Текущее время: Пт май 03, 2024 12:47 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гелиос или Raynox
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 4:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 4:21 pm
Сообщения: 115
Откуда: Ростовская область
Alex7236 писал(а):
Нашёл нужную характеристику, макс. диафрагменное число 11, это нормально:
14.3x Optical zoom lens: 30.5-436mm (35mm equivalent) F2.8-F11(wide) - F5.3-F11(telephoto).
Его и надо выставлять для большей ГРИП...


При съемке паучка этого зум был на максимуме,в режиме приоритета диафрагмы зажал ее полностью,значение 8.Значение 11 на этом ФР не ставится :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гелиос или Raynox
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 4:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Dima DD. писал(а):
Где можно посмотреть на такие снимки, где без рейноксов хорошо, а с ними - плохо?

Достаточно посмотреть через макрообектив с насадкой и без на чёрно-белую шкалу линейки при максимальном масштабе, чем меньше диаметер линзы и сильнее увеличение её (у меня DCR-5320, DCR-250, CM-3500 Macro - так что есть что с чем сравнить на Canon 7D с
Canon EF 100 f/2.8L Macro IS USM), тем значительно больше аберрации и виньетирование, даже сильно прикрытая диафрагма не спасает, приходится оптимизировать. У Вас, помнится тоже есть DCR-250 и 150, присмотритесь к аберрациям, как я понимаю улучшаете ситуацию программно? Хотя на цветных грамотно подобранных фонах это не так критично. Заметил у Raynox парадокс - в видоискателе аберрации заметны сильно, а на снимке нет. Возвращаясь к теме Raynox - однозначно! Какой - решите сами.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гелиос или Raynox
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 6:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Lucky Angel писал(а):
Dima DD. писал(а):
Где можно посмотреть на такие снимки, где без рейноксов хорошо, а с ними - плохо?

Достаточно посмотреть через макрообектив с насадкой и без на чёрно-белую шкалу линейки при максимальном масштабе, чем меньше диаметер линзы и сильнее увеличение её (у меня DCR-5320, DCR-250, CM-3500 Macro - так что есть что с чем сравнить на Canon 7D с
Canon EF 100 f/2.8L Macro IS USM), тем значительно больше аберрации и виньетирование, даже сильно прикрытая диафрагма не спасает, приходится оптимизировать. У Вас, помнится тоже есть DCR-250 и 150, присмотритесь к аберрациям, как я понимаю улучшаете ситуацию программно? Хотя на цветных грамотно подобранных фонах это не так критично. Заметил у Raynox парадокс - в видоискателе аберрации заметны сильно, а на снимке нет.
Аберрации несколько растут, конечно, но даже при двух линзах, насаженных одна на другую, они ещё вполне укладываются пределы допустимого. Конечно, с учётом моих личных требований к этому делу. Настолько, что я не использую программной коррекции, хотя это очень несложная и быстрая процедура.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гелиос или Raynox
СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2011 3:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
В помощь топикстартеру, вот здесь интересно обсуждено: viewtopic.php?f=1&t=2089&st=0&sk=t&sd=a , надеюсь это поможет сделать Вам правильный выбор. Хотя сам польуюсь Райноксами и Маруми, есть огромное желание попробовать резкий светлый перевёртыш с большим диаметром линз. Визуально по этим тестам: http://barry.fotopage.ru/test/IMG_1007-helios.JPG Гелиос резче всего остального при сравнении 100% кропа, имхо.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.