Текущее время: Чт июн 06, 2024 7:58 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс авг 15, 2010 4:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 7:42 pm
Сообщения: 16
Да я собственно об остальных компонентах как раз и задумался, а это кольцо просто посмотреть взял, оно стоит вообще копейки. Насчет RRS нужно будет подумать - там есть вот такая конструкция, ее можно присобачить к L-брекету снизу
Изображение
но при смене горизонтальной ориентации кадра на вертикальную будет проблема. Плюс придется покупать еще вторую половину самой дуги и к ставить ее рядом, чтобы цеплять вторую вспышку. В общем, универсального солюшена также нет и у RRS даже за такие деньги! :(


Последний раз редактировалось Aguus Вс авг 15, 2010 5:10 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 15, 2010 4:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 7:42 pm
Сообщения: 16
Dobro писал(а):
P.S. Кстати и как Вам 40 голова от RRS


К голове претензий нет, держит все, что у меня есть очень хорошо, удобная и крепкая штука, много настроек "плавности" движений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 15, 2010 1:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 9:39 pm
Сообщения: 374
Откуда: Москва
А зачем к L-plate его собачить прикручиваете в штативной ноге объектива mpr 192 и уже к нему кольцо, Если взять большое то возможно не придется покупать второе а немного повернуть не объективе штативное кольцо, тогда 3 вспышки поместяться, в общем вариантов наколхозить масса.

_________________
Моя страничка в ЖЖ.
Моя страничка на Wild-Nature.Ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 15, 2010 5:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 7:42 pm
Сообщения: 16
Если прикручивать к штативной лапке объектива, то нагрузка на байонет такая же, как и в случае с моим eBay-ским кольцом - смысла не вижу в брекете RRS тогда вообще. Кстати, если брать большое полукольцо, то вспышка будет крутиться не вокруг центра этого устройства, а ниже и вбок - у меня знакомый купил вместо маленького среднее кольцо и отправил обратно из-за нереального расположения вспышки и центра полукольца (брекета)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 15, 2010 7:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 9:39 pm
Сообщения: 374
Откуда: Москва
Ну в принципе да, Вы правы насчет нагрузки, просто у меня в голове немного другая система выстроилась. А кстати какой смысл вообще крепить всю эту конструкцию на штатив? Я достаточно много пробовал снимать со штатива со вспышками, и особенно ничего не получилось. Либо медленная съемка со штатива и естественным светом и либо с рук со вспышкой. Кстати у меня эта система в итоге практически не используется, как ей снимал Женя я до сих пор не понимаю, очень тяжело, лопухи постоянно цепляются за всё вокруг. Кстати некоторые в клубе её пробовали, но в итоге изобретали что-то своё. Единственное для чего она может быть незаменима это для съемки с объективом MP-e 65 в случае отсутствия MT24

_________________
Моя страничка в ЖЖ.
Моя страничка на Wild-Nature.Ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 16, 2010 4:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 7:42 pm
Сообщения: 16
Нет, на штатив я ее помесил чтобы удобнее было сфотать, а так она в руках хорошо помещалась, только штативную лапку вниз переворачивал, а не вверх, как на снимке. Насчет тяжести - да (камера + объектив + 2-3 спидлайта), достаточная тяжесть для того, чтобы полдня бегать по полям или лесам сквозь кустарник (а девушкам совсем грустно, наверное, будет). При этом у Жени ее еще и удобно было за ручку носить, а так - одно мучение... Скорее всего это нерабочий вариант и нужно думать о чем-то другом.


Последний раз редактировалось Aguus Пн авг 16, 2010 5:46 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 16, 2010 5:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 7:42 pm
Сообщения: 16
Dobro писал(а):
Единственное для чего она может быть незаменима это для съемки с объективом MP-e 65 в случае отсутствия MT24


Кстати, я правильно понимаю, что у MP-E 65 настолько маленькая МДФ, что к нему и кольцевая вспышка подойдет из-за маленького размера объекта и небольшого растояния от линзы до него? Ну и ГРИП там просто микроскопический, без штатива лучше даже не пробовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 16, 2010 11:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 9:39 pm
Сообщения: 374
Откуда: Москва
Aguus писал(а):
Dobro писал(а):
Единственное для чего она может быть незаменима это для съемки с объективом MP-e 65 в случае отсутствия MT24


Кстати, я правильно понимаю, что у MP-E 65 настолько маленькая МДФ, что к нему и кольцевая вспышка подойдет из-за маленького размера объекта и небольшого растояния от линзы до него? Ну и ГРИП там просто микроскопический, без штатива лучше даже не пробовать?

Насчет кольцевой не знаю, у MT 24 есть подсветка, а MP-E 65 очень темный, то есть либо городить подсветку, либо использовать MT 24. Кронштейн кстати окозался не так уж труден в изготовлении. я использовал в некоторых местах более тонкий дюраль, и в принципе всё держится. и крепление на штатив я продумал с распределение нагрузки, как раз с использованием RRS если интересно могу сфотографировать и выложить.

_________________
Моя страничка в ЖЖ.
Моя страничка на Wild-Nature.Ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 16, 2010 11:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 7:42 pm
Сообщения: 16
У кольцевой также есть подсветка и две лампы по бокам отдельно настраиваемые. По крайней мере так на моей Сигме для Кенон. На родной кольцевой пыхе уверен также все это есть.
Насчет кронштейна - у меня руки очень кривые для изготовления чего-либо из дюраля, мне проще купить это у кого-нибудь :oops:
А фото с креплением с удовольствием бы посмотрел :D

ЗЫ: Сегодня еще попробую после работы другую задумку - пару пых прикрутить прямо на RRS брекет, чтобы на объектив вообще ничего не вешать, так вес с байонета уйдет вообще и рукам легче будет (два пыхи вместо трех).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 19, 2010 8:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 7:42 pm
Сообщения: 16
Прикрутил прямо на брекет - конструкция из двух пых стала уже более приближенной к реальности, в руках носить не тяжело, осталось испытать в поле.

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 19, 2010 9:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 8:04 pm
Сообщения: 50885
Откуда: г. Томск
Aguus писал(а):
Dobro писал(а):
Единственное для чего она может быть незаменима это для съемки с объективом MP-e 65 в случае отсутствия MT24


Кстати, я правильно понимаю, что у настолько маленькая МДФ, что к нему и кольцевая вспышка подойдет из-за маленького размера объекта и небольшого растояния от линзы до него? Ну и ГРИП там просто микроскопический, без штатива лучше даже не пробовать?

У меня как раз MP-E 65 и кольцевая MR-14EX. Вполне пригодное сочетание для маленьких объектов (увеличение от 1 до 5 х), если объект не блестящий. Если блестящий, то блики слишком режут глаз - два серпа от правого и левого светильников очень узнаваемы.
Мощность вспышки и баланс право-лево регулируются. Лампа подсветки имеется, но неудобная - неудобно находить пальцем на блоке управления и нажимать маленькую и чуть притопленную в корпус кнопочку (видимо, так сделали во избежание случайных непреднамеренных нажатий) и включенная лампочка светит совсем недолго - не успеваешь сфокусироваться.
Часто снимаю без штатива - упираюсь рукой в стол (ствол дерева, пень, землю и т.п.) рядом с объектом, этой же рукой придерживаю объектив и целюсь. Часто получается (результаты есть в галерее). В прошлом году, будучи в Моске, купил манфроттовские рельсы, но не доволен ими - очень большие люфты, притом устанавливать очень долго. Если объект умеет шевелиться - успеет уползти! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2010 12:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 11:43 am
Сообщения: 191
Откуда: Moscow
Aguus писал(а):
Прикрутил прямо на брекет - конструкция из двух пых стала уже более приближенной к реальности, в руках носить не тяжело, осталось испытать в поле.


Какие классные зонтики!

Как они называются и где приобретались, если не секрет?

_________________
Regards,
Nick


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2010 1:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 7:42 pm
Сообщения: 16
Nick писал(а):
Какие классные зонтики! Как они называются и где приобретались, если не секрет?


http://www.strobella.com :)
Изображение


Только чего-то подорожали они - я дешевле у него брал в мае...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2010 2:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 1:26 am
Сообщения: 5118
эти зонтики в полевых условиях будут цепляться за все подряд, громозкие и неудобные, не советую ... люмиквесты, работающие на отражение, гораздо удобнее, или самоделки из изолона будут лучше и свет рассеивать, и можно сделать самому любую подходящую для поставленных целей форму

_________________
"Кнопка шедевр находится на вашем будильнике" (Pastor)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2010 2:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 4:50 am
Сообщения: 438
Откуда: Москва
Pastor писал(а):
эти зонтики в полевых условиях будут цепляться за все подряд, громозкие и неудобные, не советую ... люмиквесты, работающие на отражение, гораздо удобнее, или самоделки из изолона будут лучше и свет рассеивать, и можно сделать самому любую подходящую для поставленных целей форму

Согласен на все 100.
В полевых условиях изолоновые самоделки намного удобнее, при сопоставимом качестве света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.