Текущее время: Вт мар 19, 2024 2:11 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2018 1:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 4:52 am
Сообщения: 2842
Откуда: Владивосток
Так как я снимал с использованием брекета Fotopro DMM 903 несколько сезонов и наснимал им многие тысячи снимков опишу свои впечатления. Вначале немного поправлю Илью. Брекет Fotopro DMM 901 больше не производится под лейблом Fotopro, но если вбить в строке поиска Алиэкспресса что-нибудь типа «dual flash bracket» то высветится куча его клонов.
Вложение:
Снимок экрана 2018-06-18 в 9.55.02.png
Эти клоны, как я подозреваю, отличаются от оригинала только отсутствием шильдика Fotopro. Стоят эти брекеты копейки, но покупать я их никому не посоветовал бы. Я пробовал пользоваться таким, у него были жёсткие, неудобные руки, а крепление к рук к основанию было, напротив, ненадёжным и мгновенно начало люфтовать. Короче - барахло.

Брекет Fotopro DMM 903 - это совсем другое дело. Сразу оговорюсь, что под таким названием он больше не выпускается, но есть его новая версия Fotopro DMM 903s, которая продаётся в интернет-магазине сингапурского фотографа Ники Бея (https://www.macrodojo.com/product/fotop ... s-bracket/). От изначальной версии Fotopro DMM 903s отличается более прочным пластиком рук (у той случались поломки сочленений рук). Итак, начнем с плюсов этого брекета:

+ возможность быстро и гибко менять положение вспышек
+ возможность регулировки жесткости сгиба сочленений. Это достигается с помощью зажима/ослабления винта, проходящего через каждое сочленение.
+ легкий и компактный. Лично я этот брекет не откручиваю от камеры. После отсоединения вспышек руки можно «завернуть» вокруг объектива и получается вполне компактная конструкция, которая легко помещается в рюкзаке.
+ удачная конструкция основания в виде буквы Т. Это позволяет ставить камеру на землю, и она будет стоять устойчиво, не заваливаясь вперед или назад.

Минусы:
- достаточно долгая сборка всей системы. Лично я, выходя на фотоохоту, собираю всю систему вначале и потом таскаю в собранном виде на боку или груди.
- винты зажимающие сочленения сделаны из мягкого сплава и углубление для шестигранника легко сорвать при регулировке. К счастью диаметр винтов стандартный и аналогичные легко купить в любом строительном магазине.
- руки не очень длинные. Их длины хватает, чтобы нормально снимать живность мелкого и среднего размера, но если объект крупный, то длины рук не хватает, чтобы светить на него под углом сбоку. Это приводит к тому, что крупные объекты освещаются «плоско», без объёма.

В целом считаю Fotopro DMM 903s крайне удачной конструкцией. Цена на него не очень низкая, но своих денег он безусловно стоит.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2018 5:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 4:52 am
Сообщения: 2842
Откуда: Владивосток
Как я уже упоминал в предыдущем посте, одним из недостатков Fotopro DMM 903s является относительно короткие руки. При съемке всякой мелочи и животных среднего размера это не является большой проблемой, тк расстояние между передней линзой и объектом не велико. Но если вы пытаетесь что-то более крупное, то длины рук начинает не хватать и свет становится плоским.
Вложение:
Усач5-1200.jpg


Как с этим бороться? Самый простой вариант - снять одну из вспышек с брекета и попросить кого-нибудь подержать её сбоку от объекта. Но этот способ, как не трудно догадаться, требует наличия напарника, что не всегда возможно. Другой вариант - удлинить руки брекета. Иван Науменко этой весной много экспериментировал с увеличением длины рук его брекета Fotopro DMM 903, но, на мой взгляд, результаты были не очень. При увеличении количества сочленений конструкция становится более «шаткой» с тенденцией к самопроизвольному сгибу рук под весом установленных вспышек. Надеюсь, что Иван заглянет в эту ветку и опишет сам свои впечатления.

Поэтому по наводке того же Ивана Науменко я (и он) купил брекет Novoflex UNIMARM.
Вложение:
Снимок экрана 2018-06-18 в 11.52.27.png

Этот брекет был моим основным в ходе экспедции на Борнео, с его помощью я сделал несколько тысяч снимков и поэтому, надеюсь, могу описать его объективно. Начнем с минусов, которые у него, к сожалению, есть и они достаточно весомы:

- брекет очень и очень тяжелый. Суммарный вес его составляет 1.3 кг. Этот вес достигается наличием металла как в основании, так и в самих руках.
- руки брекета очень жёсткие и для их сгиба требуется применение серьезных физических усилий.
- на площадке брекета размещены 2 здоровенные «шайбы» из-за чего камера становится неустойчивой. Если вы пытаетесь поставить камеру на землю, она норовит завалиться либо вперед, либо назад. Меня этот момент напрягал очень сильно.
- конструкция площадки брекета такова, что она перекрывает доступ к батарейному отсеку камеры. Лечится это использованием батарейного блока, открывающегося не вниз, а вбок.
- брекет крайне дорогой.

К счастью плюсы брекета перевешивают его недостатки:
+ руки очень длинные. Их длины хватает, чтобы вынести вспышки далеко вперед и светить на объект сбоку, сверху или еще под каким угодно углом, создавая нужную световую картину.
+ модульность. Руки брекета легко откручиваются. Они могут быть заменены более короткими. Можно сделать конструкцию с одной длинной и одной короткой рукой.
+ шариковые головки. На концах рук располагаются шаровые головки, которые позволяют очень легко и просто менять положение вспышек.
+надёжность. Брекет производится в Германии, и он безумно прочен и надёжен. Я уверен, что если в момент съемки из леса выйдет голодный медведь, то несколькими ударами этого брекета зверя можно сразить наповал и потом спокойно продолжать съемку.

Итого, Novoflex UNIMARM это дорогой и достаточно специфичный инструмент. Он подойдет не каждому фотографу, но если человек умеет/любит работать со вспышками, то вещь очень полезная.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2018 7:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 6:21 pm
Сообщения: 1286
В этом году я и вправду потратил очень много сил и средств. В попытке создать заново удлинённый брекет. Создал литейную форму, отлил из стоматологичнских материалов сами элементы. Но без толку. От ходьбы создаётся цикличная вибрация приводящая в наклону рук. Но у меня кое что припасено. Прийдёт на следующей неделе. Отпишусь по результатам. Немецкий брекет хорош. Но тяжёл
И дорог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2018 11:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 4:52 am
Сообщения: 2842
Откуда: Владивосток
Иван Науменко писал(а):
В этом году я и вправду потратил очень много сил и средств. В попытке создать заново удлинённый брекет. Создал литейную форму, отлил из стоматологичнских материалов сами элементы. Но без толку. От ходьбы создаётся цикличная вибрация приводящая в наклону рук. Но у меня кое что припасено. Прийдёт на следующей неделе. Отпишусь по результатам. Немецкий брекет хорош. Но тяжёл
И дорог.


Выложи фотки брекета с самодельными сочленениями? Мне кажется народу будет интересно посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2018 1:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 7:49 pm
Сообщения: 4134
Откуда: Пенза
Может будет интересно, рассматривал штативы BENRO на aliexpress, натолкнулся вот на такой кронштейн

https://ru.aliexpress.com/item/Brand-Ne ... autifyAB=0

возможно его получится куда то приспособить под вспышки...

_________________
Кузнецов Дмитрий (Random12)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2018 2:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 4:52 am
Сообщения: 2842
Откуда: Владивосток
Limar писал(а):
Клещи получил наконец, на платки сверху крепится, нижнему захвату не мешает (от вида нижних клещей зависит, конечно, но я о том, что у меня).
Недостаток - ручка из тех, что мешает плохому танцору. Эх, если бы была чуть тоньше, не мешала бы на клещи сверху привернуть планку плоскую, а так или фигурную вырезай или гни... Впрочем, чуток порывшись в ставшем уже родным Алиэкспрессе, нашел и планки гнутые и клещи плоские, без выступа зажима (с клемпом).

Не совсем понятно как это все должно работать :( Интересно было бы посмотреть конструкцию в сборе, на камере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2018 8:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 12:20 pm
Сообщения: 6614
Откуда: Нижегородская область, г. Саров
Кузнецов Дмитрий писал(а):
Может будет интересно, рассматривал штативы BENRO на aliexpress, натолкнулся вот на такой кронштейн

https://ru.aliexpress.com/item/Brand-Ne ... autifyAB=0

возможно его получится куда то приспособить под вспышки...


У меня вот на таком висит вспышка: https://ru.aliexpress.com/item/11-Adjus ... 33edd7YwiL .
SB700 пару месяцев держит нормально. Комплектный винт из алюминия сломался сразу, а сама лапа хорошая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2018 8:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 12:20 pm
Сообщения: 6614
Откуда: Нижегородская область, г. Саров
Limar писал(а):
Клещи получил наконец, на платки сверху крепится, нижнему захвату не мешает (от вида нижних клещей зависит, конечно, но я о том, что у меня).
Недостаток - ручка из тех, что мешает плохому танцору. Эх, если бы была чуть тоньше, не мешала бы на клещи сверху привернуть планку плоскую, а так или фигурную вырезай или гни... Впрочем, чуток порывшись в ставшем уже родным Алиэкспрессе, нашел и планки гнутые и клещи плоские, без выступа зажима (с клемпом).
Вложение:
2018-06-24_22-33-07.png


На такое же есть всякие приспособы, небольшая переделка которых приведет к желаемому:
Вложение:
2018-06-24_22-38-51.png

Честно говоря, при взгляде на такие конструкции мне страшно за горячий башмак камеры!
Мне башмаки лишние, планку хочу закрепить на клещах, а головки вспышек - на гибких сочленениях.

Буду продолжать заниматься...

Использую такой кронштейн. Пока доволен. Кронштейн крепкий, раскладывается быстро, места в сложенном состоянии занимает мало.
Собирал по аналогии с
https://www.youtube.com/watch?v=bmKms6po5NA
и
https://www.youtube.com/watch?v=L98VBR_p1v8 .
Вспышку креплю на magic arm: https://ru.aliexpress.com/item/11-Adjus ... 33edd7YwiL .
Вот здесь есть ссылки на железки с aliexpress: viewtopic.php?f=11&t=9640 .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2018 2:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2018 5:59 pm
Сообщения: 144
Просто оставлю здесь:
https://stomatologclub.ru/stati/stomato ... afii-2115/

Материал прикольный, м.б., кому-то и пригодится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2018 1:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2018 5:59 pm
Сообщения: 144
Limar писал(а):
О существовании Fotopro DMM 903 я узнал только сегодня...

Вообще, эта штука - более-менее удачная китайская интерпретация древней, но от того не менее удачной приблуды Wimberley F-2 Macro Bracket.

Держала 2х580 - две пышки - на кронштейне в зонте.
При ходьбе практически не разбалтывается, хотя это как/где ходить, конечно.

Из минусов, в первую очередь, цена, комплект (две руки и дополнительная секция) обойдётся под четыре сотни баксов.
Кроме того, руки короткие, короче фотопро/мейке, и довольно увесистые. Нарастить можно без проблем, но тогда конструкция получается тяжеленной.
С большими коробками типа марков баланс условно-нормальный, а с небольшими кропами и даже пятаками - неудобно.
Крепится через зажим на арковскую плату, вполне удобно с телевиками, а вот с полтосами и т.п. приходится использовать гнездо на коробке.

Омелько Михаил писал(а):
брекет Novoflex UNIMARM.

Это надо быть терминатором, чтобы с унимармами в поле снимать...
Т.е. всё возможно, конечно, но они не совсем для этого сделаны...
И крепить их тоже гораздо удобнее к стеклу, чем к коробке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2018 11:31 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 4:52 am
Сообщения: 2842
Откуда: Владивосток
27august2018 писал(а):
Это надо быть терминатором, чтобы с унимармами в поле снимать...
Т.е. всё возможно, конечно, но они не совсем для этого сделаны...
И крепить их тоже гораздо удобнее к стеклу, чем к коробке.


Сейчас на рынке нет ни одного другого брекета с такой длиной рук. Поэтому если есть потребность в длинных руках то выбор простой: либо Unimarm либо какие-то самодельные конструкции.

К объективу крепить его не пробовал, но подозреваю, что такая конструкция в поле будет нежизнеспособна из-за того, что центр тяжести конструкции уйдет слишком сильно вперёд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2018 2:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2018 5:59 pm
Сообщения: 144
Длина унимармов организована так, что в поле толку от неё немного.
Или надо делать другую площадку, длинную и с развёрнутыми гнёздами, которые будут давать хотя бы 45 с вертикалью - это непросто, нужен нормальный токарь как минимум.
Под углом - потому что горизонтально не пойдёт, руки будут гнуться под собственной тяжестью, я пробовал.

Дорого и сердито - Wimberley F-2 Macro Flash Bracket, к ней родную вставку, и удлинить до требуемого.

Благо эта приблуда - единственная, позволяющая кастомизацию, все прочие - Ding an sich...

DMM-901 и прочая китайщина - фуфло полное, уже писали здесь.

Для лёгких голов (типа мейке 300) можно пробовать гориллаподы, но только родные, потому что аналоги - тоже фуфло на проволоке.

Омелько Михаил писал(а):
такая конструкция в поле будет нежизнеспособна из-за того, что центр тяжести конструкции уйдет слишком сильно вперёд.

С 1d4 + 180L + МТ-24ЕХ на вымберли на объективной лапе - вполне, равно как и с 1DX. А если сигму поставить 180/2,8, то и вообще великолепно, база получается слоновьей тяжести.
Не то, чтобы сильно легко, но управляемо; если держать за коробку и стекло, ессно... Ибо если только за коробку, будет оюшки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2018 4:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2018 5:59 pm
Сообщения: 144
Limar писал(а):
Основная тяжесть - вспышки, батарейки, рассеиватели, кронштейны и, в последнюю очередь, сам крепеж.

Основная тяжесть - коробка+стекло.
В идеале - только коробка, тогда ЦТ вообще в руках.

Потому марки с ББТ работают отлично даже с рук, при немалой массе, а вот уже любой пятак с каким-нить 300/2,8 без упора требует внимания, хотя сборка сама по себе будет легче.

Но вынос тоже играет немалую роль, потому полноразмерная пыха гораздо удобнее в лежачем положении, нежели торчащая в башмаке.

МТ-24 на связке 1д4+сигма 180/2,8 не ощущается вообще, база нивелирует разнос массы, а основная масса пыхи - управляющий блок с батареями - входит в базу, сидя на коробке.
МТ-24 со штатным креплением на кропе типа ХХд и любой макросоткой - тоже вполне годная штука, потому что управляющий блок пыхи утяжеляет коробку, смещая ЦТ к рукам. Если же крепление длинное, то из-за разноса массы становится сложнее.
180L на том же кропе уже далеко не так удобен, а сигма 180/2,8 - ещё хуже, ибо ЦТ смещается на стекло.
Если же на длинное тяжёлое стекло нацепить на вылете полноразмерную пыху, то будет совсем тяжко, именно из-за вынесенного вперёд ЦТ, а не из-за массы сборки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2018 5:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2018 5:59 pm
Сообщения: 144
Limar писал(а):
Так речь о вспышечных навесах, а не о базовой конфигурации.

Это примерно то же самое, что покупать резину без учёта автомобиля... Какая разница, радиус 15 или 35...

100д+макромануал на кольце и дыкс+180/2,8 как бы немножко разные условия создают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.