Текущее время: Вс апр 28, 2024 1:04 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Посоветуйте новичку макролинзы
СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2014 7:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 2:10 pm
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Есть беззеркалка Samsung NX300 с объективом макро 60 2.8 OIS. Объектив не дает сфотать меньше 2.2 см линейки в кадре. Для съемки насекомых мне этого мало. Меня что-то тянет на всякую козявочную мелочь :) Голову бабочки и тем более моли какой-нибудь я вот во весь кадр не сниму, только кроп смогу вырезать. Родных переходных колец с чипами и тем более чипованых переходников под чужие объективы пока нет и в помине. Полностью на ручное управление всем на свете переходить тоже не хочу. С тем, что есть в фотике "от природы" пока бы разобраться. Насаживать еще задом наперед объективы? Так уже сам макро 60 2.8 - бадья увесистая. А задумывалось все как компактная и легкая (ага, щас!) замена зеркалки.
Остаются видимо макролинзы. Могут ли знающие форумчане посоветовать, какие именно макролинзы (макроконвертеры?) лучше приобретать? С каким увеличением? Диаметр для светофильтров 52. Меня интересует то, что реально возможно купить в Москве.
И еще. Можно ли в принципе макролинзами родной самсунговский блинчик фикс 30 2.8 довести до приличного макросостояния? Так чтоб жукам-паукам в лицо взглянуть? :)) Диам светофильтров 43мм

PS И хорошо бы оно было не очень дорогое :) Я уже посмотрела в инете на DCR-5320PRO...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2014 1:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
врядле сильно ошибусь, если скажу что самые популярные в мире для этого дела
Raynox DCR-250
http://www.ebay.com/itm/Raynox-DCR-250- ... 4600abc23b
Raynox DCR-150
http://www.ebay.com/itm/Raynox-DCR-150- ... 415f7d85bf

в Москве думаю купить врядле реально, но с доставкой с ебея много людей уже успешно купило и пользуется.
родной адаптер цепляется к 52-67 мм. ну а с переходным кольцом можно налепить куда угодно , (на тот же блинчик-фикс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2014 7:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 2:10 pm
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Спасибо! Я только не совсем понимаю, как они ставятся на объектив. На защелках сбоку? У них какая-то здоровенная мертвая зона вокруг линзы. Моя наружная линза объектива имеет диаметр где-то 2.7см. Темного поля по краям не будет? Трудно покупать вещь, которую не подержать в руках. Потому и хотела то, что в в Москве. С макролинзами в виде фильтров мне все понятно, а с этими... Буду читать форум про них


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2014 10:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
metal-bead писал(а):
Моя наружная линза объектива имеет диаметр где-то 2.7см. Темного поля по краям не будет?


не будет и на гораздо более крупных (6 см), особенно если используется по назначению - съемки на большом масштабе, т.к. тогда задействуеся самый центр линз объектива.
напомню что это 100% провереный сотнями тысяч, если не миллионами людей товар, можно брать смело.
родное крепление в виде удобных пружинных защелок на внутренний край обода объектива. но можно выкрутить крепление и привинчивать через кольца. но защелки обычно практичнее.

а вообще для начала простые макролинзы можо купить, оценить сложность и часто бесперспективность съемки на таких масштабах , может и отпадет жедлание этим заниматься и денги сэкономятся :wink:. с такими макролинзами качество будет пониже (хуже детализация, абберации) но суть сохраниться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2014 11:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 2:10 pm
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Спасибо за информацию. Буду думать. Может удастся у знакомых попробовать сначала такие линзы. Просто я не знаю, какое увеличение и глубина резкости получится в итоге. На мой фотик макро почти никто не снимает, в основном на китовые объективы 18-55 и 22-50.
Может оказаться, что блинчик/фикс с перевертышем Гелиос/индустар от Зенита получится эффективнее для крупномасштабной съемки? Все равно я резкость навожу практически вручную, но будет хоть автозамер экспозиции. Вряд ли макролинза круче приличного механического объектива. А макро 60 2.8 останется для обычного макро :) Просто картинка у фотика с этим объективом мне нравится - недавно щелкнула цветочки по дороге

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2014 12:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:34 am
Сообщения: 2458
Кроме Рейнокса есть хорошие макролинзы от Маруми - тоже ахроматические склейки. такие вот http://www.marumi-filter.ru/offer/show/id/181

_________________
http://sergei-khariton.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2014 1:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 2:10 pm
Сообщения: 27
Откуда: Москва
BY-SERG писал(а):
Кроме Рейнокса есть хорошие макролинзы от Маруми - тоже ахроматические склейки. такие вот http://www.marumi-filter.ru/offer/show/id/181


Спасибо за инфу. Только у меня посадочные диаметры 43 и 52мм... Повышающие кольца 52-60мм придется добывать? Это отдельная тема. И тогда скорее всего - прощай бленда на объективе... Хотя насколько она нужна в таком масштабе, я пока не знаю :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2014 1:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 1:29 pm
Сообщения: 322
Откуда: Владивосток
Давно снимаю макро на Samsung NX. 60 мм макро-объектив у Самсунга весьма приличный. В качестве дополнительной насадки иногда использую с ним макро-линзу Raynox DCR-250, она отлично садится на любой обектив с диаметром от 52 до 67 мм, но надо учитывать, что расстояние до объекта уменьшится и по-моему на Samsung NX 300 с этой линзой будет не очень удобно снимать макро (ну если только цветы и предметку - что-то неподвижное) - нет электронного видоискателя, ориентироваться придется по экрану на вытянутых руках - вручную тяжеловато. Если только со штатива... Можно взять какой-либо мануальный макро-объектив от другого производителя и использовать через переходник. Я, например, использую Kiron 105 mm f/2.8 macro для Nikon 30-летней давности - великолепный обектив... Только тяжеловат. Из блинчика можно попробовать сделать макрик, наверное только посредством макроколец. Для NX платформы есть набор из двух колец по-моему общей длиной 26 мм (вполне достаточно) с сохранением электронного управления обективом, кажется производитель Fotga (можно на e-bay поискать). Но при наличии 60-ки смысла не вижу. Его и макро-линзы будет достаточно, но к козявке придется подбираться в упор. И не знаю на сколько при портретной макросъемке возможен автофокус - я им никогда не пользуюсь.


Последний раз редактировалось Gen Пн май 26, 2014 3:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2014 2:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 2:10 pm
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Gen писал(а):
Давно снимаю макро на Samsung NX. 60 мм макро-объектив у Самсунга весьма приличный. В качестве дополнительной насадки иногда использую с ним макро-линзу Raynox DCR-250, она отлично садится на любой обектив с диаметром от 52 до 67 мм, но надо учитывать, что расстояние до объекта уменьшится и по-моему на Samsung NX 300 с этой линзой будет не очень удобно снимать макро (ну если только цветы и предметку - что-то неподвижное) - нет электронного видоискателя, ориентироваться придется по экрану на вытянутых руках - вручную тяжеловато. Если только со штатива... Можно взять какой-либо мануальный макро-объектив от другого производителя и использовать через переходник. Я, например, использую Kiron 105 mm f/2.8 macro для Nikon 30-летней давности - великолепный обектив... Только тяжеловат.


Спасибо за информацию!
Да, объектив отличный, только все время утыкается в бесконечность, двигает линзы туда-сюда и быстро жрет акумм. Я стала на нем МДФ ставить вручную. Но до чужих объективов с нечипованными переходниками еще не доросла - мозг пока болит, не привык :)... Raynox DCR-250 записан в раздел того, что все же следует достать непременно в первую очередь :)
В качестве компенсации видоискателя там есть 8-кратный зум резкости на экране. Попробую, как оно работает с линзами... Все равно без метода научного тыка не обойтись...
Насчет тяжести - я ожидала от беззеркалок в комплекте с чем надо гораздо меньшего веса. Но чудес, видимо, не бывает... Блинчик со всеми прибамбасами может оказаться легче макрообъектива... Когда объектив "клюет" вперед-вниз своим весом, ничего толком в кадр не поймать, кроме спокойно стоящих цветов....
А чипованные кольца для NX - это просто здорово! Я думала, их пока нет в природе... Попробую погуглить. Правда, моя способность заказывать что-то за границей пока что равна нулю... Нет опыта... В любом случае - спасибо огромное! Ваш опыт - это задел на будущее

Автофокусом я почти не пользуюсь, пользуюсь автозамером экспозиции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2014 3:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 1:29 pm
Сообщения: 322
Откуда: Владивосток
Зеркалки начального уровня и беззеркалки сейчас практически сравнялись по габаритам и весу. У беззеркалок премущество пожалуй в отсутствии хлопающего зеркала, за счет чего они и не такие толстые и постоянный режим Live view. Вот нашел - кольца FOTGA Automatic AF Macro Extension Tube Set 10 16mm for Samsung NX довольно недорого с доставкой (порядка 1,6 т.р.). Блинчик равда потеряет несколько в светосиле, но на полностью открытой диафрагме все равно снимать приходится редко. Проблема NX 300 и похожих аппаратов - блики на экране при нахождении на солнце - очень сложно сфокуссироваться даже с хорошим зрением, для облегчения задачи народ часто делает из плотного картона тубусы на экран (коническая труба - одним концом керпится к экрану, на другом конце окуляр, длина 20-25 см), вероятно они есть и заводского изготовления (для зеркалок точно есть), правда если управление аппаратом через дисплей, то это бесполезно (или не удобно)... Да и габариты увеличиваются. Но народ снимает, и довольно успешно. Можно пообщаться с народом на http://ruforum.nxcsc.com/.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2014 3:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 2:10 pm
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Gen писал(а):
Зеркалки начального уровня и беззеркалки сейчас практически сравнялись по габаритам и весу. У беззеркалок премущество пожалуй в отсутствии хлопающего зеркала, за счет чего они и не такие толстые и постоянный режим Live view. Вот нашел - кольца FOTGA Automatic AF Macro Extension Tube Set 10 16mm for Samsung NX довольно недорого с доставкой (порядка 1,6 т.р.). Блинчик равда потеряет несколько в светосиле, но на полностью открытой диафрагме все равно снимать приходится редко. Проблема NX 300 и похожих аппаратов - блики на экране при нахождении на солнце - очень сложно сфокуссироваться даже с хорошим зрением... Можно пообщаться с народом на http://ruforum.nxcsc.com/.


Спасибо! Постараюсь воспользоваться информацией. Форум искала, но не попадался пока. Ушла читать...:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.