересно, что все обходят стороной Вариант 2. А ведь он тоже интересен. флэш-чипы очень маленькие и их можно равномерно распределить по большой площади, получив таким образом интересный источник света, может даже более качественный, чем вспышка с рассеивателем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 3:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Gene
+1.
Действительно, если деньги имеются -- брать "цивильный" набор с возможностью синхронизации -- кэноновский или хотя бы сигмовский.
Если денег нет -- брать что-нибудь тупое, вроде указанной выше вспышки (а есть другие варианты, у которых и табуретки АА используются, и мощей побольше при сходной цене) и подбирать параметры экспозиции в ручном режиме, благо при макросъемке со вспыхой они во многих (а то и в большинстве) ситуаций будут одинаковыми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 4:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 4:54 pm
Сообщения: 469
to Dima DD
Абсолютно с Вами согласен. Очень важно осуществить ряд тестов, еще до того как будут проведены попытки собрать систему с 5-ю или более мощными светодиодами. Только не с китайским фонариком, а именно с этими светодиодами.
По собственному опыту знаю, что с коррекцией освещенности по нелинейному цветовому завалу в ту или иную сторону спектра очень нелегко справиться, используя любые средства фотошопа, особенно, если съемка проведена с помощью комбинированного освещения.
Мне думается, что наиболее приемлемый вариант комбинированного освещения это когда больше 60% света - обычный дневной свет с цветовой температурой от 4500 до 6500 КК, а остальное комбинируется светом вспышки и в нашем случае светодиодной подсветкой.
В реальности же понятно, что все будет не так, и на искусственное освещение придется достаточно много. При этом если доля вспышка/диоды будет приблизительно 50 на 50, то будут серьезные проблемы с цветокоррекцией.
Вспышка дает линейчатый спектр с фиолетовой составляющей, которую очень тяжело скорректировать с помощью стандартных функций фотошопа. К этому линейчаму искажению освещения еще и добавится завал в зелень или синеву из-за светодиодов (на их спектр тоже надо будет внимательно смотреть - они точно не идеально белые - хорошо бы графики зависимостей RGB по яркости).
Посему придется делать массу тестов со стандартно окрашенными мишенями и различными комбинациями освещения и мощности, подаваемой на светодиоды и затем пытаться как-нибудь корректировать это в ФШ. Причем, скорее всего, с помощью создания обычных цветовых профилей это не получится.

То Gene
Думаю, что дополнительный блок питания будет удобнее всего носить на поясе и, скорее всего, для этой цели подойдет небольшой свинцовый гелевый аккумулятор весом до 1кг. Тогда не придется думать сколько минут еще продержится Ваша система до полной разрядки и режим постоянной подсветки будет вполне приемлемым.

Я тоже буду собирать подсветку на мощных светодиодах, спроектирую и на заказ отдам под сборку. Планирую использовать не менее 5 мощных светодиодов, возможно буду использовать наборы диодов на независимых подставках и здоровый аккумулятор. Если все будет весить менее 50кг, для меня это приемлемо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 4:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб дек 17, 2005 1:48 pm
Сообщения: 43
вот эту фотку наверное все уже видели:
баланс белого был по выставлен в ручную по белой бумаге:
http://velootchet.org/photo/viewphoto.php?id=290&catgr=3

с АА акума можно снять и 4-6А.. только тогда уменьшиться энергия, которую он сможет отдать.

схема управления яркостью диодов проще, чем аналогичная для импульсной лампы.

я делал, непрерывнй осветитель на диодах.. чтобы подсвечивать объект при фокусировке.

могу провести тесты, только надо знать что снимать....

зы. если кто есть в минске, то можно встретиться и провести совместные тесты. крепление на объектив: резьбовое. резьба 58мм, есть переходник на 55мм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 4:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб дек 17, 2005 1:48 pm
Сообщения: 43
Limar писал(а):
Мне обидно за cyan , это мой любимый цвет. :lol:

Специально для тебя производители делают мощные диоды cyan! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.