Текущее время: Пт апр 19, 2024 12:07 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подскажите,что выбрать?
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2011 4:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 4:21 pm
Сообщения: 115
Откуда: Ростовская область
Доброго времени суток всем!Такой вопрос у меня:Фотоаппарат Fujifilm FinePix S200EXR,что лучше подойдет для съемки макро моей камерой-DHG Macro Achromat 330(+3) макролинза Marumi или Конвертор Raynox DCR-150 Macro 1.5x 52-67 mm (или DCR-250) ?Какой из вариантов предпочтительнее?На Райноксе будет ли виньетирование?ведь объектив у меня 67 мм.В каком варианте ГРИП будет больше-с макролинзой или с райноксом?Фотографирую жучков-паучков и им подобных.Вообщем что посоветуете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите,что выбрать?
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2011 10:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 4:21 pm
Сообщения: 115
Откуда: Ростовская область
Может я как-то неясно сформулировал вопрос...что-то молчат все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите,что выбрать?
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2011 10:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
рейнокс-250... отличная весчь :D . И почитайте форум, тут эта тема поднималась много раз :wink:

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите,что выбрать?
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2011 12:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:41 pm
Сообщения: 43665
Откуда: Воронежская обл.
Райнокс, по отзывам лучше конечно... Но он и дороже обычно...
Я тоже начинал с ультра зума, так что для начала, если не планируете менять пока аппарат, вполне подойдет.
Масштаб фото вам придется менять зумом, от него грубо говоря и будет зависить ГРИП. Чем увеличение больше, тем ГРИП меньше. Конечно же еще и от величины диафрагмы зависит. Больше поджали, ГРИП несколько увеличилась...
Но с линзами она всегда не слишком велика.
Виньетирование скорее всего будет на коротком конце (маленькие фокусные расстояния), но при наезде зумом
соответственно исчезнет.
Как не профессионал, но очень увлеченный любитель, скажу... Конечно лучше зеркалка с хорошим макрообъективом...
Но снимайте пока тем что есть, покупайте линзу, все же лучше райнокс, он вам и потом годится...
Удачи !

_________________
С уважением, Андрей ...
* Любимый сердцу проект *


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите,что выбрать?
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2011 12:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Ветров Андрей писал(а):
Как не профессионал, но очень увлеченный любитель, скажу... Конечно лучше зеркалка с хорошим макрообъективом...
Но снимайте пока тем что есть, покупайте линзу, все же лучше райнокс, он вам и потом годится...
Удачи !
.
... Совершенно честный и правельнейший совет! Подпишусь под каждым словом!
... Как не профессионал, но очень увлечённый любитель!
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите,что выбрать?
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2011 7:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 2:42 pm
Сообщения: 6002
Откуда: москва
Alex7236 писал(а):
На Райноксе будет ли виньетирование?ведь объектив у меня 67 мм.

скорее всего виньетирование будет... у меня на объективе, с диаметром передней линзы большем чем диаметр стекла у Рейнокса-250, изображение получается в виде круга :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите,что выбрать?
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2011 1:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
У этой камеры (Fujifilm FinePix S200EXR) - объектив-"гиперзум", с большим макс. опт. увеличением 14.30x. У него при максимальном ФР (макс. зуме) используется лишь небольшая центральная часть линзы, а с макролинзами в основном снимают как раз вблизи макс. ФР. Поэтому, на мой взгляд, виньетирования с Рейноксом не будет даже при такой большой передней линзе. В любом случае, это элементарно просто проверяется до покупки макролинзы: вырежьте в картонке круглое отверстие диаметром 35 мм, приложите поточнее к центру выдвинутого объектива и поглядите - затемняются ли углы? С некоторого ФР они обязательно будут затемняться, но вблизи от максимальных (самых актуальных) не должны бы... :roll:
Другое дело - у этой камеры минимальное отверстие диафрагмы - F5.3, как раз этот параметр (диафрагменное число) маловат и из-за этого ГРИП будет небольшой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите,что выбрать?
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2011 4:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 4:21 pm
Сообщения: 115
Откуда: Ростовская область
Большое спасибо всем ответившим!Наверно буду брать райнокс...А с картонкой надо будет провести эксперимент..это идея..
Выкладываю несколько фоток,как думаете-неплохо получается у фуджика съемка макро?Стоит ли вообще покупать линзы,райноксы и прочее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите,что выбрать?
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2011 4:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Alex7236 писал(а):
Выкладываю несколько фоток,как думаете-неплохо получается у фуджика съемка макро?Стоит ли вообще покупать линзы,райноксы и прочее?

Макро принято считать с большими (не кропнутыми дигитально!) увеличениями, примерно от 5:1 до 1:2.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите,что выбрать?
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2011 5:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 4:21 pm
Сообщения: 115
Откуда: Ростовская область
Lucky Angel писал(а):
Alex7236 писал(а):
Выкладываю несколько фоток,как думаете-неплохо получается у фуджика съемка макро?Стоит ли вообще покупать линзы,райноксы и прочее?

Макро принято считать с большими (не кропнутыми дигитально!) увеличениями, примерно от 5:1 до 1:2.


Значит ни одна из моих фото не попадает под название "макро" ?... :( :( :(
Ну тогда пусть это будут просто "фотки",можно ли с таким качеством продолжать-т.е. покупать райнокс,маруми или все же только зеркалка и макро-объектив?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите,что выбрать?
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2011 5:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 4:21 pm
Сообщения: 115
Откуда: Ростовская область
Нашел соответствующую для критики ветку на форуме :) ,выложу туда богомолов своих.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите,что выбрать?
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2011 5:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
С Наступающим, Дамы и Господа!))))

Понимаю что в предпраздничных хлопотах всем не до этого, но решил таки помучить вас своими сомнениями по старой теме.
Перед НГ в руках оказалась не сильно большая кучка денег (6-8 тыр), которую после недолгих раздумий решил потратить на макролинзы.
Изначально фаворитами были ессно Raynox DCR-150 и 250.
Однако с ними оказалось совсем плохо по возможности купить. В нашей глуши столичные интернет-магазины не сильно любят по-честному работать, да в наличии нашёл только 150й в xcom-hobby.ru и набор CM-2000 в tovarpost.ru (отзывы об этом магазине совсем уж плохие). Варианты с зарубежьем представляются совсем рискованными.
Б/У у нас такого тоже никто не продаёт и к сожалению, по всей вероятности, вариант от RVV из Томска тоже на днях уедет в Москву (viewtopic.php?f=5&t=5721).
Я бы взял с удовольствием Raynox и не мучался, но увы, это в моей ситуации это нереально или слишком рискованно.
И тут я обратил внимание на вариант с линзами Marumi DHG Macro Achromat, которые существуют в исполнениях под разные диаметры (от 52 до 77мм) и увеличения +3 диоптрии и +5 диоптрии. Вроде как отзывы по ним неплохие (именно по Achromat, а не по обычным), хотя по увеличению по одиночке они проигрывают Raynoxам. Есть тут ктонить, кто сравнивал их с Raynoxами реально? Видел много утверждений, что Raynox лучше всех, но хотелось бы большей аргументации. По искажениям (ведь Achromat наверное не зря написано), и по разрешению.
Нашел я их тут: http://www.sotmarket.ru/product/macroli ... -67mm.html
Этим магазином я однажды уже успешно воспользовался. Удобным было то, что у нас в городе есть его представительство и можно было оплатить заказ при его получении в офисе.

И вот тут возникли муки выбора и масса вопросов связанных с оптимизацией затрат с учетом имеющейся техники и будущего развития.
Не страшно сейчас потратить немного больше денег, если оно потом окажется востребованным, гораздо хуже сейчас сэкономить, а потом локти кусать.
Сейчас основным под макро используется объектив Canon EF-S 60мм, у которого диаметр под фильтр 52мм. Через годик-два предполагается прикупить или 100L (67мм) или SIGMA 150 APO OS (72мм).
С одной стороны сейчас можно брать линзу на 52мм (более дешёвый и простой в использовании вариант) и не заморачиваться.
С другой стороны, не хотелось бы сейчас взять линзу с сильно маленьким диаметром, чтобы потом на объективах с большим диаметром (с повышающими переходниками) появилось виньетирование. Или может зря напрягаюсь?
Может правильнее будет сейчас взять линзу на 67мм и понижающие переходники до 52мм, а потом с новым объективом (если это будет Sigma150) докупить на повышающий 72мм? Понижающие переходники 67/52 мне сейчас пригодились бы для полярофильтра, который сейчас используется с объективом Canon18-135 (на него 67мм линза вообще без переходников встала бы). Надеюсь 67мм линза на 72мм объективе страшного виньетирования не даст.
По переходникам тоже вопросы есть. Нашёл я их в foto.ru, у нас тоже есть их представительство и много чего есть прямо здесь на складе. Но там нет с переходом с 67 сразу на 52. Можно состыковать два 67/58 и 58/52 (промежуточный 58, а не 55 на случай, если вдруг будет обычная 100ка не L). Но толщина такого двойного переходника будет больше сантиметра, скажется ли это как-то негативно на качестве изображения или увеличении?
И ещё момент с состыковкой нескольких линз не совсем понятен.
Хотелось бы в идеале приблизиться по увеличению к состыкованной паре DCR-150+250 или хотя бы к одиночной 250, у которой по данным инета увеличение +8диоптрий. Соответственно надо брать минимум две линзы. Есть ли при этом смысл взять +3диоптрии в паре с +5 или сразу взять две +5? От +3 как одиночной вообще толк-то будет заметен?
И вообще есть ли смысл в их состыковке, может качество изображения пострадать? Тем более если они будут к объективу через этот толстый переходник прикручены.
И так ли уж будут востребованы на практике увеличения с состыковкой линз на 60ке учитывая уменьшение расстояния до объекта и на 100ке или 150 с учетом шевелёнки без штатива?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите,что выбрать?
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2011 5:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Не мучайтесь, а берите Raynox 250. Подходит к любым объективам и качество на высоте. И снимать \ надевать в полевых условиях одно удовольствие.Я тоже живу в глуши, покупал в интернет магазине, всё прошло на ура.
Адрес магазина где то был на форуме, в какой то ветке тоже про Raynox.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите,что выбрать?
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2011 8:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
в том -то и дело что нет их похоже в нормальных интернет-магазинах(((
с год назад ещё валом лежали а теперь днём с огнём не найти
все темы на форуме я просмотрел и по всем ссылкам сходил
там где были там уже нет ничего и уже давно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите,что выбрать?
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2011 7:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
гы)))
сделал прыжок в сторону
совершенно случайно нашёл сегодня в частных объявлениях у нас в городе советскую ахроматическую линзу АЛ-4 (52 мм резьба) за 400рублей
тут же поехал и купил
на Canon EF-S 60 встала как родная
сразу же попробовал "на кошках"
ХА в глаза не бросаются (ктонить знает как сделать тест на них просто и правильно?)
увеличение х1,34 (по фоткам линейки)
думаю за такие смешные деньги вполне нормальный вариант
жаль там двух линз не было, чтобы составную сделать(((
у того же продавца попробовал заказать Raynoxы (он возит мелочёвку из Китая), посмотрим что получится
как запасной вариант думаю заказать одну штуку Marumi DHG Macro Achromat 200 +5диоптрий и переходники
вот тогда и сравним кто есть кто


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.