Текущее время: Ср апр 24, 2024 8:10 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн сен 15, 2014 5:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Красивая, светлая, и улыбка всем на зависть... Тяжело осознавать такие преждевременные уходы... Очень тяжело.
Светлая память.

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 15, 2014 6:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 1:32 pm
Сообщения: 9896
Откуда: Москва
ГЕРАСЬКИНА НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА - краткая биография
Гераськина Наталья Петровна родилась в г. Брянске 12 сентября 1969 года. С самого детства жила в г. Орле. В школьные годы любила рисовать, училась в художественной школе. Первый фотоаппарат появился в пятом классе, а с ним и интерес к фотографии. Любовь к дикой природе пришла вместе с замечательными рассказами писателей-натуралистов. С огромным интересом читала в «Комсомолке» серии очерков Василия Пескова «Окно в природу», «Таежный тупик», а позже его книги.
В годы учебы на биологическом факультете Орловского педагогического института познакомилась с профессиональными фотографами и фотоохотниками, и на долгие годы увлеклась съемкой живой природы. На третьем курсе в составе исследовательской экспедиции впервые оказалась в Хотынецком районе Орловской области, где позже был организован национальный парк «Орловское полесье». В то время это был еще «медвежий угол». Корабельные сосны, мягкие сфагновые болота и злющие комары запомнились надолго.
После института вышла замуж, родила дочь, работала в школе учителем биологии. Теперь уже сама проводила с учениками летние полевые практики, походы, экспедиции. Сформировалась команда единомышленников, с которой было пройдено много пеших и байдарочных маршрутов по Орловской, Брянской и Тверской областям, по Карелии, Алтаю и Кавказу. Менялась фотоаппаратура, росла гора снаряжения. Снимать в это время удавалось, в основном, только пейзажи. В процессе таких передвижений на настоящую съемку не оставалось времени.
Поступила в аспирантуру, выбрала тему, посвященную устойчивости лесных сообществ, защитила кандидатскую диссертацию по специальности «экология». Потом преподавала в университете, читала лекции на курсах повышения квалификации учителей, занималась с одаренными детьми. Простор для природной фотографии возник только после того, как перешла на работу в национальный парк «Орловское полесье». Теперь это было напрямую связано с профессиональными интересами. Накапливались знания территории и ее обитателей. Пригодилась походная закалка. Появилась возможность длительное время наблюдать за жизнью зверей, птиц, насекомых. Самым интересным, оказалось, снимать животных в процессе какой то важной для них деятельности, а не просто портреты и общие планы. Стали появляться интересные фотографии, фоторассказы и зарисовки. Не сразу, но все-таки решилась предложить их в любимый журнал «Муравейник». С тех пор в журнале опубликовано множество ее рассказов и фотографий, а в 2013 г Наталья Гераськина была выбрана лучшим автором журнала.
В 2008 Наташа пришла в Макроклуб, найдя здесь множество единомышленников, людей увлеченных природной фотографией и неравнодушных к судьбе дикой природы. Вот ссылка на галерею Наташи в Макроклубе:
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... 18&cat=500
Такие работы, как «Усатый кавалер» http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 18/cat/500
и «Червонец огненный» http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 18/cat/500
по праву вошли в Золотой фонд Макроклуба. Особенно запомнились членам Макроклуба Наташины «Лаосские заметки», которые она писала «по горячим следам» во время фототура в Лаос и Тайланд. viewtopic.php?f=9&t=3141&start=1020
Конечно, формат макро был тесен для Наташи, она очень любила снимать птиц и зверей, вот ее страница на сайте Naturelight: http://www.naturelight.ru/author/1075.html . В 2011 году работа Натальи Гераськиной «Сам с усам» http://www.naturelight.ru/show_photo/50405.html вышла в финал конкурса «Золотая черепаха».
В последнее время Гераськина Наталья Петровна работала заместителем директора по науке и экопросвещению национального парка «Орловское Полесье». Помимо научной и организаторской работы много внимания уделяла работе с детьми. Так, уже в течение девяти лет при национальном парке проводился финал конкурса «Юные знатоки природы» - для учеников 6-8 классов школ Орловской области. Во время этого конкурса юные участники не только могли показать свои теоретические знания, но и участвовали в практических исследованиях и экскурсиях на территории парка, живя несколько дней в полевом лагере. Еще одним «детским» проектом Наташи должен был стать «Форум юных натуралистов», размещенный на сайте национального парка. К сожалению, этот проект Наташа реализовать не успела.
Вот ссылка на сайт национального парка «Орловское Полесье» http://orlpolesie.ru/ здесь, в частности, в Газете парка можно найти статьи Наташи, которые она посвятила природе родного края.
Еще несколько ссылок:
1) Видео, снятое Наташей:
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... kLbFNcCzh8
2) Интервью, данное Наташей корреспонденту местной газеты:
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... xGuqn441Qc
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... yegjHI9PsM


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось iris-G62 Пн окт 06, 2014 9:26 pm, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 20, 2014 4:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 20, 2014 1:21 pm
Сообщения: 41
Наверное, светлые люди уходят первыми.
Это к сожалению для нас, но возможно, не для Них.
Мои соболезнования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2014 6:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 1:32 pm
Сообщения: 9896
Откуда: Москва
Был у Наташи на 40 дней ... 14 октября в Орловском краеведческом музее состоялось открытие фотовыставки «Зубры. Вернувшиеся из небытия», там много и Наташиных фотографий, как всегда замечательные. Зубрам Наташа посвящала и свои рассказы, некоторые из них печатались в журнале "Муравейник". Здесь я хочу показать два таких рассказа: "Возвращение" и "Мохнатые отшельники"

Возвращение

Скоро зима. По утрам трава покрыта инеем, лужи застеклил тонкий лед, замерзшие листья хрустят под ногами. Деловитые синицы с самого рассвета уже на кормушке, торопливо хватают семечки, прячут про запас. Для лесных жителей приближаются голодные времена. Как там зубры? Не пришли ли еще?
В национальном парке все знают, что зубриное стадо каждый год возвращается к нам зимовать. Летом, когда вдоволь сочных листьев и вкусной травки, зубры широко бродят по окрестным лесам, а с наступлением холодов подтягиваются к знакомым подкормочным площадкам. Здесь у кормных мест они проводят зиму. Тогда-то и появляется редкая возможность увидеть в естественной среде обитания стадо вольных зубров. Приходят они несколькими группами, зубрицы приводят с собой рожденных летом телят. А зубрята прошлого года уже совсем самостоятельные и держатся своим молодежным табунком. В обществе зубров матриархат. Стадо ведет главная зубрица, куда она – туда и все остальные: самки, телята, молодняк. Только взрослые матерые быки предпочитают жить в одиночку и редко посещают стадо.
Когда-то в древности зубры обитали по всей Европе. Но леса отступали перед натиском человека, а вместе с лесами уходили и мохнатые лесные быки. Войны и революции, смутные времена общественных потрясений отражались на жизни европейских стран и на судьбе исчезающих зубров. На этих могучих зверей охотились не только ради мяса и шкуры, а и для получения эффектных трофеев, для забавы. Так что к началу 20 века зубры сохранились лишь в двух местах: на Кавказе и в Беловежской пуще. Но и там через несколько лет они были полностью истреблены. Так на Земле не осталось ни одного вольного зубра.
Ученые-энтузиасты начали возрождение вымирающего вида с нескольких животных, которые чудом сохранились в европейских зоопарках. В Германии, Бельгии, Финляндии, Нидерландах, России были созданы специальные зубровые питомники, в которых рождалось все больше телят. Но с увеличением количества животных встала новая проблема - возвращение зубров в их естественную среду обитания. Подходящих мест оказалось не так уж и много. Европа очень густо заселена, и найти в ней место зубрам оказалось совсем не просто. На сегодняшний день крупные стада зубров прописались в польских Бещадах, в Беловежской Пуще, на Кавказе и у нас в Орловско-Брянско-Калужском регионе.
С 1996 года, когда на территорию национального парка «Орловское Полесье» были завезены первые зубры, прошло много лет. Те звери, которые сейчас возглавляют стада, родились и выросли на воле. Подчиняясь древнему инстинкту, зубры путешествуют, расширяют свои владения, осваивают новые территории. Только зимой, когда трудно идти по глубокому снегу, они делают небольшую передышку и проводят зиму на подкормочных площадках национального парка. В это время специалисты проводят учеты зубров, определяя прирост стада, его состояние и перспективы. Чтобы популяция крупных копытных, таких как зубр, существовала стабильно, она должна насчитывать около тысячи особей. Это пока еще далекая перспектива, и работы по возвращению зубров в природу далеки от завершения.
Сами же зубры чувствуют себя в наших местах весьма уверенно. Осенью заходят на огороды пожевать капусты, собирают яблоки в брошенных садах, оставленную на полях морковку. Прошлой зимой они отыскали сено, заготовленное фермером для своих коров, и все стадо остановилось перекусить. Пришлось, посыпая дорогу овсом, уводить стадо разбойников на ближайшую подкормочную площадку, где их ожидало такое же сено. Но зубры все равно еще несколько раз навещали фермерский сеновал, чем страшно пугали местных доярок.
А как только пригреет весеннее солнышко, растопит сугробы, зубров уже не удержать, ни сеном, ни овсом. Они пускаются в путь, как будто застоявшись за зиму. И будут ходить все лето, пожевывая сочные стебли, бесшумно появляясь и исчезая в зарослях. Мы же будем читать их путь по следам, радоваться появлению отпечатков маленьких копытец новорожденных телят, и ждать возвращения зубров с первыми осенними заморозками.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось iris-G62 Чт сен 08, 2016 3:32 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2014 6:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 1:32 pm
Сообщения: 9896
Откуда: Москва
Мохнатые отшельники

Могучий бык вышел навстречу бесшумно и потому неожиданно. За ним из зарослей появился второй – поменьше. Зубры остановились и принюхались. Освобождая им путь, я сползла с тропинки к заснеженному кусту и достала фотоаппарат. Узнать парочку было не трудно. Прошлым летом в этом районе в драке погибла зубрица, а осиротевший теленок прибился к взрослому самцу-одиночке, да так с ним и остался. И вот теперь они стоят передо мной на тропе, решая, идти ли им к облюбованной кормушке, или вернуться в ельник, и переждать пока незнакомый человек уйдет.
Неловко пятясь по глубокому снегу, я стала отступать к подкормочной площадке. В загородке для сена, сделанной из прочных бревен, все-таки чувствуешь себя гораздо спокойнее. Теперь, когда зубры подошли близко, они вряд ли уйдут не пообедав. Полчаса назад, придя на место, я первым делом наполнила корытца овсом, и в настоящий момент там пировали синицы.
Зубры приближались медленно. Делали шаг и останавливались. А когда мы были здесь прошлый раз с инспектором, который их постоянно кормит, они не очень-то осторожничали. Конечно, его голос и запах они хорошо знают. Саша - кормилец для этих отшельников и для большого маточного стада, расположившегося на соседней поляне. В той группе много взрослых зверей, они не так пугливы, но там мне страшновато снимать на открытом месте, а от кормушки с бревенчатыми стенками весь вид загораживают деревья. Поэтому жду, когда эти двое признают меня безопасной и подойдут.
Младший более нетерпелив, с силой втягивает носом воздух, топчется на месте. Взрослый просто стоит набычившись. Вероятно, обдумывает ситуацию. Между тем, синицы начинают какую-то свою игру. С ветки березы слетают на загривок зубру, копошатся там, сидят нахохленные. Что они там делают? Выискивают насекомых, щиплют шерсть или просто греют лапки? Не знаю, но зубру это явно не нравится, он отмахивается от птичек хвостом и, наконец, решается подойти к кормушке. Вслед за ним приближается и младший. Старший ест зерно, обмакивая в него морду, зубренок пристраивается с боку и тоже слизывает зерна, просыпанные на снег. Сиротка за этот год заметно подрос. Здесь ему раздолье. В большом стаде детеныши едят в последнюю очередь. Согласно иерархии сначала к зерну подходят взрослые самцы и главные самки, потом остальные. Зубрятам почти не достается овса. А здесь все корма делятся только на двоих. Правильно выбрал себе компанию.
Между тем небо постепенно затягивается облаками, начинается снег. Делаю еще несколько кадров заснеженных зубров и чувствую, что пальцы постепенно немеют и уже не слушаются. Пора домой, к горячему чаю. Еще километров семь идти на лыжах. Зимний день короткий, дойти бы засветло.
Заметив мои перемещения, зубры вновь отступают к зарослям. В благодарность за хороший день, еще досыпаю им зерна. Пусть вспомнят меня при следующей встрече.



У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось iris-G62 Чт сен 08, 2016 3:33 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2014 6:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 1:32 pm
Сообщения: 9896
Откуда: Москва
А вот так Наташа снимала зубров:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2014 8:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:48 pm
Сообщения: 4424
Откуда: Москва
Помним...

_________________
С уважением, Николай Иванович (Bubus)
Skype:bubusalpt
Мой блог:http://macroclub.ru/live/blog/14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2014 9:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5238
Откуда: Москва, СЗАО
До сих пор не верится....

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2014 10:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 3:56 pm
Сообщения: 23761
Откуда: Крым, Бахчисарайский р-н
Спасибо, Григорий, рассказы и фото Наташи замечательные... Она оставила хорошую память о себе.

_________________
Olvita


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2014 8:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Часто возвращаюсь мыслями к Наташе. И к другим ушедшим друзьям...
Очень горько.
Гриша, спасибо за то, что Вы делаете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2014 6:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 1:32 pm
Сообщения: 9896
Откуда: Москва
В Хотынецком районном краеведческом музее 30 сентября открылась фотовыставка «В гармонии с природой и людьми», посвященная памяти Натальи Гераськиной.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось iris-G62 Ср окт 07, 2015 8:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 12, 2014 12:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 1:32 pm
Сообщения: 9896
Откуда: Москва
На сайте Национального парка "Орловское Полесье" опубликован №11 газеты Парка, целиком посвященный памяти Наташи Гераськиной: http://orlpolesie.ru/V11.html . Здесь много воспоминаний друзей и коллег о Наташе ...

К сожалению, сайт Национального парка изменен, газеты там больше нет...


Последний раз редактировалось iris-G62 Ср мар 29, 2017 3:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 12, 2014 4:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:48 pm
Сообщения: 4424
Откуда: Москва
iris-G62 писал(а):
На сайте Национального парка "Орловское Полесье" опубликован №11 газеты Парка, целиком посвященный памяти Наташи Гераськиной: http://orlpolesie.ru/V11.html . Здесь много воспоминаний друзей и коллег о Наташе ...

Спасибо, Григорий, за ссылку. Грустно, но и приятно читать тёплые воспоминания коллег и друзей о Наташе! Ещё раз убеждаешься, каким светлым человеком она была!
Вечная память...

_________________
С уважением, Николай Иванович (Bubus)
Skype:bubusalpt
Мой блог:http://macroclub.ru/live/blog/14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 12, 2014 5:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
iris-G62 писал(а):
На сайте Национального парка "Орловское Полесье" опубликован №11 газеты Парка, целиком посвященный памяти Наташи Гераськиной: http://orlpolesie.ru/V11.html . Здесь много воспоминаний друзей и коллег о Наташе ...

Почему-то не открывается у меня ссылка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 12, 2014 6:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 1:32 pm
Сообщения: 9896
Откуда: Москва
Надежда Муравьёва писал(а):
iris-G62 писал(а):
На сайте Национального парка "Орловское Полесье" опубликован №11 газеты Парка, целиком посвященный памяти Наташи Гераськиной: http://orlpolesie.ru/V11.html . Здесь много воспоминаний друзей и коллег о Наташе ...

Почему-то не открывается у меня ссылка

Можно просто зайти на сайт НП "Орловское Полесье" : http://orlpolesie.ru/ , далее выбрать в меню: Деятельность - Публикации - Газета - Выпуск №11. Далее нажать на нужные пиктограмки, чтобы увеличить размер изображения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.