Текущее время: Ср май 08, 2024 2:17 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс мар 16, 2014 10:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 7:49 pm
Сообщения: 4134
Откуда: Пенза
Layki писал(а):
Кузнецов Дмитрий писал(а):
SB-910 хорошая вспышка и конечно подойдет для съемки макро, но при условии что Вы представляете как ее использовать
без светорассеивателя получится не очень хорошо, да и при съемки с небольшого расстояния будет тень от объектива.
я использую вот такую самодельную конструкцию (хотел сделать что то типа софт бокса но так и остался временный вариант на резиночках, вспышка у меня SB-600)
результат который можно получить


А какой у вас объектив и фотоаппарат? Я думал сделать рассеиватель так: из изолона 4-6мм круглой формы( по диаметру с тарелку) нацепить на объектив nikkor 105mm, такой рассеиватель подойдет? или к нему еще что-то нужно будет добавить?)


на фото d5200 с Sigma AF 150mm
подойдет, на самом деле здесь открывается целое поле для творчества и экспериментов, рекомендаций и примеров в клубе много было...

_________________
Кузнецов Дмитрий (Random12)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2014 2:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
Layki писал(а):
штатив есть, вы имеете ввиду снимать на штативе с большой выдержкой?

Именно! А если снимать со вспышкой, то одной явно не хватит. Нужна целая система из 3-5 вспышек с синхронизаторами, рассеивателями, кронштейнами, чтобы получить качественные кадры и фон. Такая система сравнима по стоимости с топовой зеркалкой.
У меня на Mark II вообще вспышка не предусмотрена а внешней нет. И как то не очень огорчён этим фактом :)

Как заядлый "вспышечник" тоже выскажусь по этой теме. Очень уважаю Сергея Таланова, считаю его одним из самых лучших макрофотографов России, часто посещаю его галерею и стараюсь дотянуться до его уровня, но, увы... :( Да, свои великолепные снимки он делает без вспышки. Что это даёт? В первую очередь - великолепные цвета и натуральное распределение светов/теней. А во вторую очередь - малую глубину резкости... А ГРИП, как известно, важнейший технический параметр макроснимка (справедливости ради отмечу, что большая ГРИП может и не соответствовать художественному замыслу автора). Лично мне нравятся снимки макрообъектов с большой ГРИП, но как её добиться? На форумах в Макроклубе можно найти массу сугубо научных выкладок и совсем любительских мнений на эту тему. Из моей практики (фотоаппарат Nikon D90, Nikon D600, объектив Nikkor 105 AF-S VR, вспышка SB 900, SB 600) могу выделить два способа увеличения ГРИП: 1) уменьшение относительного отверстия, т.е. применение диафрагм 1/16 - 1/57. 2) увеличение расстояние до объекта. Минусы этих способов очевидны - в первом случае уменьшается экспозиция, а также увеличивается резкость фона, а во втором - теряется детализация. Что делать? Если говорить о расстоянии до объекта, то тут, на мой взгляд важно находить разумный компромисс в каждом конкретном случае. А что касается самого классического способа увеличения ГРИП путём диафрагмирования объектива, то тут рассуждать можно долго. Уменьшение экспозиции придётся компенсировать. Чем? Увеличением выдержки, что чревато смазом, увеличением ISO, что неизбежно приведёт к увеличению шумов, дополнительным освещением. Для устранения смаза нужен хороший штатив (только если модель неподвижна), для уменьшения шума – хороший фотоаппарат, для дополнительного света – вспышка. Я часто применяю вспышку, даже при дневных съёмках. У моего объектива ГРИП мала, и приходится увеличивать. Часто вспышку «отвязываю» от фотоаппарата, стараясь создать рельефные тени. При съемке очень маленьких бабочек вынесенная вспышка также помогает избежать тени от объектива. Иногда применяю две вспышки (одна для подсветки фона). Вообще, о применении вспышки в макро есть отличная статья в Макроклубе, которую написал Alexpine. Много интересного о своих системах пишут и другие пользователи, например Fotosniper. Посмотрите его галерею – замечательные снимки! В галерее можно также найти описание его «фотоустановки». А теперь вернусь к великолепным фотографиям Сергея Таланова. Сергей не использует вспышку, очень часто применяя ещё один способ увеличения ГРИП – стекинг. Спору нет, результат отличный – естественное освещение, детализация, ГРИП объекта, размытый фон, но и цену приходится платить немалую. Уж очень велика трудоёмкость такого способа увеличения ГРИП! Нужен хороший штатив, закрепление модели, макрорельсы и огромное терпение. Ещё один недостаток – неподвижность модели. А ведь бабочки порхают! Моё резюме таково – вспышке есть место в арсенале «макрушника»!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2014 2:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Layki писал(а):
Алексей Лобанов писал(а):
Layki писал(а):
Спасибо) Красиво -)а какая у вас вспышка стоит?)


кенон 580. Единственное, что хотелось бы добавить при съемке с одной пыхой - желательно чтобы расстояние от снимаемого объекта до передней линзы объектива было не большим. Не больше 20 см. А лучше поменьше.


Хм...у меня объектив nikkor 105mm, я вот все хотел узнать.... например:


Почему я говорю о дистанции - чем ближе объект тем лучше на него ложится свет от единственно вспышки.
Чем дальше объект, тем площе свет - это плохо. Он будет как бы прямой от камеры, да и из-за рассеивателя его может не хватать на дальнюю дистанцию. При небольшой дистанции свет падает под углом сверху, что позволяет отразить объём снимаемого объекта и его фактуру (как например клоп на моем примере), при этом избегать нехороших теней.
Делая вертикальные кадры, вспышка светит сбоку - получаем боковой свет, от которого картинка только выигрывает, на мой взгляд. Как вот тут
Изображение

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2014 3:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Михаил (РМС7027) писал(а):
Моё резюме таково – вспышке есть место в арсенале «макрушника»!

Михаил, я ведь не спорю нужна или не нужна вспышка. Просто я предупреждаю нового человека о трудностях и проблемах работы с ней. Может быть ему сначала начать со штатива а потом перейти к вспышке или комбинировать различные варианты съемок?

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2014 4:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
Михаил (РМС7027) писал(а):
Моё резюме таково – вспышке есть место в арсенале «макрушника»!

Михаил, я ведь не спорю нужна или не нужна вспышка. Просто я предупреждаю нового человека о трудностях и проблемах работы с ней. Может быть ему сначала начать со штатива а потом перейти к вспышке или комбинировать различные варианты съемок?

Сергей! Прошу не обижаться - я привел Вас в пример, как автора, работающего БЕЗ вспышки и достигающего блестящего (но без бликов :D ) результата!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2014 5:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 11, 2013 5:02 pm
Сообщения: 137
Откуда: Пермь
Михаил (РМС7027) писал(а):
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
Layki писал(а):
штатив есть, вы имеете ввиду снимать на штативе с большой выдержкой?

Именно! А если снимать со вспышкой, то одной явно не хватит. Нужна целая система из 3-5 вспышек с синхронизаторами, рассеивателями, кронштейнами, чтобы получить качественные кадры и фон. Такая система сравнима по стоимости с топовой зеркалкой.
У меня на Mark II вообще вспышка не предусмотрена а внешней нет. И как то не очень огорчён этим фактом :)

Как заядлый "вспышечник" тоже выскажусь по этой теме. Очень уважаю Сергея Таланова, считаю его одним из самых лучших макрофотографов России, часто посещаю его галерею и стараюсь дотянуться до его уровня, но, увы... :( Да, свои великолепные снимки он делает без вспышки. Что это даёт? В первую очередь - великолепные цвета и натуральное распределение светов/теней. А во вторую очередь - малую глубину резкости... А ГРИП, как известно, важнейший технический параметр макроснимка (справедливости ради отмечу, что большая ГРИП может и не соответствовать художественному замыслу автора). Лично мне нравятся снимки макрообъектов с большой ГРИП, но как её добиться? На форумах в Макроклубе можно найти массу сугубо научных выкладок и совсем любительских мнений на эту тему. Из моей практики (фотоаппарат Nikon D90, Nikon D600, объектив Nikkor 105 AF-S VR, вспышка SB 900, SB 600) могу выделить два способа увеличения ГРИП: 1) уменьшение относительного отверстия, т.е. применение диафрагм 1/16 - 1/57. 2) увеличение расстояние до объекта. Минусы этих способов очевидны - в первом случае уменьшается экспозиция, а также увеличивается резкость фона, а во втором - теряется детализация. Что делать? Если говорить о расстоянии до объекта, то тут, на мой взгляд важно находить разумный компромисс в каждом конкретном случае. А что касается самого классического способа увеличения ГРИП путём диафрагмирования объектива, то тут рассуждать можно долго. Уменьшение экспозиции придётся компенсировать. Чем? Увеличением выдержки, что чревато смазом, увеличением ISO, что неизбежно приведёт к увеличению шумов, дополнительным освещением. Для устранения смаза нужен хороший штатив (только если модель неподвижна), для уменьшения шума – хороший фотоаппарат, для дополнительного света – вспышка. Я часто применяю вспышку, даже при дневных съёмках. У моего объектива ГРИП мала, и приходится увеличивать. Часто вспышку «отвязываю» от фотоаппарата, стараясь создать рельефные тени. При съемке очень маленьких бабочек вынесенная вспышка также помогает избежать тени от объектива. Иногда применяю две вспышки (одна для подсветки фона). Вообще, о применении вспышки в макро есть отличная статья в Макроклубе, которую написал Alexpine. Много интересного о своих системах пишут и другие пользователи, например Fotosniper. Посмотрите его галерею – замечательные снимки! В галерее можно также найти описание его «фотоустановки». А теперь вернусь к великолепным фотографиям Сергея Таланова. Сергей не использует вспышку, очень часто применяя ещё один способ увеличения ГРИП – стекинг. Спору нет, результат отличный – естественное освещение, детализация, ГРИП объекта, размытый фон, но и цену приходится платить немалую. Уж очень велика трудоёмкость такого способа увеличения ГРИП! Нужен хороший штатив, закрепление модели, макрорельсы и огромное терпение. Ещё один недостаток – неподвижность модели. А ведь бабочки порхают! Моё резюме таково – вспышке есть место в арсенале «макрушника»!



Спасибо -) Поеду этим летом к бабушке в Арзамас и поучусь там)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2014 10:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
Спасибо -) Поеду этим летом к бабушке в Арзамас и поучусь там)[/quote]10

Не думаю, что следует ждать лета. Мелкие предметы, небольшие игрушки, может быть специально приобретенные для этих целей. Свет из окна, вспышки, разные модификаторы, посмотреть как это все работает. До этого обязательно прочитать про свет! Нужно знать как это работает, что такое рисующий свет, что такое и заполняющий свет, и.т.д. Какой свет подчеркивает объем, какой фактуру. По портретной фотографии советую, что нибудь прочитать, там обычно все это с примерами. Ни в коем случае не советовал хвататься за первое попавшееся решение , каким бы соблазнительным оно не казалось с первого взгляда. Выставлять отснятое,просить критики! У меня есть 7! вспышек! Зонты, совтбоксы, октобоксы, рассеиватели и отражатели.
Все самодельное! Все перепобовал! Сделал вывод: К черту вспышки! Снимаю со штатива, рассеиватель отражатель! Но это - лишь мое решение, у Вас оно может быть другим, но, основано оно должно быть на Ваших знаниях, на Вашем личном опыте, а не потому, что ВАСЯ сказал "Вспышка в лоб этА крутА"! Если и говорить о съемке с подхода то я считаю, что лучший вариант, рисующий вспышка, 910 пройдет на ура, недостатком будет только вес, под 45 градусов к оси объектива и Выше объектива, с небольшим софт боксом, и заполняющая кольцевая. Вывод сделан на основе проведенных многочисленных опытов у себя в квартире, поскольку с подхода не снимаю по причинам, не зависящим от фотографии как таковой.
Вот два снимка тестовых, мои извинения за качество, был болен было не до кадрирования, композиции и пыли. Проверял программу по сшивке стекинга.
Один свет из окна. Посмотрите на левую сторону морды медвежонка, детали как корова языком слизала. Но виновен не свет, виновен я. Для части морды игрушки он оказался лобовым.
Второй снимок, вспышка Vivitar 285. Софт бокс с двумя тканевыми рассеивателями, положение описАл выше. Заполняющий свет из окна.
Вложение:
2014-03-10_12-11-18 M=C R=4 S=2.jpg

Вложение:
2014-03-13_11-26-48 M=C R=4 S=2.jpg

У кого есть желание, поучаствовать в обсуждении, покритиковать, с удовольствие принимаю любую критику.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.