Текущее время: Чт май 02, 2024 10:56 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 1:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 2:48 am
Сообщения: 38
Васильев_Игорь писал(а):
Фотоаппарат чисто туристический, легкий, в меру компактный, х36 зум!!!, о, как я мечтал о таком когда-то, имея всего х10.
Но про макро в нем ни слова нет. И, сильно подозреваю, мельче монетки вы вряд ли хорошо снимете :( ...
Зато цветы, грибы, лягушки, и другие явления природы крупнее спичечного коробка пойдут на ура! :D

Лучше прикупить еще пару аккумуляторов, слабенький совсем 1100 стоит.


Я ж и говорю... макро в нем нет вообще! на неподвижной моли он не фокуссируется... я и подсвечивала фонариком... и чем только не пробовала, а об увеличении моли хотя бы в 2-3 раза вообще речи не может быть.
поэтому надеюсь на макролинзы)

аккумулятора разогнанного мне хватает на раз 250-300 снимков.
Думала об этом. На том же ибее = 1 доллар штука + бесплатная доставка в Россию/Украину. Мне пока хватает вроде.

Зеркалка как-то затратна для меня по финансам + объективы на разный вид съемки, именно хотелось для путешествий и уже что-то более менее перспективное. Но пока что-то толку маловато! :(

Если кому интересно, вот фото на зумме, только не знаю как вычислять по фокусному в (Экзифе) - зум?... я так поняла где-то кратный 10-12. посмотрите по характеристикам фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 11:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Ижевск
А ещё, при макросъёмке нужно как можно более неподвижно держать камеру. Ведь достаточно сместить её на несколько миллиметров и фокусировка окажется не там где нужно. Вот когда монетку снимали, наверняка руки упёрли об стол, а моль на шкафу наверняка навесу снимали, и камера болталась во все стороны. Автофокус при такой болтанке тоже не может нормально работать.
Я вообще стараюсь не дышать во время фокусировки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 1:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 2:29 pm
Сообщения: 765
Откуда: г.Москва.м. Динамо.
В тех. описании написано что макро есть! Фокусировка с 0,01м ! Только это без зума! ...А зум на 36х, это ж 800мм с лихом! И как этим снимать, только в тиски зажимать? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 4:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
anik писал(а):
В тех. описании написано что макро есть! Фокусировка с 0,01м ! Только это без зума! ...А зум на 36х, это ж 800мм с лихом! И как этим снимать, только в тиски зажимать? :D

...вроде, у компактов - макрорежим, вообще только на коротком фокусном доступен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 4:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 2:29 pm
Сообщения: 765
Откуда: г.Москва.м. Динамо.
Зум при макро совсем не используется, это только с макролинзой или Рейноксом, с последним не пробовал за неимением. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 7:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 2:48 am
Сообщения: 38
anik писал(а):
Зум при макро совсем не используется, это только с макролинзой или Рейноксом, с последним не пробовал за неимением. :D


так с какой конкретно?? кто даст более точный совет..?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 8:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 2:29 pm
Сообщения: 765
Откуда: г.Москва.м. Динамо.
Так у вас есть заявленный тобус, который вы можете приобрести. Только я не понял какой у него диаметр под резьбу на конце? Если 67мм и менее, то можете приобретать Рейнокс, а так макролинзу. Я на свой , правда Кенон G- 11, купил линзу на 3х,можно и больше. Правда я еще толком этой связкой не снимал но в галереи фоток снятых при помощи макролинз полно. Только может пока вам не заморачиваться, как и мне советовали,а снимать пока так как есть, благо этим фотиком можно фокусироваться с очень близкого расстояния. Цветы и бабочки влезут в полный кадр. Надо хорошенько прочитать инструкцию на этот девайс! P.S .Я правда сам новичок в макро,но надеюсь что " старички" не будут сильно в обиде за мои подсказки, вроде человек в поиске находиться,как и многие! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2012 7:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 2:48 am
Сообщения: 38
сильно жутко? :wink: :wink:
*бутончик комнатной гераньки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2012 7:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
а если что то типа рейнокса приколхозить?


Последний раз редактировалось sasasa Ср мар 14, 2012 9:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2012 8:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Жутко :wink: ... Детализация отсутствует как класс, красный цвет вообще сложен для съемки, для него необходимо тщательное освещение, да не с одного источника, тут видно как он расплывается, аж размазывается... так что пример не совсем удачен :D

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2012 11:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 2:48 am
Сообщения: 38
Васильев_Игорь, поняла... :lol: добро!!

я ж новичок.. :D
Вы ругайте меня побольше..

скажите а вот насадки типа маруми Cloze UP+1 +2 +8... все равно в какой последовательности накручивать??
хочу потестить в магазине. и вообще как к примеру лучше от +1 и по возрастающей или сразу максимум а потом +6 +2 +1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2012 11:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Вот с насадками я вам не советчик... не имею их... несколько раз брал у коллег рейнокс-250 поснимать коллембол (пара фоток в галерее), вот и весь опыт :wink:

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 12:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Boull писал(а):
Васильев_Игорь, поняла... :lol: добро!!

я ж новичок.. :D
Вы ругайте меня побольше..

скажите а вот насадки типа маруми Cloze UP+1 +2 +8... все равно в какой последовательности накручивать??
хочу потестить в магазине. и вообще как к примеру лучше от +1 и по возрастающей или сразу максимум а потом +6 +2 +1

Начинайте с +3. Линзы +1, +2 для макро на годятся, я использую их для размытия заднего фона при портретной или полупортретной съёмке, но теряется бесконечность.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 9:57 am 
Boull писал(а):
я ж новичок.. :D
Вы ругайте меня побольше..
Все такими были... По поводу выкладывания своих снимков - имеет смысл перед этим их обрабатывать, т.к. рассматривать многомегапиксельные полноразмеры неудобно. Почитайте статью "Обработка фото для Web" - там есть пара советов...

Boull писал(а):
скажите а вот насадки типа маруми Cloze UP+1 +2 +8... все равно в какой последовательности накручивать??
хочу потестить в магазине. и вообще как к примеру лучше от +1 и по возрастающей или сразу максимум а потом +6 +2 +1
Насадки, которые состоят из 3-х макро-линз и стоят в районе тысячи-полутора - это дешевые однолинзовые насадки, которые дают плохое (в лучшем случае - удовлетворительное) качество снимка. Ориентироваться стоит на многолинзовые склейки-ахроматы, типа Raynox 150/250 или Marumi DHG.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 9:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 2:48 am
Сообщения: 38
alexpine, а что вы скажите на счет этого?
http://www.meinfoto.com/default.aspx?TY=item&ST=1&IT=10

там вроде первая идет просто макро линза какая-то.. а потом +1 +2..
и снимок насекомого вроде многообещающий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.