Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:25 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2007 4:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Для интересовавшихся -- разоблачающее видео! :)

26мб, WMV


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2007 2:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
Gene, здорово!
Посмотрел с удовольствием! Надеюсь, что поможет многим....


Спасибо! Надеюсь...

Цитата:
Про собственно BushHawk 320D - смущает маленько его высота, снимать с уровня земли будет мешать, наверное.


С земли снимать можно, если не на максимальном увеличении -- получается достаточный угол. С телеконвертером, наверное, будет еще проще. Конечно, под брюшко сидящему на земле насекомому не залезешь, но это и требуется редко :) Зато снимать на деревьях, пнях, камнях -- проще чем раньше: можно упирать в субстрат переднюю часть штатива без риска повредить бленду.

Цитата:
Про переделки - спасибо, возможно чем-то воспользуюсь, я его заказал 2-го числа, жду...


Надеюсь, расскажете :) Давайте делиться идеями по доработке!

Цитата:
Крепление камеры: я из-за утяжеления конструкции почти перестал делать вертикальные кадры, о чем сильно жалею. Я думаю крепить на приклад не камеру, а удлинительное кольцо на вращающемся колечке...


Моя предыдущая конфигурация была именно такой -- позволяла без проблем делать вертикальные кадры -- обе вспышки (тогда было две) сидели на кронштейне, который был закреплен на кольце. Ну и на фотоаппарате был батарейный грип, позволяющий снимать в портретной ориентации. Однако мой опыт прошлого сезона показал, что пользуюсь я данной возможностью редко, чаще просто кадрирую "всем телом", поворачивая всю конструкцию вокруг оси. Грип для установки на ружье пришлось удалить -- слишком высоко сидел фотоаппарат, да и за уменьшение массы борьба шла нешуточная.

Цитата:
Три вспышки тюльпаном - выглядит мощно! С учетом подвижности - очень здорово! Единственное что реально смущает - растительность может мешать приблизиться...


Оно реально удобно. Поворотом кронштейна регулируется не только свет, но и отчасти габариты. Скажем, если мешающая ветка находится справа, правую вспышку можно сдвинуть назад за долю секунды, не меняя положения рук на штативе.

А вот еще одна грандиозная возможность, которую я забыл упомянуть на видео: если с дополнительных вспышек снять рассеиватели, то регулируя их зум и положение головок, можно освещать фон СОВЕРШЕННО ОТДЕЛЬНО от объекта. Думаю, не надо объяснять, насколько такая фича может оказаться полезной :) Единственное "но" -- в данном раскладе для освещения самого объекта останется единственная вспышка. Однако для неблестящих обьектов (бабочек, например) этого будет достаточно, и даже желательно -- для проработки объема! Приятно и необычно должен выглядеть затененный, "силуэтный" низ на светлом фоне.

Все это пока теория... но надеюсь, практика подтвердит со временем :)

Цитата:
Золотые у Вас руки!


Спасибо! Кривые, но золотые :)

На изготовление всего ушло 3 часа (если не считать предыдущие забракованные варианты). Дюраль очень легко обрабатывается, а прочность приличная. На придумывание оптимальной конструкции ушла неделя.

Продемонстрированный на видео вариант, разумеется, тоже не окончательный :)
В фототехнике нет ничего "окончательного"... впрочем, как и везде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2007 3:34 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
Уже! Я еще не получил, но мысль в этом направлении работает давно...
Не секрет, что я делаю тильт-кольцо под стандартный интефейс от Canon EOS, идет стадия доводки, в т.ч. и обдумываю такие вещи, как крепление и подвес вспышек - это становится менее тривиальным. Итак, хочу реализовать так: крепление к штативу за переднюю, объективную часть кольца, тогда задняя вместе с камерой тильтует, а на механизме тильта есть нагрузка только самой камеры, все вспышечные прибамбасы и сами рефлекторы крепятся исключительно на передней части и не меняют направления при тильтовании (это важно!). Объектив соосен прикладу - психологически проще работать. Кручение камеры в вертикальное положение (считаю важным) - можно реализовать как на колечке крепления, так и в тильт-кольце (будет tilt-roll), посмотрю что удобнее... Считаю очень удачным использование приклада для вертикальной съемки - неудобства вертикального держания камеры уходят сами собой, а при нормальной реализации можно добиться полной развязки с осветительной системой - это моя мечта идиота на сегодня :wink:
Со вспышками - еще подумаю, вариантов много...


Интересное решение... Тоже об этом думал, но, боюсь, что с возможностью вращения самого аппарата вырастут габариты и масса. И самое главное -- видоискатель, посколько он смещен относительно оси объектива, при вращении аппарата будет смещаться относительно приклада, что вызовет неудобство -- сложно будет приложить глаз. На мой взгляд, важно, чтобы положение видоискателя относительно приклада оставалось фиксированным. Поэтому я решил вместо этого иметь возможность вращения основной вспышки.

А вообще, для портретного положения камеры я не представляю себе ничего удобнее батарейного грипа...

Цитата:
Ой, у меня дежавю :lol: ...


:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2007 4:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
А насчет перемещения окуляра - эту проблему осознаю, она еще усугубляется тильтованием... Но из небольшого опыта использования тильт-объектива могу сказать, что много проще приспособиться к повороту головы, чем к повороту объектива. В случае направленного объектива схема наклонных плоскостей легко представляется, в противном случае - происходит "рыскание"... Может быть это мои индивидуальные особенности....


К повороту головы можно приспособиться -- но никак не к сплющиванию собственного черепа о приклад, чтобы достать глазом до окуляра :) Можно конечно поднять всю систему над прикладом еще сантиметров на 6, чтобы работало и так и этак, но это увеличит как габариты, так и общее неудобство пользования... Или я чего-то не понял в Вашей идее...

Наверное можно найти разумный выход из этого положения -- я сам об этом не задумывался серьезно еще -- буду с интересом следить за Вашими результатами :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2007 10:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 11:00 am
Сообщения: 125
Откуда: SPb, Russia
Gene писал(а):
Roman Alexandrov писал(а):
Каким образом?

Через интернет, прямо на их сайте.

А оплата как?
Цитата:
Цитата:
Сколько времени везли?

Примерно неделю.
Шустро.

_________________
WBR.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2007 11:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Roman Alexandrov писал(а):
А оплата как?


как всегда, карточкой VISA

Цитата:
Шустро.


Да не очень :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 11:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
Сделал простенькие тесты с использованием этого прибомбаса. Снимал в помещении с очень длинными выдержками (1/30, 1/10, 1/2) на 5-ку с макро-125 на разных увеличениях. Просмотр картинок дал следующие результаты: использование приклада позволяет удлинить выдержку раз в 5 (критерий: аналогичный уровень смаза). При использовании второй ручки результаты лучше, хоть и не так заметно, я бы определил как фактор 1.3-1.5. Почти аналогичный результат получается при использовании второй руки для спуска (там же, на прикладе) при том, что правая не шевелится, т.е. даже движение одного пальца заметно влияет на устойчивость. У меня передняя ручка сильно выпирает вперед, может помешать, думаю ее не использовать :oops: ...


Ничего себе :shock:

У меня такие цифры могут возникнуть, только если тело имеет поддержку -- лежу или хотя бы во что-то упираюсь. Если просто стоять-сидеть, то приклад просто помогает держать, меньше руки устают. Влияния на выдержку не засекал, но подозреваю, результат НАМНОГО хуже Вашего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 8:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 10:22 pm
Сообщения: 285
А без Visa никак не прошлют? Limar, Вам сколько прошлось заплатить за пересылку? Я на их сайте посмотрел, Fed-Ex ко мне в Германию стоит 70 $. Что-то дороговато, по-моему. Весу то там не больше 2 килограммов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 5:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 11:00 am
Сообщения: 125
Откуда: SPb, Russia
Gene писал(а):
Roman Alexandrov писал(а):
А оплата как?


как всегда, карточкой VISA
А сколько взяли за пересылку (таможня?)?

_________________
WBR.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2007 3:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Информация к размышлению: штеккер от штатива N3 remote release сломался в гнезде камеры. Сейчас я двумя иголками пытаюсь извлечь его остатки -- пока безрезультатно.

Самое обидное, что штеккер нестандартный -- Canon proprietary, и я теперь не знаю, где найти ему замену. Платить 50 долларов за такой же шнурок такого же поганого качества не собираюсь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2007 1:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
да уж... Сказать нечего. Гнездо коннектора разборное - передняя часть съемная, надеюсь,что удастся обломок вынуть самому (без смены коннектора).


Обломок я извлек, гнездо не повредил. Но осадок, понятно, остался! (в душе, а не в гнезде)

Цитата:
Вопрос: Женя, Вы подтачивали пластик у входной части кабелька? Я подтачивал, иначе контакта не было, а усилием "подконнектить" я не решился...


У меня контакт был, поэтому я, дурак, не подточил! Там надо было просто бритвой срезать кусочек резиновой оплетки. В общем, пока придется пользоваться изуродованным коннектором -- центральный стержень и контакты остались целыми, так что с грехом пополам в гнездо втыкается и контачит. Но эта мера, понятно, должна быть временной, а вот где купить НАСТОЯЩИЙ, ПРОЧНЫЙ кэноновский штеккер N3 -- ума не приложу :( Шнур-то я и сам спаяю, и миниджековых разъемов у меня теперь, после эпопеи с переделкой штатива, скопилось навалом.

Добавление: Хотя вот, нашел интересную ссылку. Народ, оказывается, все знает! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сюрпризы продолжаются...
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 2:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
Первая мысль была - короткий монопод, но так, чтоб легко сбрасывался - но я уже искал такие (короткие), но не нашел... Может кто подскажет чтоьнибудь? Проблема не новая, просто вылезла в очередной раз острее чем обычно...


Я уже думал над этим, но уперся в то же самое: нет короткого монопода. А длинный, хоть и "подгибается" для съемок на уровне земли, все-таки неудобен. Да и держать за обрезиненную ручку не в пример комфортнее, особенно учитывая вес конструкции.

Цитата:
Из дополнительных казусов - потерял резинку с приклада, ту, что в плечо упирается... А ведь думал, что стоит закрепить... Теперь и смягчитель делать и чехол для него... Всем пользователям - рекомендую эту резинку пришнуровать (как минимум).


Пользователи учтут рекомендацию, спасибо!

А у меня конструкция снова поменялась, причем значительно: учел результат полевых испытаний. Теперь имеется кронштейн очень своеобразного вида:

Изображение

Выяснилось, что прочное удержание за переднюю ручку полезнее возможности с помощью этой ручки крутить кронштейн со вспомогательными вспышками. Выяснилось также, что недостаточно лишь возможности выдвигать вперед одну и "задвигать" другую, а лучше, когда это можно делать одновременно и независимо для обеих вспышек. Например, убирать назад лучше, когда снимаешь с земли: иначе рассеиватели деформируются о землю и не справляются со своей задачей. Ну и кроме того, хотелось избавить камеру от веса двух вспышек с батарейками плюс кронштейна для них: все-таки нагрузка большая, ведь еще сам штатив снизу болтается. Теперь все три вспышки сидят на прочном кронштейне, (который одновременно является ручкой для переноски), а две вспомогательные вспышки способны выноситься вперед и убираться назад с помощью специальных шарниров. С последними пришлось повозиться... достаточно сказать, что в качестве "смазки" пришлось использовать клей, который я соскреб с внутренней поверкности лейкопластыря :) Он весьма тягучий и обеспечивает плавный, но при этом "тяжелый" ход шарниров -- как раз то, что требовалось... В общем, голь на выдумки хитра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 6:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 11:00 am
Сообщения: 125
Откуда: SPb, Russia
Gene писал(а):
Самое обидное, что штеккер нестандартный -- Canon proprietary, и я теперь не знаю, где найти ему замену.
О каком Кеноне речь? у 300-350-400 штекер совершенно стандартный.

_________________
WBR.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 7:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Roman Alexandrov писал(а):
Gene писал(а):
Самое обидное, что штеккер нестандартный -- Canon proprietary, и я теперь не знаю, где найти ему замену.
О каком Кеноне речь? у 300-350-400 штекер совершенно стандартный.


Речь шла о Canon EOS 5D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 11:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 11:00 am
Сообщения: 125
Откуда: SPb, Russia
Gene писал(а):
Roman Alexandrov писал(а):
Gene писал(а):
Самое обидное, что штеккер нестандартный -- Canon proprietary, и я теперь не знаю, где найти ему замену.
О каком Кеноне речь? у 300-350-400 штекер совершенно стандартный.


Речь шла о Canon EOS 5D.
Да, там проблема.

_________________
WBR.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.