Текущее время: Вс апр 28, 2024 2:16 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фонарик для подсветки автофокуса
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2015 12:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 12:20 pm
Сообщения: 6614
Откуда: Нижегородская область, г. Саров
С Новым годом!
Подскажите, кто каким фонариком пользуется для подсветки объекта фокусировки.
Сам присматриваюсь к фонарикам с линзой, с одним ярким белым диодом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2015 2:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 2:01 am
Сообщения: 1162
Откуда: Украина г. Луцк
Взаимно.
По поводу подсветки автофокусировки. Как правило, в макро пользуются ручной фокусировкой или вернее фокусировкой перемещением камеры относительно объекта съемки. Это касается как съемки со штатива, так и съемки с рук со вспышкой. А вод подсветка теней другое дело, но здесь уже интересен спектр свечения и возможность регулировки силы света на фонарике. А есть там линза или нет вопрос личного предпочтения и возможности применения фонарика по прямому назначению. Но это мое мнение. :D
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2015 6:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 12:20 pm
Сообщения: 6614
Откуда: Нижегородская область, г. Саров
boa_63 писал(а):
Взаимно.
По поводу подсветки автофокусировки. Как правило, в макро пользуются ручной фокусировкой или вернее фокусировкой перемещением камеры относительно объекта съемки. Это касается как съемки со штатива, так и съемки с рук со вспышкой. А вод подсветка теней другое дело, но здесь уже интересен спектр свечения и возможность регулировки силы света на фонарике. А есть там линза или нет вопрос личного предпочтения и возможности применения фонарика по прямому назначению. Но это мое мнение. :D
Удачи.

Ручной фокусировкой пользуюсь тоже. Но чаще использую автофокус (на быстро бегающих жучках так проще) и довожусь перемещением камеры.
По поводу спектра: сейчас есть диоды на любой вкус. Можно взять нейтральный белый, можно теплый...
Регулировка силы света вроде как у линзовых фонарей лучше. У безлинзовых обычно три-четыре положения. У этих, если ничего не путаю, можно менять плавно.
Плюс, на линзовых фонарях ровная освещенность по всему полю. У безлинзовых выделяется яркий центральный луч.

Вот мне и интересно, кто какие модели фонарей использует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2015 8:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
Хотелось бы посмотреть на линзованный фонарь за вменяемые деньги с нейтральным тинтом, с нормальным драйвером и на питании, которое обеспечит ему приличное время работы (проприетарные элементы или литий-ион формата 18650).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2015 9:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 12:20 pm
Сообщения: 6614
Откуда: Нижегородская область, г. Саров
Dar_Veter писал(а):
Хотелось бы посмотреть на линзованный фонарь за вменяемые деньги с нейтральным тинтом, с нормальным драйвером и на питании, которое обеспечит ему приличное время работы (проприетарные элементы или литий-ион формата 18650).


Хотелось бы.
Мне им лосей с полукилометра высвечивать не надо. Нейтральный диод тоже не экзотика.
Время: часа три мне хватит. Вроде не бог весть какие требования.
Кастомы за штуку баксов, конечно, не особо вменяемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2015 10:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
Так все по отдельности - не экзотика, а враз - нетути. И лосей за км не надо, конечно, о них речи и не было. Другое дело, что часа 3 постоянного света - это оч хорошо, а если светит 3 часа и при этом снижает яркость (как тот же LL или TF) - это не дело. В общем, 3 часа с банки снять можно, если это 18650, а с пальчиков или мизинцев не реально. Если только яркость будет не 100лм, образно. А это мало, знаю о чем говорю, личный опыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2015 1:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2014 11:30 pm
Сообщения: 211
Согласен, что фонарик должен быть с линзой - он дает равномерно рассеяный свет. У меня есть прекрасный фонарик, который меня совершенно устраивает. Куплен за 400 рублей два года назад. На двух пальчиковых батарейках, которые еще не менял. К сожалению не знаю производителя. На фонарике написано POLICE 500W YB-5232


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2015 4:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
А, ну раз так, то не вопрос :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2015 2:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
А если серьезно, то в тогдашнем полисе по определению не может быть нормального диода, учитывая возраст и питание. Ну, и про 2 года без смены батареек говорил еще Станиславский :lol:
Я своими светляками хвастать не буду, но вот это снято с применением оных:
Изображение

Изображение

Изображение

Никого не агитирую, каждый сам наступит на свои грабли :D
ЗЫ. Линзовик у меня был, я им даже баловался, но отдал жене в машину, пущай там почит в бозе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2015 8:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2014 11:30 pm
Сообщения: 211
Да, с грибом на пне - это шикарная работа. Но фонарик тут дело десятое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2015 8:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
B.G.Mot писал(а):
Да, с грибом на пне - это шикарная работа. Но фонарик тут дело десятое

Не согласен. Если бы во всех этих г*внофотках не было бы фонарей, то даже бы и это не получилось. Именно свет (хороший ли, плохой ли, но факт) сделал эти картинки хоть как-то смотрибельными. Можно было бы реализовать точно такое же пыхой с сотами/рассеивателями, я уверен, но я свой выбор сделал :D

Чтоб было понятнее: в первой и последней от естественного света - только блики на ЗП. В средней картинке вообще нет естественного света: после заката+ пасмурно+ дождь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2015 9:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2014 11:30 pm
Сообщения: 211
Не согласен :) С тем, что свет и фонарик это одно и то же. Работа со светом - это одно из важнейших искусств фотографа. Расположение источников света, вот что создает сказку. А сам фонарик - да тоже важен, но лишь как инструмент. В данной работе подобного эффекта мастер достигнет с "любыми" более менее приличными фонариками. Волшебство - в голове. Вот что я имел в виду, говоря, что "фонарик - дело десятое".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2015 10:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
Если так, то оно может и да. Я акцент делаю на том, что фонарик фонарику рознь, раз уж его для света берем. Если выбирать не из чего, то и разговоров нет, хоть трижды нонеймовый китай, но сейчас есть выбор и я его сделал. Я точно могу сказать, что такое (фото) не получилось бы с каким-нибудь линзованным трастфаером/ультрафаером/прочим китайским хламом и иллюзий тут питать не стОит. Там и светик никакой в плане тинта и яркости, да и питание, зачастую, никакое. Еще раз повторю, что можно, конечно, изгаляться, если ничего нет, но зачем придумывать себе головную боль, имея, скажем, литий Sanyo на реальные 2600мач за 270 рублей (справедливости ради, сейчас уже заметно дороже, ибо курс, черт его дери) и диод Cree xml2. А с такой батарейки и светика можно получить и вменяемую яркость и вменяемый рантайм. Чудес не бывает, тут как ни крутись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2015 12:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 12:20 pm
Сообщения: 6614
Откуда: Нижегородская область, г. Саров
Dar_Veter писал(а):
Если так, то оно может и да. Я акцент делаю на том, что фонарик фонарику рознь, раз уж его для света берем. Если выбирать не из чего, то и разговоров нет, хоть трижды нонеймовый китай, но сейчас есть выбор и я его сделал. Я точно могу сказать, что такое (фото) не получилось бы с каким-нибудь линзованным трастфаером/ультрафаером/прочим китайским хламом и иллюзий тут питать не стОит. Там и светик никакой в плане тинта и яркости, да и питание, зачастую, никакое. Еще раз повторю, что можно, конечно, изгаляться, если ничего нет, но зачем придумывать себе головную боль, имея, скажем, литий Sanyo на реальные 2600мач за 270 рублей (справедливости ради, сейчас уже заметно дороже, ибо курс, черт его дери) и диод Cree xml2. А с такой батарейки и светика можно получить и вменяемую яркость и вменяемый рантайм. Чудес не бывает, тут как ни крутись.

Ну так, что за выбор-то? Модель фонаря в студию! Можно и похвастать "своими светляками". Я ж об этом спрашиваю.
Подсветка теней и прочего меня, естественно, тоже интересует. Не только автофокус. Для автофокуса и китайского за 100 р хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2015 1:46 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
old_hedgehog писал(а):
Для автофокуса и китайского за 100 р хватает.

Вот на этом и остановимся. Ни к чему реклама, да и все всё знают лучше. Рассуждения на завалинке - они такие :D Ничего личного, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.