Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:19 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 75  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 11:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 1:53 pm
Сообщения: 5941
Откуда: Москва
Спасибо большое! Я и сама нацелилась уже на 055PROB. Голову думаю 322RC2. Очень привлекательно выглядит курковый зажим. Хотя многие его не одобряют. Чуть что, камера заваливается


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 7:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Цитата:
Компактность и легкость имеют свои оборотные стороны. Как правильно уже написал ави, чем больше колен - тем меньше жесткость. Наиболее жесткие - студийные двухсекционные штативы, трехсекционные - разумный компромисс между жесткостью и компактностью. 4 и больше секций - если вы согласны жертвовать всем ради компактности. Не кажется оптимальным такой подход.


Владимир, большое спасибо за совет. Я действительно ради легкости и компактности готов чем-то пожертвовать (хотя, конечно, не всем). Как я уже писал выше, думаю, все четыре колена (да даже и три) будут использоваться только в исключительных случаях. И вообще, штативом я пользуюсь крайне редко, у нас очень ветрено.

Цитата:
Из своего опыта - имея кмпактный 4-х секционный Slik, практически никогда не беру его с собой, в 99,8% случаевпредпочитая взять с собой более тяжелый, менее компактный, но значительно более устойчивый Manfrotto 055Pro.


Не знаю... Я обычно за дневную сессию прохожу километров 5-10, хочется максимально облегчить поклажу. До сих пор я (хотите верьте, хотите нет) пользовался 4-секционным мини-штативом Bogen / Manfrotto 715SHB, который вообще по паспорту не умеет держать больше килограмма, а уж шарик в нем просто курам на смех. Я же громоздил на него трехкилограммовую камеру. Устойчивостью, конечно, не был доволен, но это и немудрено...

Наверное, я просто морально не готов таскать огромный тяжелый штатив, не зная, доведется ли его вообще применить.

Цитата:
Также неоднозначен выбор углепластика. Да, он легче и жестче - но при этом вязкие металлические сплавы быстро гасят колебания, упругий углепластик в этом отношении намного хуже. Меня углепластиковые штативы не воодушевили... Уж очень они "дышащие", начинают вибрировать от малейшего прикосновения.


Вот как раз по поводу гашения вибраций слышал противоположные мнения. Спасибо, что Вы подняли этот вопрос. Я сделаю так: пойду в магазин со своей камерой и на месте проверю, насколько она вибрирует на выбранном штативе. Gitzo хвастается, что их углепластиковые штативы гасят вибрации ЛУЧШЕ, чем металлические.

Цитата:
Мне кажется, лучше всего взять длиннофокусный резкий объектив, и попробовать поснимать, поставив камеру на разные штативы, на самых критических выдержках (чаще всего это 1/30 сек, или близкое к этому значение). Для меня, скажем, было откровением узнать, что огромный тяжеленный советский двухсекционный штатив, который казался мне образцом незыблемости, держит камеру намного хуже такого маленького (по сравнению с ним) Manfrotto.


Так и сделаю прямо в магазине, еще раз спасибо.

Цитата:
Голову можно любую, лишь бы шар двигался достаточно плавно, да фиксировался надежно.


Хочется еще чтобы она была как можно легче, и ценой не пугала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 1:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:09 am
Сообщения: 649
Откуда: Москва
С конца лета использую штатив MANFROTTO 190XPROB с головой 804RC2. Очень доволен. Конструкция устойчивая, позволяет оперативно изменять высоту в широком диапозоне. Голова имеет очень плавный ход, а рукоятки фиксирующих винтов дают возможность легко и точно позиционировать камеру.
Единственный минус - когда штатив разложен на минимальную высоту с откинутой вертикальной штангой (по паспорту жто 8,5 см) хода головы не хватает на то, чтобы установить камеру горизонтально земле - объектив смотрит приблизительно на 15 град. вниз.
Вес, конечно, ощутим, но прочность всей конструкции позволяет при ходьбе (поиске объекта) спокойно забросить штатив с установленной камерой на плечо. В таком положении я без особых усилий проводил "в поле" по 4-5 часов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 1:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Могу отчитаться: приобретение сделано.

Сегодня пошел в B&H со своей камерой (кстати, одно из немногих преимуществ жизни в Нью-Йорке -- это лучший в мире фотомагазин :))

Опробовал 12 или 13 штативов, в том числе все перечисленные в этой ленте, с камерой и без, на удобство, на вибрацию и прочая и прочая (в процессе чуть не выбил глаз продавцу :oops: )

Остановился все-таки именно на том, который вначале наметил. По оперативности и возможностям конфигурирования ему просто нет равных -- честное слово. Еще раз убедился, что Гитзовские закрутки удобнее манфроттовских защелок. Их можно отворачивать по три за раз, что называется, легким движением руки, точно так же легче закручивать -- усилие прилагается гораздо меньшее.

Что касается виброустойчивости -- этому параметру я (благодаря совету Владимира Блинова) уделил повышенное внимание. Устанавливал в полный рост, (с камерой и без), бил ребром руки сбоку, замерял время затухания колебаний. Результаты получились довольно интересные... Сравнивал штативы, рассчитанные на одинаковую массу (18 фунтов), с камерой (масса примерно 2.5 кг). Худший результат показали, как ни странно, Гитцовские металлические -- колебания "звонкие", отчетливо прослушивались даже на шестой секунде. Манфроттовские (кстати более дешевые) оказались лучше: примерно 3 секунды. Гитцевские "базальтовые" дали примерно полторы секунды. Наконец, карбон-файбер оказался лучше всех: уже через секунду колебания затухали, как будто ватой глушились. Понятно, что такой тест никак не претендует на "научность", но мне кажется, некоторое представление дает. Так что выбрал карбон-файбер, хоть и дорого. Уж очень понравилось.

Что касается шаровой головки от Arcatech -- никаких сюрпризов. Очень легкая, очень прочная, очень удобная, сделана "вкусно", технично. "Узял в руки -- маешь вещь." Ее и взял. Кстати, на Luminous Landscape ee очень хвалят и даже сравнивают со знаменитой ArcaSwiss B1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 2:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
Поздравляю!
Все же хороший штатив в работу очень нужен, а что дорого - так штатив живет десятки лет при аккуратном обращении :)
ЗдОрово, когда можно так прийти в магазин и пощупать все, что хочется - в нашей действительности это можно сделать только на ФотоФоруме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 3:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
VL@D писал(а):
Поздравляю!
Все же хороший штатив в работу очень нужен, а что дорого - так штатив живет десятки лет при аккуратном обращении :)


Спасибо, Владимир!

Не знаю, сколько проживет мой штатив, я вообще-то не очень аккуратный человек... На мой единственный макрообъектив сейчас уже страшно смотреть -- как будто бомбежку пережил (что, впрочем, недалеко от истины), весь облупился. Хотя снимает по-прежнему замечательно. Штатив, подозреваю, скоро весь покроется царапинами -- к этому я готов и переживать не буду, лишь бы не ломался :)

Цитата:
ЗдОрово, когда можно так прийти в магазин и пощупать все, что хочется - в нашей действительности это можно сделать только на ФотоФоруме...


Наличие фотомагазина у нас, к сожалению, компенсируется отсутствием приличных "макроурочищ" в радиусе 100-150 километров :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 3:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
Удачи! Чтоб на пользу!


"Вспышечное" направление уже осваивал, теперь буду осваивать "штативное" :)
Точнее, комбинировать освоение того и другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 7:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 12:10 pm
Сообщения: 34
V E R A писал(а):
Кто-нибудь работал с GITZO Traveler GT1540T? Супер-компакт, вес всего 1 кг. Для меня это огромное преимущество. Но цена почти 100 USD

Во-первых, в цене какая-то ошибка, я покупал GT1540T за $560 на B&H.
Что касается качества, то карбоновые ноги Gitzo, думаю, лучшие из выпускающихся. Однако бесплатных пирожных не бывает - расплатой за малый вес и компактность стала малая грузоподъемность, недостаточная высота, тонкие ноги, а значит низкая вибро- и ветроустойчивость. В общем, пятерка с батарейной ручкой и 180/3.5L для этого штатива тяжела, тем более с шаровой головой и макрорельсом. Так что заказал я GT2540LVL, а куда девать Traveller - не знаю, из-за дороговизны и узости рынка во Владивостоке продать вряд ли удастся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2007 12:54 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Покупка сделана, поздравляю! Хороший выбор! Тем не менее тему наверно закрывать рано.
Ранее всплывало название Benro. Действительно, это китайский производитель, беспардонно передирающий лучшие модели Gitzo и Manfrotto - но, как следует из отзывов пользователей - при весьма приличном качестве. Существенно выше, скажем, чем Rekam. Довелось посравнивать на Фотофоруме-2007 и 2006.
Я также перебрал отзывы на foto.ru, они от вполне вменяемых товарищей. Пока никто ни на что не жаловался, все Benro довольны.
И головки Benro делает, типа Arcaswiss, я так понял, тоже неплохие. Пример отзыва "Шаровые головы всем настойчиво рекомендую Benro KS-1, именно эту. Она - копия маркенса, но китайская, и стоит втрое дешевле.
Был перед поездкой в Монголию в амд, там много чего пересмотрел, единственная голова, которая реально держит усилие, не сдвигаясь. Что и доказала в экстремальных условиях. Цена вопроса 4000руб, реальная вещь, моя первая шаровая голова, и, надеюсь, на ближайшее время бессменная."

"У меня Benro C-228 и голова KB-2, по ощущениям от Gitzo ничем не отличается. Если убрать надписи - тот же Gitzo.
А цена в два раза меньше."

Что же до качества более традиционных моделей - там выше была жалоба на выкручивание углепластиковой ноги Gitzo - так вот это увы не единичный случай, действительно неприятно. Производитель это признаёт и нынешние серии, по его утверждению, выпускаются уже с новой технологией крепления ног к корпусу.
А кто берет 055 Manfrotto c рук - убедитесь, что защелки колен не щиплют при раскрывании. Раньше там было очень опасно, откусывалась кожа с пальцев как кусачками (у меня такой, могу продать :) ), на нынешних их усовершенствовали. По-моему, эти штативы в металле стоит брать, если нужна устойчивость и масса. Если же наоборот нужен малый вес, то у углепластиковых Manfrotto нет особых преимуществ перед Gitzo и Benro, ими проще оперировать одной рукой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2007 2:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
vashper писал(а):
Ранее всплывало название Benro. Действительно, это китайский производитель, беспардонно передирающий лучшие модели Gitzo и Manfrotto - но, как следует из отзывов пользователей - при весьма приличном качестве.


Подобного Гитцевскому Explorer у Benro в B&H нашлась только вот эта модель, но она алюминиевая и вроде бы слабее по грузоподъемности (8кг), притом сама тяжелее. Имеется только три фиксирующих угла для ног, то есть "на попу" не посадишь --а это, на мой взгляд, довольно важно...

А двенадцатикилограммовых карбоновых (с "обычной" центральной колонной) всего два, этот и этот, причем цена вполне сравнимая с Гитцевской, что не очень хорошо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 1:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
у нас 458 даже подороже - но Гитцо же ещё дороже.

Насчет "на попу" - не знаю, у Венро такой модели не видел. А у Гитцы такая карбоновая разве есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 1:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
vashper писал(а):
Насчет "на попу" - не знаю, у Венро такой модели не видел. А у Гитцы такая карбоновая разве есть?


Ну да, этот эксплорер, что я взял, спокойно садится в шпагат :) Причем количество углов для ног не лимитировано -- нога фиксируется на ЛЮБОМ угле защелками, жесткость фиксации тоже можно регулировать.

Вот, поизвращался с ним дома на полу... Нравится :) Надобно еще придумать с ним оптимальные "быстрые" конфигурации для типичных случаев съемки, чтобы в поле голову не ломать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 2:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Точно... Он у нас на Ленинском есть, в Кинолюбителе, стоит не то 800, не то 700 у.е.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 2:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
vashper писал(а):
Точно... Он у нас на Ленинском есть, в Кинолюбителе, стоит не то 800, не то 700 у.е.


Я (с налогом) заплатил за него $630, то есть примерно столько же.
Плюс за голову $240... Голова, кстати, РОСКОШНАЯ, именно для макро...

P.S. Упс... прочитал в Вашем сообщении "800" как "600" :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 2:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Gene писал(а):
[P.S. Упс... прочитал в Вашем сообщении "800" как "600" :oops:


Это я поправил.
Похоже самая дешевая фототехника в США. У нас чуть повыше. Был тут в Европе, в той стране где эти Gitzo делают, глянул на цены - мама дорогая! То, что у нас в долларах - там в евро!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 75  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.