Текущее время: Вт май 14, 2024 9:26 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вспышка в макро и выдержки
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 12:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 1:05 pm
Сообщения: 415
Планирую в ближайшее время приобрести пыху Canon 580 EX II, т.к. занимаюсь не только макро фотографией выбор для меня достаточно очевиден.
Цель покупки попробовать отказаться от использовния штатива, хотя бы в 40% случаев и поснимать динамику в макро, внимание вопросы :
- насколько пыха позволит мне сократить выдержки, если снимать с рук 100mm macro на кропе 1.6?
- на форуме есть много примеров использования самодельных рассеивателей, я не фанат самоделок, что лучше приобрести на эту пыху для макро?

З.Ы. Знаю, что отказаться от штатива полностью не получится, да я и не собираюсь, просто иногда хочется быть более мобильным.

_________________
http://spaniot.500px.com/
http://spaniot.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышка в макро и выдержки
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 1:48 pm 
Я снимаю в основном со вспышками (2 шт.) - выдержку устанавливаю равной минимальной выдержке синхронизации (на моей камере 1/200), диафрагму f/16-f/25, на камере режим "М", нужную экспозицию отрабатывают вспышки по iTTL. В принципе, на моей камере можно поставить и более короткие выдержки, типа 1/1000-1/4000, если перевести вспышку в FP-режим (режим скоростной синхронизации), но света может не хватить, т.к. импульс растягивается на все время выдержки, но теряет в силе света...
Если не хочется делать самодельный рассеиватель, то можно прикупить LumiQuest LQ-104 Big Bounce - он примерно равен по площади нашим самоделкам, но более тяжелый и парусящий - головка вспышки часто складывается вниз...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышка в макро и выдержки
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 2:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Сделать простой рассеиватель можно и без фанатизма... :D Это тот случай, когда самоделка не столько дешевле, сколько лучше.

Подтверждаю. Я тоже страшно ленивый, и пробовал снимать и с Lumiquest Ultrasoft, и с BigBounce. А качество света всё равно лучше у рассеивателей по рецепту Gene. А уж цена... :lol:

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышка в макро и выдержки
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 2:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 1:05 pm
Сообщения: 415
alexpine писал(а):
Я снимаю в основном со вспышками (2 шт.) - выдержку устанавливаю равной минимальной выдержке синхронизации (на моей камере 1/200), диафрагму f/16-f/25, на камере режим "М", нужную экспозицию отрабатывают вспышки по iTTL.

Выдержка 1/200 при такой диафрагме меня бы очень обрадовала, если получаться будет без смазов ')
Цитата:
Сделать простой рассеиватель можно и без фанатизма... Это тот случай, когда самоделка не столько дешевле, сколько лучше.

Да я понимаю, что она возможно даст мне лучшую картинку, но не из того места руки у меня растут "))
Цитата:
Подтверждаю. Я тоже страшно ленивый, и пробовал снимать и с Lumiquest Ultrasoft, и с BigBounce. А качество света всё равно лучше у рассеивателей по рецепту Gene. А уж цена...

И какой из этих 2ух рассеивателей все же лучше? Со временем может пойму разницу и сделаю что-то Gene-подобное)

_________________
http://spaniot.500px.com/
http://spaniot.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышка в макро и выдержки
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 3:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
RaVeN писал(а):
Да я понимаю, что она возможно даст мне лучшую картинку, но не из того места руки у меня растут "))

Как показала практика, рассеиватель делается элементарно даже руками, растущими не из того места (я - живой пример :lol: ).
RaVeN писал(а):
И какой из этих 2ух рассеивателей все же лучше? Со временем может пойму разницу и сделаю что-то Gene-подобное)

Это смотря по каким признакам оценивать. По качеству рассеивания лучше BigBounce, по мобильности и удобству применения - Ultrasoft...

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышка в макро и выдержки
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 3:52 pm 
Dymon писал(а):
RaVeN писал(а):
Да я понимаю, что она возможно даст мне лучшую картинку, но не из того места руки у меня растут "))

Как показала практика, рассеиватель делается элементарно даже руками, растущими не из того места (я - живой пример :lol: ).
Ага! У меня руки тоже такие, но на пару рассеивателей даже их хватило! :lol:
Dymon писал(а):
RaVeN писал(а):
И какой из этих 2ух рассеивателей все же лучше? Со временем может пойму разницу и сделаю что-то Gene-подобное)

Это смотря по каким признакам оценивать. По качеству рассеивания лучше BigBounce, по мобильности и удобству применения - Ultrasoft...
Ультрасофт все-таки слишком маленький, он у меня уже года три в ящике пылится - на случай, если самоделки сломаются (а они все не ломаются и не ломаются! ;)). Посмотрите на тест этих рассеивателей в конце статьи Gene про самодельный рассеиватель...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышка в макро и выдержки
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 4:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 1:05 pm
Сообщения: 415
Цитата:
Ультрасофт все-таки слишком маленький, он у меня уже года три в ящике пылится - на случай, если самоделки сломаются (а они все не ломаются и не ломаются! ). Посмотрите на тест этих рассеивателей в конце статьи Gene про самодельный рассеиватель...

Почитал и посмотрел результаты, очень познавательно, спасибо за линк)

_________________
http://spaniot.500px.com/
http://spaniot.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.