Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:32 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прошу совета
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2016 9:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 7:37 pm
Сообщения: 1110
Доброго всем времени суток! Обращаюсь с просьбой к пользователям: давно пробую заниматься макро, но все не было подходящей техники. Теперь кое что купила, а остальное только с ваших советов. Просмотрела штативы. Понравился Манфротто, но их так много. Мне хочется, чтоб ноги были с кнопками, чтоб штырь по центру, не мешал опускать штатив, и хочу шаровую головку. Цена желательно не max. Аппарат CanonEOS 5D MARKIII. Очень надеюсь на вашу помощь. Жду советов. Заранее благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2016 12:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 12:20 pm
Сообщения: 6614
Откуда: Нижегородская область, г. Саров
Штатив, например, Vanguard Alta PRO 264 AT.
И голову какую-нибудь помощнее, вроде Vanguard BBH-200 или Benro B-2.
Цена порядка 20 000 р. Не max, но и не min, конечно. Сам пока жмусь, никак жаба не душится :)

А вообще, у вас все снимки дневные, а днём штатив не особо нужен, имхо. Вот если вы в четыре утра вставать любите...
У меня, собственно, потому штатива до сих пор и нет, люблю охотиться днём. Порхать за бабочками и скакать за скакунами :) Не дозрел ещё до тихой утренней охоты.

И да, вместо штатива использую палку :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2016 1:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Tamara 46 писал(а):
Доброго всем времени суток! Обращаюсь с просьбой к пользователям: давно пробую заниматься макро, но все не было подходящей техники. Теперь кое что купила, а остальное только с ваших советов. Просмотрела штативы. Понравился Манфротто, но их так много. Мне хочется, чтоб ноги были с кнопками, чтоб штырь по центру, не мешал опускать штатив, и хочу шаровую головку. Цена желательно не max. Аппарат CanonEOS 5D MARKIII. Очень надеюсь на вашу помощь. Жду советов. Заранее благодарю.

Мой совет - живите спокойно без штатива. Купите лучше хороший объектив со стабилизацией. Это - основной инструмент. Поснимайте пару-тройку лет так, а потом уж решите нужен ли Вам штатив. У меня есть, но использую крайне редко, для вечерних городских пейзажей, а-основном. Снимать насекомых со штативом, конечно, можно, но очень непросто -мешает подвижность насекомых и ветер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2016 1:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 1:30 am
Сообщения: 2356
Откуда: Беларусь, Бобруйск
Михаил (РМС7027) писал(а):
Tamara 46 писал(а):
Снимать насекомых со штативом, конечно, можно, но очень непросто -мешает подвижность насекомых и ветер.

Даже очень сложно! К неподвижному штативу фотика нужен не мене неподвижный штатив с лошариками. А с этими вопросами к ФУМУ (Игорю).

_________________
Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2016 10:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 2:15 pm
Сообщения: 176
Откуда: Россия, г.Владимир
Доброго времени суток!

Вот у меня постоянно 1 проблема присутствует при съемках, шевеленка и микрошевелека (особенно после физического труда на садовом участке), но штатив я как то сразу понял что не выход и не нужен при макроохоте, т.к и без него бывает не успеваешь сделать кадр. И мой выбор пал на монопод, не большой 25 см в минимальном положении, появилась точка опоры, + он мобилен и легок, практически то же самое что и без него, правда присутствуют иногда некоторые ограничения, к примеру надо снять прямо с уровня земли а он мешается (тут я не учел взял вариант монопода без съемной площадки, долго откручивать).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2016 11:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 8:04 pm
Сообщения: 50780
Откуда: г. Томск
Не сомневайтесь, штатив нужен! У меня манфротто 190. Беру его всегда, даже когда при регистрации в аэропорту грозит перевес. Надежен (были проблемы с фиксацией центральной штанги в горизонтальном положении, но взял в руки отвертку и за полчаса устранил), устойчив. Не самый дешевый, но и Ваш фотоаппарат - не мыльница. Можно посмотреть в сторону Vanguard или Gitzo или Benro (последний дешевле). Голову нужно брать обязательно, шаровую. У меня Manfrotto 486RC2. Нареканий и отказов не было. Быстросьемная площадка нужна обязательно. У меня как Manfrotto 200PL 14 (всепокупал разом, в одном магазине). Держит крепко, отстегивается быстро, но нужно обязательно поворачивать рычажок предохранителя.
Подробнее тему уже обсуждали в Клубе. Посмотрите, найдете еще много ценных подсказок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2016 11:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср янв 07, 2015 4:58 am
Сообщения: 50
Откуда: Волгоградская обл.
Я в макро, новичок, хотя уже пару лет пытаюсь познать азы. Штатив приобрел год назад, но практически его не использую. Таскаю его в рюкзаке, но до сих пор не могу понять, нужен он мне или нет. Вот модель DICOM TPM-1410BH-6D, год назад он стоил две с копейками. http://www.foto.ru/catalog/fotoaksessua ... -6d/#tab-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2016 11:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 12:20 pm
Сообщения: 6614
Откуда: Нижегородская область, г. Саров
По поводу "палки" как альтернативы штативу\моноподу. Вот здесь есть фото (пример использования):
http://photography-on-the.net/forum/sho ... p?t=122018 .
Где-то ещё видел видео, но что-то не могу найти.
Я использую алюминиевую ногу от садового зонта. Можно сделать палку составной (из нескольких колен).
По стабилизации изображения палка, конечно, не штатив. Но зато её можно использовать как угодно. Хоть для скандинавской ходьбы.
Со штативом и даже моноподом догонять подвижных насекомых сложнее.
...
Да, кстати, ноге от садового зонта, похоже, найдена замена:
888 Стержень стальной телескопический 114-200 см 1890924 .
Использовал на даче для покраски дома. Только сейчас допёр, что это чудо-монопод :)


Последний раз редактировалось old_hedgehog Вс июл 10, 2016 10:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2016 8:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 7:37 pm
Сообщения: 1110
Спасибо большое за советы. Даже не ожидала такого внимания. Учитывая, что я не "профи", анализируя предложения,не планирую участие в конкурсах просмотрев работы авторов, подумываю о моноподе....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2016 9:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 10:43 am
Сообщения: 19446
Откуда: Екатеринбург
Tamara 46 писал(а):
подумываю о моноподе....

Монопод в макро бессмысленная штука - только штатив! :D Ну или к моноподу обязательно нужна вспышка!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2016 12:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 11:07 pm
Сообщения: 5656
Откуда: Симферополь
Baxys писал(а):
Tamara 46 писал(а):
подумываю о моноподе....

Монопод в макро бессмысленная штука - только штатив! :D Ну или к моноподу обязательно нужна вспышка!

Согласен с Андреем!Давно-давно купил монопод,попользовался трохи-сейчас лежит без дела...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2016 2:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 2:38 pm
Сообщения: 6
Baxys писал(а):
Tamara 46 писал(а):
подумываю о моноподе....

Монопод в макро бессмысленная штука - только штатив! :D Ну или к моноподу обязательно нужна вспышка!


Поддерживаю ) Практичнее )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2016 3:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 7:37 pm
Сообщения: 1110
Беру тайм аут :) Всем спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2016 4:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
ТС, поступите проще: почитайте кто и что насоветовал вам и у кого и что в галерее при этом. И никакой головной боли. Известно же, что всяк кулик свое болото хвалит :wink: Понравятся фото авторов, советующих штатив - тут уж никак без него не обойдетесь. Если же фото авторов, снимающих с подхода - тогда даже и не задумывайтесь о треноге :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.