Текущее время: Ср май 01, 2024 5:31 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Перевернутая оптика Зенита к Canon
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2006 12:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 11:15 pm
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Собственно, часть вопроса уже заложена в заголовке, но, все же, лучше с подробностями.

Есть оптика к Зениту. В частности это Zenitar-M 1,7/50. Очень хочется использовать его в перевернутом положении, т.к. получается достаточно хорошее макро. Но вот беда - пока что приходится одной рукой держать сам аппарат (Марк 2), а другой рукой объектив. Сие не очень-то удобно... Быстро устаешь и обе руки постоянно заняты. Ну что я вам рассказываю - многие из опытных макрушников должны это по своему опыту знать :)

Кто может подсказать, есть ли в природе переходник (и какой), который позволит присобачить эту оптику обратной стороной к байонету Canon?

Или может кто знает ссылочку на данную тему? Возможно, что она уже поднималась, но я пока что не нашел ее здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2006 7:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 11:15 pm
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Limar, большое спасибо за ссылочку. Теперь хотя бы знаю что, как и где искать и заказывать. Для начала хочется потратить что-то не очень существенное, что бы понять - нужно оно мне или так, просто поиграться и забыть. Макро-то я сравнительно недавно только заинтересовался...

А что касается покупки нормального макро-объектива, то буквально неделю назад мне довелось случайно нарваться в магазине и попробовать (спасибо консультанту, что позволил) Canon EF 180mm f/3.5 USM L macro. Конечно же, че и говорить - вкусная штучка. Хотя в темном помещении без подходящего освещения мало что можно было попробовать. Как бы там ни было, по-хорошему, такие затраты (1500уе), пока что просто не к спеху тратить... Конечно же, если желание снимать макро не оставит, то надо будет что-то нормально заточенное под макро брать: или вышеозвученное, или (как компромиссный вариант) Canon EF 100mm f/2.8 USM macro. Но, уже понял, что по-любому - только фикс. На моем штатном зуме (28-135 macro) со всеми тремя уд.кольцами Soligor лезут жуткие аберрации, как только закрываешь диафрагму. А открываешь... вобщем, "все не то, и все не так"(с)...
Кстати, хочется верить, что если применить кольца именно к хорошему макро - будет совсем хорошо. Правильно я понимаю?.. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 24, 2006 2:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 11:15 pm
Сообщения: 7
Откуда: Москва
...к слову, выложил фото, снятое перевернутым Zenitar'ом:
http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-6407


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2006 2:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 11:15 pm
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Гия писал(а):
...если применить кольца именно к хорошему макро - будет совсем хорошо. Правильно я понимаю?.. ;)

Угу, если не учесть таких проблем: http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?t=457
:lol:

Прочел, но сие не пугает. Впрочем, там и ответил, что бы здесь тему в сторону не уводить.
Limar писал(а):
2.8 - открытая, 16- закрытая

хм.. вообще, я в курсе :wink: но все равно спасибо за "повторение - мать (его) учения"... (сорри) :)

Подумалось, может не совсем правильно что-то описал... или меня не так поняли... Вобщем, что вводить ни себя ни людей в заблуждение, прям ща еще раз и проверил: получается, что при использовании всех трех колец с объективом Canon 28-135, хром.абер-ции лезут ближе к краям кадра на любых фок.расстояниях, и с любой диафрагмой. Но, откровенно говоря, я не сильно раздасадован: из одной шкуры барана, как известно, семь шапок не сшить. Надежда только на то, что фикс (Canon EF 100mm f/2.8 USM macro) с применением всех трех колец не будет давать такого плохого результата. А если иначе, то нафих их тогда вообще делали?..
*Кстати, может быть кто-то и пробовал такое сочетание?.. Если да - расскажите/покажите результаты, плиз!*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2006 1:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Ни на 28-135, ни на 100 мм макро проблем из-за аберраций не встречал. В т. ч. и с полным набором колец... (снимал на 16 дырке и уже).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2006 3:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Гия писал(а):
Надежда только на то, что фикс (Canon EF 100mm f/2.8 USM macro) с применением всех трех колец не будет давать такого плохого результата. А если иначе, то нафих их тогда вообще делали?..
*Кстати, может быть кто-то и пробовал такое сочетание?.. Если да - расскажите/покажите результаты, плиз!*

Пробовал EF100 с 80 мм кольцами (комплект 12+20+36 Soligor + 12 Kenko). АФ, конечно, бесполезен (хотя пытается чего-то там елозить). Но и в ручном режиме уже тяжеловато фокусироваться, ГРИП очень мала, и объект трудно в кадр ловить. Но снимать можно, и аберраций не заметно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2006 6:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 11:15 pm
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Asar писал(а):
Ни на 28-135, ни на 100 мм макро проблем из-за аберраций не встречал. В т. ч. и с полным набором колец... (снимал на 16 дырке и уже).

Что бы не только на словах было.
Использовалось: Canon 1D Mark II N, Canon EF 28-135mm + кольца Солигор: 12, 20, 36. ISO 100, f16, 1/100s, 100mm.
И вот результат (реальный размер):
Центр - http://www.fotoport.ru/pic/testcent.jpg
Левый нижний угол - http://www.fotoport.ru/pic/testkrai.jpg (справа в углу показан весь кадр)
И что это может быть как не хром.аберрации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2006 6:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 11:15 pm
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Александр С. Ильин, спасибочки за ответ. Хоть полегче стало )
Теперь, если в будущем захочется заниматься макро, то буду думать об этом стеклышке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 01, 2006 12:04 am 
Не в сети
Кандидат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 12:10 am
Сообщения: 1
Откуда: Днепропетровск
Гия писал(а):
Кто может подсказать, есть ли в природе переходник (и какой), который позволит присобачить эту оптику обратной стороной к байонету Canon?

Или может кто знает ссылочку на данную тему? Возможно, что она уже поднималась, но я пока что не нашел ее здесь.


может кому интересно, как из двух фильтров б/у сварганить переходник...
http://www.photosight.ru/photo.php?phot ... ref=author
второй год, как сменил аппарат, но и по сей день делаю такие переходники и снимаю с их помощью...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.