Текущее время: Сб апр 27, 2024 5:51 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2006 4:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Планируя приобретение Nikon d50 встретился с необходимостью выбора карты памяти формата SD
В бюджетных компактах как правило скорость карты (скажем той же SD)и тем паче производитель роли не играл вроде как, в связи с тормознутостью рабьоты с картой самой камеры.
Но скорость работы цифрозеркалки вроде как и hi-end компакта очнеь зависят от скорости самой карты.
Кто может что-то на этот счет детальнее сказать?
прежде всего интересует конечно d50 и SD но очень интересно было бы услышать и о CF с зеркалками других моделей и фирм.

для начала вот выбрал как ориентир
SD 1Gb APACER High-Speed Pro 88x
(Secure Digital Card, 88X: чтение: 13.0MB/sec, запись: 6.0MB/sec)

однако есть давно посути в два раза скоростнее
SD 2Gb APACER High-Speed 150x
(Secure Digital Card, 150X: чтение: 22.5MB/sec, запись: 15.0MB/sec)

зеркалки начального уровня способны работать со флешкой на таких скоростях? сомнительно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2006 4:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
те тесты, которые мне попадались показывали, что подобные скорости самой камере не нужны. другое дело, что при использовании быстрых картридеров удастся быстро сбрасывать фотки на комп, но такая ли это проблема, чтобы заморачиваться подобным вопросом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2006 9:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
ну я не редко читал про отзывы мол скорость серийной сьемки, запись raw файла и тп упоминалось что на разных картах по разному. хотелось бы знать из опыта, скольки скоростную флешку брать :oops: кардридер меня не волнует пока что. волнует обеспечение максимальновозможной скорости камеры, обидно если флешка тормозить будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 2:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2005 5:31 pm
Сообщения: 175
Откуда: Москва
По своему небольшому опыту использования небольшого числа карточек могу сказать что скорость у них ощутимо разная. Использовал SD карты на Ricoh RR30, одна из карт тормозила на одиночных кадрах на уровне близком к раздражению. Это при том что сама камера была очень быстрой (в смысле задержки затвора), когда появилась легендарная кеноновская трёхсотка (c восторгами какая она быстрая), я с удивлением обнаружил что мой Ricoh такой же по скорости, толька на 2 года старее и в несколько раз дешевле. Т.е. разговоров о тормознутости цифры я на тот момент не очень понимал:) С тормознутостью цифрокамер познакомился на Olympus 5050C. Впрочем, за исключением сильной тормознутости и шумноватости на высоких ИСО - камера великолепная. Она использует xD и CF. В комплекте с камерой была xD малой емкости, я докупил CF (Lexar 40x) и почуствовал разницу. Считающаяся быстрой xD была тормозом по сравнению с CF. Время за которое записывалась серия, было чуть ли не вдвое меньше на CF. На Nicon D70 использую 1гб SanDisk Ultra II, ни с чем не сравнивал, но нареканий нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 9:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 9:20 pm
Сообщения: 64
При переходе с CF Lexar 1Gb 40x на CF Lexar 2Gb 80x засёк разницу только на записи серии 5 RAW где-то на 25%. В картридере тоже: 1 Гига перекачивался на четверть быстрее. Но с новым картридером перекачка пошла на 60%(на глаз) быстрее, и разницу уже и незаметно... На одиночной съёмке максимальных джипегов я тоже не смогу заметить, какая стоит карта. Хотя камеру чувствую уже хорошо.
Намного сильнее чувствуется, что 1Гига - не всегда хватает. Даже на джипегах... На экскурсиях никогда не хватало, снимал на "basis".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 11:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
а что скажете например о
SanDisk Ultra II SD PLUS
цена гиговой всего на 20$ дороже обычной гиговой флешки SD но при сем USB коннектор , нужды в кардридере нет и скорость большая! ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 10:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2005 5:31 pm
Сообщения: 175
Откуда: Москва
триунгулин писал(а):
а что скажете например о
SanDisk Ultra II SD PLUS
цена гиговой всего на 20$ дороже обычной гиговой флешки SD но при сем USB коннектор , нужды в кардридере нет и скорость большая! ?


Здесь надо учитывать, что карточка сама по себе ещё не всё. От камеры тоже зависит, и от прошивки камеры тоже может зависеть, например камера может не поддерживать лексаровскую технологию Write Acceleration. Вообще, об этом в доке камеры пишут и карточки рекомендуют.
Что касается D50 и SD карточек, то ситуация не самая радужная, но по скоростям похоже у разных карточек достаточно ровная. Ориентиром может быть этот сайт http://www.robgalbraith.com/bins/multi_ ... =6007-7905. Это страничка для D50 (камера выбирается из списка, верху справа). Скорости у карточек отличаются не сильно, скорее всего никакой разницы не почуствуете. Если посмотрите параметры CF карт для D70, то сможете увидеть пятикратное различие в скорости записи у разных карточек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2006 1:34 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2005 5:31 pm
Сообщения: 175
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Угу, Canon, например, рекомендует пользоваться только карточками от Canon :D
(хоть бы имели стыд и порекомендовали ту фирму, на чьи карточки клеют свою наклейку.... )


Nikon настолько ещё не обурел, по крайней мере, карточек с их лого я пока не видел;) Рекомендуют что-то типа Lexar, SanDisk..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2006 12:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 12:44 pm
Сообщения: 92
Limar писал:

Цитата:
Угу, Canon, например, рекомендует пользоваться только карточками от Canon
(хоть бы имели стыд и порекомендовали ту фирму, на чьи карточки клеют свою наклейку.... )

На моих карточках с наклейкой Canon отмечен изготовитель Sandisk.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 1:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 11:59 pm
Сообщения: 8
Откуда: Великий Новгород
Сначала юзал с350д еосом 512мб карту со скоростью 50х, затем, как только в Кее появились 120х, потестил: поставил ручной режим с ввыдержкой 1/1000, включил режим серийной съемки и обалдел- вместо заявленных 4 кадров рава в серии реально отбилось 7 кадров подряд без подтормаживания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 11:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Отвечу ответственно: в смысле за базар отвечаю.

Начало серии зависит от конструкции камеры, т.е. емкости ее внутреннего буфера. Так, у Никон Д200 первые 5 кадров (если в РАВ) бьются с высокой скоростью, затем темп уменьшается. Вот тут уже влияет характеристика карты - но не сильно. Разница между сверхскоростной и обычной картами - процентов 15, хотя по номиналу якобы вдвое скорость выше.
Правда, микродрайв (микровинчестер в формате CF) чуть не вдвое медленнее карт.

Примерно та же ситуация и у других камер, возможно, есть камеры с малым буфером, там темп зависит от карты с самого начала. Но критична не скорость карты, а, видимо, пропускная способность каналов камеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 11:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 1:35 am
Сообщения: 381
Откуда: Москва
Вот, померил я скорость на своей старушке 300D. Может быть, на сегодняшний день уже что-то изменилось в плане скорости записи данных у бюджетных зеркалок, но, уж, чем богаты...
http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-9572
Тьфу, только что заметил, что по привычке стерео записал :D
Ладно, на суть вопроса это не влияет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2006 11:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
ничего себе d80 выдал скорости... и это на SD!
http://www.robgalbraith.com/bins/multi_ ... =6007-8531


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.