Текущее время: Вт апр 16, 2024 6:24 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 8:04 pm 
Чёрт писал(а):
alexpine писал(а):
Для макро удобнее шаровая головка

Почему?
Потому:
1. быстрое позиционирование камеры
2. отсутствие торчащих в 3 стороны рукояток, которые мешают в нижней позиции
3. шар зажимается и освобождается одним движением руки - не надо перемещать руки на 3 рукоятки последовательно, пугая при этом насекомое
4. вес шаровой головы к.п. меньше веса 3D-головы со сравнимыми характеристиками, а тем более - червячной головы (про стоимость этих голов молчу)
5. 3D-головы редко имеют удобные челюсти стандарта Arca-Swiss


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 8:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 8:31 pm
Сообщения: 89
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 8:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
alexpine писал(а):
Чёрт писал(а):
alexpine писал(а):
Для макро удобнее шаровая головка

Почему?
Потому:
1. быстрое позиционирование камеры
2. отсутствие торчащих в 3 стороны рукояток, которые мешают в нижней позиции
3. шар зажимается и освобождается одним движением руки - не надо перемещать руки на 3 рукоятки последовательно, пугая при этом насекомое
4. вес шаровой головы к.п. меньше веса 3D-головы со сравнимыми характеристиками, а тем более - червячной головы (про стоимость этих голов молчу)
5. 3D-головы редко имеют удобные челюсти стандарта Arca-Swiss

Ну, ради справедливости стоило бы упомянуть и недостатки шаровых голов по сравнению с трёхосевыми червячными:
1. Сдвиг площадки с камерой при зажимании фиксирующего винта. Несущественен при съёмке в масштабе 1:2 и меньше, заметен при 1:1 и более. Чем больше увеличение, тем более критичен сдвиг.
2. "Клевок" при отпускании камеры рукой даже при полностью зажатом фиксирующем винте. Может вызываться как неудачной конструкцией головы, так и недостаточной жёсткостью сочленения площадки, макрорельсов и камеры. Причём такой клевок наблюдается даже у дорогущих шаровых голов от Acratech и даже RRS (сам проверял, знаю, о чём говорю). Результат - нарушение кадрирования, как и в первом случае.
3. При увеличениях 1:1 и более зачастую вообще невозможно точно скадрировать будущий снимок, работая с одной головкой. Приходится чуть-чуть двигать сам штатив, что далеко не всегда удобно и возможно. Червячная головка позволяет легко установить желаемые границы кадра при любых увеличениях.

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 8:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Вопрос "Шаровые vs. червячные 3D" ещё обстоятельно обсуждался в ветке про штативы :) :
viewtopic.php?f=10&t=1383&st=0&sk=t&sd=a&start=499
Я тоже так думаю, что особенно при больших увеличениях на точное позиционирование шаровой головы, да с тяжёлой техникой, будет тратиться больше времени и нервов, чем в случае 3D-головы с маховичками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 9:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
Я тоже раньше думал, что шаровая голова - от всех бед. :) Посмотрите мои посты в приведённой Дмитрием ссылке. Но стоило мне на прошлой неделе выбраться в лес с MP-E - сразу всё встало на свои места.

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 9:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 9:39 pm
Сообщения: 374
Откуда: Москва
Dymon писал(а):
Причём такой клевок наблюдается даже у дорогущих шаровых голов от Acratech и даже RRS (сам проверял, знаю, о чём говорю). Результат - нарушение кадрирования, как и в первом случае.

Да кивок есть, но связан он не с штативной головкой, а с площадкой либо фотоаппарата, либо объектива. И кстати для макро, на мой взгляд, очень удачно подойдет вот такая монтировка: http://astro.foto.ru/sky-watcher_montir ... ction.html трогать руками даже не придется, единственная проблема это её громоздкость, зато позиционироваться можно с точностью до миллиметра, пробовал с MP-e очень удобно, осталось еще к рельсам привод приколхозить.

_________________
Моя страничка в ЖЖ.
Моя страничка на Wild-Nature.Ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2011 3:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 8:25 pm
Сообщения: 2085
Откуда: Молдова
Dobro, с пульта что ли головой управлять? :)

М-да, думал о покупке шаровой, был уверен что только дешевые имеют такие недостатки, теперь понимаю, что и в брендовых шаровых есть они - общий недостаток шаровой системы. :( По 410 Junior Geared Head на ютубе много видео по запросу, глянул тут, все понятно - http://www.youtube.com/watch?v=jSEQl78PPFQ Классный девайс конечно (там кстати еще и наклоны вправо/влево есть), но и цена правда немалая, на Ебее новые $220-240.

ПЫСЫ Коллеги, если пишите о какой-то конкретной голове, желательно на Ютубе видео сразу давать, по картинке-то ничего не скажешь. Плюс побольше от себя конкретных техн. описаний, которых нет в паспорте. Вместо эпитетов, ага? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2011 3:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 9:39 pm
Сообщения: 374
Откуда: Москва
Вот на Ютуб ссылочка: http://www.youtube.com/watch?v=VGU5_PKG ... re=related по ней более менее понятно что она из себя представляет.

_________________
Моя страничка в ЖЖ.
Моя страничка на Wild-Nature.Ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2011 11:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
Dobro писал(а):
Вот на Ютуб ссылочка: http://www.youtube.com/watch?v=VGU5_PKG ... re=related по ней более менее понятно что она из себя представляет.

Очень странно. На дорогущую механизированную прецизионную голову поставлены дешёвые рельсы от Манфротто с чудовищным люфтом. Смысл?
Слишком уж голова огромна. Такую не повозишь в электричке, да и по лесу с такой ходить опасно - в наших-то реалиях. Но пища для размышлений есть. :)

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2011 7:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Dymon писал(а):
Dobro писал(а):
Вот на Ютуб ссылочка: http://www.youtube.com/watch?v=VGU5_PKG ... re=related по ней более менее понятно что она из себя представляет.

Очень странно. На дорогущую механизированную прецизионную голову поставлены дешёвые рельсы от Манфротто с чудовищным люфтом. Смысл?
Слишком уж голова огромна. Такую не повозишь в электричке, да и по лесу с такой ходить опасно - в наших-то реалиях. Но пища для размышлений есть. :)
Не заметил странности: вроде, в этой конструкции (для съёмки панорам :!: ) люфт рельсов роли не играет, т.к. они нужны только лишь для однократного позиционирования перед съёмками, а потом зажимаются покрепче. Это положение рельсов можно потом вообще не менять, ежели объектив тот же самый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2011 10:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 9:39 pm
Сообщения: 374
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
Не заметил странности: вроде, в этой конструкции (для съёмки панорам :!: ) люфт рельсов роли не играет, т.к. они нужны только лишь для однократного позиционирования перед съёмками, а потом зажимаются покрепче. Это положение рельсов можно потом вообще не менять, ежели объектив тот же самый.

Ага, макрорельсы там для нахождения нодальной точки, только для этого, и в комплекте их нет, вообще изначально это монтировка для телескопов, просто её приспособили для автоматической съемки панорам.

_________________
Моя страничка в ЖЖ.
Моя страничка на Wild-Nature.Ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2011 10:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
Ааа, ну тогда извиняюсь. :)
А вообще - можно, конечно, и эту монтировку использовать, а на неё прикрутить механизированные макрорельсы. Но это ж какой монстр получится, его только на тележке с собой возить. :(

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2011 12:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 12:12 am
Сообщения: 241
Откуда: Киев
Для макросъемки эта голова (SW Multifunctional) малопригодна, во первых она довольно громоздка, во вторых ее нельзя вращать руками, только через пульт (хотя там и установленны а-ля фрикционы, но лучше руками ее не вращать, редуктор там с пластиковыми шестеренками и их можно запросто повредить). Скорость вращения на максимальных оборотах недостаточна для быстрой смены плана. А вот в качестве дистанционного сетапа для съемки живности с беспроводным управлением - она отлично подходит. Год назад я собрал тестовую установку и этот опыт уже успешно повторили несколько фотографов-натуралистов. Вот краткое описание конструкции:

1. Автономная монтировка/штатив(http://www.skywatchertelescope.net/swti ... class2=306) с управлением по Bluetooth или USB, позволяет довольно бесшумно перемещать камеру в любом направлении, управляется с ноутбука или с "таблетки" Nokia N800 (через специальный адаптер и программу PapyWizard).
2. Собственно камера, 2 вида дистанционного управления (через USB c возможностью LiveView и полным контролем над камерой) или через радио-пульт.
3. USB-сервер (TP-Link PS310U) + USB-хаб (не более 4 портов), служит для передачи сигнала от монтировки и камеры в сеть, важно(!) - не каждый принт-сервер позволяет подключать устройства кроме принтера. Именно этот позволяет. Важно 2(!) - канала принт-сервера не хватает для передачи сигнала для web-камеры (при том что с фото-камеры LiveView идет отлично), лучше использовать IP-камеру с ИК подсветкой и прямым подключением через WiFi
4. WiFi точка доступа (у меня ее роль выполняет роутер) - через USB-сервер передает сигнал с устройств на ноутбук через WiFi
5. Мыльница Canon 620, выполняет роль "гидирующей камеры" передает сигнал в режиме LiveView и позволяет делать тестовые снимки.
6. Ноутбук с WiFi для управления всей этой байдой.

Несмотря на объемность устройства все помещается в небольшую коробку, вместе с аккумулятором на 12V/7Ач и парой блоков питания для роутера и USB-сервера.

Итого имеем 2 конфигурации
1. Простая (штатив, основная камера, радио-пульт и Nokia N800 для управлением штативом + бинокль для удаленного наблюдения)
2. Сложная (1. Первый вариант + принт-сервер + точка доступа + ноутбук + электропитание)

Также есть возможность подключения автономного ИК-прожектора через USB-реле


Сейчас на базе этой монтировки я разрабатываю устройство для time-lapse фотографии - хочу поставить ее на рельсы и спаять контроллер позволяющий одновременно управлять перемещением рельс (x), вращением головы (x/y) и собственно камерой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.