Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:20 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Canon Angle Finder C
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2006 1:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Здравствуйте. Я планирую приобрести данный аксессуар для своего 350D и хотел бы узнать, использует ли его кто-нибудь здесь для съемки насекомых и прочих членистоногих. Если да, интересует, сильно ли он затемняет и без того темное изображение и можно ли с ним нормально фокусироваться. До сих пор читал самые противоречивые мнения по этому поводу, и вообще информации об этом устройстве мало. В магазине же "примерить" не дают :(

Если кто-нибудь НЕ использует его, но тестировал ранее и пришел к выводу о его бесполезности для макросъемки, хотелось бы услышать аргументы. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2006 11:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Спасибо большое :)

В общем, я уже не выдержал и купил. Должен сказать, что первые впечатления самые положительные. Особенно понравилась возможность класть на плечо длинный объектив со всеми тремя кольцами и, повернув трубку на 45 градусов, снимать "назад" :) Так у меня почему-то резко выросла стабильность удержания... не знаю, правда, поможет ли данная техника в поле. Еще успел немного потренироваться на синей мясной мухе, которую угораздило залететь в самый подходящий момент: http://genesdigest.com/pics/?file=2006_ ... te_fly.jpg

Так сфокусироваться без применения данного девайса я бы не смог -- уперся бы подбородком в стол. А с ним -- пара пустяков... В общем, собираюсь устроить серьезные полевые испытания в самое ближайшее время.

Да, и выпить всегда готов, в любой системе координат :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2006 11:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Спасибо еще раз, такое мнение профессионала слышать приятно :)

Честно говоря, я увлекся макросъемкой совсем недавно, но похоже, это всерьез и надолго. Когда-то я профессионально занимался энтомологией, но потом основательно забросил, а теперь, кажется, потихоньку возвращаюсь. Надеюсь в будущем сделать снимки, достойные галереи. Синяя муха, пожалуй, черезчур банальна :)

Снимаю EOS 350D, Sigma 150mm macro + набор колец Kenko, (что дает увеличение чуть меньше 2х), самодельный осветитель на базе ЕХ580. Есть и Lumiquest Ultrasoft, но мой мне кажется лучше :) Штативами и моноподами, как и Вы, не пользуюсь -- не получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2006 10:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 1:21 am
Сообщения: 8
Откуда: Украина, Ровно
Gene писал(а):
Спасибо большое :)

В общем, я уже не выдержал и купил. Должен сказать, что первые впечатления самые положительные. Особенно понравилась возможность класть на плечо длинный объектив со всеми тремя кольцами и, повернув трубку на 45 градусов, снимать "назад" :) Так у меня почему-то резко выросла стабильность удержания... не знаю, правда, поможет ли данная техника в поле. Еще успел немного потренироваться на синей мясной мухе, которую угораздило залететь в самый подходящий момент: http://genesdigest.com/pics/?file=2006_ ... te_fly.jpg

Так сфокусироваться без применения данного девайса я бы не смог -- уперся бы подбородком в стол. А с ним -- пара пустяков... В общем, собираюсь устроить серьезные полевые испытания в самое ближайшее время.

Да, и выпить всегда готов, в любой системе координат :)
красиво муха получилась. я сколько не пробую, так не получается:(я уже начинаю на объектив грешить.[


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2006 10:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Albatros писал(а):
красиво муха получилась. я сколько не пробую, так не получается:(я уже начинаю на объектив грешить.


А какой у Вас объектив?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2006 11:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 1:21 am
Сообщения: 8
Откуда: Украина, Ровно
Gene писал(а):
Albatros писал(а):
красиво муха получилась. я сколько не пробую, так не получается:(я уже начинаю на объектив грешить.


А какой у Вас объектив?

Canon EF 100/2.8 Macro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2006 11:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 1:21 am
Сообщения: 8
Откуда: Украина, Ровно
Gene писал(а):
Albatros писал(а):
красиво муха получилась. я сколько не пробую, так не получается:(я уже начинаю на объектив грешить.


А какой у Вас объектив?

фоту этой линзой можно глянуть здесьhttp://www.photodom.com/showfoto.php?id=16&fotoid=69975

_________________
Буду рад любым комментариям и критике!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 1:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Albatros писал(а):
Gene писал(а):
Albatros писал(а):
красиво муха получилась. я сколько не пробую, так не получается:(я уже начинаю на объектив грешить.


А какой у Вас объектив?

фоту этой линзой можно глянуть здесьhttp://www.photodom.com/showfoto.php?id=16&fotoid=69975


Я сам, когда выбирал линзу, был очень близок к тому, чтобы взять Canon 100mm... Потом все-таки меня "купило" большее рабочее расстояние Сигмы и штативное кольцо в комплекте (я изначально планировал использовать его для крепления вспышки, и здесь не прогадал: удобно оказалось). Честно говоря, не думаю, что по четкости Кэнон 100мм уступает Сигме 150мм... Может быть дело в чрезмерном закрывании диафрагмы? Или в методе шарпенинга?.. У меня, например, первые фотографии были похожи на 2-мегапиксельные, потому что закрывал диафрагму до предела. Потом (со вздохом) взял за правило не снимать больше F16, и вообще открывать ее как можно шире. В идеале держаться в районе F8 -- F11. Полнейшего брака стало гораздо больше, стало намного сложнее делать композицию, но выросло и количество по-настоящему четких фотографий...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 2:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 1:21 am
Сообщения: 8
Откуда: Украина, Ровно
Gene писал(а):
Albatros писал(а):
Gene писал(а):
Albatros писал(а):
красиво муха получилась. я сколько не пробую, так не получается:(я уже начинаю на объектив грешить.


А какой у Вас объектив?

фоту этой линзой можно глянуть здесьhttp://www.photodom.com/showfoto.php?id=16&fotoid=69975


Я сам, когда выбирал линзу, был очень близок к тому, чтобы взять Canon 100mm... Потом все-таки меня "купило" большее рабочее расстояние Сигмы и штативное кольцо в комплекте (я изначально планировал использовать его для крепления вспышки, и здесь не прогадал: удобно оказалось). Честно говоря, не думаю, что по четкости Кэнон 100мм уступает Сигме 150мм... Может быть дело в чрезмерном закрывании диафрагмы? Или в методе шарпенинга?.. У меня, например, первые фотографии были похожи на 2-мегапиксельные, потому что закрывал диафрагму до предела. Потом (со вздохом) взял за правило не снимать больше F16, и вообще открывать ее как можно шире. В идеале держаться в районе F8 -- F11. Полнейшего брака стало гораздо больше, стало намного сложнее делать композицию, но выросло и количество по-настоящему четких фотографий...

Но с такими диафрагмами очень трудно снимать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 3:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Albatros писал(а):
Но с такими диафрагмами очень трудно снимать!


А что делать :) Законы оптики... Или настоящая четкость в избранных местах, или общая "получеткость" на закрытой диафрагме... По крайней мере на живых, движущихся объектах. С мертвыми, конечно, проще (хотя это еще с какой стороны посмотреть...) -- их можно закрепить как надо и "нарезать" плоскостью фокусировки слоями на самой четкой диафрагме, а потом комбинировать.

(Пусть профессионалы меня поправят, если неправ.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 3:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 1:21 am
Сообщения: 8
Откуда: Украина, Ровно
Gene писал(а):
Albatros писал(а):
Но с такими диафрагмами очень трудно снимать!


А что делать :) Законы оптики... Или настоящая четкость в избранных местах, или общая "получеткость" на закрытой диафрагме... По крайней мере на живых, движущихся объектах. С мертвыми, конечно, проще (хотя это еще с какой стороны посмотреть...) -- их можно закрепить как надо и "нарезать" плоскостью фокусировки слоями на самой четкой диафрагме, а потом комбинировать.

(Пусть профессионалы меня поправят, если неправ.)

Да! Видно надо искать учителя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 9:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Albatros писал(а):
Gene писал(а):
Albatros писал(а):
Но с такими диафрагмами очень трудно снимать!


А что делать :) Законы оптики... Или настоящая четкость в избранных местах, или общая "получеткость" на закрытой диафрагме... По крайней мере на живых, движущихся объектах. С мертвыми, конечно, проще (хотя это еще с какой стороны посмотреть...) -- их можно закрепить как надо и "нарезать" плоскостью фокусировки слоями на самой четкой диафрагме, а потом комбинировать.

(Пусть профессионалы меня поправят, если неправ.)

Да! Видно надо искать учителя!


Или пробовать внешнюю вспышку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 1:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 4:21 pm
Сообщения: 41
Откуда: Москва
Gene писал(а):
Спасибо большое :)

В общем, я уже не выдержал и купил. Должен сказать, что первые впечатления самые положительные. Особенно понравилась возможность класть на плечо длинный объектив со всеми тремя кольцами и, повернув трубку на 45 градусов, снимать "назад" :) Так у меня почему-то резко выросла стабильность удержания... не знаю, правда, поможет ли данная техника в поле. Еще успел немного потренироваться на синей мясной мухе, которую угораздило залететь в самый подходящий момент: http://genesdigest.com/pics/?file=2006_ ... te_fly.jpg

Так сфокусироваться без применения данного девайса я бы не смог -- уперся бы подбородком в стол. А с ним -- пара пустяков... В общем, собираюсь устроить серьезные полевые испытания в самое ближайшее время.

Да, и выпить всегда готов, в любой системе координат :)


Интересно, а есть такой девайс для Nikon D70? Смотрел на сайте никона, но там вроде только для других моделей фотоаппаратов :( может быть всетаки какой-то подойдет для D70 (именно видоискатель, который дает увеличение)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 7:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Алексей писал(а):
Интересно, а есть такой девайс для Nikon D70? Смотрел на сайте никона, но там вроде только для других моделей фотоаппаратов :( может быть всетаки какой-то подойдет для D70 (именно видоискатель, который дает увеличение)?


Я сам не очень разбираюсь в аксессуарах на Nikon :) Но попробуйте поискать продукты фирмы Seagull -- они, кажется, делают angle finder для Nikon. Примерно такие:
http://jyanlun.free.fr/images/seagull-1 ... finder.jpg
http://jyanlun.free.fr/images/Seagull_1 ... nder-1.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2006 1:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Gene писал(а):
Albatros писал(а):
Но с такими диафрагмами очень трудно снимать!


их можно закрепить как надо и "нарезать" плоскостью фокусировки слоями на самой четкой диафрагме, а потом комбинировать.



Была такая технология во времена Оны, в докомпьютерные времена. Объект освещался узким "слоем" света, делался снимок. Осветитель сдвигался на сколько-то дальше или ближе, объектив перефокусировался, снова снимался - всё на один кадр.

Тем не менее как-то плохо верится в диафрагму 16 на этой мухе :) кажется глубина резкости побольше. А какой шарпенинг использовался?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.