Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:24 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Raynox, подскажите...
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2011 2:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 2:18 pm
Сообщения: 320
Откуда: Москва
Сразу прошу прощения если есть подобная тема - не нашел...
Вопрос вот в чем:
Я снимаю на Canon 100mm Macro, есть еще пару колечек увеличительных kenko. С ними становится намного темнее. Лучше ли будет снимать с рейноксом, сильно ли он увеличивает и будет ли он уменьшать светосилу.
Если у кого есть фото, хотелось бы посмотреть! И где купить его в Москве??

_________________
Макросъёмка — это принцип формирования увеличенного изображения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raynox, подскажите...
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2011 5:21 pm 
Pavlenkov писал(а):
Сразу прошу прощения если есть подобная тема - не нашел...
Вопрос вот в чем:
Я снимаю на Canon 100mm Macro, есть еще пару колечек увеличительных kenko. С ними становится намного темнее. Лучше ли будет снимать с рейноксом, сильно ли он увеличивает и будет ли он уменьшать светосилу.
Если у кого есть фото, хотелось бы посмотреть! И где купить его в Москве??
У меня Рейноксы 150 и 250 (реже) используются на Никкоре 105 уже 4 года. Картинку в видоискателе они не затемняют, использовать удобно, 250-й я использую редко из-за довольно большого увеличения и, соответственно, очень маленькой ГРИП... Вот обзор, там и примеры снимков...

PS. Покупал, вроде бы, здесь...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raynox, подскажите...
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2011 6:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 2:18 pm
Сообщения: 320
Откуда: Москва
Значит они лучше колечек выходят и сильнее увеличивают?!
Фото в обзоре все видимо со вспышкой...

_________________
Макросъёмка — это принцип формирования увеличенного изображения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raynox, подскажите...
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2011 7:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Pavlenkov писал(а):
Значит они лучше колечек выходят и сильнее увеличивают?!
Фото в обзоре все видимо со вспышкой...

Я конечно не оптик (это к Limarу) но очевидно, что рейноксы- обычные насадочные линзы со всеми их достоинствами и недостатками. Недостатков на мой взгляд гораздо больше чем достоинств (по сравнению с кольцами). Еще один практ. минус присущь именно Рейноксу- из-за "ушей" невозможно одеть бленду.
Плюс- проще одеть... наверное все.?
А вот еще- нет необходимости покупать дорогой макрообъектив (какая разница - какое изображение портить).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raynox, подскажите...
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2011 8:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Дима, не слушайте Вы этого вредного Аникеева: то ему Кэнон - не то, то Рейнокс плохой! :lol:
Рейнокс хороший. И очень хороший!
По мне, так гораздо лучше колец.
Хотя, конечно, "на вкус и цвет..." Проще самому сравнить и выбрать.
Приходите в следующую среду в "Спрут", дадим Вам и Рейнокс пощупать, и кольца, и телеконвертер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raynox, подскажите...
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2011 8:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Надежда Муравьёва писал(а):
Дима, не слушайте Вы этого вредного Аникеева: то ему Кэнон - не то, то Рейнокс плохой! :lol:
Рейнокс хороший. И очень хороший!
По мне, так гораздо лучше колец.
Хотя, конечно, "на вкус и цвет..." Проще самому сравнить и выбрать.
Приходите в следующую среду в "Спрут", дадим Вам и Рейнокс пощупать, и кольца, и телеконвертер.

И я, и я дам пощупать....
Недобрая ты..., а ыщо врач, вот обижусь на тебя... :( )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raynox, подскажите...
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2011 9:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 10:48 am
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
Здравствуйте!
Прошу прощения, что пишу только сейчас - был вне пределов интернета.
С 2002 года (кажется) снимаю с использованием линзы Raynox (DCR-150) и дешевенького объектива 75-300.
Достоинства линзы: на снижает освещенность, имеет хорошее разрешение (что-то более 300 линий на мм, а это означает, что не ухудшает изображение, даваемое объективом), линза представляет из себя склейку из двух стекол - не дает абберационных искажений. Лучше всего использовать с объетивами имеющими посадочный диаметр для насадок 55 или менее мм, в противном случае дает затемнение краев изображения ( так как диаметр линзы всего 49 мм). ОБъективы-трансфокаторы удобны тем, что позволяюти оперативно изменять масштаб увеличения.
В Москве есть представиельство фирмы: телефон 937-25-72 или 508-06-60 или info@raynox.ru
Снимки можно посмотреть в макроклубе (поищите по моей фамилии).
Так как при макро глубина резкости составляет иногда 1-2 мм, то часто приходится использовать вспышку - а тут уже особый разговор о приемах ее использования и применения различных рассеивателей.
Будут вопросы - отвечу, но только в октябре (опять уезжаю).
Удачи,
Виталий Гуменюк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raynox, подскажите...
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2011 9:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Гуменюк Виталий писал(а):
Здравствуйте!
Прошу прощения, что пишу только сейчас - был вне пределов интернета.
С 2002 года (кажется) снимаю с использованием линзы Raynox (DCR-150) и дешевенького объектива 75-300.
Достоинства линзы: на снижает освещенность, имеет хорошее разрешение (что-то более 300 линий на мм, а это означает, что не ухудшает изображение, даваемое объективом), линза представляет из себя склейку из двух стекол - не дает абберационных искажений. Лучше всего использовать с объетивами имеющими посадочный диаметр для насадок 55 или менее мм, в противном случае дает затемнение краев изображения ( так как диаметр линзы всего 49 мм). ОБъективы-трансфокаторы удобны тем, что позволяюти оперативно изменять масштаб увеличения.
В Москве есть представиельство фирмы: телефон 937-25-72 или 508-06-60 или info@raynox.ru
Снимки можно посмотреть в макроклубе (поищите по моей фамилии).
Так как при макро глубина резкости составляет иногда 1-2 мм, то часто приходится использовать вспышку - а тут уже особый разговор о приемах ее использования и применения различных рассеивателей.
Будут вопросы - отвечу, но только в октябре (опять уезжаю).
Удачи,
Виталий Гуменюк

При всем уважении к Уважаемому Виталию Гуменюку не соглашусь с рядом рекламных высказываний-
- любая сторонняя линза ухудшает качество рассчитанного специалистами объектива (плохого- меньше)
- дополнительное стекло по любому снижает освещенность (особенно с учетом практики- необходимость содержать в чистоте постоянно снимаемое стекло, тем более что бленду одеть нельзя)
-300 линий на мм не дает даже лучшая оптика.
Но уже то что с этим стеклом снимают Муравьева и Гуменюк может перевесить все объективные недостатки- значит ничто не помешает и вам достигнуть высот в макросъемке. Так что не слушайте вредного Аникеева и снимайте чем Вам удобнее, главное, чтобы было желание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raynox, подскажите...
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2011 11:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 2:18 pm
Сообщения: 320
Откуда: Москва
Владимир, прочитав тему viewtopic.php?f=5&t=4426&st=0&sk=t&sd=a&start=15
а именно тесты Петровича, начал сомневаться в том что кольца лучше... Сам тесты не делал, да и объектив другой: 100мм кенон (могло ли это повлиять?)...

А вообще эта дискуссия напоминает... а что лучше кенон или никон?? :?

_________________
Макросъёмка — это принцип формирования увеличенного изображения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raynox, подскажите...
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2011 12:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Тоже давно снимаю с Рейноксами, но по необходимости (на камере Sony DSC-R1 несъёмный объектив). Освещённость с ними не падает. Хроматические аберрации и искажения, характерные для простых макролинз, становятся слегка заметными про краям, только если насадить бутерброд из нескольких Рейноксов (начиная с двух DCR-250). Деградации разрешения изображения (контраста на самых мелких деталях, резкости), по сравнению с изображениями с моего объектива без линз, я не замечаю. Кстати, про 300 линий/мм я и сам читал когда-то у производителя или одного из дилеров (уже не помню), но они довольно часто меняют информацию на сайте и сейчас этого не нашёл. Сейчас там есть такие цифры для другого макроконвертера большего диаметра DCR-5320PRO, для него заявлено 200 линий/мм.
DCR-150 - +4.8 диоптрий, её кратность 2.2x,
DCR-250 - +8 диоптрий, её кратность 3x.
Самые большие минусы у них относятся лишь к механике. Первый (по-моему, существенный) - хилые зацепки на быстросъёмном адаптере, их легко сломать. А отдельно такие адаптеры не продаются. Ещё, что сильно не нравится: один адаптер с большим трудом насаживается на другой такой же (мне часто приходится совмещать две-три линзы) и как раз эта операция чревата поломкой зацепок, либо ежели уронить "бутерброд" из пары линз на землю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raynox, подскажите...
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2011 12:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
Гуменюк Виталий писал(а):
... Лучше всего использовать с объетивами имеющими посадочный диаметр для насадок 55 или менее мм, в противном случае дает затемнение краев изображения ( так как диаметр линзы всего 49 мм).

Обычно это так, но не всегда. У меня есть кадры снятые объективом с резьбой 62мм + Рэйнокс (49мм) на f/22 и нет даже намёка на виньетирование.

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raynox, подскажите...
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2011 12:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Дим, а напомни, пожалуйста, как ты крепёж растачивал? Актуально


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raynox, подскажите...
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2011 4:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Надежда Муравьёва писал(а):
Дим, а напомни, пожалуйста, как ты крепёж растачивал? Актуально

В общем, вот довольно подробное описание с разборкой адаптера.
Однако, японцы постарались сделать так, чтобы адаптер поменьше разбирали (и почаще ломали? :wink: ). Посему,
NB! При разборке адаптера очень велик риск его сломать! Одно неосторожное движение, чуть больше усилие - и тонкие пластиковые ушки в замке ломаются, тогда кнопка перестаёт фиксироваться в оправе и начинает всё время вылетать вместе с пружиной.

Для разборки я делаю одно нехитрое приспособление: распрямляю обычную стальную маленькую канцелярскую скрепку, сильно расплющиваю молотком самые концы и потом сгибаю что-то вроде пинцета с очень тонкими плоскими кончиками. Эти кончики надо толкать в щели по бокам кнопки, одновременно пытаясь выдвинуть (снять) кнопку:
Вложение:
Raynox1.jpg

На следующей картинке кнопка снята (с первой попытки фокус обычно не выходит, приходиться повозиться некоторое время) и видно устройство замка:
Вложение:
Raynox2.jpg

Там по бокам тонкие длинные ушки с упорами - они упираются в стопорные выступы в концах направляющих щелей на кнопках. Расплющенным концом скрепки мы немного разводим ушки в стороны. При слишком большом усилии на согнутых ушках рядом с упорами могут появиться надломы, либо ушки могут в этих местах совсем переломиться (но кнопки всё равно ещё будут довольно сносно фиксироваться).

Стачивать/подрезать надо в нескольких местах:
1. На оправе сразу за линзой есть невысокий, но мешающий кольцевой выступ. За кнопками его надо сточить надфилем (или срезать) так, чтобы зацепки на кнопках проходили дальше к линзе.

2. На оправе надо немного подточить надфилем (или подрезать, подложив какую-нибудь пластинку) штырёк, на который надевается пружина. И/или на кнопке чуть углубить подходящим сверлом дырку для пружины (там есть небольшой запас толщины).

3. На кнопке надо немного подточить (напильником) ту поверхность, на которой находится отверстие для пружины:
Вложение:
Raynox3.jpg

При этом надо следить, чтобы не снять слишком много: в концах направляющих щелей на кнопках есть маленькие стопорные выступы (в которые упираются выступы ушек на оправе), они должны сохраниться.

Наконец, кнопки просто вщёлкиваются в оправу. Всё! :)
Выигрыш хода зацепок после этих манипуляций - всего миллиметр (т.е. примерно по столько надо стачивать и подрезать), но зато в результате адаптеры начинают легко надеваться друг на друга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raynox, подскажите...
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2011 9:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Дима, спасибо огромное! Это бы в статью оформить. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raynox, подскажите...
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2011 12:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Pavlenkov писал(а):
Владимир, прочитав тему viewtopic.php?f=5&t=4426&st=0&sk=t&sd=a&start=15
а именно тесты Петровича, начал сомневаться в том что кольца лучше... Сам тесты не делал, да и объектив другой: 100мм кенон (могло ли это повлиять?)...

А вообще эта дискуссия напоминает... а что лучше кенон или никон?? :?

Посмотрел тесты Петровича, прикольно, аш самому захотелось проверить, а то так дурой и помрешь! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.