Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:12 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 75  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбираю штатив
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 5:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Saksoni писал(а):
Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста в выборе штатива.

Выбираю штатив + головку для Canon 400D + объектив. Подумываю о Manfrotto 055XPROB + 486RC2 или 488RC2. Я девушка, поэтому вес играет значение. Что можете сказать по поводу Manfrotto 190XPROB? Он легче и компактнее,что для меня важно, но меня смущает его меньшая высота.

Карбоновые штативы Manfrotto и Gitzo не могу себе позволить. Что можете сказать про штативы Velbon? Например чтото из серии Velbon Sherpa + какая то головка? Получается конечно дороже чем Manfrotto 055XPROB + 486RC2. Карбоновый штатив больше гасит выбрацию, насколько это ощутимо? Что выбрать?

Заранее спасибо

С карбоновыми штативами не сталкивался, поэтому ничего подсказать не могу. А есть возможность подъехать в какой-нибудь магазин со своей техникой и попробовать эти штативы в деле? Тут можно и по высоте сориентироваться и по весу, и заодно прислушаться к своим ощущениям, что удобней и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 6:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 1:52 pm
Сообщения: 5
Да в принципе так можно сделать. Просто хотела бы примерно присмотреть модель или несколько, а в магазине уже окончательно решиться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбираю штатив
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 8:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 3:04 pm
Сообщения: 602
Откуда: Тосно, Ленинградская область
Saksoni писал(а):
Что можете сказать по поводу Manfrotto 190XPROB? Он легче и компактнее,что для меня важно, но меня смущает его меньшая высота.

Купил я этот штатив неделю назад и голову 804RC2 - добротная штуковина. Что косается высоты - более чем достаточна с этой головой. Думаю, что при моем росте 182-184, когда еще и камеру пристегну, то пожалуй даже и наклоняться не придется, чтоб в видоискатель заглянуть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 2:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 1:52 pm
Сообщения: 5
А чем отличается голова 804RC2 от 486RC2?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 8:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Saksoni писал(а):
А чем отличается голова 804RC2 от 486RC2?

804 RC2 так называемая 3D - голова, регулируется в 3-х плоскостях, на каждую плоскость отдельная ручка. 486 RC2- шаровая, регулируется тоже во всех плоскостях, но одной ручкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 12:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 1:52 pm
Сообщения: 5
Спасибо. Я наверное возьму шаровую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 2:34 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 10:22 pm
Сообщения: 285
Для макроштатива очень важно - воможность переворачивать трубу с головкой, чтобы закреплять камеру "вверх ногами" между ножек штатива для съемки объектов на земле и небольшой высоте с необходимой перспективой. И на ножках манфроттовские "прищепки" удобнее, чем гитцевские "крутилки", что касается удобства, но прищепки имеют два минуса - держат слабее и иногда ломаются на морозе ниже 15 град.
Если уж шаровую головку, то самую большую, иначе держать тяжелую 5кг конструкцию толком не будет. Пока все горизонтально, будет держать любая головка, а вот как только прозведете наклон камеры, так характер нагрузки меняется и камера начинает "клевать носом".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 2:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
AWS писал(а):
И на ножках манфроттовские "прищепки" удобнее, чем гитцевские "крутилки", что касается удобства, но прищепки имеют два минуса - держат слабее и иногда ломаются на морозе ниже 15 град.


СОВЕРШЕННО не согласен. Гитцевские крутилки имхо на порядок удобнее защелок. Они не торчат и не цепляются, а разобрать-собрать штатив позволяют раза в два быстрее, как в перчатках, так и без.

Готов провести соревнование с любым обладателем Манфротто на скорость установки / складывания штатива :)

Цитата:
Если уж шаровую головку, то самую большую, иначе держать тяжелую 5кг конструкцию толком не будет. Пока все горизонтально, будет держать любая головка, а вот как только прозведете наклон камеры, так характер нагрузки меняется и камера начинает "клевать носом".


Не самую большую. Еще раз хочу напомнить про Acratech UBH :) Эта голова, с собственной массой < полкило включая QRP, способна по паспорту держать 12 кг в любом положении, при любом наклоне. Держит и больше, конечно -- например, меня :)

P.S. К вопросу об оперативности и надежности "закруток" -- сварганил небольшой видеоролик с собственным участием. Сорри за качество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 12:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 1:52 pm
Сообщения: 5
Я думала покупать Manfrotto 055 но все же смущают его габариты. У нас в магазине выбор не очень большой. Что скажите по поводу фирмы Slik, думаю может купить такой карбоновый?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 5:58 pm 
Цитата:
СОВЕРШЕННО не согласен. Гитцевские крутилки имхо на порядок удобнее защелок. Они не торчат и не цепляются, а разобрать-собрать штатив позволяют раза в два быстрее, как в перчатках, так и без.

Полдня испытывал gitzo и manfrotto в фотомагазине, поддержу предыдущего оратора, мне защёлки удобнее. В быстроте разбирания разницы не заметил, одинаково быстро (в перчатках не пробовал, не ношу их).

Цитата:
Еще раз хочу напомнить про Acratech UBH :)

мне наконец-то acratech ubh gv2 приехала... вещь :) только в полевых условиях нескоро доберусь испытать


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 1:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
3dmb писал(а):
Полдня испытывал gitzo и manfrotto в фотомагазине, поддержу предыдущего оратора, мне защёлки удобнее. В быстроте разбирания разницы не заметил, одинаково быстро.


Дело, конечно хозяйское, но я в защелках вижу сплошные минусы по сравнению с закрутками. И по скорости раскладывания, и по надежности, и (что немаловажно) по быстрой упаковке/пристегиванию к рюкзаку. Защелки имеют свойство цепляться.

Цитата:
(в перчатках не пробовал, не ношу их)


А я недавно попробовал панорамы поснимать морозным утречком. Меня и в перчатках-то хватило только минут на 15, руки закоченели. К камере возникли претензии (кнопки маленькие), а к штативу -- никаких. Его не только в перчатках, его и в рукавицах можно одинаково легко собирать/разбирать. Да даже при отсутствии пальцев, подозреваю (понятно, сам не пробовал) :)

Цитата:
мне наконец-то acratech ubh gv2 приехала... вещь :) только в полевых условиях нескоро доберусь испытать


Поздравляю, отличная голова! Действительно ВЕЩЬ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 4:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 10:22 pm
Сообщения: 285
Igos писал(а):
Есть еще штативы Benro, производятся в Китае. Смотрел на них, сделано вроде бы не плохо, косят под Gitzo, стоят дешевле..


Есть у меня головка этой фирмы Benro KB1. Это далеко не Гитцо. Китайцы, как всегда, скопировали внешность, а технологии у них нет. Резинки на плате почему-то приклеиваются к дну камеры и отклеиваются, когда снимаешь камеру. Они слишком толстые и эластичные. Вследствие сдавливания они расплюшиваются и клей под ними нечинает рваться.
Ну а в остальном неплохая головка, очень легкая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 4:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 10:22 pm
Сообщения: 285
Евгений, посмотрел ролик. Судя по тому, как вы ловко крутили крепления, у Гитцо нет проворотов труб относительно друг-друга. У меня карбоновый штатив мамийя, тоже с крутилками. Ничего плохого не могу сказать по поводу надежности креплений, но вот один явный недостаток имеется. А именно - верхний шарнир должен быть всегда закручен сильнее нижнего. Если он закручен слабее, то при попытке открутить нижний шарнир для сборки штатива, труба прокручивается в креплении верхнего шарнира. Приходится его потуже затягивать, затем откручивать нижний, а затем откручивать верхний.
Не знаю, может быть у меня какая-то совсем древняя конструкция, но этот недостаток нервирует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 6:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Цитата:
Не знаю, может быть у меня какая-то совсем древняя конструкция, но этот недостаток нервирует.


Не знаю насчет древности, но мой Gitzo такого недостатка лишен. Ни одно колено не прокручивается относительно других, а расслаблять/затягивать можно, как Вы видели, на всех трубках ноги одновременно. Это ОЧЕНЬ ускоряет процесс сборки/разборки. У манфротто можно тоже управляться со всеми защелками одновременно, но это требует сноровки, сильных пальцев и правильного хвата, и получается далеко не всегда. Особенно если одна рука чем-то занята (камерой, скажем). У гитцо намного удобнее и интуитивнее, его можно собирать-разбирать практически одной рукой, если есть во что упереть.

Можно, кстати, таким же способом раскручивать не все колена, а только два или одно -- для этого просто переместить руку, чтобы захватить нужные зажимы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 9:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 10:22 pm
Сообщения: 285
Евгений, только не переусердствуйте с гимнастикой на штативе. Хотя, если и надломится, покажете в сервисе Вашу фотоустановку и они сразу все поймут и починят по гаантии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 75  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.