Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:22 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2016 11:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 1:33 am
Сообщения: 6636
Откуда: г. Электросталь, МО.
А нельзя ли решить проблему более радикальным способом? К примеру (из совершенно другой области), в своё время, я много и часто слушал виниловые (хотя, какой мог быть "винил" :lol: :lol: :lol: у фирмы "Мелодия"?) диски, которые сильно электризовались и притягивали пыль в невероятных количествах. Один из экспериментов в этой области, который оказался удачным (не сам придумал, а где-то вычитал о чём-то подобном)-обработка антистатическим средством "Лана" отечественной перепечатки диска Innocent Victim группы Uriah Heep. Протерев, затем, тщательно и аккуратно, остатки следов антистатика с диска, я получил "пласт", совершенно индифферентный по отношению к пыли-она на него вообще не садилась! Мало того-полностью исчезли характерные шумы-пластинка зазвучала почти идеально! И эти её свойства остались неизменными на протяжении всех лет, что я её прослушивал. Так вот, к чему я клоню: нет ли специальных антистатических средств высокого качества и, с гарантированным аналогичным эффектом, именно для оптики и, в частности, для матриц/фильтров?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2016 11:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
И вот наконец-то почистил я матрицу! И даже две - брату и себе. Начал с фотоаппарата брата. У него Nikon D600 с большой матрицей. За 5 лет нещадной эксплуатации матрица загрязнилась беспросветно. Раньше я чистил её сжатым воздухом из баллончика, но это помогало мало. И вот я зарядил аккумулятор до упора и распечатал новый набор Lenspen SensorKlear Loupe SKLK-1. Скажу сразу - замысел набора на "5", а реализация - на "3". Главный недостаток - малое увеличение линзы и конструкция держателя линзы. Так как нам, макрушникам, зажимающим диафрагму почти до полного светонепропускания, важен каждый пиксель, хотелось бы этот пиксель увидеть в линзу. Но видны только крупные соринки, да и то по центру. Поэтому приходится периодически делать контрольные снимки, что несколько канительно.
Матрицу на D600 чистил целый час. Но отчистил. Результатом доволен, т.к. загрязнения были очень сильные. Чистил так: Сначала сделал контрольный снимок на самой зажатой диафрагме (снимал чистое небо на ISO100 с экспозицией в минус один "стоп", фокусировка на максимальное приближение), затем продул матрицу грушей, включил подсветку и через окошко держателя линзы почистил матрицу карандашом, "налегая" на углы, затем снова продул грушей. И таких итераций было произведено пять или шесть. Начитавшись здесь о возможности поцарапать матрицу, был крайне осторожен. Линза помогает мало, думаю, нужен просто сильный фонарик, т.к. результат всё равно виден ТОЛЬКО по контрольным снимкам. Ещё раздражает тот факт, что вместо старых пылинок появляются новые, но, возможно, это старые перемещаются на новое место. То есть, на "5" отчистить почти невозможно.
Свою "кропнутую" матрицу Nikon D7100 почистил за 20 минут. Результатом доволен.
РЕЗЮМЕ: набор Lenspen SensorKlear Loupe SKLK-1 слишком дорог и бестолков. Нужно по-отдельности купить сильную линзу, мощный светодиодный фонарик с тонким лучом, грушу и Lenspen для матрицы. Правда, к фонарику нужен будет держатель (возможно, налобный).
Как бы там ни было, свою цену набор уже почти оправдал, т.к. у нас чистка матрицы стоит 1 000 руб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2016 11:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 7:47 pm
Сообщения: 5058
Откуда: Окрестности Туапсе
Купил в Южной Корее набор швабров для APS матриц (по размерам). В комплекте флакон с жидкостью....
Три захода, три швабры, 5 минут и матрица как новая...
Особо не дрожал и не боялся....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2016 1:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 1:17 am
Сообщения: 5837
Есть американский набор ECLIPS жидкость и швабры. Не дёшево но не за облачно дорого. Жидкость стоит 1500р. швабра без ворсовая 400р. одна. Чистится одной шваброй, капается две капли на швабру и проводится плавно без остановок туда сюда и всё. Хочу попробовать, а то матрица плесенью уже заросла. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2016 3:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 1:33 am
Сообщения: 6636
Откуда: г. Электросталь, МО.
Строго говоря, чистка идёт не матрицы. Собственно, матрица в микросхеме герметично закрыта прозрачным стеклом. Так что, саму матрицу ни поцарапать ни запылить невозможно, даже, теоретически. Тем более, что перед стеклом расположен ещё фильтр-толстая стеклянная пластинка (склейка из нескольких слоёв) зелёноватого цвета в проходящем свете и, красновато-фиолетового в отражённом, и чистят, как раз, именно его-стеклянную поверхность фильтра. В старых зеркалках вся эта сборная конструкция (микросхема матрицы плюс фильтр) может быть ещё закрыта наружным защитным стеклом-такое мне встретилось при разборке неисправного Olympus E-300.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.