Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:05 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как усилить увеличение
СообщениеДобавлено: Чт апр 25, 2019 5:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт апр 25, 2019 5:40 pm
Сообщения: 10
Доброе время суток! Имеется объектив с возможностью макросъемки - Sigma 18-200 F3.5-6.3 DC MACRO OS HSM, позволяет снимать макро с увеличением 1:3. Вопрос: можно ли усилить увеличение, хотя бы до 1:1, и как это лучше сделать с таким объективом? Будет ли полезна макролинза Raynox DCR-250? Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как усилить увеличение
СообщениеДобавлено: Чт апр 25, 2019 9:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 12:20 pm
Сообщения: 6614
Откуда: Нижегородская область, г. Саров
retroberg писал(а):
Доброе время суток! Имеется объектив с возможностью макросъемки - Sigma 18-200 F3.5-6.3 DC MACRO OS HSM, позволяет снимать макро с увеличением 1:3. Вопрос: можно ли усилить увеличение, хотя бы до 1:1, и как это лучше сделать с таким объективом? Будет ли полезна макролинза Raynox DCR-250? Спасибо!

А снимать что планируете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как усилить увеличение
СообщениеДобавлено: Чт апр 25, 2019 9:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт апр 25, 2019 5:40 pm
Сообщения: 10
А снимать что планируете?[/quote]
Живую и неживую природу в режиме макро. Тех же насекомых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как усилить увеличение
СообщениеДобавлено: Чт апр 25, 2019 9:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 12:20 pm
Сообщения: 6614
Откуда: Нижегородская область, г. Саров
retroberg писал(а):
Живую и неживую природу в режиме макро. Тех же насекомых.

Масштаб 1:1 для мелочи нужен. Для бабочек всяких такой наезд не нужен.
Можно взять Raynox, Marumi DHG Macro Achromat или макрокольца, но, имхо, для съёмки подвижной живности желателен макрообъектив с автофокусом. Макролинза ограничивает расстояние, с которого можно фокусироваться, делает объектив близоруким.
Можете взять макролинзу, например, Marumi DHG Macro Achromat 200(+5) потренироваться с ней. Потом если макрообъектив купите, будете цеплять макролинзу уже на него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как усилить увеличение
СообщениеДобавлено: Чт апр 25, 2019 10:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт апр 25, 2019 5:40 pm
Сообщения: 10
Потом если макрообъектив купите, будете цеплять макролинзу уже на него.[/quote]

То есть, я вполне могу на свой макрообъектив нацепить эту макролинзу, и увеличение возрастет? Реально получить 1:1, если объектив без линз дает 1:3? Но снимать придется очень близко, я так понял... И все же - предпочтительнее макролинза или макрокольца? Именно к тому объективу, которым я располагаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как усилить увеличение
СообщениеДобавлено: Чт апр 25, 2019 11:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2018 5:59 pm
Сообщения: 144
retroberg писал(а):
Имеется объектив с возможностью макросъемки - Sigma 18-200 F3.5-6.3 DC MACRO OS HSM, позволяет снимать макро с увеличением 1:3. Вопрос: можно ли усилить увеличение, хотя бы до 1:1, и как это лучше сделать с таким объективом? Будет ли полезна макролинза Raynox DCR-250? Спасибо!

Я б сказал, что будет хрень, но поиграться - вполне. На темнозуме с АФ проблемы будут по-любому, он там и так не то, чтобы суперский, а с насадкой, да ещё и поджатым, будет тупить и лажать постоянно.
Рейнокс - да, будет полезен, на 200мм особенно. Вопрос, что у вашего темнозума с разрешением...
С кольцами тоже можно, но, как по мне, это просто неудобно; с ними удобно снимать на компактный и лёгкий мануальный фикс, поставил и ладушки, а с длинным зумом вся система станет корявой и неудобной, центр тяжести вылезет вперёд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как усилить увеличение
СообщениеДобавлено: Чт апр 25, 2019 11:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 12:20 pm
Сообщения: 6614
Откуда: Нижегородская область, г. Саров
retroberg писал(а):
Потом если макрообъектив купите, будете цеплять макролинзу уже на него.

То есть, я вполне могу на свой макрообъектив нацепить эту макролинзу, и увеличение возрастет? Реально получить 1:1, если объектив без линз дает 1:3? Но снимать придется очень близко, я так понял... И все же - предпочтительнее макролинза или макрокольца? Именно к тому объективу, которым я располагаю?

По удобству точно лучше макролинзы. Их можно легко накрутить и снять. Как в поле, в грязи, пыли и сырости, можно жонглировать макрокольцами для меня лично загадка.
Подозреваю, что 1:1 с одной линзой не будет, но расстояние фокусировки будет меньше и масштаб больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как усилить увеличение
СообщениеДобавлено: Пт апр 26, 2019 12:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт апр 25, 2019 5:40 pm
Сообщения: 10
По удобству точно лучше макролинзы. Их можно легко накрутить и снять. Как в поле, в грязи, пыли и сырости, можно жонглировать макрокольцами для меня лично загадка.
Подозреваю, что 1:1 с одной линзой не будет, но расстояние фокусировки будет меньше и масштаб больше.[/quote]


Понятно. Тогда еще один, совсем чайниковский, вопрос - с каким типом крепления покупать эту макролинзу, будь то Reynox 250, или Marumi, чтобы она гарантированно подошла на мою Сигму? В указаниях есть, мол, для Кэнон, Никон... Про Сигму ничего не нашел. Какую макролинзу взять, чтобы гарантированно подошла к моему объективу, с каким креплением? Поскольку заказывать буду в инете, и в случае промаха едва ли будет возможность вернуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как усилить увеличение
СообщениеДобавлено: Пт апр 26, 2019 12:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 2:13 am
Сообщения: 487
Маруми- крепится как светофильтр. То есть резьбу линзы подбирать под резьбу объектива. У Рейнокса 250 крепление универсальное на пружинках подходит на резьбу от 52мм до 67мм.
Лично я советую Рейнокс попробовать. Чудес с объективом 18-200 не ждите, про автофокус забудьте. Масштаб 1:1 будет на фокусном примерно 135мм, на 200мм ещё крупнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как усилить увеличение
СообщениеДобавлено: Пт апр 26, 2019 1:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт апр 25, 2019 5:40 pm
Сообщения: 10
Том писал(а):
Маруми- крепится как светофильтр. То есть резьбу линзы подбирать под резьбу объектива. У Рейнокса 250 крепление универсальное на пружинках подходит на резьбу от 52мм до 67мм.
Лично я советую Рейнокс попробовать. Чудес с объективом 18-200 не ждите, про автофокус забудьте. Масштаб 1:1 будет на фокусном примерно 135мм, на 200мм ещё крупнее.


Ясно, спасибо всем за ответы. Попробую Рейнокс 250. К слову, есть еще китовый объектив никкор 18-55 VR - как с ним себя поведет этот Рейнокс? По сравнению с "темнозумом"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как усилить увеличение
СообщениеДобавлено: Пт апр 26, 2019 1:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 12:20 pm
Сообщения: 6614
Откуда: Нижегородская область, г. Саров
retroberg писал(а):
К слову, есть еще китовый объектив никкор 18-55 VR - как с ним себя поведет этот Рейнокс? По сравнению с "темнозумом"?

Китовый 18-55 VR тоже тёмнозум. :)


Последний раз редактировалось old_hedgehog Пт апр 26, 2019 1:20 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как усилить увеличение
СообщениеДобавлено: Пт апр 26, 2019 1:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт апр 25, 2019 5:40 pm
Сообщения: 10
old_hedgehog писал(а):
retroberg писал(а):
К слову, есть еще китовый объектив никкор 18-55 VR - как с ним себя поведет этот Рейнокс? По сравнению с "темнозумом"?

Китовый 18-55 VR тоже тёмнозум. :)


Ну да:) Масштаб увеличения наверно будет другой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как усилить увеличение
СообщениеДобавлено: Пт апр 26, 2019 1:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 12:20 pm
Сообщения: 6614
Откуда: Нижегородская область, г. Саров
retroberg писал(а):
old_hedgehog писал(а):
retroberg писал(а):
К слову, есть еще китовый объектив никкор 18-55 VR - как с ним себя поведет этот Рейнокс? По сравнению с "темнозумом"?

Китовый 18-55 VR тоже тёмнозум. :)


Ну да:) Масштаб увеличения наверно будет другой...


Я год снимал на Nikon 50mm f/1.8G AF-S + Marumi DHG Macro Achromat 200(+5)
Вот примеры:
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 31/cat/500
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 31/cat/500
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 31/cat/500
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 31/cat/500
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 31/cat/500

С китовым будет хуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как усилить увеличение
СообщениеДобавлено: Пт апр 26, 2019 4:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 9:34 am
Сообщения: 4927
Откуда: Воронеж
У меня был такой объектив, пробовала им снимать макро, с линзой тоже пыталась снимать. На моём экземпляре поймать фокус в нужной точке было проблематично, тем более что отрезок настройки на макро режиме мне казался у него очень коротким.
Вот как образец, можете посмотреть в галерее по меткам, если интересно :wink:
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... user=13659

_________________
Наталия Шум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как усилить увеличение
СообщениеДобавлено: Пт апр 26, 2019 5:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
retroberg писал(а):
Понятно. Тогда еще один, совсем чайниковский, вопрос - с каким типом крепления покупать эту макролинзу, будь то Reynox 250, или Marumi, чтобы она гарантированно подошла на мою Сигму? В указаниях есть, мол, для Кэнон, Никон... Про Сигму ничего не нашел. Какую макролинзу взять, чтобы гарантированно подошла к моему объективу, с каким креплением? Поскольку заказывать буду в инете, и в случае промаха едва ли будет возможность вернуть.

С Рейноксами вариантов ну вообще никаких, у них всего два варианта крепления: резьба 43 миллиметра (и понижающее кольцо, приобретаемое отдельно) или родной адаптер. Родной адаптер встаёт на любой объектив c резьбой под фильтр от 52 до 67мм. Маруми выбирайте так, чтобы резьба линзы совпадала с резьбой под фильтр или была больше. Если макролинза окажется больше, покупаете повышающее кольцо и ставите линзу через него.

Хотя при нынешних ценах на Рейноксы и ахроматические Маруми дешевле купить Индустар-61, переходник на Кэнон и китайский геликоид для быстрого изменения масштаба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.