Текущее время: Чт май 23, 2024 11:12 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Издеваемся над веб-камерой
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2007 10:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
Здравствуйте!

Наткнулся на статью: http://www.ixbt.com/digimage/hapi.shtml . Статья про использование веб-камеры совместно с микроскопом. А в конце вскользь упоминается про возможность использования веб-камеры, чтобы принимать изображение из видоискателя зеркалки при съёмке с компьютера. Стало быть, я задумался о приобретении веб-камеры для вышеописанных применений. Поскольку я ранее не сталкивался с веб-камерами, у меня возникли некоторые вопросы:

1. Насколько веб-камеры одинаковы? Насколько различаются возможности настройки, совместимо ли программное обеспечение с друг другом? И стоит ли брать камеру 1280*960, а не 640*480? Мне вот такая понравилась: http://market.yandex.ru/search.xml?&cvr ... 20&how=rop .

2. Действительно ли камеру следует помещать ближе к объективу? Я всегда думал, что у микроскопа объектив рассчитан на фокусировку на бесконечность. Микроскоп МБС-10.

3. Для того, чтобы можно было наблюдать с компьютера изображение в видоискателе зеркалки, по приблизительным расчётам нужен объектив с фокусным расстоянием 8..10 мм. С родным объективом будет слишком маленькая картинка. Где можно такой объектив достать?

Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Издеваемся над веб-камерой
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 12:54 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
Limar писал(а):
Классические микроскопы расчитаны на длину тубуса 160 мм, но есть и другие, включая так называемый "infinity correction", что отнюдь не значит, что они работают на бесконечность, просто в микроскоп в этом случае встроена тубусная линза, фокусирующая изображение в фокусной плоскости окуляра, в этой плоскости и ставят сенсоры...

Судя по этой картинке http://www.ixbt.com/digimage/imicro/sxem.html , плоскость фокусировки лежит где-то между объективом и окуляром, а где - непонятно. По идее надо именно на эту плоскость ставить матрицу - по идее там должно быть лучше всего скомпенсировано. Хотя учитывая особенности строения МБС-10, всё вполне может быть по-другому.

Кажись, придумал - посмотрю в окуляр и определю плоскость фокуса экспериментально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.