Текущее время: Пт апр 19, 2024 4:06 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1113 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 75  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2008 4:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 9:17 pm
Сообщения: 6
скажите а насколько лучше слика 300 дх менфротовский 190PROB ? Вот не пойму что реально при съемке дает горизонтально положенная колонна? Ведь в качестве макрорельса ее точно использовать неполучится! Ну разве что если нельзя поставить штатив возле цветка тогда колонну можно использовать для приближения к цветку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2008 4:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:06 am
Сообщения: 903
Откуда: Ростов-на-Дону
Ну насколько лучше не могу сказать, но в горизонтальном положении центральной колонны можно вести съемку с существенно меьших растояний от земли. Если бы не это, то снимать на расстоянии меньше сантиметров 40 от земли не получается (сама колонна и мешает).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2008 8:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
MAG писал(а):
скажите а насколько лучше слика 300 дх менфротовский 190PROB ? Вот не пойму что реально при съемке дает горизонтально положенная колонна? Ведь в качестве макрорельса ее точно использовать неполучится! Ну разве что если нельзя поставить штатив возле цветка тогда колонну можно использовать для приближения к цветку.


Удобнее в высокой траве, штанга позволяет приблизиться к насекомому, а ноги остаются чуть сзади. Проблема со сликом была в том, что приближая штатив к насекомым неизбежно шевелишь траву, это их пугало и они взлетали еще до того как успеваешь скадрировать, не говоря уже о фокусировке. Однако не стоит обольщаться манфроттовским штативом, если аппаратура достаточно тяжелая, то выдвинуть штангу по полной не получится, перевесит. Тут уже что-то нужно доделывать. Ну и еще один плюс горизонтальной штанги, с ней возможна съемка почти с самой земли, кажется 11 см минимальная высота. Слик значительно выше именно из-за штанги, которая может стоять только вертикально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Ср июл 02, 2008 10:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 9:17 pm
Сообщения: 6
спасибо я предполагал что на полную выдвинуть не получится. Решился брать 190proB, тем более что мне наконец вспонив всех советских инженеров удалось доработать советскую шарово-панорамную голову у которой как раз резьба как у манфрото. Единственный минус - отсутствие съемной площадки. Зато есть и плюсы: панорамность, универсальный крепеж под камеру (с одной стороны нарезана стандартая резьба с другой под широкую), ремонтопригодность и цена. Такая головка мне вместе с советским штативом досталась мне за 30$. После модификации держит "намертво".


Последний раз редактировалось MAG Пт июл 04, 2008 2:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Чт июл 03, 2008 3:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 5:31 pm
Сообщения: 46
Откуда: Москва
А что скажите по-поводу этого?
Gitzo basalt gt2932


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Сб июл 05, 2008 6:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 9:17 pm
Сообщения: 6
Купил Слик 300 и BALL HEAD 800 и чехол фирменный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Пн июл 07, 2008 10:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:06 am
Сообщения: 903
Откуда: Ростов-на-Дону
MAG писал(а):
Купил Слик 300 и BALL HEAD 800 и чехол фирменный.

А как же держащая намертво советская голова? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2008 10:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
Купил Gitzo 2531EX. Наслаждаюсь :)


Вот это дело! Поздравляю!
"А я говорил" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2008 1:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:06 am
Сообщения: 903
Откуда: Ростов-на-Дону
А вот во время отпуска привыкал к своему новому штативу Manfrotto 190XPROB с шаровой головой Manfrotto 486 и обнаружил одну пренеприятнейшую особенность. Если отпустить зажим головки, то камера+объектив+вспышка резко клюют носом вниз, а вес всего этого довольно таки приличный. И вот там периодически оказываются пальцы. Один раз обошлось, а вот второй прищемило так, что я аж взвыл.
Будьте осторожны!!! В пылу съемки периодически об этом забываешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2008 10:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 1:44 am
Сообщения: 200
Я тут присмотрел на фото.ру штатив GITZO GT2931EX СЕРИЯ 2 BASALT (http://www.foto.ru/gitzo_gt2931ex_seriya_2_basalt.html) по цене дешевле выше рекомендованных (25ХХ). Стоит ли брать? По картинке сильно затрудняюсь понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2008 10:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
dlm писал(а):
Manfrotto 190XPROB с шаровой головой Manfrotto 486 и обнаружил одну пренеприятнейшую особенность. Если отпустить зажим головки, то камера+объектив+вспышка резко клюют носом вниз...

А кто виноват, штатив или головка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Ср авг 20, 2008 8:34 am 
LAY писал(а):
dlm писал(а):
Manfrotto 190XPROB с шаровой головой Manfrotto 486 и обнаружил одну пренеприятнейшую особенность. Если отпустить зажим головки, то камера+объектив+вспышка резко клюют носом вниз...

А кто виноват, штатив или головка?


Ну, как бы это помяхше... :D Когда отпускаем зажим головки левой рукой, камеру за наплыв на корпусе держим правой - устанавливаем ее в нужную позицию и снива зажимаем. А вот если ее рукой не держать, то хоть шаровая, хоть 3D все равно "клюнут", как только головка достигнет определенной степени свободы... :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Ср авг 20, 2008 10:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
alexpine писал(а):
Ну, как бы это помяхше... :D Когда отпускаем зажим головки ...

Я понял!
Мне показалось, что речь не об отпускании, а о зажиме. Кстати, это имхо беда похлеще: зажимаешь в нужном положении, а камера наклоняется. Надо отпустить и перезажать чуть повыше, чем надо, угадав правильное положение.
Такого нет?

Кстати и про отпускание тоже вопрос. Я совсем капельку поюзал видеоголову (она только вверх-вниз ходит). Так вот, там при отпускании зажима камера остается на месте, но позволяет себя медленно наклонять руками. Если отпустить побольше, наклоны можно делать резче. Если еще больше, она начинает меееедленно наклонятся сама.
К чему я? К тому, что никаких резких клевков и бинарности зажато/отжато.
ЗЫ: В той голове явно внутри что-то масляное перетекало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Ср авг 20, 2008 12:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:06 am
Сообщения: 903
Откуда: Ростов-на-Дону
Камера действительно немного проседает, но совсем чуть-чуть и к этому быстро привыкаешь. По крайней мере, раньше у меня был обычный маленький штатив, так вот там с этим была просто беда.
А вот если зажим на моей шаровой голове отпустить сильно, то трение пропадает совсем, голова крутится совершенно свободно. Именно поэтому если в этот момент не держать камеру, можно очень сильно защемить пальцы.
Кстати, за почти три месяца пользования штативом 190XPROB не пользовался выдвигающейся штангой. Вполне хватает высоты. Уже задумываюсь не стоило ли купить штатив вообще без штанги. Либо уже покупать что-то типа Gitzo который умеет фиксировать штангу в любом положении. Все-таки только горизонтальное это довольно неудобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Ср авг 20, 2008 1:04 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 12:51 pm
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Доброго всем времени суток, камрады.
Первый пост здесь мой. :)
Хотел спросить.
Голову Arcatech Ultimate Ballhead в Москве кто видел в продаже?
И где, почём?
Очень понравилась после ощупывания её.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1113 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 75  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.