Текущее время: Пт июн 07, 2024 6:30 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Fujimi Close UP +10
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 10:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 10:19 pm
Сообщения: 8
Здравствуйте!

Планирую приобрести макролинзу Ø 77 мм.

В продаже есть Marumi +5 за 3,5 т.р. и некий Fujimi +10 за 1 т.р. Из-за цены и количества диоптрий склоняюсь к последнему, хотя о разнице в качестве этих двух линз не знаю ничего.

Кто что может сказать по Fujimi Close UP +10? Может, кто-то посоветует что-то еще?

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fujimi Close UP +10
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 12:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Самая лучшая линза - Raynox DCR 250. Ну, или 150. Но судя по диаметру, Вы на какой-то "брэндовый" суперзум линзу ищете? Если я прав, то в таком случае с Raynox-ом у Вас будет сильное виньетирование. Про Marumi ничего сказать не могу, а вот Fujimi у меня есть, правда +1 +2 и +4. Они не ахроматы, поэтому качество снимка сильно зависит от направления света и условий съемки, а так же расположения объекта в кадре. Значительные хроматические абберации и падение резкозти к краям кадра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fujimi Close UP +10
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 1:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 10:19 pm
Сообщения: 8
У меня Sigma 50mm 1.4 - вот в чем вопрос. И диаметр проблемный, и фокусное коротковато.
Райнокс, боюсь, вообще не налезет - у него адаптер до 67 мм максимум. Да и ко всему прочему, его днем с огнем не сыщешь.
По Fujimi, в общем, ясно, спасибо. Парочку примеров все равно интересно было бы глянуть, если можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fujimi Close UP +10
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 2:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Эта дорогая Маруми - хорошая ахроматическая линза, по качеству сопоставимая с вышеупомянутыми Рейноксами. А вот о Фуджими (родом из Гонконга) могу только предположить, что это вряд ли ахромат, судя по цене, да при таких больших диоптриях. Т.е., как уже замечено, ожидаются и хроматические аберрации, и потеря резкости к краям кадра. Картинок с нею я в сети не нашёл, ежели не считать рекламной и совершенно невнятной (неинформативной) монетки на русском сайте производителя: http://fujimifoto.com/makrofiltr-fujimi-close-up-10/ :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fujimi Close UP +10
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 6:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 2:29 pm
Сообщения: 765
Откуда: г.Москва.м. Динамо.
Charizmm писал(а):
У меня Sigma 50mm 1.4 - вот в чем вопрос. И диаметр проблемный, и фокусное коротковато.
Райнокс, боюсь, вообще не налезет - у него адаптер до 67 мм максимум. Да и ко всему прочему, его днем с огнем не сыщешь.
По Fujimi, в общем, ясно, спасибо. Парочку примеров все равно интересно было бы глянуть, если можно.
Рейнокс в Москве уже не проблема!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fujimi Close UP +10
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 7:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Charizmm писал(а):
У меня Sigma 50mm 1.4 - вот в чем вопрос. И диаметр проблемный, и фокусное коротковато.
Райнокс, боюсь, вообще не налезет - у него адаптер до 67 мм максимум. Да и ко всему прочему, его днем с огнем не сыщешь.
По Fujimi, в общем, ясно, спасибо. Парочку примеров все равно интересно было бы глянуть, если можно.

Ваш объектив не макро, просто фикс? А вообще, макро с линзами снимали? Как вариант, за 3,5 т. можно купить кит, а Ваш "полтос" перевернуть.
P.S. Могу показать кадры с Fujimi +1 +2 +4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fujimi Close UP +10
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 8:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
http://www.marumi-filter.ru/category/macro Здесь только два ахромата, +3 и +5. Линза +10 от Marumi не ахромат, тоже не дорогая, и скорее всего от Fujimi +10 сильно отличаться не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fujimi Close UP +10
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 8:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2012 4:13 pm
Сообщения: 17
Откуда: Москва
брал у товарища попробовать Паларойдовские +4 +10
плюс смотрел его снимки
тихий ужас
будут деньги, буду брать Рейнок 5320 на зум 200, а после покупки 100L просто куплю переходное кольцо с 72 на 67
дорого, но думаю того стоит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fujimi Close UP +10
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 8:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Ключевое слово в макролинзах - ахромат. Линз много, ахроматов единицы. Все качественное дорого стоит. Еще, качественные ахромат линзы первично можно по толщине отличить, они намного толще не ахроматов, поскольку состоят из нескольких спрессованных линз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fujimi Close UP +10
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 8:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 10:19 pm
Сообщения: 8
COHuK писал(а):
Ваш объектив не макро, просто фикс? А вообще, макро с линзами снимали? Как вариант, за 3,5 т. можно купить кит, а Ваш "полтос" перевернуть.
Объектив 50mm не макро - просто фикс. Пробовала Marumi +3 на D90 + Tokina 50-135 DX (мыльно, и увеличения хочется еще больше) и D300s + Nikkor 85 1.8D (для баловства хороший результат - вполне резко и нелохое увеличение). Не хочу лишний раз заморачиваться со снятием-надеванием объектива, поэтому, собственно, и беру линзу.

anik писал(а):
Рейнокс в Москве уже не проблема!
В любом случае диаметр маловат, к сожалению. Насколько мне известно, у Рейнокса на 77 мм ничего нет.

COHuK писал(а):
Могу показать кадры с Fujimi +1 +2 +4.
Покажите, пожалуйста! На данный момент я пока склоняюсь к Fujimi, потому как мне просто побаловаться, да и диоптрий побольше. Интересно, как +10 покажет себя на 50mm (экв. 75 мм).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fujimi Close UP +10
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 9:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 9:08 pm
Сообщения: 246
Через стандартное понижающее кольцо 77-67 Рейнокс к Сигме 50 1.4 прекрасно подходит. :)
Виньетирования на этом стекле нет, хотя смотрится в сборе своеобразно.
Только что снял, на максимуме увеличения поле зрения - 2 ряда по 3 клавиши стандартной клавы.
На 8 и 16 - резкость где есть - там неплоха. Полнокадры, EXIF- сбоку.

http://fotki.yandex.ru/users/vantogh/vi ... 55/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/vantogh/vi ... 56/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/vantogh/vi ... 54/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/vantogh/vi ... 53/?page=0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fujimi Close UP +10
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 9:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 10:19 pm
Сообщения: 8
Vantogh,
Большое спасибо за ценную информацию! Резкость действительно очень хорошая. А есть фотографии, сделанные на этот комплект (Raynox + Sigma 50), каких-нибудь жучков-цветочков? Хочется оценить увеличение с практической точки зрения.

С Fujimi теперь еще бы посмотреть примеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fujimi Close UP +10
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 9:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 9:08 pm
Сообщения: 246
Charizmm писал(а):
Vantogh,
А есть фотографии, сделанные на этот комплект (Raynox + Sigma 50), каких-нибудь жучков-цветочков? Хочется оценить увеличение с практической точки зрения.


Больше примеров нет. Я этим стеклом макро не снимаю :) Увеличение - оценивайте просто - наименьшее поле зрения - со спичечный коробок, сантиметров с 15.

Рейнокс 250 - это плюс 8, почти как Маруми то есть Фуджими :) .

Эта Сигма для экспериментов в макро не оченьудобна - короткая и диаметр велик. Кит какой-нибудь с Рейноксом будет неплох, а уж телевичок даст большое увеличение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fujimi Close UP +10
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 12:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Поскольку у Вас фикс, виньетирования от Raynox-а скорее всего не будет, а на макрообъективах, судя по отзывам, его сто пудов не бывает. Но если даже оно есть, то не сильно большой кроп с кадра с Raynox-ом будет все равно лучше, чем целый кадр с Fujimi. Вообще, могу сказать , качество кадра с Fujimi сильно зависит от условий съемки, освещения и направления света относительно объектива. Пока я каких то четких закономерностей не выявил, экспериментирую, но иногда получается картинка практически без аббераций, иногда их количество просто ужасно (прямо радуга на ноге насекомого), иногда сильно падает насыщенность. Были случаи, когда Fujimi давал результат лучше Raynox-a, но это скорее всего связано с запотеванием последнего. Raynox летом сильно потеет по утрам. Вот кадр с Fujimi +4.
Вложение:
DSC00670.JPG


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fujimi Close UP +10
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2012 6:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 10:19 pm
Сообщения: 8
Fujimi дает вполне приличную картинку! Для баловства и экспериментов мне более чем достатотчно. Возьму, пожалуй, + 10 и набор (+1, 2, 4), чтобы получить 17 дптр.

Всем большое спасибо за помощь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.