Текущее время: Пт окт 30, 2020 3:59 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1207 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 81  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2007 1:13 pm 
Член Макроклуба. Aдминистратор

Gene писал(а):
При такой длине штатива в сложенном состоянии крепление продумать будет просто необходимо.

Теперь точно неоходимо - заказал я этот штатив с тильт-брэкетом (в Англии, до B&H они еще не дошли...).
Цитата:
И еще... Имхо, характеристика скорости виброгашения на порядок главнее "ощущаемой" жесткости. Чрезвычайно важно, затихают ли колебания за секунду или за две -- особенно учитывая скорость срабатывания таймера у 5D с предподъемом зеркала. Это разница между получившимся кадром и браком, если снимать без remote. Последний у меня был (сам спаял, хороший вышел :)), но необходимость каждый раз его доставать и подцеплять сильно снижает оперативность. Особенно если чередовать съемку со вспышкой и со штативом, как я делал.
По моему опыту и без штатива на оптическом столе при использовании таймера есть смаз. Очень короткий отрезок от хлопка зеркала до открытия шторки, сама камера вибрирует... Снимать без remote не рекомендуется. Если давить на кнопку, то тут сказывается и жесткость/устойчивость (особенно на мягком грунте), с remote решаются обе проблемы - нет касания и промежуток от хлопка зеркала больше. А пульт можно за кабель к ножке прикрепить, чтоб не прятать :)

Цитата:
Ну, я надеюсь, что выбор окажется удачным :)

Спасибо, по получении отчитаюсь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2007 7:18 pm 
Член Макроклуба

Limar писал(а):
По моему опыту и без штатива на оптическом столе при использовании таймера есть смаз. Очень короткий отрезок от хлопка зеркала до открытия шторки, сама камера вибрирует... Снимать без remote не рекомендуется.

Я еще не добрался до обработки своих кадров, сделанных со штатива, но уверяю -- смаза при отсутствии ветра не заметил :)

Цитата:
Если давить на кнопку, то тут сказывается и жесткость/устойчивость (особенно на мягком грунте), с remote решаются обе проблемы - нет касания и промежуток от хлопка зеркала больше. А пульт можно за кабель к ножке прикрепить, чтоб не прятать :)

Для меня основная проблема -- резиновую дверцу отковырять, чтобы кабель воткнуть :) Отрастить длинный и острый ноготь не догадался. Иногда мучился минут по 5 :P

Цитата:
Спасибо, по получении отчитаюсь.

Жду с интересом :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2007 7:44 pm 

Gene писал(а):
Я еще не добрался до обработки своих кадров, сделанных со штатива, но уверяю -- смаза при отсутствии ветра не заметил :)
уверяю, что есть, опыт со съемок таргетов MTF. Выглядит как снижение разрешения.

Gene писал(а):
Для меня основная проблема -- резиновую дверцу отковырять, чтобы кабель воткнуть :) Отрастить длинный и острый ноготь не догадался. Иногда мучился минут по 5 :P

Я ее просто плотно не закрываю, т.к. пользуюсь постоянно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2007 8:37 pm 
Член Макроклуба

Limar писал(а):
уверяю, что есть, опыт со съемок таргетов MTF. Выглядит как снижение разрешения.

Специально обработал и выложил кадр (вот 100% кроп с него), иллюстрирующий возможность обходиться без remote :) Если даже шевеленка и есть (которой я не заметил), практического значения она точно не имеет. Нас ведь интересует практическое значение, не так ли?

Цитата:
Я ее просто плотно не закрываю, т.к. пользуюсь постоянно.

А у меня там, во-первых, брекет; а во-вторых, если нет брекета -- при ходьбе за штаны цепляет, того гляди оторвется :) Да и мусор всякий налипает... а гнездо для remote весьма нежное.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2007 9:58 pm 

Gene писал(а):
Limar писал(а):

Специально обработал и выложил кадр, иллюстрирующий возможность обходиться без remote :) Если даже шевеленка и есть (которой я не заметил), практического значения она точно не имеет. Нас ведь интересует практическое значение, не так ли?

Так ли. 8)
От вибраций камеры не классический смаз (в одном направлении), а дополнительное размытие. Я не утверждаю, что оно серьезное, но оно есть и, по моим ощущениям гполуторагодичной давности, сказываются на попиксельную резкость. Для web сжатой картинки не скажется никак, а на кропе уже проявляется. Попробуй снять с предварительным подъемом и без, с разными интервалами. Разница будет.
Цитата:
А у меня там, во-первых, брекет; а во-вторых, если нет брекета -- при ходьбе за штаны цепляет, того гляди оторвется :) Да и мусор всякий налипает... а гнездо для remote весьма нежное.

Не знаю, у меня если резинка в гнезда аккуратно не вставлена, то не болтается, но и сидит не плотно, вынимается без всякого труда.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2007 10:15 pm 
Член Макроклуба

Limar писал(а):
Для web сжатой картинки не скажется никак, а на кропе уже проявляется. Попробуй снять с предварительным подъемом и без, с разными интервалами. Разница будет.

Нет, Илья, разницы не будет :) На продемонстрированном мной 100% кропе шевеленки НЕТ. Просто нет. Или же она есть, но совершенно, абсолютно незаметна (см. "практический подход" :)) Возможно, какие-нибудь сверхчувствительные приборы ее и уловят, но на восприятии снимка, даже в 100% разрешении, это не скажется ровно никак. Нечеткость здесь обусловлена только лишь четырьмя факторами:

1) Дифракция (все-таки F13 на просветленной Сигме тоже не так уж мало)
2) Антиалиазинговый фильтр матрицы
3) Дебайеризация
4) В отдельных местах не "абсолютная" фокусировка.

Это все. Роль вибраций штатива тут ПРЕНЕБРЕЖИМО мала. И это в самом "тяжелом" для него случае, как я описал в комментарии к снимку.

Цитата:
Не знаю, у меня если резинка в гнезда аккуратно не вставлена, то не болтается, но и сидит не плотно, вынимается без всякого труда.

Надо будет мне что-то придумать... возможно, переделать брекет к батарейному паку, чтобы он защищал открытое гнездо от грязи и от моих штанов (побочная функциональность :))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2007 11:17 pm 

Gene писал(а):
Нет, Илья, разницы не будет :) На продемонстрированном мной 100% кропе шевеленки НЕТ. Просто нет. Или же она есть, но совершенно, абсолютно незаметна (см. "практический подход" :)) Возможно, какие-нибудь сверхчувствительные приборы ее и уловят, но на восприятии снимка, даже в 100% разрешении, это не скажется ровно никак. Нечеткость здесь обусловлена только лишь четырьмя факторами:

1) Дифракция (все-таки F13 на просветленной Сигме тоже не так уж мало)
2) Антиалиазинговый фильтр матрицы
3) Дебайеризация
4) В отдельных местах не "абсолютная" фокусировка.

Это все. Роль вибраций штатива тут ПРЕНЕБРЕЖИМО мала. И это в самом "тяжелом" для него случае, как я описал в комментарии к снимку.

О других ограничивающих факторах я помню и не утверждаю, что они не существенны. Я и не обсуждал шевеленку, обусловленную колебанием камеры на штативе, я говорил о том, что за время, обусловленное таймером, волна проходящая от удара зеркала еще не утихает, камера сотрясается от этого.
Сделайте сравнительные тесты, посмотрим.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2007 11:42 pm 
Член Макроклуба

Limar писал(а):
Сделайте сравнительные тесты, посмотрим.

Раз такое дело, обязательно сделаю!

P.S. Напоминаю, что мы на "ты" :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2007 12:25 am 

Gene писал(а):
P.S. Напоминаю, что мы на "ты" :lol:

Упс-с-с... :oops:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2007 5:26 pm 

Limar писал(а):
МК3 есть в 2х модификациях (с наклоняемым коленом у головки (как у mk2 - те, кто продавал mk1 критикуют это) и с прямым, как у mk1). Есть еще приблуда Benbo Trekker Centre Column Tilt Bracket - и, опять, без описаний/обзоров. Цена на штатив мне кажется приемлемой, почти решился на покупку, отговорите, если есть подводные камни!
Кто-нибудь имел дело с подобными вещами?

После долгих войн с почтой/таможней получил заказ.
Benbo Trekker MK3 + Benbo Trekker Centre Column Tilt Bracket.
Скажу прямо - ожидал другого... Впечатление просто негативное.
Раньше удивлялся что нет рекламы в сети, что товар не раскручен, думал, что надо описать поподробнее...
Не отказался, опишу, только будет это антиреклама...
Основная претензия к центральному зажиму - его просто невозможно зажать!
Все гуляет и прогибается до отвращения, зачать в нужной позиции невозможно. Неудачно конструктивно, а качество исполнения вполне китайское (в худшем смысле этого слова). Без Tilt Bracket вообще не понятно как с этими ногами можно работать. Tilt Bracket, кстати, выглядит значительно приличнее, чем сами ноги, не столь "по-китайски". Подробный обзор я сделаю, чтоб другие не попадались... А пока в мучениях ищу комбинации по совмещению старых ног Slik 400DX и центральной штанги от этого чуда... И очередной раз укоряю себя за покупку вслепую.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2007 9:16 pm 
Член Макроклуба

:( :( :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2007 12:55 am 

Кажется знаю что надо сделать - рождается вариант "осьминог" - ноги от Slik, поворотная (в оригинале у Benbo штанга в горизонтальном положнии не вращается вокруг оси перпендикулярной земле) и наклоняемая штанга от Benbo + 2 съемные "руки" для крепления отражателей/рассеивателей/вспышек. Поиграем в конструктор. Надо заказать изготовить для начала лишь одну простую токарную деталь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2007 7:40 am 
Собираюсь заказать к штативу (здесь пощупать негде) из bhphotovideo вот эту голову Acratech V2 Ballhead. Может кто-нибудь её в руках держал и будут какие-нибудь мысли, а то страшновато вслепую заказывать :( Gene, Вы когда свою выбирали, на эту не обращали внимания?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2007 10:42 am 
Член Макроклуба

3dmb писал(а):
Собираюсь заказать к штативу (здесь пощупать негде) из bhphotovideo вот эту голову Acratech V2 Ballhead. Может кто-нибудь её в руках держал и будут какие-нибудь мысли, а то страшновато вслепую заказывать :( Gene, Вы когда свою выбирали, на эту не обращали внимания?

Конечно обращал, и в руках держал, но выбрал все-таки UBH, а почему -- объяснил здесь.

В ответ на аналогичный вопрос Limara я писал(а):
Дело вот в чем: более продвинутые V2 и GV2 имеют прорези для вертикального
(или бокового) положения камеры, которые я очень не люблю за то, что в них надо еще попасть, пусть даже они и сглажены у этих моделей. У UBH плоскость зажима повернута на 45 градусов, что крайне удобно именно для макро, никаких прорезей нет, можно спокойно наклонять камеру, не отрываясь от видоискателя. В поле редко приходится разворачиваться в противоположную сторону, но если надо, это делается элементарно с помошью panning base. Кроме этого: у V2 и GV2 тефлоновое кольцо, зажимающее головку, не цельное, а состоит из двух частей: думаю, это отражается на надежности и точности зажатия шара. Ну и цена -- все таки по сравнению с UBH почти сотня зеленых разницы...

Какие еще варианты рассматривал -- да, собственно, с тех пор как увидел UBH, уже никаких... Раньше думал о Arca-Swiss B1, но она в два раза тяжелее, и те самые проклятые прорези...

В своем выборе не разочаровался и после Мексики по-прежнему считаю ее более удобной для макро, чем V2 или GV2. Она к тому же и дешевле последних двух.

Вообще не вижу смысла брать V2. Если уж Вам хочется именно такой тип, надо брать GV2 -- за почти те же деньги функциональности покупается гораздо больше, и не в ущерб чему-либо.

Что касается качества изготовления -- все три сделаны изумительно, лучшего качества я просто не видел.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2007 11:24 am 

Gene писал(а):
В ответ на аналогичный вопрос Limara я писал(а):
...

Я купил по рекомендации Gene головку UBH - сравнить мне не с чем, но от качества я в восторге. Насчет наклона плоскости - по мне так лучше бы сделали не 45, а градусов 30-35, направлять строго вниз камеру редко нужно, а минимальную свободу углов вокруг горизонтального положения камеры хотелось бы. Но, как мне кажется, 45 градусов удобнее, чем 0.
Голова компактная, удобная, любо-дорого работать с ней.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1207 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 81  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]