Текущее время: Вс апр 28, 2024 9:48 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт янв 07, 2014 3:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Который раз уже возникает желание по-быстрому (то есть за считанные секунды) превратить телезум в макрообъектив. Подумалось, что проблему решила бы качественная макролинза с креплением не на резьбу, а на байонет бленды, или какое-нибудь переходное колечко на тот же байонет с резьбой под линзу/фильтр. ИМХО для любителей поляриков тоже было бы не вредно, чтобы не возиться с заменой фильтров и не делать "бутерброд" из защитного и поляризационного. Где-нибудь такое уже реализовано, чтобы можно было купить готовое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 07, 2014 6:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Есть такое чудо! :) Это макроконвертеры фирмы Raynox - Raynox DCR-150, Raynox DCR-250, Raynox MSN-505 и др. :D
То, что "доктор прописал" - качественные макролинзы (точнее, склейка из трех линз для моделей DCR-150, DCR-250 ) + универсальный быстросъемный адаптер, который устанавливается на любой телеобъектив с диаметром 52-67 мм. Точно также макроконвертеры могут устанавливаться непосредственно на бленду объектива, если она не слишком фигурная. :)


Последний раз редактировалось Александр Зыков (ZAE) Ср янв 08, 2014 1:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 08, 2014 9:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Про DCR-150 мне известно, но, во-первых, не очень хочется делать "бутерброд" из защитного фильтра и макролинзы поверх него, а во-вторых у самой линзы резьба 43мм, в режиме 70/4 70-300 работать скорее всего будет, а вот при 135/4 и длиннее уже начнёт в лучшем случае виньетировать, а вероятнее - резать поле зрения. А DCR-5320 уже ставится на обычные повышающие/понижающие кольца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 08, 2014 10:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
CyberManiac писал(а):
Про DCR-150 мне известно, но, во-первых, не очень хочется делать "бутерброд" из защитного фильтра и макролинзы поверх него, а во-вторых у самой линзы резьба 43мм, в режиме 70/4 70-300 работать скорее всего будет, а вот при 135/4 и длиннее уже начнёт в лучшем случае виньетировать, а вероятнее - резать поле зрения. А DCR-5320 уже ставится на обычные повышающие/понижающие кольца.


А зачем Вам "бутерброд" с добавлением защитного фильтра? Фильтр можно и не ставить. Неужели столь экстремальной ожидается съемка?
Если есть возможность купить DCR-5320PRO, то почему бы ею не воспользоваться. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 09, 2014 11:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Александр Зыков (ZAE) писал(а):
А зачем Вам "бутерброд" с добавлением защитного фильтра? Фильтр можно и не ставить. Неужели столь экстремальной ожидается съемка?
Если есть возможность купить DCR-5320PRO, то почему бы ею не воспользоваться. :)

Так я не хочу "бутерброд", а получится. На Окинаве примерно раз в месяц приходится тонкий белёсый налёт с фильтра снимать, иначе контраст садится. А фильтр меня один раз сильно выручил, когда я поскользнулся в грязи и объектив о землю чутка приложил. Замятый фильтр со шматами грязи просто выкинул, а так бы на целый объектив попал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.