Текущее время: Чт май 23, 2024 12:40 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2009 7:54 pm 
Александр Ильин (Alexil) писал(а):
Вадим Андреев писал(а):
Большинство покупателей зеркалок сейчас - не профессионалы, а "продвинутые" любители.

Поспорю. По-вашему, 1Ds Mark тоже любители покупают? А цифрозадники под СФ ценой под 50 тыс уе? ;)

+ миллион.
Тоже сразу такая же мысль появилась....


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2009 7:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Вадим Андреев писал(а):
...Большинство покупателей зеркалок сейчас - не профессионалы, а "продвинутые" любители. И покупка первой "зеркалки" совершается бездумно, лишь под воздействием рекламы и стадного чувства...

Покупка зеркалки, на мой скромный взгляд - почти всегда осознанный и обдуманный поступок, с бухты-барахты просто так такую дорогую вещь не покупают. И я не помню ни одного знакомого, пересевшего с цифрокомпакта на зеркало, котрый бы об этом пожалел, ведь они знали, на что идут :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2009 10:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 5:28 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва
Александр Ильин (Alexil) писал(а):
Вадим Андреев писал(а):
Большинство покупателей зеркалок сейчас - не профессионалы, а "продвинутые" любители.

Поспорю. По-вашему, 1Ds Mark тоже любители покупают? А цифрозадники под СФ ценой под 50 тыс уе? ;)

Чего тут спорить? Вы считаете, что на Mark-ах и цифрозадниках делаются основные деньги на рынках фотоаппаратов? Это штучный товар, выпускается лишь для профессионалов, продается единицами. А основной доход дает производство зеркалок начального уровня.
Сомневаетесь? Посмотрите - чем народ на фотосайтах снимает. Половина фотографий из серии "для семейного альбома" выкладывается счастливыми обладателями простеньких зеркалок.

Mite писал(а):
Покупка зеркалки, на мой скромный взгляд - почти всегда осознанный и обдуманный поступок, с бухты-барахты просто так такую дорогую вещь не покупают. И я не помню ни одного знакомого, пересевшего с цифрокомпакта на зеркало, котрый бы об этом пожалел, ведь они знали, на что идут :)

А я знаю другую общемировую статистику - большинство владельцев зеркалок используют лишь один (kit-овый) объектив.
А из личного опыта - с завидной регулярностью наблюдаю объявления на барахолках - "купил зеркалку - оказалась тяжеловата, сложновата и т.д. - продаю".
(вот, например - http://club.foto.ru/forum/39/430334 )

Но пусть об этом маркетологи рассуждают.

А если у вас есть желание поспорить - лучше расскажите - какое преимущество дает зеркало в зеркальной камере. Вам лично. В принципе. Я с этим вопросом для себя разобрался. Интересно теперь послушать владельцев зеркалок. :)


Последний раз редактировалось Вадим Андреев Вс авг 02, 2009 8:39 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2009 10:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
Полноценное визирование и кадрирование. А поворотный экранчик в солнечный день мало что даст...
(Не удержался - встрял в диалог...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2009 10:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Вадим Андреев писал(а):
...А если у вас есть желание поспорить - лучше расскажите - какое преимущество дает зеркало в зеркальной камере. Вам лично. В принципе. Я с этим вопросом для себя разобрался. Интересно теперь послушать владельцев зеркалок. :)

Свою-то я не ради зеркала брал. Оно мне, кстати, не мешает. Но спорить нет желания. Как и переходить на компакт.
Кстати, преклоняюсь перед некоторыми авторами Клуба, великолепно снимающими компактными камерами, и стараюсь учиться у них мастерству. Техника - всего лишь интсрумент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 12:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 5:28 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва
Glass писал(а):
Полноценное визирование и кадрирование. А поворотный экранчик в солнечный день мало что даст...

Уж не знаю - что Вами включается в понятие "полноценное визирование", но тут как раз компакты обгоняют зеркалки:

Вы видите на экране точно то, что попало на матрицу. В необходимых темных случаях эта картинка усиливается. Практически у всех "продвинутых" компактов есть видоискатель (помимо экрана). Правда он электронный, а не оптический, но проблему солнечного дня решает (хотя на мой взгляд - такой проблемы нет).
Используя поворотный экран - более свободен в выборе точки съемки.

А вот оптическая система видоискателя зеркалки практически никогда не соответствует полю кадра на 100%.
В случае темной сцены, сильного увеличения и т.п. ситуации в видоискатель почти ничего не видно.
Для съемки с уровня земли нужно ползать на пузе.
Ну и про фронт- и бэк-фокус напомню... У компактов их нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 12:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
Бэк и фронт-фокуса у компактов нет просто потому. что светосила у компакта другая, у китовых зумов зеркалок об этом речь тоже не идёт!
Для съёмки с уровня земли - мне комфортнее всего было снимать с шахтой на сф "Mamiya 645" и Киев-88.
Конечно, дело вкуса, и многим зеркалка совершенно ни к чему, некоторые и компактом делают потрясающие кадры (в этом я согласен с Mite).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 5:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Вадим Андреев писал(а):
лучше расскажите - какое преимущество дает зеркало в зеркальной камере.

В первую очередь это фазовый автофокус - на порядок более быстрый и точный, чем контрастный АФ незеркалок. Вот придумают, как сделать фазовый АФ без зеркала - продам зеркалку в музей революции ;). Для макро это может быть не очень актуально, но не пробовали ли Вы снять компактом летящего стрижа, например? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 7:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 5:28 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва
Glass писал(а):
Бэк и фронт-фокуса у компактов нет просто потому. что светосила у компакта другая, у китовых зумов зеркалок об этом речь тоже не идёт!

Относительно светосильные объективы есть и на компактах (на "соньке" - 2-2.8 )
Бэк- и фронт-фокус возникает не из-за хорошей светосилы. И достаточно часто - на kit-овых стеклах. И именно благодаря особенностям автофокуса зеркалок.
Лечение единственное - юстировать каждую линзу под конкретную "банку". Впрочем, как некоторые и делают...
У компактов этой беды нет - автофокусировка осуществляется на других принципах.

Александр Ильин (Alexil) писал(а):
В первую очередь это фазовый автофокус - на порядок более быстрый и точный, чем контрастный АФ незеркалок. Вот придумают, как сделать фазовый АФ без зеркала - продам зеркалку в музей революции ;). Для макро это может быть не очень актуально, но не пробовали ли Вы снять компактом летящего стрижа, например? ;)

Есть такое дело. Но скорость автофокуса играет роль лишь в очень незначительной части сюжетов. И здесь лимитирующим становится уже не скорость автофокуса камеры, а скорость реакции фотографа. Стрижа надо еще умудриться в кадр поймать. Я вот летящих чаек в Питере фотографировал. Основной выход брака был именно из-за того, что птица успевала выскочить из кадра, а совсем не из-за отсутствия резкости.
Между прочим - на "Золотой черепахе" 2007 года Валерий Мосейкин выставлял свои фотографии пикирующих зимородков, снятые именно компактом Sony F-717.
Так что - кому дано снимать - он чем угодно снимет, кому не дано - хоть Hasselblad ему подари...

вот еще для примера:
Вложение:
FlightFly.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 8:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Александр Ильин (Alexil) писал(а):
Вадим Андреев писал(а):
лучше расскажите - какое преимущество дает зеркало в зеркальной камере.

В первую очередь это фазовый автофокус - на порядок более быстрый и точный, чем контрастный АФ незеркалок. Вот придумают, как сделать фазовый АФ без зеркала - продам зеркалку в музей революции ;). Для макро это может быть не очень актуально, но не пробовали ли Вы снять компактом летящего стрижа, например? ;)

А ещё, вы пробовали писать RAW на незеркалках? А пользоваться ручной фокусировкой? :)
Я бы сказал, что не только автофокус, но и всё остальное работает на порядки быстрее и удобнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 8:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 5:28 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва
Mite писал(а):
А ещё, вы пробовали писать RAW на незеркалках? А пользоваться ручной фокусировкой? :)
Я бы сказал, что не только автофокус, но и всё остальное работает на порядки быстрее и удобнее.

А вот про это я и говорю... Что мешает на цифрокомпакте RAW организовать? Например на "Минолте Z2" он изначально был возможен. Но никак не декларировался. А те, кто перепрошивал аппарат хакерской прошивкой, отлично этим RAW-ом пользовались. И я - в том числе...
Производители намренно урезают функции компактов, дабы стимулировать спрос на морально устаревшие зеркалки.

Кстати, у продвинутых компактов (я говорю о FUJI FinePix S100FS) съемка в RAW по скорости ничем не отличается от съемки в JPEG. Есть даже серия.
Ну и ручная фокусировка "колечком". Так что - ничего волшебного.

P.S. Кстати - FUJI FinePix S100FS считается 11 Мп, но особенности матрицы (пиксели матрицы имеют восьмиугольную форму) позволяю получать из CCD-RAW изображения размером в 22 Мп. И это - не интерполяция в ее чистом понимании. На этих кадрах реально больше деталей.


Последний раз редактировалось Вадим Андреев Пн июл 27, 2009 8:41 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 8:33 am 
Хотел вчера высказаться, но решил не встревать - может само затихнет... Ан нет, похоже флейм "Мыльницы vs. Зеркалки" разгорается...
То Вадим Андреев: в нашем Клубе есть немало примеров, когда фотографы, очень хорошо снимавшие макро мыльницами, переходили на зеркалки. После некоего "переходного периода" качество их снимков становилось лучше, а возможности для съемки - больше (в частности, за счет доп. оборудования). Мне неизвестны люди, которые проделали обратный путь в макросъемке - с повышением качества...
Поэтому, на нынешний момент, пока не появились камеры сочетающие плюсы обеих направлений без минусов, зеркалки в макро - более предпочтительны для тех, кто хочет получить качественные снимки.
Вадим Андреев писал(а):
В идеотизм впадать не будем?
Взаимную вежливость в Клубе никто не отменял... Почитайте, пожалуйста, правила поведения в Клубе - http://macroclub.ru/about

Ко всем остальным - настоятельно не рекомендую поддерживать флеймоопасные темы... Тем паче, что взрослого человека переубедить в чем-либо сложно...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 9:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
alexpine писал(а):
Хотел вчера высказаться, но решил не встревать - может само затихнет... Ан нет, похоже флейм "Мыльницы vs. Зеркалки" разгорается...

Ко всем остальным - настоятельно не рекомендую поддерживать флеймоопасные темы... Тем паче, что взрослого человека переубедить в чем-либо сложно...

Ну вот, и админ вмешался... В самом деле, в сильный оффтоп ушли. Пора замолкать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 9:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 5:28 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва
alexpine писал(а):
в нашем Клубе есть немало примеров, когда фотографы, очень хорошо снимавшие макро мыльницами, переходили на зеркалки. После некоего "переходного периода" качество их снимков становилось лучше, а возможности для съемки - больше (в частности, за счет доп. оборудования). Мне неизвестны люди, которые проделали обратный путь в макросъемке - с повышением качества...
Поэтому, на нынешний момент, пока не появились камеры сочетающие плюсы обеих направлений без минусов, зеркалки в макро - более предпочтительны для тех, кто хочет получить качественные снимки.

"хочет получить качественные снимки" или "может получить качественные снимки"?
Качественные снимки, насколько я понимаю, получает фотограф, а не фотоаппарат...

Никаких сомнений нет - даже самый продвинутый компакт может конкурировать лишь с зеркалкой начального уровня. И человек, упершийся в необходимость совершенствования техники обречен на переход на зеркалку. Делать это он просто вынужден. Вынужден политикой производителей.
Ни Никон, ни Кэнон не желают выпускать компакты со сменными объективами, с быстрым и полноценным RAWом, с большими малошумными матрицами. Кто сейчас ищет аппарат среднего класса - просто обречен на съемку зеркалкой. При этом зеркалка (именно благодаря зеркалу) имеет целый ряд конструктивных недостатков.

Нет у меня и других сомнений - как только ниша зеркалок будет исчерпана (с точки зрения бабла) - тут же снова будут запущены в производство "продвинутые" компакты. Сейчас они представлены в продаже лишь одной (!!!) камерой FUJI FinePix S100FS.

Соответственно - я никого ни к чему не призываю. Но полагаю, что сейчас любителю не стоит осваивать зеркалку с расчетом на будущий профессионализм. Зеркалок не станет в ближайшие годы. Если сказать еще короче - обладателю хорошего компакта сейчас стоит покупать зеркалку лишь только, если совсем уж край.
Профессионалам деваться некуда - снимайте тем, что продается.

P.S. Лет двадцать снимал зеркалками. Штук шесть-семь их у меня их было поочередно. До сих пор "Зенит-Автомат" и "Зенит-АПк" в рабочем состоянии лежат. С 2004 года снимаю на компакты. За это время поснимал практически всеми продвинутыми моделями (за исключением Sony R1). Возвращаться к зеркалу нет никакого желания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 9:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 5:28 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва
Mite писал(а):
Ну вот, и админ вмешался... В самом деле, в сильный оффтоп ушли. Пора замолкать

Для завершения флейма:

На самом деле есть лишь ОДИН плюс, который дает наличие зеркала в фотоаппарате.
Матрица зеркалки работает только в момент съемки кадра. Матрица же компакта работает в течении всей подготовки к съемке. Соответственно на более "горячей" матрице - больше шумов. Это ЕДИНСТВЕННОЕ принципиальное отличие. Так ли оно важно - каждый решает для себя.

Все остальные "положительные особенности" зеркалок могут без проблем быть перенесены на цифрокомпакты. Дело только за производителем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.