Текущее время: Пт апр 26, 2024 5:05 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: поляризатор и макро
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2009 4:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 7:25 pm
Сообщения: 15
Откуда: Київ
Предыдущий год проходил с тамроном 70-300 и с поляриком (мнения особого не сложил, так как никогда не снимал без полярика им).
Купил сигму 150, еще в конце лета, но так как не было возможности выбираться в поле - покупка полярика откладывалась, и дооткладывалась до того что цены подскочили без малого раза в 1,5-2. Теперь покупка полярика не есть для меня таким очевидным решением (еще и поначитывался всякого в интеренет, в книжках).
Полевой сезон открывать мне меньше чем через месяц, а значит фильтр нужет позарез чтоб защитить объектив ... но теперь я не так уверен в том что полярик действительно оправданная покупка для макро. Многие знания - многие печали :(
Что делает полярик знаю, но вот вопрос: действительно ли он насыщает цвета и повышает контраст, делая картинку более сочной и привлекательной? Речь идет о постоянном использовании, независимо ни от чего. Интересно ваше мнение: как вам больше нравится снимать с поляриком или без? :roll:

_________________
zhovtenko.net


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: поляризатор и макро
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2009 5:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 11:43 am
Сообщения: 191
Откуда: Moscow
Inquisitor писал(а):
Предыдущий год проходил с тамроном 70-300 и с поляриком (мнения особого не сложил, так как никогда не снимал без полярика им).
Купил сигму 150, ... но теперь я не так уверен в том что полярик действительно оправданная покупка для макро.
Что делает полярик знаю, но вот вопрос: действительно ли он насыщает цвета и повышает контраст, делая картинку более сочной и привлекательной? Речь идет о постоянном использовании, независимо ни от чего. Интересно ваше мнение: как вам больше нравится снимать с поляриком или без? :roll:


По моему, для постоянного ношения категорически не годится.

Во-первых, он убирает только поляризованный свет, который не всегда есть.

Во-вторых, минус 2 стопа.

В-третьих, его надо постоянно крутить :)

Зачем он именно для макро (ну в каком % снимков его польза будет видна) - затрудняюсь сказать.

Пейзажи снимать, делать листву более "приятной" - это да, а вот блики с глянцевых жуков, скорее всего он не уберет.

_________________
Regards,
Nick


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: поляризатор и макро
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2009 5:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Inquisitor писал(а):
... фильтр нужет позарез чтоб защитить объектив ...
Что делает полярик знаю, но вот вопрос: действительно ли он насыщает цвета и повышает контраст, делая картинку более сочной и привлекательной? Речь идет о постоянном использовании, независимо ни от чего.

Впервые слышу, чтобы полярик использовали как защитный! :shock:

И вообще, полярик - это настолько специфическая штука, что я просто не понимаю, КАК ею можно пользоваться не для очень узкоспециализированной задачи "отсечь именно вот этот поляризованных таким-то образом свет", а... "на всякий случай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: поляризатор и макро
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2009 5:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Вещь в хозяйстве пользительная, постоянно ношу с собой. Хотя в подавляющем большинстве случаев и не пригождается, но такие макросюжеты иногда бывают (особенно с естественным светом). В конце-концов, не только макро иногда приходится снимать, даже когда пошёл именно на макрофотоохоту...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: поляризатор и макро
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2009 7:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 7:25 pm
Сообщения: 15
Откуда: Київ
Спасибо всем за ответы, просто гора с плеч :D

И еще один вопрос: какой фильтр посоветуете для защити оптики?

_________________
zhovtenko.net


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: поляризатор и макро
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2009 7:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 11:43 am
Сообщения: 191
Откуда: Moscow
Inquisitor писал(а):
Спасибо всем за ответы, просто гора с плеч :D

И еще один вопрос: какой фильтр посоветуете для защити оптики?


У меня одеты "простые" UV0. Как-то само получилось, что все кроме одного - Kenko, один - Marumi

_________________
Regards,
Nick


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: поляризатор и макро
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2009 11:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
LAY писал(а):
Inquisitor писал(а):
... фильтр нужет позарез чтоб защитить объектив ...
Что делает полярик знаю, но вот вопрос: действительно ли он насыщает цвета и повышает контраст, делая картинку более сочной и привлекательной? Речь идет о постоянном использовании, независимо ни от чего.

Ну Вы даете,блин... Не дороговато ли для защитного? да и свет гасит конкретно. На Sigma150 хороший полярик d=72мм будет стоить.... страшно и подумать. Обычный хороший UV поставить не судьба?
Хотя ношу с собой полярик постоянно, но для пейзажей только и на пейзажный объектив, там без него трудно IMHO, а с ним лучше :) . Людям, которые в макро применяют полярик по делу и получают ожидаемый результат, большой респект!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: поляризатор и макро
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 12:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 7:25 pm
Сообщения: 15
Откуда: Київ
Юрий Гусач писал(а):
Inquisitor писал(а):
... фильтр нужет позарез чтоб защитить объектив ...
Что делает полярик знаю, но вот вопрос: действительно ли он насыщает цвета и повышает контраст, делая картинку более сочной и привлекательной? Речь идет о постоянном использовании, независимо ни от чего.

Ну Вы даете,блин... Не дороговато ли для защитного? да и свет гасит конкретно. На Sigma150 хороший полярик d=72мм будет стоить.... страшно и подумать. Обычный хороший UV поставить не судьба?
Хотя ношу с собой полярик постоянно, но для пейзажей только и на пейзажный объектив, там без него трудно IMHO, а с ним лучше :) . Людям, которые в макро применяют полярик по делу и получают ожидаемый результат, большой респект!!! :D

Дороговато если сравнивать между собой, или пока не посмотришь цены на вспышки (особенно никоновский набор макропых), или подумаешь сколько вложил в объектив, штатив :shock: :lol:

Кстати сколько стопов съедает полярик ?

_________________
zhovtenko.net


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: поляризатор и макро
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 12:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
Inquisitor писал(а):
... Кстати сколько стопов съедает полярик ?
Сейчас померял - выдержка увеличивается в 3 - 3,5 раза, т.е. 1,5 - 2 стопа (на диффузно отражающих поверхностях). Полярик у меня вшивенький (по цене сужу, т.к. сравнить не с чем :D ) - Praktica C-Pol.

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: поляризатор и макро
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 9:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
Петрович писал(а):
Inquisitor писал(а):
... Кстати сколько стопов съедает полярик ?
Сейчас померял - выдержка увеличивается в 3 - 3,5 раза, т.е. 1,5 - 2 стопа (на диффузно отражающих поверхностях). Полярик у меня вшивенький (по цене сужу, т.к. сравнить не с чем :D ) - Praktica C-Pol.

Примерно и у меня так (2 стопа), кроме того на некоторые (или почти все )полярики не одевается крышка от объектива IMHO. Смысл использовать его как защитный(sorry!) ускользает от моего понимания. Навинчивать его поверх защитного вроде как нехорошо, так как получается много поверхностей перед объективом( возрастает вероятность рефлексов разных, да и качество лучше не становится)IMHO.
Приходится париться, навинчивать,свинчивать.
ЗЫ А что, два стопа лишние разве?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: поляризатор и макро
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 11:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 7:25 pm
Сообщения: 15
Откуда: Київ
Юрий Гусач писал(а):
Петрович писал(а):
Inquisitor писал(а):
... Кстати сколько стопов съедает полярик ?
Сейчас померял - выдержка увеличивается в 3 - 3,5 раза, т.е. 1,5 - 2 стопа (на диффузно отражающих поверхностях). Полярик у меня вшивенький (по цене сужу, т.к. сравнить не с чем :D ) - Praktica C-Pol.

Примерно и у меня так (2 стопа), кроме того на некоторые (или почти все )полярики не одевается крышка от объектива IMHO. Смысл использовать его как защитный(sorry!) ускользает от моего понимания. Навинчивать его поверх защитного вроде как нехорошо, так как получается много поверхностей перед объективом( возрастает вероятность рефлексов разных, да и качество лучше не становится)IMHO.
Приходится париться, навинчивать,свинчивать.
ЗЫ А что, два стопа лишние разве?

На мой полярик (маруми) крышка крепилась как вкопаная, не хуже чем на объектив.
Когда покупал полярик год назад, про лишних 2 стопа не знал, зато очень часто встречал ссылки на поляризатор как средство повышения контраста и насыщенности оттенков, потому и спросил :D
Кстати функцию защитного он выполнил на 5+ :lol: я когда продавал свой тамрон 70-300 фронтальная линза была абсолютно новая 8)

_________________
zhovtenko.net


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: поляризатор и макро
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 2:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 3:22 pm
Сообщения: 143
Откуда: Литва
Inquisitor писал(а):
Кстати функцию защитного он выполнил на 5+ :lol: я когда продавал свой тамрон 70-300 фронтальная линза была абсолютно новая 8)

Микроскоп функцию молотка тоже способен выполнять, но стоит ли? :shock: Для этого есть молоток :wink: . Я защищаюсь фильтрами UV HOYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: поляризатор и макро
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 3:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 7:25 pm
Сообщения: 15
Откуда: Київ
Александр Нарышкин писал(а):
Inquisitor писал(а):
Кстати функцию защитного он выполнил на 5+ :lol: я когда продавал свой тамрон 70-300 фронтальная линза была абсолютно новая 8)

Микроскоп функцию молотка тоже способен выполнять, но стоит ли? :shock: Для этого есть молоток :wink: . Я защищаюсь фильтрами UV HOYA

Ну не нужно так утрировать :lol: любой фильтр будет защищать фронтальную линзу объектива :wink: повторюсь я его покупал не только как защитный, но судя по всему, на мой вопрос по поводу насыщения цветов и контраста ответить некому :(

_________________
zhovtenko.net


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: поляризатор и макро
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 3:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Inquisitor писал(а):
Когда покупал полярик год назад, про лишних 2 стопа не знал, зато очень часто встречал ссылки на поляризатор как средство повышения контраста и насыщенности оттенков, потому и спросил :D

То, что он свет сжирает немилосердно, сразу видно ведь и просто так, "невооружённым глазом" и без спец. тестов: стоит лишь глянуть сквозь него, серенького, на мир и сравнить с этим миром без полярика! И это просто сразу должно останавливать от его бездумного применения. Эффект же повышения контраста и насыщенности оттенков (и не только - в большинстве случаев оттенки меняются) он проявляет не всегда. Чтобы осознанно применять эти фильтры, надо обязательно знать, за счёт чего всё это происходит, что именно они делают со светом! Информации про это полным-полно в и-нете (зачем тут пересказывать заново? Яндекс - и найдётся всё! :) ), например в ХЭ: http://photo-element.ru/book/filters/polars/polars.html. Ещё вот тут ничего, есть полезные дополнения: http://eos.nmi.ru/articles/PolarizingPower/.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: поляризатор и макро
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 3:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 7:25 pm
Сообщения: 15
Откуда: Київ
Dima DD писал(а):
Inquisitor писал(а):
Когда покупал полярик год назад, про лишних 2 стопа не знал, зато очень часто встречал ссылки на поляризатор как средство повышения контраста и насыщенности оттенков, потому и спросил :D

То, что он свет сжирает немилосердно, сразу видно ведь и просто так, "невооружённым глазом" и без спец. тестов: стоит лишь глянуть сквозь него, серенького, на мир и сравнить с этим миром без полярика! И это просто сразу должно останавливать от его бездумного применения. Эффект же повышения контраста и насыщенности оттенков (и не только - в большинстве случаев оттенки меняются) он проявляет не всегда. Чтобы осознанно применять эти фильтры, надо обязательно знать, за счёт чего всё это происходит, что именно они делают со светом! Информации про это полным-полно в и-нете (зачем тут пересказывать заново? Яндекс - и найдётся всё! :) ), например в ХЭ: http://photo-element.ru/book/filters/polars/polars.html. Ещё вот тут ничего, есть полезные дополнения: http://eos.nmi.ru/articles/PolarizingPower/.

Спасибо!
Спрашивал тут поскольку хотел услышать мнения макро фотографов :)

_________________
zhovtenko.net


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.