Текущее время: Пн фев 18, 2019 9:52 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2018 4:18 pm 
Член Макроклуба

Задача - фотографировать мелкую предметку (ювелирку) в домашних условиях. Сейчас использую постоянный свет (две фотолампы), но хочу поэкспериментировать со вспышкой. Задача - максимально безтеневой свет, максимальная грип, художественная съемка не нужна. На каких производителей обратить внимание? Джоулей 200, думаю, за глаза хватит, при условии двух вспышек.

СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2019 3:08 am 
Кандидат

Alex Bolotnikov писал(а):
Задача - фотографировать мелкую предметку (ювелирку) в домашних условиях. Сейчас использую постоянный свет (две фотолампы), но хочу поэкспериментировать со вспышкой. Задача - максимально безтеневой свет, максимальная грип, художественная съемка не нужна. На каких производителей обратить внимание? Джоулей 200, думаю, за глаза хватит, при условии двух вспышек.

Предметку всегда правильнее фотографировать постоянным светом (только крупные предметы (токарный станок например) можно со вспышкой), т.к. сможете контролировать свет, тень (отражения, блики и т.п.).
Для эксперимента купите в магазине упаковку пряников в прозрачном пакете и сфотографируйте так (например сверху вниз), что бы минимизировать блики от пакета (что бы пряники были видны), что бы показать что есть пакет, что бы этикетка (особенно буквы и логотипы...) на пакете была без бликов.
На первый теоретически взгляд, эта лёгкая задача окажется практически очень сложной.
Если в этом эксперименте взять фотовспышки и постоянный свет, то выиграет как и по времени, так и по качеству постоянный свет.
Если с постоянный светом всё понятно, то фотографирование с фотовспышкой, их нужно не менее 3 штук и обязательно с пилотным светом. Иначе в режиме реального времени не уберёте блики.
Я пользуюсь постоянным светом, лампами из Икея https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/80393560/. У меня их 5 штук. И вам советую такие, а не покупать в фотомагазинах не понятно что в три дорога.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]