Текущее время: Вт май 14, 2024 8:58 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 10:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 1:27 pm
Сообщения: 11
кстати еще вопрос, где все же располагать вспышку, спереди или сбоку (под 45) от объекта съемки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 1:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
GhosT писал(а):
кстати еще вопрос, где все же располагать вспышку, спереди или сбоку (под 45) от объекта съемки?
Это уже от сюжета зависит. Но в подавляющем большинстве случаев неглубокие, но заметные тени, которые даёт боковое освещение, оказывают весьма благотворное влияние, выявляя объёмы и фактуры, с ними лучше видна форма объектов. Иногда может понадобиться и под 90°, и даже почти контровый свет.
Вообще же классическим вариантом является двойной свет: один источник даёт сильно рассеянный, так называемый "заполняющий" свет, который в основном определяет общую освещённость (особенно в тенях), а второй - более "жёсткий" (менее рассеянный) так называемый "рисующий" свет, который даёт тени с нужной стороны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 2:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 1:27 pm
Сообщения: 11
Dima DD писал(а):
GhosT писал(а):
кстати еще вопрос, где все же располагать вспышку, спереди или сбоку (под 45) от объекта съемки?
Это уже от сюжета зависит. Но в подавляющем большинстве случаев неглубокие, но заметные тени, которые даёт боковое освещение, оказывают весьма благотворное влияние, выявляя объёмы и фактуры, с ними лучше видна форма объектов. Иногда может понадобиться и под 90°, и даже почти контровый свет.
Вообще же классическим вариантом является двойной свет: один источник даёт сильно рассеянный, так называемый "заполняющий" свет, который в основном определяет общую освещённость (особенно в тенях), а второй - более "жёсткий" (менее рассеянный) так называемый "рисующий" свет, который даёт тени с нужной стороны.




о как, спс. а подскажите, вот у меня вроде как два источника, там в первом посте картинка. вспышка понятное дело тут тени дает, а что Вы думаете по поводу осветителя кольцевого на диодах? способен он дать нужный эффект?

и еще вопрос, тут говорят что чем больше площадь отражателя тем лучше, вот такой вариант может быть полезен?
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... K:MEWAX:IT
а то пересмотрев почти весь форум по данной теме (еще в процессе) почти нигде не видел канонических софтбоксов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 2:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 11:28 am
Сообщения: 678
Откуда: Киев, Украина.
GhosT писал(а):
и еще вопрос, тут говорят что чем больше площадь отражателя тем лучше, вот такой вариант может быть полезен?
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... K:MEWAX:IT
а то пересмотрев почти весь форум по данной теме (еще в процессе) почти нигде не видел канонических софтбоксов


Ну, это скорее рассеиватель. Имел опыт использования такого чуда на временном кэноне. Отношение двоякое:

Плюсы:
1) Удобно и быстро одевать-снимать.
2) Низкая потеря света из-за отражения (все выходит через "морду" рассеивателя).
3) Компактный в сложенном состоянии.
4) Легкий.

Минусы:
1) Цена (особенно нормального, дешевые временами рвутся из-за всякой мелочи).
2) Свет не нравится (кому как! есть тут народ, которым изолон не нравится).
3) Габариты (поплевался, пока пер через кусты).
4) Жалко, если порвется.
5) Не очень надежное крепление на вспышке. Раза 2 упал на фотографируемых моделей во время съемки вертикальной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 2:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 1:27 pm
Сообщения: 11
Kyle413 писал(а):
GhosT писал(а):
и еще вопрос, тут говорят что чем больше площадь отражателя тем лучше, вот такой вариант может быть полезен?
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... K:MEWAX:IT
а то пересмотрев почти весь форум по данной теме (еще в процессе) почти нигде не видел канонических софтбоксов


Ну, это скорее рассеиватель. Имел опыт использования такого чуда на временном кэноне. Отношение двоякое:

Плюсы:
1) Удобно одевать-снимать.
2) Низкая потеря света из-за отражения (все выходит через "морду" рассеивателя).

Минусы:
1) Цена (особенно нормального, дешевые временами рвутся из-за всякой мелочи).
2) Свет не нравится (кому как! есть тут народ, которым изолон не нравится).
3) Габариты (поплевался, пока пер через кусты).
4) Жалко, если порвется.


конечно рассеиватель:) виноват, каюсь
изолон пока не пробовал:) габариты это да, но изолон как я тут смотрю на форуме тоже не верх компактности, хотя определено поменьше цепляться будет.
а цена... 400р за хороший софтбокс, который потом пригодится не только макро (оно для мен ново и пока не основной жанр) не столь большие деньги.
думал вот такой набор взять, http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... K:MEWAX:IT там бокс качественный да и всяких студийных приблуд много


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 2:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
GhosT писал(а):
а что Вы думаете по поводу осветителя кольцевого на диодах? способен он дать нужный эффект?
КМК, такой осветитель пригоден больше для очень небольших дистанций съёмки: у него сила света очень небольшая (значит, выдержки выйдут большие), с цветопередачей м.б. проблемы (хотя это от диодов зависит), а ещё на выпуклых блестящих поверхностях даст неестественные отражения в виде кольца. А тот, кстати - квадратные... Имхо, лучше, ежели световое пятно уже прилично затухает к краям рассеивателя, либо форма округлая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 2:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 11:28 am
Сообщения: 678
Откуда: Киев, Украина.
GhosT писал(а):
изолон пока не пробовал:) габариты это да, но изолон как я тут смотрю на форуме тоже не верх компактности, хотя определено поменьше цепляться будет.


Изолон цепляется не меньше из-за своей текстуры. И любит оставаться на всяких веточках. Лично я предпочитаю изолон из-за его дешевизны, легкости в обработке, а также света, который он дает. Но, естественно, это не панацея на все случаи в жизни.

GhosT писал(а):
хороший софтбокс, который потом пригодится не только макро (оно для мен ново и пока не основной жанр) не столь большие деньги.


Для немакро предложенный Вами рассеиватель вполне сгодится. Более того, он даже хорош (правда все зависит от рассеивающего материала. Тут важно подобрать хороший...Но тут как повезет.А то у меня и товарища были куплены такие рассеиватели из одной партии в один день полностью одинаковые. А разница на одном и том же фотоаппарате была весьма заметная). Хотя сейчас вообще обхожусь без рассеивателся..Бью или в потолок, или просто на широком угле. В домашних условиях бью через простыню. Тогда вообще супер-пупер-мега рассеивание.

GhosT писал(а):
думал вот такой набор взять, http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... K:MEWAX:IT там бокс качественный да и всяких студийных приблуд много

Тут сказать ничего не могу. Не пробовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 2:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 1:27 pm
Сообщения: 11
Kyle413 писал(а):
GhosT писал(а):
хороший софтбокс, который потом пригодится не только макро (оно для мен ново и пока не основной жанр) не столь большие деньги.


Для немакро предложенный Вами рассеиватель вполне сгодится.


а для макро? совсем плохо? а если рассеивающий материал на изолон поменять, так скажем просто кусок вклеить вместо тряпочки. разве плохо будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 3:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 11:28 am
Сообщения: 678
Откуда: Киев, Украина.
GhosT писал(а):
а для макро? совсем плохо? а если рассеивающий материал на изолон поменять, так скажем просто кусок вклеить вместо тряпочки. разве плохо будет?


Ну почему же? Я ж не говорю, что он плохой. Я просто указал его плюсы и минусы. И для макро он в реальности не расчитан, но вполне пригоден и без вклеек изолона и прочего. Лучше всего, правда, не снимать с короткофокусной техникой. Просто чем ближе, тем больше света уходит над объектом (освещает фон), но меньше сам объект. Я с этим столкнулся и меня в начале это весьма огорчило. Потом перешел на 105мм "пушку" и проблем с освещением не возникало. Хотя свет бул чуть более резковат чем хотелось. И я б остался на таком штатном рассеивателе, пока он не порвался об веточку. Мне стало обидно, что такие деньги улетели в никуда (и прочие минусы), так что я стал искать выход. Мастерил свое...И только потом попробовал изолон. Мне изолон больше понравился, однако скоро, фактически он у меня снова примет форму того же штатного рассеивателся (из-за проблем с потерей отраженного света). Так что, Вы можете его брать, а потом, случае необходимости, модернизировать. Просто мне легче обращаться с куском изолона за копейки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 3:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 1:27 pm
Сообщения: 11
Kyle413 писал(а):
GhosT писал(а):
а для макро? совсем плохо? а если рассеивающий материал на изолон поменять, так скажем просто кусок вклеить вместо тряпочки. разве плохо будет?


Ну почему же? Я ж не говорю, что он плохой. Я просто указал его плюсы и минусы. И для макро он в реальности не расчитан, но вполне пригоден и без вклеек изолона и прочего. Лучше всего, правда, не снимать с короткофокусной техникой. Просто чем ближе, тем больше света уходит над объектом (освещает фон), но меньше сам объект. Я с этим столкнулся и меня в начале это весьма огорчило. Потом перешел на 105мм "пушку" и проблем с освещением не возникало. Хотя свет бул чуть более резковат чем хотелось. И я б остался на таком штатном рассеивателе, пока он не порвался об веточку. Мне стало обидно, что такие деньги улетели в никуда (и прочие минусы), так что я стал искать выход. Мастерил свое...И только потом попробовал изолон. Мне изолон больше понравился, однако скоро, фактически он у меня снова примет форму того же штатного рассеивателся (из-за проблем с потерей отраженного света). Так что, Вы можете его брать, а потом, случае необходимости, модернизировать. Просто мне легче обращаться с куском изолона за копейки.



у меня как раз 105, так что с этим должно быть норм. а на каком именно варианте изолона остановились?а то я уже тут столько разных вариаций пересмотрел за два дня....:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 3:31 pm 
GhosT писал(а):
у меня как раз 105, так что с этим должно быть норм. а на каком именно варианте изолона остановились?а то я уже тут столько разных вариаций пересмотрел за два дня....:)
Посмотрите вот еще эти темы (если они еще не попадались на глаза :) ):
viewtopic.php?f=3&p=86084
viewtopic.php?f=1&t=2777&start=22&st=0&sk=t&sd=a
viewtopic.php?f=3&t=4260
И статья от Gene, где описывается авторский вариант отражателя-рассеивателя.

PS. Постарайтесь избегать оверквотинга - очень неудобно читать...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 3:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 11:28 am
Сообщения: 678
Откуда: Киев, Украина.
GhosT писал(а):
у меня как раз 105, так что с этим должно быть норм. а на каком именно варианте изолона остановились?а то я уже тут столько разных вариаций пересмотрел за два дня....:)


Вот с выбором изолона возникают проблемы. У меня лично есть набор из 8-мм. изолона (в толщину) едва серого оттенка и 5-мм. белого цвета. Если честно, то я не знаю, какой из них лучше.

Белый лучше пропускает (из-за толщины и цвета), но явно тонковат. Тем более , что у него маленькие пупыршки и рассеивание хуже получается. Блики получаются более жесткими, чем на сером.

Сероватый хуже пропускает (где-то разница в 1 стоп, точнее не скажу, не замерял, а просто на глаз), но рассеивание лучше из-за больших пупырышков. Едва синеватый оттенок получается на фото, но в графическом редакторе легко правится.

Кстати, посмотрите http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/5704 и сравните изолоновые лопухи против штатного рассеивателя))) Лопухи "немножко больше")))

Сорри, что сразу не ответил - обеденный перерыв - это дело святое))) :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 3:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 11:28 am
Сообщения: 678
Откуда: Киев, Украина.
alexpine,
Вы как раз вовремя! Я только начал искать фото с примерами)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 4:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 2:01 am
Сообщения: 1162
Откуда: Украина г. Луцк
Цитата:
Белый лучше пропускает (из-за толщины и цвета), но явно тонковат

А,что мешает сложить его вдвое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 4:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 11:28 am
Сообщения: 678
Откуда: Киев, Украина.
boa_63 писал(а):
Белый лучше пропускает (из-за толщины и цвета), но явно тонковат

Цитата:
А,что мешает сложить его вдвое?


Его маленький размер. А новый вырезать или добавить тоже не могу - не осталось запаса, я его отправил на хозяйственные нужды дома.

При этом, мне все равно рассеивание с изолона с большими пупырышками нравится. Более мягкое. Да и сложенный пополам белый (в самом начале покупки) уже съедает многовато света (толстоват) и даже его белый цвет не спасает (имхо). Единственный плюс - не надо корректировать потом в ФШ. Но блики сильно белые все равно получаются. Так что мой с едва серым оттенком изолон больше нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.