Текущее время: Пт апр 19, 2024 4:53 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2016 4:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Сезон начинается! Хотелось бы его встретить с горячим сердцем и чистой матрицей. Как её почистить САМОМУ? Платный вариант чистки в сервисе не пойдёт - дорого! Вот бы дома освоить это дело! Кто как и чем чистит? Прошу ПРАКТИЧЕСКИХ советов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2016 5:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 4:53 pm
Сообщения: 2793
Я чищу мокрыми швабрами Photosol Sensor Swab Plus (набор 4 шт.); если остаются разводы - убираю их с помощью LensPen SensorKlear II. Не самый дешевый вариант, но получается идеально. При этом удобно пользоваться специальной лупой с подсветкой, например LensPen SensorKlear Loupe (SKL-1).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2016 5:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 12:57 am
Сообщения: 1044
Откуда: Санкт-Петербург
Очень просто. Периодически продуваю специальной грушей. В крайнем случае протираю карандашом Lenspen sensorklear 2. После карандаша снова продуваю грушей и делаю несколько кадров байонетом вниз без объектива, после пыли нет абсолютно.
Зы. На камерах выставлена опция очистки матрицы при выключении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2016 12:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Всё. Купил вот такой набор http://fotonn.ru/Shop/1942-Komplekt-dlya-chistki-matrits-Lenspen-SensorKlear-Loupe-SKLK-1/index.php. На этом успокоился. Пока ещё не попробовал, но идея этого набора мне понравилась. Всем спасибо за участие в обсуждении столь актуальной темы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2016 1:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 4:59 pm
Сообщения: 39
Откуда: г. Новомосковск Тульская обл. Россия
Продуваю матрицу здоровенной клизмой, второй год тушке, даже не трогал физически матрицу ничем, всё чисто... единственное правило для себя - не менять оптику на улице никогда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2016 1:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 2:13 am
Сообщения: 487
Lenspen sensorklear 2. Когда покупал, жаба задушила подсветку с лупой купить. Жалею что не взял, но справляюсь с одним карандашом.
Тушке шесть лет. Оптику меняю часто и в любых условиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2016 2:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 12:12 am
Сообщения: 6407
Откуда: Германия
Михаил,дополню тоже своей информацией.Возможно многие отнесутся скептически к моему методу,но я чищу матрицу просто ватнам тампоном смоченным каплей обычного спирта.Вероятно сказывается опыт 14 лет работы на оптическом производстве, ЛОМО. Даже мой старенький 1Ds Mark 2 за всё время не изменил свою прекрасную цветопередачу! :D :D


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2016 7:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Чем чистить матрицу ? Да чем угодно! Слухи, что её можно легко поцарапать и убить, мягко говоря не обоснованы.
Матрица прикрыта толстенным кварцевым стеклом (чистим мы именно его а не матрицу), которое можно поцарапать разве что алмазом. Маловероятно, но наверно можно поцарапать песком.
Я сначала выдуваю пыль грушей с фильтром, потом чищу Ленспеном с треугольной угольной насадкой. Никаких проблем.
Вот матрица от Марка II. Поцарапать песком мне её не удалось. Алмазом не пробовал, так как нет его в наличии :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2016 7:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Светлана Иваненко писал(а):
моя? :D

Ага твоя, слегка подгоревшая и залитая снизу :(

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2016 12:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Limar писал(а):
Лично царапал матрицу. В 2008 году, в спешке перед поездкой почистил первый пятак... Стекло пришлось менять. Обычный кварцевый песок ее царапает.

Значит у вас песок круче нашего :lol: Я своим не смог поцарапать. Хотя конечно риск есть, поэтому сначала лучше хорошенько шахту продуть, держа аппарат байонетом вниз.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2016 11:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 4:37 pm
Сообщения: 100
Откуда: Татарстан, Нижнекамск
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
Limar писал(а):
Лично царапал матрицу. В 2008 году, в спешке перед поездкой почистил первый пятак... Стекло пришлось менять. Обычный кварцевый песок ее царапает.

Значит у вас песок круче нашего :lol: Я своим не смог поцарапать. Хотя конечно риск есть, поэтому сначала лучше хорошенько шахту продуть, держа аппарат байонетом вниз.



Я сам поцарапал матрицу на Nikon D90 когда чистил шваброй. Так что стекло царапается , могу продемонстрировать на вашем фотоаппарате.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2016 12:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
prosvetlennyi писал(а):
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
Limar писал(а):
Лично царапал матрицу. В 2008 году, в спешке перед поездкой почистил первый пятак... Стекло пришлось менять. Обычный кварцевый песок ее царапает.

Значит у вас песок круче нашего :lol: Я своим не смог поцарапать. Хотя конечно риск есть, поэтому сначала лучше хорошенько шахту продуть, держа аппарат байонетом вниз.



Я сам поцарапал матрицу на Nikon D90 когда чистил шваброй. Так что стекло царапается , могу продемонстрировать на вашем фотоаппарате.

Спасибо за предупреждение! А на что нужно обратить особое внимание, чтобы не поцарапать стекло матрицы? Что такое "швабра"? Хорош ли для чистки Lenspen?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2016 5:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 7:44 pm
Сообщения: 1358
Откуда: Омск
Несколько лет назад воспользовался Ленспеном с треугольной угольной насадкой. Аккуратно почистил стекло матрицы на камере Canon 600D, затем продул несколько раз угольную пыль. Для этого использовал новую грушу из набора Ленспен. Не понравилось, что остаётся много угольной пыли по углам стекла матрицы. Ещё раз воспользовался Ленспеном с треугольной угольной насадкой, продул пыль и...обнаружил, что на стекле появилась большая царапина...

Каким образом этот ленспен поцарапал стекло - до сих пор загадка...Знакомые говорили, что в этих карандашах иногда встречается не только угольная пыль, но и мелкие песчинки, способные поцарапать стекло...
С тех пор никогда не беру подобные карандаши, лучше разовые шваброчки. Но и ими надо аккуратно пользоваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2016 3:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср авг 26, 2015 3:53 pm
Сообщения: 23
Пользую Lenspen SensorKlear Loupe SKLK-1 о котором выше писали.
Раза 3 чистил кенон 6д, 7дм2 пока не чистил, но буду.
В целом неплохо справляется.
Обычно делаю так: открываю в ванной душ горячий минут на 5, чтобы повысить влажность и прибить пыль, потом захожу и на табуреточке все делаю по инструкции. Как-то даже одевал плавательную шапку, чтобы с волос ничего не прилетело)))
Хороший комплект, я считаю. Правда сейчас он дорог, я брал его примерно за 2т.р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2016 4:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Nixic писал(а):
Пользую Lenspen SensorKlear Loupe SKLK-1 о котором выше писали.
Раза 3 чистил кенон 6д, 7дм2 пока не чистил, но буду.
В целом неплохо справляется.
Обычно делаю так: открываю в ванной душ горячий минут на 5, чтобы повысить влажность и прибить пыль, потом захожу и на табуреточке все делаю по инструкции. Как-то даже одевал плавательную шапку, чтобы с волос ничего не прилетело)))
Хороший комплект, я считаю. Правда сейчас он дорог, я брал его примерно за 2т.р.

Спасибо за практические советы! Скоро опробую свой набор. Кстати. удалось его купить по "старой" цене - за 2 800 руб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.