Текущее время: Вт дек 01, 2020 7:02 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1207 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 81  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 23, 2008 2:58 am 
Член Макроклуба

Владимир Гусев писал(а):
Использую Manfrotto 190XProB + голова 804RC2, а также макрорельсы Velbon Super Mag Slider. Штатив и голову покупал комплектом.
Всеми этими устройствами очень доволен - прочно, надёжно, красиво.

Владимир, а макрорельсы эти позволяют по двум направляющим перемещать камеру (я имею ввиду вперед-назад и по горизонтали) или только вперед-назад?

Stas писал(а):
Сам люблю шаровые головки. Использую Manfrotto 488RC2. Много слышал плохого о шаровых головках этой фирмы. После покупки сомневался и волновался. На сегодняшний день все треволнения закончились. Голова очень качественно держит довольно тяжелый комплект, который я использую в работе. Аппарат Nikon D70+Nikkor 17-55 (тяжелый объектив, около 1 кг)+SB800. Довольно часто все это хозяйство ставится сначало на макрорельсы, а потом на головку. Последнее время стал замечать, что винт фиксации головки не затягиваю до упора. В этом нет необходимости. Конкретный пример можете увидеть на фотографиях самодельного штатива из дерева. Там все держится именно на этой головке.

Спасибо, Стас. Я как-раз про эту голову ничего плохого не слышал, поэтому и выбрал ее как запасной и надежный вариант. Но уж больно привлекательны возможности 322RC2 в плане оперативности и маневренности и если бы был осведомлен в надежности этой головы предпочел бы её. А какие макрорельсы используете?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 23, 2008 8:41 pm 
Член Макроклуба

Igl писал(а):
Владимир, а макрорельсы эти позволяют по двум направляющим перемещать камеру (я имею ввиду вперед-назад и по горизонтали) или только вперед-назад?

Камера перемещается вперед-назад и вправо-влево. Ход очень плавный, даже по прошествии некоторого времени, за которое в червячные передачи набилось некоторое количество песка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 23, 2008 11:02 pm 
Член Макроклуба

Владимир Гусев писал(а):
Камера перемещается вперед-назад и вправо-влево. Ход очень плавный, даже по прошествии некоторого времени, за которое в червячные передачи набилось некоторое количество песка.

Спасибо, Владимир! Значит буду брать Velbon, как то они посолидней манфроттовских выглядят.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2008 1:54 am 
Член Макроклуба

Макрорельсы использую самодельные. Сделаны из старой советской приставки для макросъемки ПЗФ. Приставка доработана. Все работает отлично. Фотографии оной смотрите в архиве галереи. Рубрика иллюстрации к дискуссиям.

http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-16869][/url]

Заголовок сообщения: Выбираю штатив
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 1:56 pm 
Член Макроклуба

Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста в выборе штатива.

Выбираю штатив + головку для Canon 400D + объектив. Подумываю о Manfrotto 055XPROB + 486RC2 или 488RC2. Я девушка, поэтому вес играет значение. Что можете сказать по поводу Manfrotto 190XPROB? Он легче и компактнее,что для меня важно, но меня смущает его меньшая высота.

Карбоновые штативы Manfrotto и Gitzo не могу себе позволить. Что можете сказать про штативы Velbon? Например чтото из серии Velbon Sherpa + какая то головка? Получается конечно дороже чем Manfrotto 055XPROB + 486RC2. Карбоновый штатив больше гасит выбрацию, насколько это ощутимо? Что выбрать?

Заранее спасибо

Заголовок сообщения: Re: Выбираю штатив
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 5:27 pm 
Член Макроклуба

Saksoni писал(а):
Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста в выборе штатива.

Выбираю штатив + головку для Canon 400D + объектив. Подумываю о Manfrotto 055XPROB + 486RC2 или 488RC2. Я девушка, поэтому вес играет значение. Что можете сказать по поводу Manfrotto 190XPROB? Он легче и компактнее,что для меня важно, но меня смущает его меньшая высота.

Карбоновые штативы Manfrotto и Gitzo не могу себе позволить. Что можете сказать про штативы Velbon? Например чтото из серии Velbon Sherpa + какая то головка? Получается конечно дороже чем Manfrotto 055XPROB + 486RC2. Карбоновый штатив больше гасит выбрацию, насколько это ощутимо? Что выбрать?

Заранее спасибо

С карбоновыми штативами не сталкивался, поэтому ничего подсказать не могу. А есть возможность подъехать в какой-нибудь магазин со своей техникой и попробовать эти штативы в деле? Тут можно и по высоте сориентироваться и по весу, и заодно прислушаться к своим ощущениям, что удобней и т.д.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 6:15 pm 
Член Макроклуба

Да в принципе так можно сделать. Просто хотела бы примерно присмотреть модель или несколько, а в магазине уже окончательно решиться)))

Заголовок сообщения: Re: Выбираю штатив
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 8:07 pm 
Член Макроклуба

Saksoni писал(а):
Что можете сказать по поводу Manfrotto 190XPROB? Он легче и компактнее,что для меня важно, но меня смущает его меньшая высота.

Купил я этот штатив неделю назад и голову 804RC2 - добротная штуковина. Что косается высоты - более чем достаточна с этой головой. Думаю, что при моем росте 182-184, когда еще и камеру пристегну, то пожалуй даже и наклоняться не придется, чтоб в видоискатель заглянуть...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 2:11 am 
Член Макроклуба

А чем отличается голова 804RC2 от 486RC2?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 8:29 pm 
Член Макроклуба

Saksoni писал(а):
А чем отличается голова 804RC2 от 486RC2?

804 RC2 так называемая 3D - голова, регулируется в 3-х плоскостях, на каждую плоскость отдельная ручка. 486 RC2- шаровая, регулируется тоже во всех плоскостях, но одной ручкой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 12:18 am 
Член Макроклуба

Спасибо. Я наверное возьму шаровую.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 2:34 am 
Член Макроклуба

Для макроштатива очень важно - воможность переворачивать трубу с головкой, чтобы закреплять камеру "вверх ногами" между ножек штатива для съемки объектов на земле и небольшой высоте с необходимой перспективой. И на ножках манфроттовские "прищепки" удобнее, чем гитцевские "крутилки", что касается удобства, но прищепки имеют два минуса - держат слабее и иногда ломаются на морозе ниже 15 град.
Если уж шаровую головку, то самую большую, иначе держать тяжелую 5кг конструкцию толком не будет. Пока все горизонтально, будет держать любая головка, а вот как только прозведете наклон камеры, так характер нагрузки меняется и камера начинает "клевать носом".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 2:57 am 
Член Макроклуба

AWS писал(а):
И на ножках манфроттовские "прищепки" удобнее, чем гитцевские "крутилки", что касается удобства, но прищепки имеют два минуса - держат слабее и иногда ломаются на морозе ниже 15 град.

СОВЕРШЕННО не согласен. Гитцевские крутилки имхо на порядок удобнее защелок. Они не торчат и не цепляются, а разобрать-собрать штатив позволяют раза в два быстрее, как в перчатках, так и без.

Готов провести соревнование с любым обладателем Манфротто на скорость установки / складывания штатива :)

Цитата:
Если уж шаровую головку, то самую большую, иначе держать тяжелую 5кг конструкцию толком не будет. Пока все горизонтально, будет держать любая головка, а вот как только прозведете наклон камеры, так характер нагрузки меняется и камера начинает "клевать носом".

Не самую большую. Еще раз хочу напомнить про Acratech UBH :) Эта голова, с собственной массой < полкило включая QRP, способна по паспорту держать 12 кг в любом положении, при любом наклоне. Держит и больше, конечно -- например, меня :)

P.S. К вопросу об оперативности и надежности "закруток" -- сварганил небольшой видеоролик с собственным участием. Сорри за качество.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 12:56 pm 
Член Макроклуба

Я думала покупать Manfrotto 055 но все же смущают его габариты. У нас в магазине выбор не очень большой. Что скажите по поводу фирмы Slik, думаю может купить такой карбоновый?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 5:58 pm 
Цитата:
СОВЕРШЕННО не согласен. Гитцевские крутилки имхо на порядок удобнее защелок. Они не торчат и не цепляются, а разобрать-собрать штатив позволяют раза в два быстрее, как в перчатках, так и без.

Полдня испытывал gitzo и manfrotto в фотомагазине, поддержу предыдущего оратора, мне защёлки удобнее. В быстроте разбирания разницы не заметил, одинаково быстро (в перчатках не пробовал, не ношу их).

Цитата:
Еще раз хочу напомнить про Acratech UBH :)

мне наконец-то acratech ubh gv2 приехала... вещь :) только в полевых условиях нескоро доберусь испытать

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1207 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 81  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]