Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:52 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1113 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 75  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 28, 2008 5:13 pm 
После долгих выборов штатива (до этого пользовался одолженными там и сям, выданными для работы или своим manfrotto 718b) купил Benro C-297. До этого пару дней испытывал (одолжил у знакомых) manfrotto 055xprob и gitzo 2541ex. Первые впечатления о покупке - доволен на все 100%. Более подробно напишу попозже (если смогу собрать мысли в кучу).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 31, 2008 12:01 am 
Тут выше писал про то, что выбрал штатив, вот подробнее, если кому интересно.
Ещё забыл про Velbon Sherpa pro 630/635/640/645 (модели отличаются количеством секций: 3 или 4 и способом фиксации секций: защёлки или закрутки), лучший по виброустойчивости и жёсткости, даже четырёхсекционный, лёгкий, но очень не понравилось ощущение дешёвой пластмассовости, когда держишь в руках (да и свист какой-то неприятный во время складывания/раскладывания секций) - вычеркнул его для себя и не стал больше рассматривать.
Manfrotto 055xprob - очень понравился, особенно если принимать во внимание сравнительно невысокую цену. Огромный минус - вес. 2.4 кг всегда не потаскаешь. Держал в руках алюминиевый benro примерно похожий по параметрам и стоит дешевле, вроде неплох, но поскольку решил брать carbon fiber, то больше не вертел.
Три секции или четыре. У большинства производителей модели идут парами, основное отличие это количество секций. Так вот, вообще не понял преимуществ 4-х секций. Короче в сложенном состоянии? И что? Если нужно брать с собой в поездку и сдавать в багаж, то в большинство сумок влезет, а если даже и не влезет, то только его в специальный чехол положить и сдавать. Если просто в руке или на лямке на плече носить, то разницы никакой. Пристёгивать к рюкзаку - предполагаю что если короткий рюкзак, то могут возникнуть проблемы, но на обычном рюкзаке длинный даже лучше - вес равномернее распределится. В остальном только минусы: устойчивость, жёсктость ниже, разбирать и собирать медленнее, последняя секция тонкая, в разложенном состоянии на середину всей ноги (где по идее должна быть максимальная жёсткость для предотвращения колебаний) приходится крепление (закрутка или защёлка). Только три секции! :)
О Benro C-297, который я купил и его сравнение с gitzo 2541ex (который получилось испытать некоторое время):
Качество сборки у моего Benro хорошее, ощущение в руках что держишь качественную вещь, но "вылизанности" gitzo нет: например нашёл небольшую царапинку на карбоне, краска в одном месте на спайдере (место куда ноги крепятся) отшелушилась, у gitzo такого не было бы. У Benro восьмислойный карбон, у gitzo - шестислойсный, и сам "рисунок" отличается, но на это я бы не стал обращать внимание, 6x gitzo и восьмислойному фору может дать :) Ноги у Gitzo фиксируются в любом положении, у Benro - в трёх (хотя отлично стоит и в других). А вот фиксаторы у Benro намного больше "лопастей" gitzo понравились. Я об эти лопасти пальцы поцарапал и нормально не смог настроить: в обычном (заводском) положении слишком туго (неудобно отщёлкивать), а если ослабить, то разбалтываются, друг у которого одалживал ругался :) Центральная штангу для горизонтального или под углом (или чтобы перевернуть) положения у Benro нужно вытаскивать и заново вставлять, у gitzo намного удобнее. Но у gitzo не понравилось, что она не по центру находится... Если в основном макро снимать, то всё-равно, но для городских пейзажей это минус (а я хотел найти более-менее универсальный штатив, а не только для макро). У Benro штатив в шпагат раскладывается, но из низких положений снимать мешает центральная штанга. Есть укороченный вариант, можно купить отдельно, что я и сделал. Комплектация у Benro хорошая, есть ремень, чехол, ключи для регулировки, шипы (можно ими заменить пластмасски на концах ног: на ровной поверхности, в помещении или на асфальте лучше пластмасски, а для макро в поле или в лесу - шипы), которые просто вкручиваются. Где-то на форуме читал что для кого-то у Gitzo ноги более плавно вытаскиваются и складываются, я такого не заметил. Ещё у benro больше понравился сама структура закрутки, об гитзовскую я ладони натёр (но то что натёр наверно больше связано что у 2541ex три закрутки, а не две).
О Benro я в основном встречал положительные отзывы, очень негативный - только один на форуме fredmiranda и который потом разнесли по множеству других форумов. Т.е. если захотеть найти негативное мнение о ногах benro, то всё-время будешь натыкаться на одно и то-же, только в разных местах и даже на разных языках :) А разница в цене между gitzo и benro огромная.
Кстати, тоже попробовал повисеть на штативе :), тест прошёл успешно, только забыл что шипы накручены, в паркете вмятинки остались :(
Закрутки против защёлок. Поначалу у закруток было очень неприятное ощущение "недокрученности". Т.е. если с защёлками всё ясно и видно, то с закрутками поначалу боишьсься "а вдруг недокрутил, сейчас ноги сложатся и камера рухнет?". Потом это ощущение уходит. Т.е. сейчас у меня такое мнение: как привыкнешь, так и удобнее, а решающей разницы что лучше нет.
Примерные цены в евро: Velbon Sherpa Pro 635 - 260, Manfrotto 055XPROB - 150, Gitzo 2531EX (думал об этом, но его потестировать не было возможности, покупать только под заказ, от 2541EX отличается количеством секций) - 460, Benro C-297 (ещё смотрел на C-257, отличается что центральную штангу нельзя поставить в любом положении, только перевернуть) - 220.
Кстати на заявленную производителями максимальную нагрузку (в кг) я бы не стал обращать особого внимания... У каждого свой метод тестирования. На сами ноги надо смотреть :) Кстати, Gitzo уже пересмотрели свой взгляд на это - в их новом каталоге указывается какую серию они советуют в зависимости от фокусного расстояния нацепленной линзы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 01, 2008 12:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:06 am
Сообщения: 903
Откуда: Ростов-на-Дону
Спасибо за подробный ответ, очень полезно.
Manfrotto 055XPROB - 150 это где такая цена? У нас в Ростове 230 :(
Про голову ничего не написали. Какую выбрали?
Я тоже только вчера наконец-то купил штатив.
Долго сравнивал 055XPROB и 190XPROB. 55q создает ощущение какой-то монстроидальности. Огромный, тяжеленный, зато прочный :)
Очень долго сомневался какой же из них взять. Разница в цене не принципиальн а вот в весе и размерах заметна. С другой стороны, очень не хотелось потерять монолитность и устойчивость так необходимые в макро.
В конце-концов 190XPROB победил. Коненчно большой недостаток что штанга фиксируется только в двух положениях, но это все равно огромный шаг вперед по сравнению с теми недоштативами, которыми я пользовался.

Насчет головы я не сомневался совсем. Поскольку Gene остался так доволен своей, я про нее еще немного почитал и понял что это она :) Но у нас ее так просто не купишь, только под заказ, да и финансово сейчас не потяну, поэтому немного эту покупку отложил. А пока взял Manfrotto 486RC2. Для начала освоиться с ними и понять что это вообще такое вполне хватит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 01, 2008 4:22 pm 
Это в Вильнюсе 055xprob стоит 150 евро (со скидкой).
Голова уже давно есть - Acratech GV2.
http://www.acratech.net/miva/merchant.mv?Screen=PROD&Store_Code=AOS&Product_Code=GV2&Category_Code=Ballheads
Кстати, вот тут многие пишут, что Acratech Ultimate Ballhead "проседает":
http://www.fredmiranda.com/reviews/showproduct.php?product=226&sort=7&cat=49&page=1
Сам ею не пользовался, ничего не могу сказать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 01, 2008 7:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
3dmb писал(а):
Кстати, вот тут многие пишут, что Acratech Ultimate Ballhead "проседает":
http://www.fredmiranda.com/reviews/showproduct.php?product=226&sort=7&cat=49&page=1
Сам ею не пользовался, ничего не могу сказать.


Никуда она не проседает :)

А насчет выбора между GV2 и UBH -- дело индивидуальное, первая универсальнее, вторая более удобна именно под макро, имхо. Для сверхтяжелых камер (> примерно 8-10 кг) не годится ни та, ни другая, но и штатив типа Gitzo второй серии тоже уже не годится.

Головка должна соответствовать штативу, а иначе никакого смысла нет таскать лишнюю массу.

Сейчас, в свете того, что узнал за время прошедшее с покупки штатива -- для более мощного сетапа нужны другие ноги (Systematic третьей серии, например) И другая голова, например могучая RRS BH-55. Может, когда-нибудь тоже обзаведусь. Но такая комбинация не для походов, имхо, а скорее поездок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 10, 2008 4:28 am 
Цитата:
QR шикарный, особенно на голове. Кстати, ждал твоего возвращения, чтоб спросить как от прикручен к шарику - у меня уже комплект, так открутить не получилось. Пока менять не собираюсь, но знать хочу. Возможно с нагревом надо будет пытаться, но прежде хочу знать что выкручивать:
Я предполагаю, что не надо трогать винт в центре, а надо повернуть площадку относительно головки, площадка просто сидит в натяг. Или нет?
Винт сверху - он без головки (setscrew)(?), его трогать не надо?
Или как раз его и надо попытаться выкрутить?


Цитата:
Значится, так: выкручивается QR простым вращением против часовой. Шестигранной отверткой пользоваться нет необходимости. Болт без головки, "сквозной", вкручивается с одной стороны в шейку шарика, с другой -- в челюсти. Держится QR исключительно силой трения (по крайней мере у меня), но держится мощно -- очевидно, из-за специального анодирования поверхностей.


Limar,
Уже почти полгода прошло, Вы пробовали открутить QRC? Я тоже брал голову вместе с челюстями, оказыватся не всё так просто:
Why can I not remove the quick release clamp from my Acratech ballhead?

We have found through testing that using the proper torque on the screw that connects the ball to the clamp provides a much more rigid connection and minimizes flex. We use a special vice with the jaws shaped like a ball and a wrench shaped like the quick release clamp to properly torque the screw. We also add a drop of Locktite to make sure they stay together.
If you want to order your ballhead with the clamp loose, please send us an e-mail after placing your order and let us know.

На e-mail они тоже что-то похожее ответили:
It is not easy as we use a vise the shape of the ball and a wrench the
shape of the QR clamp. Also heat will be needed to break the loctite
bond. Why do you want to remove it?

Сейчас сижу думаю, не знаю что делать. Надо открутить, но боюсь как-бы не сломать :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 10, 2008 8:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
3dmb писал(а):
Сейчас сижу думаю, не знаю что делать. Надо открутить, но боюсь как-бы не сломать :(


По-моему, эту штуку сложнее сломать, чем не сломать :)

Я бы крепко зажал шарик винтом, немного прогрел бы челюсти паяльной лампой и просто попытался их свинтить, против часовой стрелки, как обычную гайку. Конечно, без применения сильнодействующих средств вроде тисков и плоскогубцев. Вручную скрутиться должно без страшных усилий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 10, 2008 9:56 am 
Спасибо, наверно буду пробовать...
Кстати, не забыли похвалиться что скоро у них в продаже будут макрорельсы, которые можно сразу в челюсти вставлять
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 10, 2008 10:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
3dmb писал(а):
Кстати, не забыли похвалиться что скоро у них в продаже будут макрорельсы, которые можно сразу в челюсти вставлять


Спасибо за информацию! Штука на вид солидная, надо будет обзавестить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Ср июн 25, 2008 9:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 9:17 pm
Сообщения: 6
Подскажите пожалуста как по вашему мнению Slik Able 300 DX ? Собираюсь покупать китовой головой. Также есть советская шарово-панорамная голова под средний формат.
Макро собираюсь снимать 2-мя объективами sigma 70-300 apo macro и волна-9 макро.
Подскажите какие у него недостатки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Ср июн 25, 2008 9:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
MAG писал(а):
Подскажите пожалуста как по вашему мнению Slik Able 300 DX ? Собираюсь покупать китовой головой. Также есть советская шарово-панорамная голова под средний формат.
Макро собираюсь снимать 2-мя объективами sigma 70-300 apo macro и волна-9 макро.
Подскажите какие у него недостатки?


Если снимать пейзажи, ночную съемку, то очень не плох. Для макро не удобен. При наклоне зеркального фотоаппарата вниз достаточно сильно люфтит и сама головка и съемная площадка, невозможно навестись на объект за 1 раз, все время приходится "подгонять" ракурс, крутя ручки. Короче не советую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Ср июн 25, 2008 10:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 9:17 pm
Сообщения: 6
Какая часть люфтит? Из поста я понял что головка и съемная площадка.Просто у меня пейзаж основной жанр а макро для души :)
Позавчера доработал совесткую шаровую - фиксирует намертво! В родной головке привлекает возможность акуратненько так сдвигать ну и сменная площадка. Или ну ее голову в комплекте? Тогда прийдется морочится накручивая и скручивая фотоаппарат. Незнаю возможно ли доставить на шаровую голову съемную площадку ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Ср июн 25, 2008 11:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
MAG писал(а):
Какая часть люфтит? Из поста я понял что головка и съемная площадка.Просто у меня пейзаж основной жанр а макро для души :)
Позавчера доработал совесткую шаровую - фиксирует намертво! В родной головке привлекает возможность акуратненько так сдвигать ну и сменная площадка. Или ну ее голову в комплекте? Тогда прийдется морочится накручивая и скручивая фотоаппарат. Незнаю возможно ли доставить на шаровую голову съемную площадку ?

Не держала голова, фотик после затяжки ручек постоянно "клевал" и точка фокусировки уходила в сторону. Китовая голова как я помню не съемная, лучше брать отдельно штатив и голову, если конечно мы говорим про одну и ту же голову, кажется она называлась SH 705 ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2008 12:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 9:17 pm
Сообщения: 6
Штатив SLIK ABLE 300DX комплектуется головкой SH-705E, вращающейся в трех плоскостях.
Голова съемная она физически не может быть несъемной. Возьму пожалуй только ноги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2008 12:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
MAG писал(а):
Штатив SLIK ABLE 300DX комплектуется головкой SH-705E, вращающейся в трех плоскостях.
Голова съемная она физически не может быть несъемной. Возьму пожалуй только ноги.

Я брал в комплекте, потом хотел снять, что-то не получилось у меня... Настолько хитро ее закрепили, не разберешь, чтобы снять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1113 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 75  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.