Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:31 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 5:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 9:34 pm
Сообщения: 1298
Откуда: Киев
Спасибо за статью, Игорь!
Очень полезно и познавательно! И не только тем, кто только хочет стать на этот путь. Я начал с подхода, но продержался очень и очень недолго. Штатив - это моё!
Стакан и ножницы с зазубренными краями ... надо будет взять на вооружение. Частенько модели падают в траву и уже ничем не поможешь - роса сбита или уже не найти.

СПАСИБО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 6:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Андрей Кузьмин писал(а):
FUMM писал(а):
viktor sl писал(а):
По объективам. В последнее время что то больше склоняюсь к покупке фокусировочных рельсов. Какое бы не было фокусировочное кольцо большое, все равно точно настраивать трудновато. Чуть повернешь и уехало. Хотя рельсы в руке не держал, но думаю что при регулировке ход на много меньше и можно настроить более точнее.
Я почти уверен, что фокусировку микро рельсами глаз не отличит от наводки кольцом Сигмы 150.Т.е. глаз молодого орла сможет, а вот моему уже не поможет.Но попытаться можно.Дерзайте.

А как же стекинг, без рельсов или объективом наводите? Но там ограничения по глубине получаются, Вы же снимаете стекингом? А какими рельсами пользуетесь? С уважением.

Стекинг у меня крайне редок и без рельсов: навожусь послойно вслепую, не глядя в видоискатель. Работает, но при малом количестве слоев.По поводу стекинга на уровне Мирона Карлинского-это не ко мне, увы.

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 6:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Алексей Лобанов писал(а):
Андрей Кузьмин писал(а):
FUMM писал(а):
viktor sl писал(а):
По объективам. В последнее время что то больше склоняюсь к покупке фокусировочных рельсов. Какое бы не было фокусировочное кольцо большое, все равно точно настраивать трудновато. Чуть повернешь и уехало. Хотя рельсы в руке не держал, но думаю что при регулировке ход на много меньше и можно настроить более точнее.
Я почти уверен, что фокусировку микро рельсами глаз не отличит от наводки кольцом Сигмы 150.Т.е. глаз молодого орла сможет, а вот моему уже не поможет.Но попытаться можно.Дерзайте.

А как же стекинг, без рельсов или объективом наводите? Но там ограничения по глубине получаются, Вы же снимаете стекингом? А какими рельсами пользуетесь? С уважением.


Вам не кажется, что эта тема немного не о том? :)

Леша, не встрявай! Я, по договоренности с директором школы , назначен свободным преподавателем по всем предметам: на любые вопросы (если знаю ответ) буду отвечать.

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 6:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Edwardguz писал(а):
Спасибо за статью, Игорь!
Очень полезно и познавательно! И не только тем, кто только хочет стать на этот путь. Я начал с подхода, но продержался очень и очень недолго. Штатив - это моё!
Стакан и ножницы с зазубренными краями ... надо будет взять на вооружение. Частенько модели падают в траву и уже ничем не поможешь - роса сбита или уже не найти.

СПАСИБО!
Кстати, спасибо за подсказку.Есть одна деталь, о которой надо написать и Вы о ней напомнили. Подкладка(подстилка) под штатив.

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 6:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:33 pm
Сообщения: 21966
Откуда: Рига Латвия
FUMM писал(а):
viktor sl писал(а):
По обьективам. В последнее время чтото болше склоняюсь к покупке фокусровочных релсов. Какое бы не было фокусировочное кольцо болшое, все равно точно настраивать трудновато. Чуть повернешь и уехало. Хотя релсы в руке не держал, но думаю что при регулировке ход на много меньше и можно настроить более точнее.
Я почти уверен, что фокусировку микро рельсами глаз не отличит от наводки кольцом Сигмы 150.Т.е. глаз молодого орла сможет, а вот моему уже не поможет.Но попытаться можно.Дерзайте.

Игорь я тоже слепой, мы же с тобой одного года выпуска .Я думаю что всетаки с рельсами будет по удобнее. Во первых можно купить насадку на видоисктель с двухкратным увеличением и второе можно попробовать в режиме ЛАЙФ ВЬЮ сделать увеличение фокусируемого участка ,навестись кольцом и подогнать рельсами .
Это теоретисски, но надо попробовать , когда попробую то напишу :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 7:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
FUMM писал(а):
Леша, не встрявай! Я, по договоренности с директором школы , назначен свободным преподавателем по всем предметам: на любые вопросы (если знаю ответ) буду отвечать.


Я то думал статью обсуждаем.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 7:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 1:30 am
Сообщения: 2356
Откуда: Беларусь, Бобруйск
viktor sl писал(а):
Игорь я тоже слепой, мы же с тобой одного года выпуска .Я думаю что всетаки с рельсами будет по удобнее. Во первых можно купить насадку на видоисктель с двухкратным увеличением и второе можно попробовать в режиме ЛАЙФ ВЬЮ сделать увеличение фокусируемого участка ,навестись кольцом и подогнать рельсами .
Это теоретисски, но надо попробовать , когда попробую то напишу :)

Виктор, я тоже зрением не блещу, но рельсы использую немного в другом плане. Покупал самые простые китайские за 11$. У них рабочий ход 10 см, а это то что надо для изменения масштаба при близком расположении модели. Не надо переставлять штатив и беспокоить модель. А ещё очень хорошо подходят для съёмки стереопары.

_________________
Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 8:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:33 pm
Сообщения: 21966
Откуда: Рига Латвия
Serge_L писал(а):
viktor sl писал(а):
Игорь я тоже слепой, мы же с тобой одного года выпуска .Я думаю что всетаки с рельсами будет по удобнее. Во первых можно купить насадку на видоисктель с двухкратным увеличением и второе можно попробовать в режиме ЛАЙФ ВЬЮ сделать увеличение фокусируемого участка ,навестись кольцом и подогнать рельсами .
Это теоретисски, но надо попробовать , когда попробую то напишу :)

Виктор, я тоже зрением не блещу, но рельсы использую немного в другом плане. Покупал самые простые китайские за 11$. У них рабочий ход 10 см, а это то что надо для изменения масштаба при близком расположении модели. Не надо переставлять штатив и беспокоить модель. А ещё очень хорошо подходят для съёмки стереопары.

Изменение масштаба тоже хорошая идея, но я думал о точной наводке фокуса. Когда снимаю грибы к примеру, то хочется чтобы сфокусированным был передний край шляпки. В видоискателе поймать эту точку фокусировочным кольцом трудновато .Как раз проблемы старческого зрения .Автофокус часто промахивается. Вот и думаю для этого использовать рельсы. Пробовать начну с ЛАЙФ ВЬЮ и увеличением фокусировочного места. Если не пойдет или не понравится попробую через угловую насадку на видоискатель. У нее есть возможность двукратного увеличения. Все же думаю получше будет. Рельсы тоже купил простые. Были крутые с моторчиками и всякими наворотами ,но думаю что для тех целей какие мне нужны я и этими обойдусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 8:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
[quote="FUMM"
Вам не кажется, что эта тема немного не о том? :)[/quote]
Леша, не встрявай! Я, по договоренности с директором школы , назначен свободным преподавателем по всем предметам: на любые вопросы (если знаю ответ) буду отвечать.[/quote]
... А вот, в соляночку, капусту класть надо?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 8:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
viktor sl писал(а):
FUMM писал(а):
viktor sl писал(а):
По обьективам. В последнее время чтото болше склоняюсь к покупке фокусровочных релсов. Какое бы не было фокусировочное кольцо болшое, все равно точно настраивать трудновато. Чуть повернешь и уехало. Хотя релсы в руке не держал, но думаю что при регулировке ход на много меньше и можно настроить более точнее.
Я почти уверен, что фокусировку микро рельсами глаз не отличит от наводки кольцом Сигмы 150.Т.е. глаз молодого орла сможет, а вот моему уже не поможет.Но попытаться можно.Дерзайте.

Игорь я тоже слепой, мы же с тобой одного года выпуска .Я думаю что всетаки с рельсами будет по удобнее. Во первых можно купить насадку на видоисктель с двухкратным увеличением и второе можно попробовать в режиме ЛАЙФ ВЬЮ сделать увеличение фокусируемого участка ,навестись кольцом и подогнать рельсами .
Это теоретисски, но надо попробовать , когда попробую то напишу :)
Виктор.Говорю так только потому, что все это уже проходил: и рельсы и угловой видоискатель(причем у меня он 3,3-кратный.) Даже от Лайв Вью мои глаза почти совсем отказались.Пока справляюсь.Только если очень сложный или мелкий объект, или свет совсем плохой, врубаю ЛВ. Но это ведь все индивидуально.Я попробовал и со временем отошёл от этих аксессуаров.

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 8:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:33 pm
Сообщения: 21966
Откуда: Рига Латвия
FUMM писал(а):
viktor sl писал(а):
FUMM писал(а):
viktor sl писал(а):
По обьективам. В последнее время чтото болше склоняюсь к покупке фокусровочных релсов. Какое бы не было фокусировочное кольцо болшое, все равно точно настраивать трудновато. Чуть повернешь и уехало. Хотя релсы в руке не держал, но думаю что при регулировке ход на много меньше и можно настроить более точнее.
Я почти уверен, что фокусировку микро рельсами глаз не отличит от наводки кольцом Сигмы 150.Т.е. глаз молодого орла сможет, а вот моему уже не поможет.Но попытаться можно.Дерзайте.

Игорь я тоже слепой, мы же с тобой одного года выпуска .Я думаю что всетаки с рельсами будет по удобнее. Во первых можно купить насадку на видоисктель с двухкратным увеличением и второе можно попробовать в режиме ЛАЙФ ВЬЮ сделать увеличение фокусируемого участка ,навестись кольцом и подогнать рельсами .
Это теоретисски, но надо попробовать , когда попробую то напишу :)
Виктор.Говорю так только потому, что все это уже проходил: и рельсы и угловой видоискатель(причем у меня он 3,3-кратный.) Даже от Лайв Вью мои глаза почти совсем отказались.Пока справляюсь.Только если очень сложный или мелкий объект, или свет совсем плохой, врубаю ЛВ. Но это ведь все индивидуально.Я попробовал и со временем отошёл от этих аксессуаров.

Насчет того, что все индивидуально ты полностью прав. Нельзя всех больных лечить клизмами. Кому то поможет, кому то нет :)
Рельсы уже купил ,так что отступать некуда ,а угловой видоискатель куплен давно, но не пользовался потому ,что в нашем полном клещей лесу много не поваляешься.
Попробую а вдруг.... Результат сообщу. Неделю в лес выбраться не могу. В ботаническом неделю назад походил по мокрой траве :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 9:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 4:53 pm
Сообщения: 2793
Очень полезная статья! Кстати, выглядит, как развернутый план книги. Игорь, напишите такую книгу, я серьезно. Объедините фотоопыт с литературным даром. Заодно и фотоальбом своих фотографий получится. Метод может быть и американский, но мне не известно посвященное ему руководство.

viktor sl писал(а):
Рельсы уже купил ,так что отступать некуда
Насколько я понимаю, рельсы особенно желательны для объективов, у которых с дистанцией фокусировки меняется фокусное расстояние - т.е. для большинства современных макрообъективов. Кроме того, рельсы позволяют (1) делать одинаковые шаги, что важно для качественной сшивки, особенно при больших увеличениях, а также (2) держать руку дальше от объекта (пальцы не крутят фокусировочное кольцо объектива). Так что купили не зря.

viktor sl писал(а):
угловой видоискатель куплен давно, но не пользовался потому ,что в нашем полном клещей лесу много не поваляешься.
Так он как раз и нужен, чтобы не валяться! Незаменимая вещь при съемке с подхода - хоть с рук, хоть со штативом. Но угловой видоискатель действительно вряд ли нужен, если штатив заранее установлен в удобном месте, и мы подносим к нему объект (как описывается в статье). Разве что ради увеличения в видоискателе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 9:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 8:41 pm
Сообщения: 55779
Откуда: г. Алматы
Спасибо, Игорь! Очень интересно и познавательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2014 12:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:34 am
Сообщения: 2458
Прочитал статью с интересом, написано просто и доступно, и хотя для себя особо ничего нового не почерпнул - по причине того, что вся эта информация так или иначе по крупицам разбросана тут на форуме давно, читал с удовольствием. Работа автором проделана большая, и работа проделана не зря. Думаю, многие начинающие макрушники оценят советы автора по достоинству и примут понравившиеся на вооружение. Ну а мне понравилась мулька со стаканом, надо будет испытать - к сожалению уже в следующем сезоне :D

_________________
http://sergei-khariton.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2014 4:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 3:56 pm
Сообщения: 23761
Откуда: Крым, Бахчисарайский р-н
Игорь, отличная статья, только прочитала :) Вчера решила попробовать сама, недалеко от дома, эмпузы были просто счастливы :lol: Не поверишь, у меня даже пультик есть. Первые впечатления сквозь сопли - надо утеплять ноги :lol: И рельсов не хватает - сотка жестко крутится, даже с ливвью сложно, это я про стекинг. А ещё проблемка - эмпузы дышат задней частью, даже замёрзшие в росе...

_________________
Olvita


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.