Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:35 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 6:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 12:09 pm
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
Александр Ильин (Alexil) писал(а):
Dymon писал(а):
Поэтому и возник вопрос - а надо ли?

Если заранее известно, что целью съемки будет мелочь, кольца очень в тему. Правда, бывает обидно, когда попутно попадается красивый крупняк, а снять его (с кольцами) - не получается, в кадр не лезет. Хотя сдернуть кольцо можно довольно быстро. Просто не хочется пыль лишний раз внутрь пускать :)


Осваиваю кольца kenko в данный момент и не могу сказать, что "в поле" его легко поменять... Наверно навыка не хватает.

И не смотря на то, что одеваю объектив с кольцом дома почему-то постоянно пыль на матрице появляется, даже не знаю как с ней бороться...

_________________
http://ctpe71ok.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 7:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
CTPE/\OK писал(а):
Осваиваю кольца kenko в данный момент и не могу сказать, что "в поле" его легко поменять... Наверно навыка не хватает.

Небольшая тренировка, и всего три чпока. Два на отстегивание, один на пристегивание.
CTPE/\OK писал(а):
И не смотря на то, что одеваю объектив с кольцом дома почему-то постоянно пыль на матрице появляется, даже не знаю как с ней бороться...

Это да, есть такая засада. На природе все же пыли меньше, если не в пустыне при пыльной буре менять. Однако там иногда летает весьма липкая пыльца растений, вот если она попадет - удалить довольно трудно. Советую обзавестить LensPen SensorKlear - чистящий комплект для матриц (груша + тонкий чистящий карандаш) - чистит замечательно, и стоит немного. Я недавно обзавелся, и теперь проблема пыли исчезла. Помнится, Dreamcatcher тут выкладывал подробный отчет об этой штуке. По-моему, в блогах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 7:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 12:09 pm
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
Александр Ильин (Alexil) писал(а):
CTPE/\OK писал(а):
Осваиваю кольца kenko в данный момент и не могу сказать, что "в поле" его легко поменять... Наверно навыка не хватает.

Небольшая тренировка, и всего три чпока. Два на отстегивание, один на пристегивание.
CTPE/\OK писал(а):
И не смотря на то, что одеваю объектив с кольцом дома почему-то постоянно пыль на матрице появляется, даже не знаю как с ней бороться...

Это да, есть такая засада. На природе все же пыли меньше, если не в пустыне при пыльной буре менять. Однако там иногда летает весьма липкая пыльца растений, вот если она попадет - удалить довольно трудно. Советую обзавестить LensPen SensorKlear - чистящий комплект для матриц (груша + тонкий чистящий карандаш) - чистит замечательно, и стоит немного. Я недавно обзавелся, и теперь проблема пыли исчезла. Помнится, Dreamcatcher тут выкладывал подробный отчет об этой штуке. По-моему, в блогах.


Спасибо!
Почему-то был уверен, что лучше дома менять - даже не знаю от куда пошло... А получается тут пыли больше.

В последнее время чуть ли не после каждого выхода приходится чистить матрицу - использую грушу и пылятрях. Надо будет посмотреть этот набор.

Еще заметил, что после выходов в поле пыль появляется и под защитным фильтром на линзе - это просто в никакие ворота не лезет, и как она попадает....


А по поводу колец - лично меня они дисциплинируют, особенно кольцо на 36. Получается, что не макро не снять, хотя иногда, как говорилось выше, бывает, что объект просто не влезает, тогда, если есть время, то ставлю кольцо на 20.

_________________
http://ctpe71ok.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2009 7:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 11:15 pm
Сообщения: 8
Александр Ильин (Alexil) писал(а):
Правда, бывает обидно, когда попутно попадается красивый крупняк, а снять его (с кольцами) - не получается, в кадр не лезет.

У меня макросотка Minolta. И с полным набором колец от Кенко есть две зоны фокусировки -на длинном конце и на коротком. Соответственно с разными увеличениями. Поэтому кольца я не снимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2009 7:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 11:15 pm
Сообщения: 8
CTPE/\OK писал(а):
И не смотря на то, что одеваю объектив с кольцом дома почему-то постоянно пыль на матрице появляется, даже не знаю как с ней бороться...

Я меняю в полиэтиленовом пакете-сумке. Важно, чтобы пакет был новым, склеенным. Прихватить такой во время шопинга в супермаркете нетрудно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2009 8:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
CTPE/\OK писал(а):
А по поводу колец - лично меня они дисциплинируют, особенно кольцо на 36. Получается, что не макро не снять, хотя иногда, как говорилось выше, бывает, что объект просто не влезает, тогда, если есть время, то ставлю кольцо на 20.

Если снимать ручнофокусным шириком, достаточно одного кольца на 7-10мм и ничего не надо менять. Я такое попробовал с 28мм "Миром-10А" - мне понравилось. Только дистанция съёмки совсем уж короткая - не всё желаемое таким можно снять. К сожалению, короткофокусные макрообъективы нынче редкость - производители лабают мэйнстрим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2009 1:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 12:09 pm
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
sanya65 писал(а):
CTPE/\OK писал(а):
И не смотря на то, что одеваю объектив с кольцом дома почему-то постоянно пыль на матрице появляется, даже не знаю как с ней бороться...

Я меняю в полиэтиленовом пакете-сумке. Важно, чтобы пакет был новым, склеенным. Прихватить такой во время шопинга в супермаркете нетрудно.


Спасибо, можно будет попробовать.
Только у меня уже мнение создалось, что пыль есть везде :)

_________________
http://ctpe71ok.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2009 1:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 12:09 pm
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
CyberManiac писал(а):
CTPE/\OK писал(а):
А по поводу колец - лично меня они дисциплинируют, особенно кольцо на 36. Получается, что не макро не снять, хотя иногда, как говорилось выше, бывает, что объект просто не влезает, тогда, если есть время, то ставлю кольцо на 20.

Если снимать ручнофокусным шириком, достаточно одного кольца на 7-10мм и ничего не надо менять. Я такое попробовал с 28мм "Миром-10А" - мне понравилось. Только дистанция съёмки совсем уж короткая - не всё желаемое таким можно снять. К сожалению, короткофокусные макрообъективы нынче редкость - производители лабают мэйнстрим.


А почему именно ручнофокусный ширик?
А если взять автофокусный?

_________________
http://ctpe71ok.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2009 2:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
CTPE/\OK писал(а):
А почему именно ручнофокусный ширик?
А если взять автофокусный?

Потому что железный, ничего внутри не люфтит и ход фокусировочного кольца достаточно большой, чтобы поставить желаемый масштаб или сфокусироваться. А то когда поворотом кольца на 90 градусов пролетается интервал от 30 см до бесконечности - о точности и удобстве говорить не приходится.

Но можно, конечно, и автофокусный - "за неимением гербовой пишут на простой".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2009 3:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 12:09 pm
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
CyberManiac писал(а):
CTPE/\OK писал(а):
А почему именно ручнофокусный ширик?
А если взять автофокусный?

Потому что железный, ничего внутри не люфтит и ход фокусировочного кольца достаточно большой, чтобы поставить желаемый масштаб или сфокусироваться. А то когда поворотом кольца на 90 градусов пролетается интервал от 30 см до бесконечности - о точности и удобстве говорить не приходится.

Но можно, конечно, и автофокусный - "за неимением гербовой пишут на простой".


Спасибо
Надо будет попробовать..

_________________
http://ctpe71ok.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2009 9:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 4:52 pm
Сообщения: 236
Откуда: Брянская область
sanya65 писал(а):
CTPE/\OK писал(а):
И не смотря на то, что одеваю объектив с кольцом дома почему-то постоянно пыль на матрице появляется, даже не знаю как с ней бороться...

Я меняю в полиэтиленовом пакете-сумке. Важно, чтобы пакет был новым, склеенным. Прихватить такой во время шопинга в супермаркете нетрудно.


Думаю, что это уж слишком. Пыль есть везде и ее надо воспринимать как данность. Конечно не стоит снимать объектив на пыльной дороге особенно если перед этим по ней проехало авто ну и т.д. Данный вопрос схож с правилами гигиены, а именно после каждого съемочного дня я все продуваю грушей. Сама пыль не страшна, страшно ее свойство со временем прикипать к поверхности, вот тогда уже только швабры.
Сам на пленере довольно часто снимаю объектив, меняю кольца. Пока проблем с пылью не было, думаю из-за соблюдений правил гигиены.

_________________
Войди в лес другом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2015 8:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср авг 26, 2015 3:53 pm
Сообщения: 23
Искал в инете инфу про увеличение, которое дают макрокольца на макрике 1:1 90мм, у меня тамрон, недавно с ебея пришли колечки.
В общем, решил сам в итоге измерить, снял монитор, точнее экран с пикселями, на нем был текст с кольцами он стал в два раза длиннее при просмотрел в DPP. Измерял тупо линейкой на мониторе.
Делаю вывод, что сумма колец 13мм + 21мм + 31мм итого 65 дает на 90мм макрике 1:1, увеличение примерно в 2 раза.
Такие пироги :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.