MacroClub.Ru
https://macroclub.ru:443/club/

Helicon fb tube macro
https://macroclub.ru:443/club/viewtopic.php?f=10&t=9872
Страница 1 из 1

Автор:  Валентин Пилипенко [ Вт янв 29, 2019 11:01 am ]
Заголовок сообщения:  Helicon fb tube macro

Кто-то покупал и использовал сей девайс?
https://www.heliconsoft.com/helicon-fb-tube-share-it/
https://yandex.ru/video/search?filmId=1 ... ath=wizard
Привлекает скорость съемки по сравнению с использованием программы на планшете или смартфоне. Для предметки и съемки в студии это не важно, а для подвижных созданий это может быть очень актуально.

Автор:  Иван Науменко [ Вт янв 29, 2019 11:17 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Helicon fb tube macro

Интересная штука. Не побывал. Достаточно оперативно. Никон новый сам это умеет делать.

Автор:  Валентин Пилипенко [ Вт янв 29, 2019 11:49 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Helicon fb tube macro

А новый Никон это какой?

Автор:  Иван Науменко [ Вт янв 29, 2019 5:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Helicon fb tube macro

850

Автор:  Омелько Михаил [ Сб фев 02, 2019 10:31 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Helicon fb tube macro

Валентин Пилипенко писал(а):
Кто-то покупал и использовал сей девайс?


Весьма любопытный девайс. Наверное, неплохая бюджетная альтернатива фокусировочным рельсам. Из интереса поставил на планшет программу, которая управляет этим кольцом - заметил, что там не хватает важной функции, а именно задержки съёмки. Без неё стекинг со вспышками не получится делать, тк они не будут успевать перезарядиться.

Автор:  yarvi [ Пт июл 12, 2019 11:16 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Helicon fb tube macro

Пользуюсь этим устройством уже три месяца.
Купить можно только через официальный сайт. Поставка из Украины. Поддержка отличная, менеджер ответила на все мои вопросы по поставке, оплате. Привезли в Москву за две недели.
После доставки менеджер из тех. поддержки предложила оставаться на связи и задавать любые вопросы.
Качество самого устройства приличное, ничего не болтается и не отваливается. Очень удобный провод управления с магнитным разъемом. Приложение работает нормально, без сбоев и глюков.
Из минусов – три-четыре раза «подвисал» - переставал автоматически прогонять фокус. На мой взгляд это связано с нарушением алгоритма его включения. Надо четко следовать инструкциям. «Лечится» это «подвисание» кратковременным отсоединением от тушки.
Так же надо следить, за режимом автофокуса. В режиме AF-C прибор «виснет». Надо пользоваться исключительно AF-S.
Удобен в полевых условиях. Серия снимается быстро. Как правильно отметил уважаемый Омелько Михаил - нет возможности запрограммировать интервал между съемкой. Это минус.
Я использую беспроводной пульт, поэтому паузы контролирую вручную.

Вот пример моего снимка, с использованием «трубы»:
https://gurushots.com/photo/752d2b33be1 ... aeae91e198

А это фотография, со «съемочной площадки»:
https://cloud.mail.ru/public/4kQK/4JzBLDuEn

Автор:  Homo Habilis [ Вс июл 14, 2019 1:02 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Helicon fb tube macro

Limar писал(а):
А чем колечко лучше программ пошаговых движков внутреннего фокуса объективов?

Кстати, Илья, Вы напомнили-в моём Olympus OM-D E-M5 Mark II есть эта функция (версия прошивки 3.0). Стек до 99 кадров и 10 ступеней шага фокусировки. Проверил на автофокусном ките-работает. Удобно, быстро и надёжно. Только, вот, надо в поле попробовать со штативом. :)

Автор:  yarvi [ Пн июл 15, 2019 9:52 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Helicon fb tube macro

Limar писал(а):
А чем колечко лучше программ пошаговых движков внутреннего фокуса объективов?

yarvi писал(а):
А это фотография, со «съемочной площадки»:
https://cloud.mail.ru/public/4kQK/4JzBLDuEn

А что за свет используете?


Добрый день.
Я программами не пользовался.
Предполагаю, что это кастомные прошивки фотоаппарата, а я противник любого нештатного ПО.
Свет использую самодельный. USB-hub, подключенный к внешнему АКБ. Фонарики - из IKEA.

https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/50360716/

https://yandex.ru/search/?text=%D1%8E%D ... 63166100.1

https://ru.aliexpress.com/item/32827214 ... 33edmL4LTP

Автор:  Homo Habilis [ Вт июл 16, 2019 1:23 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Helicon fb tube macro

Limar писал(а):
И с какой скоростью нащекивает? Можно ли выставить задержку?

Проверю ещё раз в ближайшее время, доложу подробнее. И, пожалуй, выложу что-то из результатов. :) Не занимался пока серьёзно этим вопросом (хотя, стОит!), потому, что приобрёл обьектив с фантастической (IMXO) ГРИП Schneider Kreuznach Componon-S 50/2,8, которым и снимаю пока, отставив в сторону автофокусный кит. Задержки точно нет, регулируются только два указанных параметра. Если снимать без вспышки, то наверное(тоже проверю), можно использовать бесшумный режим-электронный затвор. Вообще, работает этот вариант внутрикамерного стекинга очень шустро.

Автор:  Homo Habilis [ Чт окт 31, 2019 10:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Helicon fb tube macro

Добрый день всем! Выполняю обещание рассказать Limar о режиме брекетинга по фокусировке (Focus BKT) моего Olympus OM-D E-M5 Mark II. Фото выполнены китом MFT Olympus 12-50 mm, который я чаще использую в качестве travel-zoom, а в "чистом" макро сейчас-очень редко, в связи с чем задержался с выполнением обещанного.

Как и упоминал ранее, в этом режиме настраиваются такие параметры: количество кадров (до 99 max.), шаг фокусировки от 1 до 10 (в приведённых примерах шаг равен двум), и время для перезарядки вспышки (при отсутствии вспышки следует ставить 0 сек-про эту настройку времени забыл упомянуть раньше.) Съёмка проходит абсолютно бесшумно (вот только "стаб" слегка шуршит, если его не отключить) и очень шустро, с электронным затвором. Даже, кажется, что ничего вообще не происходит, только мигает символ обращения к карте. Фокусировочный мотор не слышно, сдвиг плоскости фокусировки практически мгновенный, какой бы шаг фокусировки ни выбрать-большой или маленький.

При активации режима Focus BKT автоматически включается этот бесшумный вариант серийной съёмки и удерживается в нём-на другой вариант перейти невозможно. Задержки между кадрами нет, точнее-она не ощущается. При нажатии кнопки спуска сначала затемняется дисплей на секунду, затем, "отщёлкивается" первый кадр и за ним вся серия.

Первый кадр приходится выбрасывать из стека-наверное, дёргается стабилизатор и снимок всегда выходит с некоторым смещением относительно стека. Такое начало съёмки очень удобно (IMXO)-позволяет обойтись без тросика и без включения программного лага затвора. Последующие кадры "идут" совершенно гладко. Снимать в режиме такого брекетинга, естественно, можно только с автофокусным обьективом, зато съёмка стека идёт и с AF и с MF. Конечно, ручная фокусировка в данном случае предпочтительнее.

Параметры съёмки: общее освещение кухни от потолочного светильника. ДФ для монеты-17 см, для микросхемы-около 15-ти. Включено допувеличение в камере-2Х. ФР обьектива-43 мм. ISO-100, режим M, выдержка-2,5 сек, апертура-f6. Диаметр монеты-23 мм, длина микросхемы-24 мм. Угол поворота обьектов около 60 градусов.

Стеки сшиты в Геликоне в режиме B со стандартными настройками.Сначала я предполагал серию из 15-ти кадров, но в процессе работы выяснилось, что можно обойтись и меньшим их числом: фото монеты сшито из 11-ти кадров, микросхемы-из 13-ти.
P.S. Добавлю, что сшивал уже уменьшенные кадры, реальные результаты, при обработке, могут быть лучше. Отвечаю на вопрос Limar о возможности регулируемой задержки между кадрами-она имеется: можно использовать третий параметр-время зарядки вспышки (от 0 до 30 сек, но целочисленное значение ). При установке этого параметра в пределах 1-30 сек., время между экспозицией соседних кадров стека увеличивается на эту уставку. Изображение на дисплее между кадрами, при этом, замирает, останавливается (проверил этот эффект на практике-затвор-то электронный!).

Автор:  Homo Habilis [ Чт окт 31, 2019 10:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Helicon fb tube macro

Фото по микросхеме:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/