Текущее время: Ср май 22, 2024 12:09 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вспышечные муки и не только.
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 7:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 43
Всем, здравствуйте! После первого шага в макро пришла пора делать второй. Но сделать его мне мешает отсутствие света, точнее его хронический недостаток. Изучив богатый опыт форумчан, пришел к выводу, что для меня на данный момент оптимальным будет применение двух вспышек, закрепленных на кронштейне. Казалось бы, чего проще - купил две вспышки, соорудил конструкцию и пошел по кустам шедевры искать! Но есть одно "НО" - бюджет, так его разэдак... А шедевры делать хочется! Поэтому затраты желательно минимизировать, насколько это возможно. В современных вспышках не понимаю ничего, последний раз вспышку цеплял еще к Зениту лет 15 назад, поэтому прошу уважаемых форумчан помочь (советами, конечно...) и не ругать меня сильно за неточности или если кое-какие вопросы покажутся идиотскими. В таких случаях заранее прошу меня извинить. Итак:
1. Ведущее число. Понятно, что кашу маслом не испортишь и всегда лучше иметь запас по мощности. Но тем не менее, вспышек с каким ведущим числом будет вполне достаточно почти на все случаи жизни с учетом применения рассеивателей?
2. Снимаю 700-й Сонькой. Конечно, парочка родных пых была бы очень к месту. Но... Поэтому на меня очень заманчиво смотрят вспышки сторонних производителей. Сначала уточняющий вопрос: вообще, годится вот такой процесс съемки?
а). Выставляю на объективе дистанцию до объекта, диафрагму-выдержку по идее особо менять нет необходимости.
б). Зная дистанцию, выставляю вручную мощности вспышек (проэкспериментирую заранее).
в). Навожусь точнее и снимаю.
Это нормально или меня уже занесло не понять куда от всего прочитанного? А занесло меня вот куда: получается, что вспышки можно брать самые дешевые, хоть наши старые советские, только они должны иметь помимо достаточного ведущего числа еще и регулировку мощности. Тогда возникает следующий вопрос -
3. Подключение и синхронизация. Прочитал, что старые или неродные вспышки могут спалить соответствующие цепи в фотоаппарате. Какие марки и модели вспышек порекомендуете и как их подключить? С паяльником очень даже дружу.
Наверняка ответы на данные вопросы есть на форуме, частично что-то мне встречалось. Но полной ясности в мыслях нет и без вашей помощи в ближайшее время не предвидится, а сезон-то на подходе! Заранее благодарю за любую информацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышечные муки и не только.
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 8:08 pm 
1. для внешних вспышек неплохо бы иметь рассеиватели/отражатели большой площади, иначе свет будет очень жестким, с выбитыми бликами - отсюда закономерный вывод: ВЧ д.б. достаточно большим. Я использую Nikon Speedlight SB-600/800 с ВЧ 30/38 - для работы с макросоткой вполне хватает
2. за время подготовки насекомое может свалить в сторонку... ;) Оптимальным для макроохоты со вспышками является работа в режиме "М" с заранее установленными выдержкой (к.п. 1/200-1/250) и диафрагмой, а нужное количество света отрабатывают вспышки по TTL. Сейчас есть вспышки сторонних производителей, которые стоят в 3-4 раза дешевле аналогичных родных - но стоит проверить перед покупкой, насколько хорошо они отрабатывают по TTL.
3. по поводу подключения и синхронизации - можно купить все необходимое в "Поиск-фото" или сделать самому - в сети есть схемы...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышечные муки и не только.
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 11:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 9:39 pm
Сообщения: 113
Откуда: Муром-Москва
Наличие TTL для вашей системы автоматически сильно увеличивает бюджет покупки. Синхрокабели и вспышки стоят безумных денег.
Если не очень напрягает отсутствие TTL, то берите любые вспышки, например
Cactus KF36 (Vivitar 285HV) и радиотриггеры (RF602) к ним. Бюджет примерно 9000 р (2 вспышки и радиосинхронизаторы для них).

П.С. Например
Cactus KF36
RF-602


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышечные муки и не только.
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 2:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Pompx писал(а):
С паяльником очень даже дружу..

... Вот это- правильно! Вам- на сайт Осипова- по вспышкам ( набирите в поисковике- не пропустите!) Но, тем не менее- как человек, не менее Вас дружный с паяльником, всё же осмелюсь посоветовать: откладывайте денежки (ни в коем случае не прекращая экспериментов!!!) на нормальную, фирменную вспышку, я не как сноб советую... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышечные муки и не только.
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 3:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Цитата:
Но, тем не менее- как человек, не менее Вас дружный с паяльником, всё же осмелюсь посоветовать: откладывайте денежки (ни в коем случае не прекращая экспериментов!!!) на нормальную, фирменную вспышку
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышечные муки и не только.
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 12:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 12:03 pm
Сообщения: 4695
Откуда: Киев
sasasa писал(а):
Цитата:
Но, тем не менее- как человек, не менее Вас дружный с паяльником, всё же осмелюсь посоветовать: откладывайте денежки (ни в коем случае не прекращая экспериментов!!!) на нормальную, фирменную вспышку
+1

Присоединяюсь на все 100! Купите хоть 1 родную вспышку,а потом делайте эксперименты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышечные муки и не только.
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 1:06 pm 
Сергей Голубенко писал(а):
Присоединяюсь на все 100! Купите хоть 1 родную вспышку,а потом делайте эксперименты.
+500! Здесь уже многие поработали с самоделками или старыми вспышками - большинство переходит на нормальные...
Кстати, как вариант - можно пока обойтись одной вспышкой, даже и неродной (но с TTL), они дешевле... Как вариант - AcmePower TF-138 APZ или AcmePower AP TF-148 Для нее (в накамерном положении) можно сделать самый простейший рассеиватель, который дает, однако, замечательные результаты - посмотрите на галерею автора...
Или сделать что-то вроде
Изображение Изображение
А еще можно вынести вспышку вбок и использовать ее совместно с встроенной и отражателем...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышечные муки и не только.
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 7:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 43
alexpine писал(а):
Сергей Голубенко писал(а):

Или сделать что-то вроде



Впечатляет...
Времени на эксперименты уходит немало, а итог почти у всех один - все в один голос советуют родные вспышки. И я, похоже, все-таки прислушаюсь к советам, схвачу свою жабу покрепче и заброшу ее куда-нибудь. И пока она на меня не запрыгнет опять, успею приобрести 42-ю Соньку... Одну пока... Спасибо за советы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышечные муки и не только.
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 1:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
Спрошу здесь, чтобы тему новую не создавать. Есть у меня пыха 580-я II, а ещё почти случайно достался мне рассеиватель Gary Fong Cloud Sphere вот такой: http://store.garyfonginc.com/licl.html (вместе с inverted dome). Кто-нибудь из членов клуба использовал такой для макро? Я попробовал дома на предметке (металлической) - достаточно неплохо рассеивает свет, хотя на гладких металлических поверхностях всё равно блики не очень хорошие. Или же отражатели типа Lumiquest более предпочтительны? Просто смотрел представленные здесь различные системы, но ни у кого Gary Fong не обнаружил. Заранее спасибо.

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышечные муки и не только.
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 1:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Dymon писал(а):
почти случайно достался мне рассеиватель Gary Fong Cloud Sphere вот такой: http://store.garyfonginc.com/licl.html (вместе с inverted dome). Кто-нибудь из членов клуба использовал такой для макро?

А зачем это чудо в макро?
Для макро нужно создать БОЛЬШУЮ яркую поверхность поблизости от объекта.
Гарифонг нужен для стрельбы в потолок и стены.
Т.к. бока его худо-бедно светятся, то он годится в качестве плохонького приближения к простой бумажке, но не дотягивает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышечные муки и не только.
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 1:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
LAY писал(а):
Гарифонг нужен для стрельбы в потолок и стены.

По-моему, он как раз ВМЕСТО потолка и стен, ведь с надетым куполом свет рассеивается во все стороны, я пробовал им светить в потолок - ничего путного не получается, слишком темно даже на полной мощности 580-й!

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышечные муки и не только.
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 1:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Dymon писал(а):
LAY писал(а):
Гарифонг нужен для стрельбы в потолок и стены.

По-моему, он как раз ВМЕСТО потолка и стен, ведь с надетым куполом свет рассеивается во все стороны, я пробовал им светить в потолок - ничего путного не получается, слишком темно даже на полной мощности 580-й!

Ну хорошо, с куполом в меньшей степени в потолок.
Но он не может быть "вместо потолка и стен", т.к. "с надетым куполом свет рассеивается во все стороны", т.е. как-раз в стены!
А для макро нам нужна именно стена близкая и яркая, что и обеспечивается бумажкой на просвет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышечные муки и не только.
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 1:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
Теперь понятнее, спасибо. :) Только - бумажкой именно на просвет или таки как отражателем?

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышечные муки и не только.
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 3:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Dymon писал(а):
Теперь понятнее, спасибо. :) Только - бумажкой именно на просвет или таки как отражателем?

"Бумажка на просвет" - это просто пример того, как примитивнейшая фигня работает в 100 раз правильнее в макре, чем в мильёон раз более дорогие гарифонги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышечные муки и не только.
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 10:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
И всё-таки я попробую поснимать мухов в Гэри Фонгом, потом отпишусь о результатах. Осталось только дождаться мухов. :)
Коллеги, а не дадите ссылку на тему, где обсуждались аккумы для пых? Помнится, видел как-то, но найти сейчас не могу. А 24-я настолько быстро сожрала 4 дюраселла, что пришлось задуматься...

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.