Текущее время: Пт май 03, 2024 11:12 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 3:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 2:48 am
Сообщения: 38
Здравствуйте!
Неделю назад нашла этот замечательный клуб...зачиталась по полной программе)
Не так давно стала обладателем дальнобойщика Nikon Coolpix P 500. Потихоньку осваиваю фотоаппарат, так до этого был простенький panasonic lz6.
Хочу укомплектовать своего любимца по полной программе.
Подскажите пожалуйсто с некоторыми советами.
1. хочу приобрести в первую очередь тубус-адаптер: http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... 0753288315
В который я так поняла входит две насадки: на широкий угол и телефото.

2. Макро-конвертер я так поняла нужно выбирать из Рейнокса 150/250. что в моем случае будет лучшим (так как стоит он не так уж и дешево..как просматрела по лотам порядка 50 у.е)
3. Подскажите пожалуйсто (в этом я совсем профан)...какие можно накрутить на него поляриз.фильтры для улучшения контрастности снимков?

4. Смогу ли я снять подобный снимок и чем? конкретно модель макролинзы?

5. По неопытности (как только начала разбираться с этими макролинзами) купила на аукционе за 1 доллар такую штуку:
Raynox QC-180 Insta-Tele Telephoto Snap-On Lens (1.8x)from 34mm to 46mm

там на сайте не поняла, ориентировалась по неопытности только на название Рейнокс)) а потом дочиталась... что это для видеокамер http://www.bhphotovideo.com/c/product/1 ... photo.html

Я купила совсем бесполезную штуку?? возможно ли ее прикрепить и будет ли от нее какой-нибудь эффект??

Скажу сразу...фотоаппарат приобретен в зимнее время... поэтому мушек и жучков еще как-то не пришлось снимать.

Но вот домашнюю моль, сидящую неподвижно на стене = я не могу снять!!!!!!! со свои 36-кратным увеличением(((

Спасибо большое Вам за советы. Мне важно любое ваше мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 12:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 11:43 pm
Сообщения: 382
Откуда: Подмосковье
Вы сфотографируйте что-нибудь маленькое тем что у Вас есть. Покажите что получится. И тогда Вам дадут конкретные советы.

36 - это не увеличение, это кратность зума, к макро отношения не имеет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 2:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 2:48 am
Сообщения: 38
Евгений, а что сфотографировать маленькое?
вот капли фотографировала...но это савсем не макро режим :( .

Изображение


пейзаж фотографирует примерно так:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 2:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 2:48 am
Сообщения: 38
вот еще.. мое яблоко.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 4:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 11:43 pm
Сообщения: 382
Откуда: Подмосковье
Я посмотрел инструкцию к Вашему фотоаппарату и не не нашел ничего о креплении светофильтров и насадок.
Как Вы собирались крепить рейноксы и линзы ?
По Вашим ссылкам у меня ничего не открылось, поэтому про тубус-адаптер ничего сказать не могу.
Поляризационный фильтр для улучшения контрастности пока не нужен. Нужна обработка. Вот Ваш снимок после небольшого улучшения:
Вложение:
5b34a576a4db2.jpg

Все снимки в галереях прошли через графические редакторы.
У рейнокса 250 увеличение больше. Но в вашем случае лучше где-нибудь примерить его.
У Ваших снимков отсутствует EXIF. В следующий раз сохраните его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 8:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Евгений писал(а):
Я посмотрел инструкцию к Вашему фотоаппарату и не не нашел ничего о креплении светофильтров и насадок.
Как Вы собирались крепить рейноксы и линзы ?

... Да, действительно, как?! Ведь, вроде, хобот у объектива Вашего фотоаппарата в "задвинутом" положении утапливается и не даёт возможности что- либо закрепить- поэтому даже светофильтры и линзы применить нет возможности, резьба не предусмотрена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 8:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 2:48 am
Сообщения: 38
Я также думала об этом.
Вот заявленный тубус переходник: http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... 0753288315

если ссылка не открывается = забейте в поисковик или сразу на ебей: Model:LA-67P500T 67MM Lens adapter converter for Nikon Coolpix P500

Резьбы и правда нет. Но есть два болта+ ключик к этому тубусу, которые прижимаю переходник не к объективу, а к основанию....чтобы объектив произвольно входил-выходил.

EXIFы есть у каждого кадра.
например яблоко:
NIKON COOLPIX P500
3264 x 2448
2011:12:29 20:39:36
ISO: 160
1/1250
F: 8.0

Евгений, понравилась обработка яблока... это чем? фотошопом? к сожалению я не умею работать в фш..если другой программой - подскажите плиз какой?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 9:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 11:43 pm
Сообщения: 382
Откуда: Подмосковье
Да, этот тубус Вам понадобится. На него крепятся светофильтры и насадки.
Фотоаппарата на все случаи жизни не существует. Ваш заточен как мегазум и возможно пожертвовали макрорежимом. Есть ли у Вас возможность пойти (или поехать) в магазин и примерить какие-либо линзы ? ( О месте проживания информации нет). Может у друзей или знакомых есть линзы, не обязательно от фото ? Хотя бы просто приложить к объективу и посмотреть что получится.

Фото яблока обрабатывалось в фотошопе ( шумоподавление, кривые, резкость ). Но такие инструменты есть во многих редакторах. Если будете снимать макро, то придется освоить :D

P.S. Фото лучше загрузить прямо в сообщение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 10:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 2:48 am
Сообщения: 38
Евгений, к сожалению профессионалов с линзами и объективами у меня нет ни в друзьях ни в знакомых...у всех любительские компакты.
Да и магазинов фототехники, как таковых в городе нет (Мариуполь. Украина. Азовское море)
поэтому остается все искать либо в интернете.. либо вообще обходится стандартным набором.

по снимкам поняла (как загружать).

а по этому фото можно что-то сказать?
как заявлено от производителя, модель рассчитана на макро от 1 см. Но на практике это далеко не так!
Может я не правильно фотографирую... но на монете он не хотел фокусироваться от 2- см..
Просто фотоснимок осы мне подсказал пользователь также одного из фотофорума, сделанное на Canon PowerShot SX230 HS, он же рассказал и про макролинзы.
сказал, что на моей моделе можно снять даже лучше, так как у меня зум 36х а у него 14х.

Но, еще раз повторюсь... моль, сидящую неподвижно на шкафу, я не могу не то что четко снять... я вообще никак не могу ее снять..((
Приближаю..фокуса нет... изображение расплывчатое и все... ни то что макро, я даже крупным планом как эту монетку не могу зафиксировать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 10:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Ижевск
Boull писал(а):
Но, еще раз повторюсь... моль, сидящую неподвижно на шкафу, я не могу не то что четко снять... я вообще никак не могу ее снять..((
Приближаю..фокуса нет... изображение расплывчатое и все... ни то что макро, я даже крупным планом как эту монетку не могу зафиксировать!

Проблема наверно в плохой освещённости, чем меньше света тем хуже работает автофокус.
И не забывайте, то минимальная дистанция съёмки доступна только если не использовать оптическое увеличение.
Вот когда будет возможность нацепить макролинзу, тогда и можно будет использовать зум в камере при макросъёмке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 10:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 2:48 am
Сообщения: 38
Ariman, вот монету не зуммировала абсолютно... насколько позволил объектив дотянуться.
про свет поняла... и значит все же в моем случае макролинзы пригодны!
ура! а какую именно рейнокс 150 хватит или 250?
маруми не рассматривать вообще?

и еще...подскажите пожалуйсто какие еще модели искать в интернете, маркировку (если кому несложно подобрать к моему агрегату)?

просто многие просто в шоке от того, что можно на ультразум прикрепить переходник..а если я еще заявлюсь в какой-ниб отдел фототехники с таким запросом..на меня посмотрят... как на дурочку)) :lol:
да и большого толка от консультантов ожидать побольшей части не только от фототехники... от прочей техники не приходится((

Поэтому, пожалуйсто, кому не сложно составить приблизительный набор аксессуаров, которые помогли бы моей незаменяемой оптике., я имею ввиду не только макролинзы... а еще какие-ниб. фильты.

спасибо Всем большое!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 11:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Для того, чтобы приспособить макролинзы на Nikon P7000 необходим адаптер на фильтры и линзы Nikon UR-E22 Adapter Ring , благодаря которому к камере можно прикрепить широкоугольную насадку WC-E75A и любые фильтры и линзы диаметром 58 мм. Т.к. Вы из Украины, поищите Nikon UR-E22 Adapter Ring в украинских магазинах. Вот, например:
http://www.paparazzi.in.ua/catalog_item ... &invoice=0
Дороговато будет?! Судя по любопытному обзору Nikon P7000 Олега Маддокса ( http://maddoxart.net/index.php?option=c ... &Itemid=53 ), помимо дорогого фирменного переходничка существует более дешевый аналог от Samyang (Bower).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 12:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 11:43 pm
Сообщения: 382
Откуда: Подмосковье
to ZAE
Nikon Coolpix P 500
и соответственно: LA-67P500T 67MM Lens adapter converter for Nikon Coolpix P500

to Boull
У Вас расстояние от аппарата до объекта зависит от фокусного, см. стр 55 инструкции.
Точно назвать, какая макролинза Вам подойдет сможет только реальный пользователь аппарата. Поищите такого, иначе придется экспериментировать.

Фото монеты для ультразума без насадок вполне нормальное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 1:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Евгений писал(а):
to ZAE
Nikon Coolpix P 500
и соответственно: LA-67P500T 67MM Lens adapter converter for Nikon Coolpix P500


Ошибся! :D "Перемкнуло" с моделью камеры. :) А я еще про себя удивлялся, почему "дальнобойщик", когда ФР у P7000 эквивалентно 28-200 мм.
Не балуют нынче фотогиганты такой мелочью, как подобный адаптер в комплекте с камерой. Хотя у одного из первых суперзумов Сони - Sony DSC-H1 пластиковый адаптер был в комплекте. Основным его предназначением было прикрепление, идущей также в комплекте бленды. Raynox отлично на него ставится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 1:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Фотоаппарат чисто туристический, легкий, в меру компактный, х36 зум!!!, о, как я мечтал о таком когда-то, имея всего х10.
Но про макро в нем ни слова нет. И, сильно подозреваю, мельче монетки вы вряд ли хорошо снимете :( ...
Зато цветы, грибы, лягушки, и другие явления природы крупнее спичечного коробка пойдут на ура! :D

Лучше прикупить еще пару аккумуляторов, слабенький совсем 1100 стоит.

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.