Текущее время: Ср апр 24, 2024 3:04 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2012 4:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 2:56 pm
Сообщения: 72
Откуда: Украина, Киев.
Вопрос следующий: поддерживают ли вспышки SB-R200 из этого кита режим высокоскорстной синхронизации при управлении ими с SB-700 или SB-900? Камеры у меня Д90 и Д700.
В чем суть проблемы: хотел купить эту вспышку, предварительно скачал мануал на русском, почитал - раздела типа "Работа в режиме скоростной синхронизации" там не было, но вроде-как-бы из контекста мануала следует, что они должны этот режим поддерживать. Уже с деньгами пришел в магазин покупать, но продавец клялся-божился, что сам он с этим китом работал и совершенно точно знает, что вспышки SB-R200 из Kit R1 высокоскоростную синхронизацию не поддерживают... Я плакаль...
Скоростная синхронизация нужна так как я кроме макро увлекаюсь еще и портретом, пробовал для портрета использовать кольцевую вспышку Метц - понравилось, но скоростной синхронизации она не поддерживает, поэтому при ярком дневном свете и портретной оптике со светосилой f1,2 или f1,4 выдержка около 1/300 не приемлема, следовательно Метц для дневной съемки в таком режиме не подходит.
Кто-то из пользователей этого кита может точно сказать - поддерживают эти вспышки данный режим если ими управлять с SB-700 или SB-900 - или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2012 7:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 11:40 am
Сообщения: 73
Откуда: Москва
Как проверить есть этот режим или нет? Могу проверить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2012 11:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
не очень понимаю, нафига?
не эффективный, не предсказуемый режим.
мануал с произвольной выдержкой, произвольной диафрагмой и произвольным уровнем подсветки, энергетически значительно эффективнее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2012 2:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 2:56 pm
Сообщения: 72
Откуда: Украина, Киев.
Stom писал(а):
Как проверить?

Если у вас есть Kit R1 и - напимер - SB-700 или SB-900, то ставите все это на камеру, ведущую вспышку отворачиваете в сторону и зажимаете ее по мощности до минимума, сначала выставляет выдержку синхронизации затвора камеры(выяснить его можно та: откидываете встроенную вспышку и крутите кольцо выдержек. На том же Д90 само кольцо - сколько его не крути - не выставит при работе со встроенно вспышкой выдержку короче 1/200 - это и есть максимальная(или если хотите - минимальная выдержка синхронизации Д90) и сделайте снимок со вспышкой. Затем последовательно выставляете короткие выдержки 1/400, 1/500, 1/640, 1/800 и каждый раз делаете пробный кадр. Если SB-R200 режим скоростной синхронизации поддерживают, то кадр всегда будет полностью высвечен. Если нет - кадр будет высвечен не полностью, например две трети верхней части кадра кадра высвечено, а одна треть темная с явно выраженной границей, либо вспышка сработает, но кадр окажется совершенно невысвеченный - пример внизу.
sasasa писал(а):
не очень понимаю, нафига?
не эффективный, не предсказуемый режим.
мануал с произвольной выдержкой, произвольной диафрагмой и произвольным уровнем подсветки, энергетически значительно эффективнее

Вероятно вы не поняли о чем я говорю. На длинных выдержках затвор камеры сначала полностью открывает одну шторку, а потом закрывает вторую, На коротких выдержках затвор полностью не открывается, а открывается щель в полкадра, четверть кадра - и в таком шелевом виде матрица и экспонируется. Поэтому если Вспышка режим скоростной синхронизации не поддерживает, то вспышкой будет подсвечена только вот та открытая в данный момент треть-четверть кадра. Когда вспышка поддерживает режим скоростной синхронизации, то при прохождении открытых на треть шторок по плоскости кадра, вспышка вместо одного импульса делает три и таким образом весь кадр получается равномерно высвеченныйм. Поэтому если вспышка сама по себе такого режима работы не поддерживает то никакой "мануал с произвольной выдержкой, произвольной диафрагмой" не поможет. Насколько мне известно, ни одна встроенная камерная вспышка РСС не поддерживает, только внешние вспышки. Я раньше пользовался Кэнонами и в режиме РСС постоянно использовал ка 430-ю так и 580-ю. После перехода на Никон так же постоянно использую РСС никоновскими 700-й и 900-й. С этими четырьмя вспышками при работе в РСС никогда не было ни малейших проблем.
Вот как выглядит эта картина. Никон Д90, кольцевая вспышка Метц, SB-700 в качестве ведущей, ЛВУ - выдержка 1/200 - предельная выдержка которую поддерживает затвор Д90 без РСС - весь кадр высвечен. ПВУ - выдержка 1/250 и со вспышкой проэкспонирована только часть кадра. ЛНУ - выдержка 1/250, вспышка точно сработала, но импульс вообще произошел не в момент когда затвор открыт а в какой-то другой момент. ПНУ - выдержка 1/500 - та же самая картина. Так что если вспышка РСС не поддерживает, то независимо от режима - мануал или не мануал - на Д90 предел выдержки 1/200, на Д700 чуть получше - 1/320 - и все. Более короткие выдержки использовать невозможно.
Но если вы работали с Kit R1 на выдержках типа 1/400-1/500-1/2000-1/4000 и никогда не было никаких вопросов, то это как раз означает, что она РСС поддерживает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2012 11:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 12:03 pm
Сообщения: 4695
Откуда: Киев
Доступно с совместимыми фотокамерами.Автоматическую высокоскоростную синхронизацию FP нельзя установить непосредственно на SU-800 или R-200. Она устанавливается на фотокамере.Режим FP устанавливается автоматически когда значение выдержки находится вне диапазона скорости синхронизации фотокамеры.При использовании FP в ручном режиме вспышки мощность импульса может значительно понизится. Это не является неисправностью!
Значит поддерживается.
Страница руководства 96-97.
Успехов

_________________
SNG


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 12:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 2:56 pm
Сообщения: 72
Откуда: Украина, Киев.
Сергей Голубенко, вот и я сушил мозги над этой фразой - как ее понимать?
В конце концов решил пойти в магазин и посредством научного тыка самолично проверить - поддерживает она этот режим или нет? В магазине было четыре продавца, все они почему-то были абсолютно уверены в невозможности этой вспышкой поддерживать данный режим. Но я оказался стойким оловянным солдатиком, принял позу того чукчи, который пока сам не попробует - не поверит, и начал проверять сам. Все они принимали активнейшее участие в попытках укротить Kit R1 - сначала вообще не хотела работать, ни в каком режиме. Почти часовый танец с бубнами, при помощи поочередного перечитывания всеми участниками танца руководства по эксплуатации, при помощи поочередного копания в настройках ведущей вспышки SB-900 и при помощи такой-то матери - закончился полной победой человеческого интеллекта над упрямым железом и по-идиотски написанной, непонятной инструкцией: вспышку работать заставили, режим высокоскоростной синхронизации она поддерживает, я ее таки купил и теперь являюсь одним из ее счастливых обладателей...
Ошущещтвляютщя мещты!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 4:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 12:03 pm
Сообщения: 4695
Откуда: Киев
Мои поздравления! А что там крутить выставляете нужную выдержку и диафрагму в режиме М и вперед.На камере должен установлен режим FP/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 10:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Цитата:
Вероятно вы не поняли о чем я говорю. На длинных выдержках затвор камеры сначала полностью открывает одну шторку, а потом закрывает вторую
я действительно непонял, но не это, а нафига в практике съемки макро режим FP? какой с него практический цимус?
ответ: штоб було, не удовлетворит

Цитата:
1/200 - предельная выдержка которую поддерживает затвор Д90 без РСС - весь кадр высвечен
угу, дело за малым, суметь получить высвеченный макрокадр на 1/200! а еще лучше, для наглядности,. на более короткой выдержке 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2012 1:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 2:56 pm
Сообщения: 72
Откуда: Украина, Киев.
sasasa писал(а):
штоб було, не удовлетворит

Ответ на ваш вопрос в самом топике - что, разве вспышки только для макро используются? Коллега, если уж вы решили принять участие в обсуждении - прочитайте что писали предыдущие участники.
Во-вторых:
sasasa писал(а):
угу, дело за малым, суметь получить высвеченный макрокадр на 1/200! а еще лучше, для наглядности,. на более короткой выдержке

На 1/200 пожалуйста:
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 75/cat/500
Mecablitz 15 MS-1 + SB-700.
И этот:
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 75/cat/500
И этот:
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 75/cat/500
И этот тоже:
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 75/cat/500
Тут у меня кроме Mecablitz 15 MS-1 на объективе и SB-700 на камере, было еще и две SB-900, снимал приблизительно так:
Изображение
Минитест №09 Micro-Nikkor 105 f2.8G IF-ED AF-S VR на Photokaravan.com
Спящих муравьев на рассвете длинными выдержками не снимешь. Потревоженные, они носятся как вжаренные, света как гуталина(четыре вспышки на ограниченном пространстве), а выдержку короче 1/200 все равно установить низя. При данных конкретных условиях штатив использовать не получится(разве что окопчик возле пенька обустроить), следовательно только с рук, причем поза возле пенька очень неудобная - даже на локти упор сделать не получалось(пенек высотой не больше 15см). Результат - масса шевеленки:
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... user=11075
В другой раз пошел к этому пеньку с Д700, у него выдержка синхронизации 1/320. Казалось бы разница с 1/200 не большая, но вкупе с большим размером матрицы совсем другой результат:
Изображение
Минитест №08 Micro-Nikkor 105 f2.8G IF-ED AF-S VR на Photokaravan.com
Позволяла бы Метц использовать выдержки типа 1/2000 - может и получилось бы так как хотелось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2012 9:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
что то я логическую нить теряю.
Цитата:
Результат - масса шевеленки:

вы полагаете что режим FP уменьшит смаз???


или же вы утверждаете что режим FP вам нужет потому как на выдержке 1/200 получается пересвеченный кадр, и значит надо укорачивать выдержку.
верно?
я попросил привести фото в качестве примера, где наблюдался бы избыток света.
вы привели кучу фото, но на всей куче использованы вспышки. следовательно на ваших фото имел место недостаток света, а не его избыток.
поэтому повторю вопрос: какова практическая ценность в макросъемке режима скоростной вспышки?
дело в том что одиночный импульс света на скажем 1/50 замораживает объект ощутимо лучше чем режим FP. а длинная выдержка позволяет проработать задний план(он то никуда не убежит)
к тому же FP сокращает ресурс вспышки, и тем сильнее чем более короткое значение выдержки вы ставите. поэтому я и спращиваю: зачем в макро FP?

Цитата:
Ответ на ваш вопрос в самом топике - что, разве вспышки только для макро используются?
нет, но речь о конкретной макровспышке

Цитата:
прочитайте что писали предыдущие участники
прочитал, и хотя участников в теме не много, они тоже считают что режим FP не очень то и нужен ибо:
Цитата:
При использовании FP в ручном режиме вспышки мощность импульса может значительно понизится. Это не является неисправностью!


повторюсь: одиночный импульс вспышки и мощнее, и что важно, значительно короче, чем серия мелких импульсов, и значит объект будет более резок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2012 1:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 2:56 pm
Сообщения: 72
Откуда: Украина, Киев.
sasasa писал(а):
я попросил привести фото в качестве примера, где наблюдался бы избыток света.
вы привели кучу фото, но на всей куче использованы вспышки. следовательно на ваших фото имел место недостаток света, а не его избыток.

Вы просили привести не кадр с "избытком света", а:
sasasa писал(а):
высвеченный макрокадр на 1/200!

- про "избыток" вы ничего не говорили. Вот я вам и показал то что вы спросили - "высвеченные макрокадры на 1/200". Но оказалось, что вы имели в виду совсем другое.
Ну так и я имел в виду совсем другое: я просто задаю вопрос - "такое" есть в данной вспышке или нет? А вы мне отвечаете:
sasasa писал(а):
а нафига?

Я вообще не очень понимаю чего вы от меня хотите: мне-вам нужно привести какие-то - причем веские - доказательства, что мне эта функция действительно нужна? Или вы пытаетесь посредством последовательного набора вопросов на-засыпку доказать мне, что эта функция на самом деле мне не нужна(и вообще - никому не нужна!), а это я просто сам себе выдумал некую проблему а теперь ищу пути ее героического решения?
Или как?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2012 1:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Цитата:
- про "избыток" вы ничего не говорили.
мы говорили о макровспышке, и очень странно обсуждать уличный портрет снимаемый макровспышкой в лоб, пусть даже с рассеивателями.


от вас я нехочу ровно ничего!
просто ваши умозаключения ошибочны, и применительно к макро режим FP никак ни пересвет не устранит, и никак смаз не уменьшит, только и всего.

но "чтоб было", вполне законное желание, и если оно есть и готовы платить, так ровно никаких проблем. покупайте и получайте удовольствие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2012 11:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 2:56 pm
Сообщения: 72
Откуда: Украина, Киев.
sasasa, знаете - во-первых я профессиональный оператор кино и телевидения, из своих пятидесяти лет сорок увлекаюсь фотографией, и вот уж скоро тридцать работаю оператором. В связи с этим у меня к вам вопрос: угадайте с трех раз - а чего это такое у моего коллеги установлено на объективе и кого или что он сейчас снимает -
Изображение
01 на Photokaravan.com
Изображение
02 на Photokaravan.com
Изображение
03 на Photokaravan.com
Нечто это у него некое волшебное устройство для макросъемки и он сейчас снимает букашек?
Во-вторых я вполне востребованный оператор, зарабатываю вполне прилично и действительно много чего могу себе позволить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.