Текущее время: Чт май 02, 2024 6:47 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по макролинзе
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2011 9:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 12:57 am
Сообщения: 1034
Откуда: Москва
Прикупил вот себе новую макролинзу для подводы и возникли вопрос... вернее два)
итак первый - как влияет на итоговое изображение изменение расстояния от объектива до макролинзы?
масштаб качество, фокусировка...
второй - диаметр резьбы на линзе 67. Место куда она будет крепиться 8х (84 если быть точным) и без резьбы. Искал сегодня переходные кольца, но все те что нашел повышающие (то есть с меньшего радиуса на больший) а мне надо понижающее что-то вроде 82-67
Есть что-то такое? или иное какое кольцо чтобы его можно было приладить... тоесть с внутренней резьбой 67 и большего диаметра?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по макролинзе
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2011 9:45 pm 
Torchuck писал(а):
Прикупил вот себе новую макролинзу для подводы и возникли вопрос... вернее два)
итак первый - как влияет на итоговое изображение изменение расстояния от объектива до макролинзы?
масштаб качество, фокусировка...
второй - диаметр резьбы на линзе 67. Место куда она будет крепиться 8х (84 если быть точным) и без резьбы. Искал сегодня переходные кольца, но все те что нашел повышающие (то есть с меньшего радиуса на больший) а мне надо понижающее что-то вроде 82-67
Есть что-то такое? или иное какое кольцо чтобы его можно было приладить... тоесть с внутренней резьбой 67 и большего диаметра?
1. я бы не рискнул (без предварительных тестов!) менять это расстояние - т.к. макролинза рассчитывалась исходя из него... Вряд ли там получится что-либо кроме снижения качества картинки.
2. переходник 82x67 за 300 р. есть здесь


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по макролинзе
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2011 1:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 12:57 am
Сообщения: 1034
Откуда: Москва
2. Спасибо! посмотрю!
1. дело в том что точно расстояние у таких линз всеравно не определено - так как линза крепиться снаружи подводного бокса, а внутреннее расстояние от объектива до линзы в каждом боксе будет разное ...
просто вопрос что лучше максимально впритык поставить или при возможности немного отодвинуть подальше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по макролинзе
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2011 10:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 12:57 am
Сообщения: 1034
Откуда: Москва
В том и дело что линза не совсем простая... там сантиметра 3 стекол)
Изображение
Изображение

И по идее она рассчитана как раз на то, что расстояние от объектива будет. Я могу за счет накрутки колец (бывших фильтров с вытащенными стеклами) немного расстояние это менять. Могу ли я что-то выиграть с этого... Например масштаб увеличить - на сколько? Можно как-то посчитать, зная диоптрии линзы, фокусное объектива (100мм) и все расстояния?

или только опытным путем?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.