Текущее время: Ср май 08, 2024 7:15 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт фев 27, 2014 2:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Есть ли среди макроклубовцев счастливые обладатели Vanguard Alta Pro 263 AT Aluminum Alloy Tripod ? Как впечатления?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 27, 2014 3:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Ежели что, у меня 264 AT, т.е. 4х-секционный. Но это мой первый серьёзный штатив, так что сравнивать не могу. Сразу после покупки настроил ключиками все защёлки. Впечатления в общем сугубо положительные, нареканий нет - кроме одного: то ли я недосмотрел при покупке (брак), то ли со временем случилось (сам побил), но пузырьковый уровень издохши, пузырька нема. Склоняюсь к первому.

Ещё не очень нравится то, что длина чехла рассчитана только на голый штатив без головки. Хотя этот минус м.б. универсальным для всех штативов, этого не знаю.

А какой совет? :roll:

P.S. Естественно, перенёс эту ветку из "Просто поговорить" в профильную. Как и остальные подобные ей. Раздел "Просто поговорить" должен содержать только такие темы, которые не отвечают ни одному из существующих разделов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 27, 2014 5:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Dima DD писал(а):
Ежели что, у меня 264 AT, т.е. 4х-секционный. Но это мой первый серьёзный штатив, так что сравнивать не могу. Сразу после покупки настроил ключиками все защёлки. Впечатления в общем сугубо положительные, нареканий нет - кроме одного: то ли я недосмотрел при покупке (брак), то ли со временем случилось (сам побил), но пузырьковый уровень издохши, пузырька нема. Склоняюсь к первому.

Ещё не очень нравится то, что длина чехла рассчитана только на голый штатив без головки. Хотя этот минус м.б. универсальным для всех штативов, этого не знаю.

А какой совет? :roll:

P.S. Естественно, перенёс эту ветку из "Просто поговорить" в профильную. Как и остальные подобные ей. Раздел "Просто поговорить" должен содержать только такие темы, которые не отвечают ни одному из существующих разделов.

Смысл моих вопросов таков: какой штатив лучше Manfrotto 190XPROB или Vanguard Alta Pro 263 AT Aluminum Alloy Tripod . По цене они примерно одинаковые, но у Vanguard штанга наклонная. Макроклубовцы, однако, нахваливают Manfrotto. Может, качание штанги не так нужно? Штативную головку я уже приобрёл по случаю (забрал за долги). Мне досталась Sirui K-20X. Головка мне нравится, очень всё качественно сделано. Правда, другой у меня никогда не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 27, 2014 5:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 9:58 pm
Сообщения: 4817
Откуда: г Архангельск
У меня GIOTTOS с наклонной штангой,и по правде очень редко пользуюсь ей.Совсем почти с земли снимаю с мешочком,а выше и так ножки позволяют.Не очень оперативно получается переворачивать,да и головка иногда начинает плыть,но это наверно надо подрегулировать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 27, 2014 5:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Именно качающуюся штангу обсуждают (и в значительной мере уже обсудили) в другой Вашей же ветке, про Манфротту. Зачем дробить одно и то же обсуждение?
Ещё подумайте, нет ли смысла в объединении этих веток под общим классическим заголовком типа "Вангард vs. Манфротто" (если Вы остановились именно на этих двух).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 27, 2014 8:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 11:07 pm
Сообщения: 5656
Откуда: Симферополь
У меня Вангард 263 с вангардовской же головой.В мешок помещается с головой,правда в этом году внутренняя оболочка чехла лопнула,пришлось ее отодрать.Больших претензий к штативу нет.Из недостатков-наклонная штанга имеет некоторую дискретность изменения угла наклона и немного люфтит вверх-вниз,что надо учитывать при построении кадра.Впрочем,это возможно поддается регулировке-я не задавался этим вопросом.Меня устраивает.Штатив у меня третий год,есть ощущение,что при аккуратном обращении прослужит долго.Наклонную штангу в макро использую часто,иногда и переворачиваю.
Сравнить с другими системами не могу,т.к. это первый мой штатив более-менее профессионального уровня.Думаю,для тех,кто часто снимает с высоты человеческого роста(например,пейзажи) более подойдет Вангард 264,как у Дмитрия.
Резюме:очень даже неплохой штатив за свои деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 27, 2014 8:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Gnedov Michael писал(а):
наклонная штанга ... немного люфтит вверх-вниз,что надо учитывать при построении кадра. Впрочем,это возможно поддается регулировке-я не задавался этим вопросом.
Да, этот люфт регулируется (ликвидируется). У меня тоже после покупки сначала был небольшой.

Gnedov Michael писал(а):
Думаю, для тех, кто часто снимает с высоты человеческого роста (например, пейзажи) более подойдет Вангард 264, как у Дмитрия.
Тут для справки: камера может быть на высоте 165 см (штатив+голова). Иногда использую на максимуме.

Gnedov Michael писал(а):
В мешок помещается с головой
Ой, вот тут как раз я ошибся :oops: : у меня манфроттовская голова 498RC2, она влезает большей частью, но площадка остаётся торчать снаружи, именно это не нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2014 1:34 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 1:29 pm
Сообщения: 2300
Откуда: Киев
Я тоже использую!!!Очень нравится!!!Вот именно наклонная штанга очень часто спасала ситуацию!!!Позволяет так раскорячить штатив что сам потом удивляешься!!!Снимал на скалах,на крутых склонах,в воде!!Везде зарекомендовал себя на 5+!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2014 4:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 4:53 pm
Сообщения: 2793
Михаил (РМС7027) писал(а):
Vanguard Alta Pro 263 AT

Если решение еще не принято, я бы посоветовал брать не трех-, а четырехсекционную модель Alta Pro. Аргументы:
1) намного удобнее в транспортировке;
2) минимальная высота съемки - меньше;
3) расставленные ноги, обращенные к снимаемому объекту, не так далеко выдаются и, соответственно, меньше пугают объект в некоторых ситуациях. Если же центр тяжести сильно смещен от центра, то длину этой пары ног легко увеличить.

Как упоминалось выше, штанга может быть наклонена на несколько дискретных углов. Этих углов более чем достаточно для требуемого расположения камеры. Пытаться насильно зафиксировать "запрещенный" угол нельзя! Это написано в инструкции, и это важно.

Все люфты могут быть ликвидированы с помощью идущих в комплекте ключей. Но перезатягивать рычаг, который фиксирует угол наклона, не следует. В общем, штатив требует аккуратной настройки и бережного использования. Тогда он работает, как часы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2014 11:34 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Serhio писал(а):
Я тоже использую!!!Очень нравится!!!Вот именно наклонная штанга очень часто спасала ситуацию!!!Позволяет так раскорячить штатив что сам потом удивляешься!!!Снимал на скалах,на крутых склонах,в воде!!Везде зарекомендовал себя на 5+!!!!

Спасибо за совет! Ваша галерея красноречиво подтверждает Ваши слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2014 11:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
DVI писал(а):
Михаил (РМС7027) писал(а):
Vanguard Alta Pro 263 AT

Если решение еще не принято, я бы посоветовал брать не трех-, а четырехсекционную модель Alta Pro. Аргументы:
1) намного удобнее в транспортировке;
2) минимальная высота съемки - меньше;
3) расставленные ноги, обращенные к снимаемому объекту, не так далеко выдаются и, соответственно, меньше пугают объект в некоторых ситуациях. Если же центр тяжести сильно смещен от центра, то длину этой пары ног легко увеличить.

Как упоминалось выше, штанга может быть наклонена на несколько дискретных углов. Этих углов более чем достаточно для требуемого расположения камеры. Пытаться насильно зафиксировать "запрещенный" угол нельзя! Это написано в инструкции, и это важно.

Все люфты могут быть ликвидированы с помощью идущих в комплекте ключей. Но перезатягивать рычаг, который фиксирует угол наклона, не следует. В общем, штатив требует аккуратной настройки и бережного использования. Тогда он работает, как часы.

Огромное спасибо! Сам я в этой области пока ничего не понимаю. Благодаря Вашему подробному мнению начинаю хоть что-то соображать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2014 11:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Dima DD писал(а):
Gnedov Michael писал(а):
наклонная штанга ... немного люфтит вверх-вниз,что надо учитывать при построении кадра. Впрочем,это возможно поддается регулировке-я не задавался этим вопросом.
Да, этот люфт регулируется (ликвидируется). У меня тоже после покупки сначала был небольшой.

Gnedov Michael писал(а):
Думаю, для тех, кто часто снимает с высоты человеческого роста (например, пейзажи) более подойдет Вангард 264, как у Дмитрия.
Тут для справки: камера может быть на высоте 165 см (штатив+голова). Иногда использую на максимуме.

Gnedov Michael писал(а):
В мешок помещается с головой
Ой, вот тут как раз я ошибся :oops: : у меня манфроттовская голова 498RC2, она влезает большей частью, но площадка остаётся торчать снаружи, именно это не нравится.

Премного благодарен за советы! Ваши мнения очень помогают разобраться в этом тонком вопросе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.