Текущее время: Чт май 23, 2024 9:58 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: про светодиодную вспышку
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2008 10:54 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 10:12 pm
Сообщения: 2
прочитал статью на сайт и загорелся, хочется и себе такую. возникло пару вопросов про светодиоды.
1. в статье написано что уже появились диоды дающие свет 9000mcd, но я поискал и нашёл уже 20000mcd, 100 штук за 15 баксов включая доставку из гонг-конга. смущает что китайцы могут врать про свет.
светодиоды 10мм в диаметре.

2. автор статьи подключает светодиоды через резисторы, а зачем?
но ведь их много, можно подключать последолвательно?
светолиоды что я привёт выше имею 3.4 V Max: 3.8V
аккумуляторы имеют напругу 2,7 * 4 = 10,8 /3 = 3,6 вольта. т.е. при последовательном подключении трёх LED к 4 аккумуляторам - всё будет работать.

для уменьшения мощности можно отключать один аккумулятор.

прав я или не прав? ведь в резисторах много теряется.

3. есть светодиоды 3000К, а есть 8000К
есть ли смысл сделать вспышку с меняемым насадками на 3000К для съёмки дома и 8000К на улице, а то если будет падать посторонний свет, выводить баланс будет

4. нашёл я светодиоды на 45,000mcd единственная проблема что они короткие и плоские и свет ненаправленный. такие вроде не пойдут?
нашёл 8мм диаметрк направленные, но какие угодно но не белые
ой... нашёл
Material: InGaN
Emitting Colour: White
Lens Type: Water clear
Reverse Voltage: 5.0 V
DC Forward Voltage: Typical: 3.4 V Max: 3.8 V
Luminous Intensity MCD: Typ: 130,000 mcd Max: 140,000+ mcd
DC Forward Current: 20mA
Viewing Angle: 12±5degree
это просто сказка если китаёзы не врут

50 штук за $18,50
вокгуг линзы 72мм будет кольцо светодиодов 82 мм* 3,14 = 257мм = 25 диодов, второе кольцо... эх диодов мало, будет тоже 25.

0.14 канделл *50 = 7 кандел. незнаю возможно-ли это, для меня канделла ничего не значит, кто-нибуть умеет оценивать температуру по шкале ангстрема?(термодинамичска, градус равен фаренгейту) ну вот я в канделах не ориентируюсь. а вот нашёл, лампан накаливания - 100 кандел. мдя....

потребления тока будет .... надо 51 диод, делим на три.
17*.020= 1 ампер. аккумуляторы будут дохнуть быстро, размахнулся я.

получается надо 10(заряжаются по два) пальчиковых аккумулятора = 27 В / 7 = 3,85 вольта. вроде выдержать светодиоды. или сколько может быть у свежезаряженных аккумуляторов напруга?

49 светодиодов, 7 пар. 0,020*7 = 0,14 амер, вполне приемлимо для батареек.
60 светодиодов можно уже и от сети 230 вольт питать, главное чтобы на корпус фотки не пробило :)

что скажете о моей идее? прислупать к изготовлению?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 1:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
так все-таки вспышка или источник непрерывного света?
Цитата:
но я поискал и нашёл уже 20000mcd, 100 штук за 15 баксов включая доставку из гонг-конга

к вам гок-гонг так близок? я два года назад без проблем нашел 15 кд на рынке по цене что-то рублей 8 или 9 за штуку
Цитата:
но ведь их много, можно подключать последолвательно?

при последовательном соединении напряжение поделится поровну между диодами. стандартное рабочее напряжение диодов около 3.2-3.3 В, чтобы их включить последовательно придется делать преобразователь напряжения от аккумов на более высокое, равное произведению числа дидов (например, в моем случае это 20) на 3.2 вольта - не удобно. кроме того, в случае, если один из диодов выйдет из строя при последовательном соединении перестанет работать вся схема.
Цитата:
аккумуляторы имеют напругу 2,7 * 4 = 10,8

охота иметь дела с нестандартными аккумами? у обычных пальчиков 1.2 В на штуку
Цитата:
прав я или не прав? ведь в резисторах много теряется

смотря как сделать. у меня сделан источник тока, работающий от 4 стандартных пальчиков.
Цитата:
есть светодиоды 3000К, а есть 8000К

имхо, есть смысл поискать наиболее белые светодиоды около 5000-5500 К. Вроде сейчас такие появились
Цитата:
нашёл я светодиоды на 45,000mcd единственная проблема что они короткие и плоские и свет ненаправленный. такие вроде не пойдут?

бывает и 500 кд. вопрос в том, какой ток они потребляют. от ограниченного числа аккумов можно снять ограниченный ток. как правило, чем больше светимость диода, тем больший ток он жрет. поэтому из маленьких можно собрать более равномерный источник света, из крупных - менее равномерный. кроме того, мощные диды еще могут и греться. на мой взгляд в такой ситуации лучше остановиться на светодиодах с нужной цветовой температурой, а суммарную светимость набрать колличеством диодов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 4:46 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 10:12 pm
Сообщения: 2
спасибо за ответ, гонконг ко мне не близко, я в канаде живу и подобные вещи можно купить только через интернет, в магазинах бывает.... 2 вида светодиодов :)

2,7 - незнаю как меня климануло но даже не 2,7, а 3,7 - аккум у меня в мобильнике. конечно я имел ввиду 1,2
вообщем 11 пальчиковых аккума дадут 13,2 вольта / 4 = 3,3 вольта.
да гемморой последовательное подключение., но резаки будут грется, особенно если много мощных диодов.
4 аккума - 4,8 вольта, треть уйдёт в резаки - это очень много.


нету-ли у вас маркировки этих светодиодов по 15 кандел / 5000-5500К?
буду искать по каталогам и заказывать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 12:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
alex6999 писал(а):
4 аккума - 4,8 вольта, треть уйдёт в резаки - это очень много.

Насколько я понимаю, при подключении к аккумам без источника тока яркость будет очень сильно меняться по мере разряда аккума. Если резистор в качестве стабилизатора тока не устраивает, нужно делать более сложный, но экономичный :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 12:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
alex6999 писал(а):
нету-ли у вас маркировки этих светодиодов по 15 кандел / 5000-5500К?
буду искать по каталогам и заказывать

к сожалению нет. к тому же - мои диоды сильно синее. поищете по форуму - здесь где-то были ссылки на более-менее белые диоды. я в конце-концов пришел к выводу, что те диоды, что использовал я нельзя применять как единственный источник света - очень сильно искажается цветовая температура. сначала я их пользовал в паре с внешней вспышкой - типа вспышка рисует, а светодиодный осветитель подсвечивает тени. удавалось получать весьма мягкий свет. а после того, как у меня появилась еще и специальная макровспышка, а фото стали делаться на минимальном ИСО, светодиодная посветка стала играть преимущественно роль фонарика для подсвечивания сцены - чтобы было удобнее наводиться на резкость


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 12:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Sergei писал(а):
alex6999 писал(а):
4 аккума - 4,8 вольта, треть уйдёт в резаки - это очень много.

Насколько я понимаю, при подключении к аккумам без источника тока яркость будет очень сильно меняться по мере разряда аккума. Если резистор в качестве стабилизатора тока не устраивает, нужно делать более сложный, но экономичный :)

и это тоже. кроме того, я снимал ВАХ этих диодов - они очень чувствительны к изменению напряжения - на моих при 3.2 В тока практически нет, а при 3.4 он превышает паспортные 30 мА. Поэтому простым подключением диодов к аккумам сложно попасть в рабочий диапазон по напряжениям


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.