Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:29 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор монитора
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2016 4:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 7:47 pm
Сообщения: 5058
Откуда: Окрестности Туапсе
RVV писал(а):
Говорят, новое - это хорошо забытое старое. Вот и эта тема была надежно забыта, но вдруг мой монитор DELL U2312HM заглючил. По правой половине экрана возникла всепроникающая градиентная пурпурная заливка, пока позволяющая читать буквы, но уже не позволяющая работать с цветом. По правой же половине сверху вниз побежали волны. Симптомы нарастают и ясно, что наступил Кирдык! :(
Нужен новый монитор, не хуже прежнего.
Какой же выбрать? Прошу подсказку у друзей! :)


80% повреждений связаны с высыханием электролитических конденсаторов, в первую очередь, в блоке питания! Пошли пульсации напряжения - вот и видим их на экране. Мои друзья проверяют все электролиты прибором, меняют и всё работает! Так что если есть кто-то понимающий, с руками и приборами - к нему!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор монитора
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2016 8:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 8:04 pm
Сообщения: 50780
Откуда: г. Томск
Alexandr II писал(а):
...
80% повреждений связаны с высыханием электролитических конденсаторов, в первую очередь, в блоке питания! Пошли пульсации напряжения - вот и видим их на экране. Мои друзья проверяют все электролиты прибором, меняют и всё работает! Так что если есть кто-то понимающий, с руками и приборами - к нему!

То есть есть смысл попробовать обратиться в сервис? А я даже и не рассматривал этот вариант! Думал, что теперь это одноразовые изделия! Был неправ, погорячился! :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор монитора
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2016 12:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 12:57 am
Сообщения: 1044
Откуда: Санкт-Петербург
RVV писал(а):
Alexandr II писал(а):
...
80% повреждений связаны с высыханием электролитических конденсаторов, в первую очередь, в блоке питания! Пошли пульсации напряжения - вот и видим их на экране. Мои друзья проверяют все электролиты прибором, меняют и всё работает! Так что если есть кто-то понимающий, с руками и приборами - к нему!

То есть есть смысл попробовать обратиться в сервис? А я даже и не рассматривал этот вариант! Думал, что теперь это одноразовые изделия! Был неправ, погорячился! :o

Где-то попадалось, что эта проблема у u2312hm из-за контактов в самой матрице. К сожалению, ремонту не подлежит.
У меня года три-четыре u2412m. Полет нормальный. Три раза тьфу.
---
Коллеги, а никто программно монитор не калибровал? Интересует один момент. Например, программно гамма кривые настроились, и монитор проходит все тесты удачно. Есть ли смысл такой монитор калибровать аппаратно прибором начального или среднего ценового диапазона? Я в этом деле совсем некопенгаген, а в инете столько информации по теме калибровки, что голову сломать можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор монитора
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2016 2:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
mva80 писал(а):
У меня года три-четыре u2412m. Полет нормальный. Три раза тьфу.
---
Коллеги, а никто программно монитор не калибровал? Интересует один момент. Например, программно гамма кривые настроились, и монитор проходит все тесты удачно. Есть ли смысл такой монитор калибровать аппаратно прибором начального или среднего ценового диапазона? Я в этом деле совсем некопенгаген, а в инете столько информации по теме калибровки, что голову сломать можно.

У меня тоже u2412m. И тоже всё хорошо. Вот его и рекомендую. А по поводу калибровки. Тоже долго искал и разбирался, пока не нашёл где-то совет конкретно по своему монитору - не калибровать! Вот этому совету и последовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор монитора
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2016 4:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 12:57 am
Сообщения: 1044
Откуда: Санкт-Петербург
Михаил (РМС7027) писал(а):
У меня тоже u2412m. И тоже всё хорошо. Вот его и рекомендую. А по поводу калибровки. Тоже долго искал и разбирался, пока не нашёл где-то совет конкретно по своему монитору - не калибровать! Вот этому совету и последовал.

У моего заводские настройки были так себе (ревизия А00 04.2013). После программной калибровки кривая ушла волнообразно немного вниз в первой трети и посередине. Настройки самого монитора получились такие: яркость 20, контраст 75, режим custom color, R98 G93 B91. Разница стала довольно ощутима и все тестовые миры на гамму монитор прошел. В общем, меня все устроило, и больше разбираться не стал. Сейчас что-то опять вернулся к этой теме, есть мысль купить не очень дорогой калибратор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор монитора
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2016 7:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 8:04 pm
Сообщения: 50780
Откуда: г. Томск
Сегодня отдал монитор в авторизованный сервис. Сказали, что посмотрят его за 300 руб.☺, но вряд ли вылечат, т.к. вероятнее всего вышла из строя плата (?), а частей на замену производитель не поставляет. Так что пора все же присматриваться к новому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор монитора
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2016 6:02 pm 
Не в сети
Кандидат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 8:18 pm
Сообщения: 4
Откуда: Казань
Мамонтенок писал(а):
А кто какими моделями пользуется


мне как подарили асус, так им и пользуюсь. и кстати уже долго, тьфу-тьфу-тьфу как бы не сглазить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор монитора
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2016 6:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Ижевск
RVV писал(а):
Alexandr II писал(а):
...
80% повреждений связаны с высыханием электролитических конденсаторов, в первую очередь, в блоке питания! Пошли пульсации напряжения - вот и видим их на экране. Мои друзья проверяют все электролиты прибором, меняют и всё работает! Так что если есть кто-то понимающий, с руками и приборами - к нему!

То есть есть смысл попробовать обратиться в сервис? А я даже и не рассматривал этот вариант! Думал, что теперь это одноразовые изделия! Был неправ, погорячился! :o
Есть смысл самостоятельно заменить эти конденсаторы, тем более что в сервисном центре отказали. Стоят они не дорого, я сам недавно брату ремонтировал совсем не работающий монитор. Расходы на конденсаторы обошлись на 7 рублей дороже чем проезд до магазина :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор монитора
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 12:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 2:13 am
Сообщения: 487
Друзья, помогите с выбором!!! Необходимо менять монитор. Бюджетный вариант. Выбор пока падает на Dell SE2416H https://www.ulmart.ru/goods/3628186
Ничего не понимаю в мониторах. Поэтому вопросов и сомнений как у дурака фантиков.
Очень многие хвалят Dell , но обсуждаются модели с буквой U . Что она обозначает?
Цена! Почему Dell SE2416H стоит меньше Dell P2217H https://www.ulmart.ru/goods/3937927 с меньшей диагональю?
Очень нравится цена и характеристики, но где подвох?
Подскажите пожалуйста, как этот монитор в работе с фото (если есть пользователи) и почему он так относительно недорог.
Какие есть варианты в данной ценовой категории ( до 15 тыр )
Заранее спасибо! :) :) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор монитора
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 9:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 2:13 am
Сообщения: 487
Долго курил тырнет. Официальной расшифровки серий Dell так и не нашёл. :( Вроде вырисовывается такая картинка
Серия "U"- ультрашарп. Самые навороченные мониторы с кучей вкусностей, но очень дорого.
Серия "P"- профессиональная. Матрица IPS. Достойное качество и навороты
Серия "S(SE)"- стандарт. Матрицы бывают IPS, а бывают VA, а бывают и TN. Тут уже сложно. Отзывы очень разные, но часто не положительные. Стоят не дорого.
Серия "Е"- Самые дешевые. Чаще матрица TN. Не наш вариант.

В общем решил не гнаться за дешевизной и в сторону серии "SE" не смотреть. Боязно как-то. Наверно прогоню жабу и возьму что то из серии "P"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор монитора
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 10:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Ижевск
Том писал(а):
Цена! Почему Dell SE2416H стоит меньше Dell P2217H https://www.ulmart.ru/goods/3937927 с меньшей диагональю?
Ну если сравнить характеристики можно заметить что более дорогой имеет больше возможностей. А нужны ли они? Только вам решать.
Вот например возможность повернуть экран вертикально, это для тех кто с документами много работает наверно удобно. Или вот DisplayPort, это вот если есть потребность подключать монитор через 15 метровый кабель, очень пригодится :lol: А если нет такой потребности то можно и обойтись наверно :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор монитора
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2017 4:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
А кто-нить 4К на небольших размерах диагонали пробовал использовать? Должно быть хорошее разрешение в точках на дюйм (заметно ближе к печатному, чем на стандартных вариантах), теоретически, оченно удобно для редактирования больших изображений. А на практике как?

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.