Текущее время: Вт апр 16, 2024 7:28 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стекинг с коммуникатором
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2015 6:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Михаил (РМС7027) писал(а):
Сергей! Большое спасибо за участие в обсуждении столь животрепещущей темы! Да, метод Карлинского здесь непросто применить, но можно - сначала снимаем серию с одной диафрагмой, затем - с другой. А про таскание лишнего не соглашусь. как раз лишнего-то в виде макрорельсов таскать и не придётся, а телефон-то всегда с собой! :D
Насчет скоропостижной смерти насекомыша. Я собираюсь эту методику применить в-основном к съёмке днём ночных бабочек (отловленных ночью по известной нам с Вами методике :wink: ) и миксомицетов. Для увеличения ГРИП мне бы было достаточно 3-5 кадров. А то снимаешь какую-нибудь совку, так либо крылья резкие, либо мохнатая голова. И ракурс - только сбоку, чтобы крыло было параллельно матрице, иначе все расплывается.

Уговорил! Буду брать с собой ноутбук. С ним точно всё работает - и вполне сойдёт для съемки миксов.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стекинг с коммуникатором
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2015 11:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
А вот тут https://play.google.com/store/apps/details?id=com.HeliconSoft.HeliconRemote2 есть версия для Андроида.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стекинг с коммуникатором
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 12:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 9:41 pm
Сообщения: 94
Михаил (РМС7027) писал(а):
Edwardguz писал(а):
DSLRDashboard
Helicon Remote (Android)

Спасибо большое за помощь! А что лучше? Вы что-то лично пробовали?

Пробовал обе.
На мой взгляд helicon удобнее, но в бесплатном варианте она снимает только jpeg. За RAW придется заплатить.
Ну, и русский язык в ней присутствует еще. Стеккинг делает сама.
А вообще, честно признаюсь, это очень много времени отнимает в практике. Поэтому больше сосредотачиваешься не на объекте съемки, а на настройках программули.
Лучше иметь программку, которая будет выводить только изображение на экран коммуникатора, а фокусироваться лучше в рукопашную/макрорельсами.
Коммуникатор можно тогда прилепить, например, на запястье руки как часы и уже не корячиться за фотоаппаратом, а манипулировать как бы дистанционно..
Я тоже давненько заболел всем этим девайсоприладением, сейчас ищу какой-нибудь модуль для wi-fi соединения коммуникатора и моего markII, чтоб совсем без проводов быть..
Как-то так... С ув.
Вот вам ссылочка на ГеликонРемоте, качайте на здоровье:
https://yadi.sk/d/hkf4K84SfMA7c


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стекинг с коммуникатором
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 1:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Pilot1979 писал(а):
Михаил (РМС7027) писал(а):
Edwardguz писал(а):
DSLRDashboard
Helicon Remote (Android)

Спасибо большое за помощь! А что лучше? Вы что-то лично пробовали?

Пробовал обе.
На мой взгляд helicon удобнее, но в бесплатном варианте она снимает только jpeg. За RAW придется заплатить.
Ну, и русский язык в ней присутствует еще. Стеккинг делает сама.
А вообще, честно признаюсь, это очень много времени отнимает в практике. Поэтому больше сосредотачиваешься не на объекте съемки, а на настройках программули.
Лучше иметь программку, которая будет выводить только изображение на экран коммуникатора, а фокусироваться лучше в рукопашную/макрорельсами.
Коммуникатор можно тогда прилепить, например, на запястье руки как часы и уже не корячиться за фотоаппаратом, а манипулировать как бы дистанционно..
Я тоже давненько заболел всем этим девайсоприладением, сейчас ищу какой-нибудь модуль для wi-fi соединения коммуникатора и моего markII, чтоб совсем без проводов быть..
Как-то так... С ув.
Вот вам ссылочка на ГеликонРемоте, качайте на здоровье:
https://yadi.sk/d/hkf4K84SfMA7c

Вот спасибо-то! Немедленно скачал. Это, я так понимаю, бесплатная версия, да? А не подскажете уж заодно как её установить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стекинг с коммуникатором
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 2:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 9:41 pm
Сообщения: 94
Михаил (РМС7027) писал(а):
Вот спасибо-то! Немедленно скачал. Это, я так понимаю, бесплатная версия, да? А не подскажете уж заодно как её установить?

Отчего не подсказать-то?
Подключаете свой андроид-смартфон к компутеру в режиме фрэшки.
Скидываете файл куда-нибудь в папку или в корневой каталог.
Отключаете смартфон от компа.
Через файловый менеджер в смартфоне находите этот файл.
Тыкаете в него и устанавливаете.
Всё.
Кстати, этот файл мне присылали сами разработчики для тестирования уже давненько (я с ними переписывался одно время по недостаткам программы).
На тот момент это была последняя версия, а сейчас уж много чего поправили в программе. Поэтому после установки обновите через ПлейМаркет.
Программка бесплатная, т.е. не полная, но вполне работоспособная. Я ей пользовался.
А вот у DashBoard мне не понравился интерфейс, субъективно.
Больше удобных программ в ПлейМаркете под Вай-Фай, но у меня 5Д марк2, а на нем нет Вай-Фая как у 6Д или марка3. Вот, ищу какую-нибудь приблуду в горячий башмак или ЮСБ, чтобы у тушки появился Вай-Фай приемопередатчик...
С ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стекинг с коммуникатором
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 2:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 9:41 pm
Сообщения: 94
Да, вот вообще-то, пожалуй, лучший вариант:
Покупаете планшет самый дешевый на Винде, типа такого:
http://www.dns-shop.ru/catalog/i1004341 ... ernyj.html
Можно найти дешевле, конечно, или б/у. Это я так, для примера.
Ставите родной софт. С Кэноном, например, идет весьма неплохая программка по управлению камерой по ЮСБ - EOS Utility.
Планшет цепляете на руку. Настраиваете Вай-Фай с ноутом в рюкзаке или в машине (если недалеко) и "стреляйте" до посинения.
Фотки будут сохраняться на фрэшке фотоаппарата и улетать на жесткий ноута, ну или в память планшета. В ЕОС-Утилите такая настройка есть - сохранять в нужных местах (камера, камера-компутер, компутер).
В итоге имеете:
- Большой ИПС-экран в режиме Лайф-Вью;
- Пульт ДУ;
- Резервное копирование;
- Удовольствие от процесса съемки.
Вообще, о таких девайсах уже подумали изготовители фотопримочек и китайцы. Но они (девайсы) либо хреновые, либо дорогие... Их можно поискать на е-бее или в алиэкспрессе, типа такого:
http://www.ebay.com/itm/Pro-LV-122-Live ... 51c99fddbb
Я уже все сравнивал. Вариант с планшетом на Винде самый выгодный. В аналогичных по цене устройствах куцый интерфейс и плохой экран (самое главное!). Девайсы с хорошими экранами стоят не в сравнение дороже.
Если уж извращаться до конца, то можно на Ваш андроид-смартфон поставить Винду. В Интернете, в т.ч. Ю-тубе такая инфа есть. Но я тут не силен.
Ну, и если Вы "в поля" на долго, можно докупить такую штуку:
http://www.dns-shop.ru/catalog/3772/por ... mulyatory/
Сам пользую на 12000 мАч. Просто МЕГА! Спасает постоянно. И телефон подзарядить, и планшет..
Вот.
С ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стекинг с коммуникатором
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 11:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Может кто сталкивался с такой проблемой - есть ноутбук и Canon Mark II. Утилита Helicon Remote запускается нормально, аппарат переходит в режим лавью, появляется картинка, но не работает фокусировка в программе. Происходит следующее - при нажатии на тройные скобочки большого шага, аппарат начинает медленно менять фокус в одну сторону. Остановить этот процесс нельзя - только выключив аппарат и закрыв программу. Не реагирует далее ни на какие кнопки. В EOS утилите фокусировка работает отлично. Что за глюк и как лечить?

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стекинг с коммуникатором
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2015 12:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Pilot1979 писал(а):
Михаил (РМС7027) писал(а):
Вот спасибо-то! Немедленно скачал. Это, я так понимаю, бесплатная версия, да? А не подскажете уж заодно как её установить?

Отчего не подсказать-то?
Подключаете свой андроид-смартфон к компутеру в режиме фрэшки.
Скидываете файл куда-нибудь в папку или в корневой каталог.
Отключаете смартфон от компа.
Через файловый менеджер в смартфоне находите этот файл.
Тыкаете в него и устанавливаете.
Всё.
Кстати, этот файл мне присылали сами разработчики для тестирования уже давненько (я с ними переписывался одно время по недостаткам программы).
На тот момент это была последняя версия, а сейчас уж много чего поправили в программе. Поэтому после установки обновите через ПлейМаркет.
Программка бесплатная, т.е. не полная, но вполне работоспособная. Я ей пользовался.
А вот у DashBoard мне не понравился интерфейс, субъективно.
Больше удобных программ в ПлейМаркете под Вай-Фай, но у меня 5Д марк2, а на нем нет Вай-Фая как у 6Д или марка3. Вот, ищу какую-нибудь приблуду в горячий башмак или ЮСБ, чтобы у тушки появился Вай-Фай приемопередатчик...
С ув.

Спасибо большое! В выходные попробую с этим всем помучиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стекинг с коммуникатором
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2015 11:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Pilot1979 писал(а):
Да, вот вообще-то, пожалуй, лучший вариант:


С ув.

Добрый день! Установил-таки я Ваш Helicon Remote на свой телефон, нашёл соотв. провод для связи фотоаппарата и телефона, но телефон не "видит" фотоаппарат. Helicon пишет, что "фотоаппарат не подключен". Видимо, нужен какой-то драйвер фотоаппарата. Что теперь делать? Подскажите, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стекинг с коммуникатором
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2015 1:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 12:23 pm
Сообщения: 731
Откуда: Харьков
Михаил,никакие драйвера для работы с Helicon Remote (мобильной версии) не нужны.Проблема может быть в том,что не все модели смартфонов поддерживают режим USB OTG.Проверьте -поддерживает ли ваша модель смартфона USB OTG?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стекинг с коммуникатором
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2015 2:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Al_Zubrickij писал(а):
Михаил,никакие драйвера для работы с Helicon Remote (мобильной версии) не нужны.Проблема может быть в том,что не все модели смартфонов поддерживают режим USB OTG.Проверьте -поддерживает ли ваша модель смартфона USB OTG?

Прошу прощения за уникальную "серость"! А как это проверить? И что делать, если не поддерживает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стекинг с коммуникатором
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2015 3:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 11:43 pm
Сообщения: 382
Откуда: Подмосковье
Открываете описание телефона,например такое http://market.yandex.ru/product/7012977/spec?hid=91491&track=tabs
Там в конце есть "особенности" - "поддерживается функция USB on the Go (с помощью переходника к microUSB-разъему можно подключать флешки или жесткие диски)"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стекинг с коммуникатором
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2015 4:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Евгений писал(а):
Открываете описание телефона,например такое http://market.yandex.ru/product/7012977/spec?hid=91491&track=tabs
Там в конце есть "особенности" - "поддерживается функция USB on the Go (с помощью переходника к microUSB-разъему можно подключать флешки или жесткие диски)"

Сделал, как Вы советуете. Но про такую возможность Яндекс не сообщает. Это всё? Приговор? У меня LG-P875...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стекинг с коммуникатором
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2015 4:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 12:23 pm
Сообщения: 731
Откуда: Харьков
Боюсь,что так и есть.На всякий случай перезвонил директору Helicon Focus (Данилу Козубу) - он подтвердил,что программа работает только со смартфонами, у которых в характеристиках пишется совместимость с USB OTG.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стекинг с коммуникатором
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2015 5:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Al_Zubrickij писал(а):
Боюсь,что так и есть.На всякий случай перезвонил директору Helicon Focus (Данилу Козубу) - он подтвердил,что программа работает только со смартфонами, у которых в характеристиках пишется совместимость с USB OTG.

Будучи крайне расстроенным, я всё же не сломался и вот, что нашёл в интернете:

"Приветствую !
Возможно мой пост будет интересен фотографам, которые пытались подключить свою камеру к Онде.
В моём случае, программы типа Helicon Remote не находили фотоаппарат, что было очень печально так как планшет покупался именно для контроля камеры.
Задача оказалась в том, что по-умолчанию отключена поддержка USB host API. Включить её просто -

создать в папке /system/etc/permissions файл android.hardware.usb.host.xml с таким содержанием:

<permissions>
<feature name="android.hardware.usb.host"/>
</permissions>

затем, в этой же папке найти файл tablet_core_hardware.xml и добавить секцию "<permissions>" запись <feature name="android.hardware.usb.host">

Перезагрузиться. Всё.
Решение нашёл на stackoverflow. "

Что Вы об этом думаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.