Текущее время: Ср апр 24, 2024 8:42 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: EX 580 II для макро
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 5:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 2:51 am
Сообщения: 24
Откуда: Москва
Никогда раньше не снимал макро со вспышкой, поэтому извините за дилетантский вопрос. Есть 580 II. Нужна диафрагма 13. Пробовал помещать вспышку в тонкий тканый мешок - получил приличное равномерное освещение и правильную экспозицию (режим вспышки E-TTL, а на аппарате - manual - 1/200 f: 13), НО после нескольких кадров вспышка перегрелась, а набора свежих батареек хватило совсем не надолго. Буду благодарен за любые подсказки по режимам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: EX 580 II для макро
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 5:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
А какие тут подсказки? только если рассеиватель подальше, тогда перегреваться не будет.
а в остальном жрет 580я батарейки (аккумы) как бегемот веники. тем более на Ф13 :lol:
единственная рекомендация: пара комплектов самых дорогих аккумов несколько спасут положение.
рекомендую ансманн и энелооп + ла кросс зарядник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: EX 580 II для макро
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 6:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
не соглашусь. 5я батарея как корове седло (если батарейки то конечно пофиг, но большинство пользуют аккумы), заряжать не удобно, 5я ни туда ни сюда, автономность растет незначительно, расположен в крышке. сделали бы 6 или 8 другое дело. а так это полумера.

Цитата:
Внешние аккумуляторы еще лучше, хотя по удобству уступают

конечно лучше, а уж как дороже, даже 580ЕХ2 по цене отдыхает. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: EX 580 II для макро
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 11:31 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Время жизни удлинится на 20%, пятую батарейку они ставят прежде всего для увеличения скорости зарядки, но толку с этого чуть (имхо), дело в том что ток потребляемый пыхом во время заряда имеет запредельное значение (12-18ампер), для батареек это примерно равно току короткого замыкания! иными словами больше можно получить только либо используя принципиально иные аккумы, либо серебряно-цинковые (дорогие заразы, а срок службы относительно невелик), либо увеличив колво батареек в разы, со всеми вытекающими, как увеличение массы и габаритов. короче стопудово одна батарейка много пользы не принесет.
да и не вижу проблемы с этим, кидаем запасной комплект в сумку (ну или 2) и нет проблемы.
теперь о времени заряда: с хорошими аккумуляторами время зарядки между пыхами в разы короче чем с батарейками, но аккумуляторы должны быть хорошими причем все четыре, так как цепь последовательная.
именно по этому и рекомендую ансманн и энелоп, и умную зарядку с независимыми каналами на каждую банку. она будет и выравнивать заряд в каждой банке и укажет на бракованную. а вообще лучше всего использовать аккумы для промышленного применения (они не имеют никаких надписей на корпусе и !не имеют плюсового выпуклого вывода! так как сделаны для монтажа никелевой полосой в составе каких либо батарей).
лично у меня 580ех2 после пыха на полную заряжается не более полутора секунд, причем почти до самого окончания заряда в аккумах :)
у даже самых крутых батареек внутреннее сопротивление значительно больше чем у аккумов, отсюда и время зарядки ощутимо больше. исключение составляют литиевые батарейки, но они крайне дороги.

по поводу внешних источников: основной их плюс состоит в очень малом времени заряда между пыхами (актуально для бомбил свадебных). поэтому и очень дорогие родные источники, китайцы по скорости рядом с ними не стояли (потому и дешевле), а значит толку с них нет. повторюсь: для большего ресурса можно кинуть 1-2 комплекта в сумку, мыж не на свальбе. :)
ЗЫ: любая современная пыха убивает аккумы именно из-за запредельных зарядных токов, это та цена которую приходится платить за скорость и компактность
ЗЫЗЫ: одного комплекта мне хватает от 200 до 600 пыхов (примерно), в зависимости от условий съемки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: EX 580 II для макро
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 12:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Вечерком сделаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: EX 580 II для макро
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 2:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Я использую батарейки, т.к. время перезарядки заметно меньше (из-за вольтажа).

Мда?
А я всегда считал, что у акку преимущество именно в скорости и только в ней (из-за сопротивления).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: EX 580 II для макро
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 8:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Итак, аккумы:
Изображение
не утверждаю что это лучшие, но это лучшее из того что удалось найти мне.
посредине энелуп, отличается средней ёмкостью, малым внутр. сопротивлением(что есть гуд)
и очень малым саморазрядом, могут храниться несколько лет и после этого сразу в пыху.

справа ансманн, одна из самых больших заявленных ёмкостей, почти 3а/ч, но как показали тесты цифра несколько завышена(пометка синим фломастером), но с этим можно не париться, всеравно этот показатель один из самых высоких. выпускаются 2 разновидности, на одной написано дижитал и производство тайвань, на этих ничего не написано, и производство германия. впринципе дижитал очень хвалят, но я клюнул на "сделано в германии" :).

слева так называемые аккумы для промышленного применения, как правило на них вообще отсутствуют надписи. обратите внимание что на положительном выводе отсутствует колпачек, это сделано для удобства монтажа в сборные батареи. характеризуются средним значением емкости (например эти всего 1600мач), но зато самым низким внутренним сопротивлением!

ну и самое интересное: несмотря на разные этикетки все три аккума сделаны фирмой саньё! :lol:
крайне не рекомендую изучать всяческие тестовые статьи на эту тему, ибо на 90% статей рекламные, а те что остались как правило тестируют аккумы в человеческих условиях. наши условия эксплуатации человеческими назвать нельзя, они просто запредельны.

о зарядке: я знаю только 2 по настоящему умных зарядника.
Maha C-9000 один из самых дорогих и надежных, его у меня нет, зато есть:
La Crosse Technology
Изображение
выпускаются 2 разновидности: ВС-700 и ВС-900. отличаются максимальным зарядным током, ВС-900 до 1000ма, ВС-700 до 700ма. в комплект ВС-900 также входит 8 аккумов(ничего выдающегося, но вполне приличные без фуфла) и отличная сумочка! его только ради сумочки стоит взять, ну очень удобная :)
ну и под занавес: все ускоренные зарядки невозможно использовать без принудительного обдува аккумов, в конце заряда они здорово греются и здоровья это им не прибавляет. но беда в том что интеллектуальных зарядников с кулером никто не выпускает, а те что есть с кулером банально тупы как сибирский валенок. поэтому я к лакроссе приляпал кулер от ноута :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: EX 580 II для макро
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 9:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Валерий Ульянов писал(а):
. Пробовал помещать вспышку в тонкий тканый мешок - получил приличное равномерное освещение и правильную экспозицию (режим вспышки E-TTL, а на аппарате - manual - 1/200 f: 13), НО после нескольких кадров вспышка перегрелась, а набора свежих батареек хватило совсем не надолго. Буду благодарен за любые подсказки по режимам.

...Не скажу об аккумах- выше написали исчерпывающие и полезнейшие сведения, но помещать вспыщку в мешочек- форменный фашизм! Схема вспышки работает на грани фола, просчитанного инженерами-разработчиками, в нормальных конструкциях есть защита, отключающая при перегреве, зачем усугублять?! То же касается и лампады- у "свадебных" фотографов- говорят, я не проверял, лампа живёт пол-года, но агрегат окупается за пару-тройку свадеб, наша специфика другая, клопы денег не платят, поэтому лучший рассеиватель- максимально открытый- в клубе конструкций вывешенно достаточно! Мне об этом так кажется.... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: EX 580 II для макро
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 9:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Гыы! тут я про свадьбы говорил. а если свадьба насекомая? :lol: может их на бис можно уговорить?

ЗЫ: мой вариант рассеивателя :)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: EX 580 II для макро
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 9:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 10:50 pm
Сообщения: 176
Откуда: Киев
Limar писал(а):
sasasa, спасибо большое за информацию!

+1
До сих пор был более менее уверен что обычный энержайзер или варта - нормальный выход. Были мысли взять хороший ансман, но как-то не отваживался, тешил себя мыслями - "стОит ли?"
СтОит!
sasasa, СПАСИБО за описание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: EX 580 II для макро
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 9:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
незачто! тока подделок не берите.
вообще меня терзают смутные сомнения (ничем не подкрепленные, на уровне подозрений), что аккумы купленные на просторах СНГ заведомо хуже чем такие же но купленные в штатах либо в европе. :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: EX 580 II для макро
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 10:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 10:50 pm
Сообщения: 176
Откуда: Киев
sasasa писал(а):
вообще меня терзают смутные сомнения

Ну по поводу фототехники, не раз слышал что в СНГ везут тоже, что и в страны третьего мира.
В штаты и европу техника проходит через жесткий контроль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: EX 580 II для макро
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 1:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
В продолжение темы: юзер мануал Лакроссе по русски для тех у кого с аглицкой мовой совсем никак :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: EX 580 II для макро
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 6:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 1:53 pm
Сообщения: 99
sasasa писал(а):
ЗЫ: мой вариант рассеивателя :)

8) Сами делали? В продаже по-моему другие чуток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: EX 580 II для макро
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 7:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
Пару слов про питание пыхи от аккумуляторов (у меня , правда, никоновская 900-ая, но сути не меняет - кушают они здорово все). Так вот я, посмотрев на сколько примерно хватает одного комплекта, даже и покупать их не стал - нужно сразу 3-4 компл, + зарядное... денег не напасешься. А питаю от внешнего, но свинцового на 6 V, стоимость которого смешная, по сравнению с пальчиками (тем более хорошими). Одной зарядки хватает намного - мне хватило на весь отпуск - почти 2 месяца, емкость 4,5 А*ч, срабатываний было не оч много, но 1,5 - 2 тысячи то было. Некоторое есть неудобство - снаружи на проводе болтается, весит грамм 400-500 (точно не помню) и нужно предусмотреть токоограничивающий резистор проволочный (0,5 - 2 ома), чтобы точно не повредить пыху при пулянии очередями (у свинцовых оч малое внутреннее сопротивление), но за то питает практически бесперебойно (у меня их 2 шт.) и сильно бюджетно. Ну, конечно, дело вкуса и кошелька)))

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.